Дело №1-47/12
Поступило в суд: 21 декабря 2011 года ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» января 2012 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Егоровой С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
г. Новосибирска Киреевой И.В.,
подсудимого Ежова А.В.,
адвоката Куликовой Н.И.,
при секретаре Бочкаревой Ю.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЕЖОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>;
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Ежов А.В. совершил угоны автомобилей принадлежащих потерпевшим Е.А., В.Е.., кроме того, совершил кражу имущества принадлежащего потерпевшей Е.А.
Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время установить в ходе дознания не представилось возможным, Ежов А.В. находился у <адрес>, где обратил внимание на автомобиль марки <1> государственный регистрационный номер №, припаркованный у вышеуказанного дома. В этот момент у Ежова А.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем марки <1> государственный регистрационный номер №, принадлежащим Е.А., стоимостью 85 000 рублей, без цели хищения.
Реализуя свой преступный умысел, Ежов А.В., находясь в то же время и в том же месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя умышленно, последовательно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своего деяния, и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения прав Е.А. на владение и пользование принадлежащим ей на законных основаниях указанным автомобилем, с помощью пустой бутылки из-под пива «Жигулевское» разбил правое боковое стекло задней пассажирской двери автомобиля, после чего просунул руку в салон автомобиля, принадлежащего Е.А., открыл дверь, тем самым незаконно проник в салон автомобиля.
Далее, Ежов А.В., в продолжение своего преступного умысла, откатил автомобиль от места стоянки на три метра, тем самым неправомерно завладел автомобилем марки <1> государственный регистрационный номер №, принадлежащим Е.А. стоимостью 85 000 рублей.
Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время установить в ходе дознания не представилось возможным, Ежов А.В. незаконно находясь салоне автомобиля марки <1> государственный регистрационный номер №, принадлежащего Е.А., припаркованного у <адрес>, обратил внимание на принадлежащий последней мобильный телефон марки «LG КР265» стоимостью 3000 рублей, автомагнитолу марки «Elenberg МХ-339» стоимостью 2500 рублей, находящиеся в салоне автомобиля. В этот момент у Ежова А.В. возник преступный умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Е.А., а именно мобильного телефона марки «LG КР265» стоимостью 3000 рублей, автомагнитолы марки «Elenberg МХ-339» стоимостью 2500 рублей.
Реализуя свой преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в то же время и в том же месте, Ежов А.В., действуя умышленно, осознанно, последовательно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, уверенный в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, путем свободного доступа из салона вышеуказанного автомобиля взял мобильный телефон марки «LG КР265» стоимостью 3000 рублей, который положил в карман своей куртки, а также автомагнитолу марки «Elenberg МХ-339» стоимостью 2500 рублей принадлежащие Е.А.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в то же время и в том же месте, Ежов А.В., действуя умышленно, осознанно, последовательно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, уверенный в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, удерживая при себе мобильный телефон марки «LG КР265» стоимостью 3000 рублей и автомагнитолу марки «Elenberg МХ-339» стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Е.А. скрылся с места преступления, получив возможность данным имуществом распорядиться по своему усмотрению.
Тем самым Ежов А.В. похитил чужое имущество, причинив своими преступными действиями Е.А. незначительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
Кроме того, в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время установить в ходе дознания не представилось возможным, Ежов А.В. находился у <адрес>, где обратил внимание на автомобиль марки <2> государственный регистрационный номер №, в кузове белого цвета, стоимостью 22 000 рублей, принадлежащий В.Е., припаркованный у вышеуказанного дома. В этот момент у Ежова А.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Реализуя свой преступный умысел, Ежов А.В., находясь в то же время и в том же месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя умышленно, последовательно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своего деяния и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения прав В.Е. на владение и пользование принадлежащим ему на законных основаниях указанным автомобилем, при помощи своих рук открыл форточку передней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон автомобиля и сел за руль. Далее Ежов А.В., не обладая правом пользования и управления автомобилем В.Е., соединил провода зажигания напрямую, тем самым произвел запуск двигателя автомобиля, затем включив скорость передач, начал на нем движение, покинув место парковки от дома <адрес>, тем самым неправомерно завладев автомобилем
Действия подсудимого Ежова А.В. органами дознания по факту угонов автомобилей потерпевших Е.А., В.Е., по каждому, квалифицированы ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по факту кражи имущества потерпевшей Е.А. действия подсудимого Ежова А.В. органами дознания квалифицированы ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый Ежов А.В. и его защитник – адвокат Куликова Н.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ежов А.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевшие В.Е. и Е.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Куликова Н.И., защищающая Ежова А.В., поддержала ходатайство подсудимого, указав, что Ежов А.В. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г.Новосибирска не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ежов А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Ежовым А.В. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Куликовой Н.И., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Ежова А.В. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Ежова А.В. по факту угонов автомобилей принадлежащих потерпевшим Е.А., В.Е., по каждому, суд квалифицирует ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по факту кражи имущества потерпевшей Е.А., действия подсудимого Ежова А.В. суд квалифицирует ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ежова А.В., суд считает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение ущерба, а также молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ежова А.В., судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, а также учитывая характеристику его личности, из которой усматривается, что Ежов А.В. ранее судим, в период непогашенной судимости вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, особо тяжких последствий по делу не наступило, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту отбытия наказания, в настоящее время занимается общественно-полезным трудом, суд считает, что исправление Ежова А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
При назначении наказания подсудимому Ежову А.В. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
Потерпевшей Е.А. предъявлен иск к подсудимому Ежову А.В. о взыскании материального вреда, суд находит исковые требования потерпевшей обоснованными, заявленными в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ и подлежащими взысканию с подсудимого в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ЕЖОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст.166 ч.1 УК РФ, за каждое преступление, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ст.158 ч.1 УК РФ на срок 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Ежову А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Ежову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ежову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Ежова А.В. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Ежову А.В. сохранить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования потерпевшей Е.А. удовлетворить. Взыскать с осужденного Ежова Андрея Викторовича в счет возмещения ущерба в пользу Е.А. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле – верхнюю часть разбитой бутылки по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья (подпись)
ВЕРНО:
Судья Егорова С.В.
Секретарь Бочкарева Ю.О.