Дело №1-423/11
Поступило в суд 28.11.2011 года ....
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 19 декабря 2011 года
Советский районный суд г. Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи Самулина С.Н.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Чолий А.И.,
подсудимого Доцишина А.А.,
адвоката Головатых В.В., представившего ордер № 1643 от 16.12.2011 года
при секретаре Елиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Доцишина Александра Андреевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Подсудимый Доцишин А.А. тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, путем незаконного проникновения в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, а также тайно похитил чужое имущество путем незаконного проникновения в иное хранилище, причинив значительный ущерб потерпевшим А.Ф. и К.Л.
Кроме того Доцишин А.А. тайно похитил имущество М.Ф. путем незаконного проникновения в иное хранилище.
Он же неоднократно тайно похищал чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшим Н.И., О.Е. и Р.В.
Преступления им совершены в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
1). В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время у Доцишина А.А. и не установленного следствием лица возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражей, расположенных в <адрес>, во исполнение которого они заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении преступлений. Реализуя намеченное, Доцишин А.А. и не установленное следствием лицо в указанный период времени пришли в <адрес>, где стали ходить по рядам, осматривая гаражи, и решая, какой из них они смогут открыть. Через некоторое время они обратили внимание на гараж № в № ряду, расположенном в ГСК <X> и предположили, что в помещении данного гаража может иметься какое-либо ценное имущество, которое они решили похитить. Продолжая свои преступные действия, Доцишин А.А. и не установленное следствием лицо убедились, что поблизости никого нет, никто не наблюдает за их преступными действиями и не сможет их пресечь. Затем Доцишин А.А. и не установленное следствием лицо, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, при помощи не установленного следствием заранее приготовленного и принесенного с собой предмета, действуя согласованно и поочередно, вскрыли замок ворот, после чего незаконно, с целью хищения имущества А.Г. проникли в помещение гаража № в ГСК <X>», являющееся хранилищем товарно-материальных ценностей. Незаконно проникнув в помещение гаража, Доцишин А.А. и не установленное следствием лицо, понимая, что в гараже они находятся незаконно, убедившись, что их действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, совместно и согласованно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права А.Г. на владение и пользование принадлежащим ему имуществом, находящимся в помещении гаража, а также причинения ему имущественного ущерба и желая этого, осмотрели помещение гаража и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитили принадлежащее А.Г. следующее имущество: рейсмусный станок «Корвет – Эксперт» стоимостью 13 840 рублей; комбинированный деревообрабатывающий станок стоимостью 8 500 рублей; перфоратор «Девольт» с кейсом общей стоимостью 5 660 рублей; циркулярную ручную пилу «Девольт» стоимостью 6 750 рублей; фрезер погружной «Девольт DW621» стоимостью 10 520 рублей; металлический столик марки «JET» к фрезеру стоимостью 4 000 рублей; углошлифовальную машину «Спарки» стоимостью 3 800 рублей; компрессор марки «Абак» стоимостью 10 200 рублей; сварочный аппарат «Гамма» стоимостью 4 820 рублей, а всего имущества на общую сумму 68 090 рублей, безвозмездно, противоправно изъяв таким образом перечисленное имущество из законного владения собственника и обратив в свою пользу.
Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитив имущество А.Г., с похищенным Доцишин А.А. и не установленное следствием лицо, осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему А.Г. значительный материальный ущерб в сумме 68 090 рублей.
2). ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время у Доцишина А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно какого-либо велосипеда, оставленного хозяевами без присмотра. Реализуя свой преступный умысел, Доцишин А.А. стал целенаправленно ходить вдоль домов, расположенных в <адрес>, при этом проверяя открытые подъезды на предмет оставленных без присмотра вещей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 часов до 19-00 часов Доцишин А.А. зашел в незапертый на тот момент четвертый подъезд дома <адрес>, где увидел стоящий на площадке перед входной дверью рядом с лестницей, идущей на первый этаж, оставленный без присмотра велосипед «Стелс», принадлежащий Н.И., и решил его похитить. Продолжая реализовывать намеченное, в указанный период времени Доцишин А.А., понимая, что действует против воли потерпевшей, убедившись, что его действия никем не замечены, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права Н.И. на владение и пользование принадлежащим ей имуществом, находящимся в помещении данного подъезда, а также причинения ей имущественного ущерба и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения похитил принадлежащий Н.И. велосипед «Стелс» стоимостью 5 500 рублей, безвозмездно, противоправно изъяв таким образом перечисленное имущество из законного владения собственника и обратив в свою пользу.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Н.И., Доцишин А.А. с места совершения преступления скрылся и, осознавая, что своими действиями причиняет значительный материальный ущерб потерпевшей, и желая наступления таких последствий, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Н.И. значительный материальный ущерб в сумме 5 500 рублей.
3). ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время Доцишин А.А. пришел в ГСК <Р>, где подошел к гаражу №, в котором находился его владелец, малознакомый Доцишина А.А. – А.Ф. Доцишин А.А. и А.Ф. в течение некоторого времени общались, после чего А.Ф. ушел в магазин «<данные изъяты>», имеющийся в ГСК <Р>, не закрывая ворота гаража, предполагая вернуться быстро. В ходе общения с А.Ф. Доцишин А.А. увидел возле гаража принадлежащий А.Ф. велосипед, а также другое имущество, находящееся в гараже. После того, как А.Ф. ушел, у Доцишина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества А.Ф., а именно велосипеда и сварочного аппарата.
Реализуя намеченное следствием, Доцишин А.А. убедился, что поблизости никого нет, никто не наблюдает за его преступными действиями и не сможет их пресечь. Затем Доцишин А.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, через незапертую дверь незаконно, с целью хищения имущества А.Ф. проник в помещение гаража № в ГСК <Р>», являющееся хранилищем товарно-материальных ценностей. Незаконно проникнув в помещение гаража, Доцишин А.А., понимая, что в гараже он находится незаконно, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права А.Ф. на владение и пользование принадлежащим ему имуществом, находящимся в помещении гаража, а также причинения ему имущественного ущерба и желая этого, осмотрел помещение гаража и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащий А.Ф. сварочный аппарат стоимостью 2 500 рублей и вынес его на улицу, безвозмездно, противоправно изъяв его, таким образом, из законного владения собственника и обратив в свою пользу. После этого тайно похитил оставленный А.Ф. на земле перед своим гаражом велосипед стоимостью 1000 рублей, безвозмездно, противоправно изъяв его, таким образом, из законного владения собственника и обратив в свою пользу.
Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитив имущество А.Ф., с похищенным Доцишин А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему А.Ф. значительный материальный ущерб в сумме 3 500 рублей.
4). ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время у Доцишина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражей, расположенных в <адрес>. Реализуя намеченное, Доцишин А.А. тогда же - ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время пришел в ГСК <Р>, где стал ходить по рядам, осматривая гаражи и прилагающие к ним технические помещения общего пользования, решая, какой из них он сможет открыть. Через некоторое время он обратил внимание на пристройку теплового узла, обшитую металлическими листами и имеющую дверь, закрывающуюся на навесной замок, расположенную в третьем блоке ГСК <Р> и предположил, что в помещении данной пристройки может иметься какое-либо ценное имущество, которое он решил похитить. Продолжая свои преступные действия, Доцишин А.А. убедился, что поблизости никого нет, никто не наблюдает за его преступными действиями и не сможет их пресечь. Затем Доцишин А.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, через имеющееся между стеной теплового узла и стеной расположенного рядом гаража отверстие незаконно, с целью хищения имущества М.Ф. проник в помещение теплового узла в третьем блоке ГСК <Р>, являющееся хранилищем товарно-материальных ценностей. Незаконно проникнув в помещение указанного теплового узла, Доцишин А.А., понимая, что в данном помещении он находятся незаконно, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права М.Ф. на владение и пользование принадлежащим ему имуществом, находящимся в помещении теплового узла, а также причинения ему имущественного ущерба и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащий М.Ф. кабель из меди стоимостью 1 500 рублей, безвозмездно, противоправно изъяв указанное имущество, таким образом, из законного владения собственника и обратив в свою пользу.
Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитив имущество М.Ф., с похищенным Доцишин А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему М.Ф. материальный ущерб в сумме 1 500 рублей.
5). В период времени с 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время у Доцишина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражей, расположенных в <адрес>. Реализуя намеченное, Доцишин А.А. тогда же - в период времени с 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время пришел в ГСК <Р>, где стал ходить по рядам, осматривая гаражи, решая, какой из них он сможет открыть. Через некоторое время он обратил внимание на гараж № ГСК <Р> и предположил, что в помещении данного гаража может иметься какое-либо ценное имущество, которое он решил похитить. Продолжая свои преступные действия, Доцишин А.А. убедился, что поблизости никого нет, никто не наблюдает за его преступными действиями и не сможет их пресечь. Затем Доцишин А.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, по крышам расположенных ниже гаражей поднялся на второй этаж гаража № в ГСК <Р> и при помощи не установленного следствием заранее приготовленного и принесенного с собой предмета вскрыл замок двери помещения второго этажа, после чего незаконно, с целью хищения имущества К.Л. проник в помещение указанного гаража, являющееся хранилищем товарно-материальных ценностей. Незаконно проникнув в помещение гаража, Доцишин А.А., понимая, что в гараже он находится незаконно, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права К.Л. на владение и пользование принадлежащим ему имуществом, находящимся в помещении гаража, а также причинения ему имущественного ущерба и желая этого, осмотрел помещение гаража и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее К.Л. следующее имущество: комплект зимней резины на штампованных дисках в количестве 4 штук, резина «Гисловет ноу фрост 5», R14, общей стоимостью 14000 рублей; комплект зимней резины на штампованных дисках в количестве 4 штук, резина «Гисловет ноу фрост 5», R15, общей стоимостью 14000 рублей; сервировочный столик, железный, раскладной, стоимостью 500 рублей; велосипед горный «Трек 820» стоимостью 10000 рублей; гамак матерчатый размером 80 см на 180 см стоимостью 700 рублей; топор стоимостью 200 рублей; спальник «Мир спорта» из нейлона стоимостью 1000 рублей; спальник из нейлона стоимостью 1000 рублей; костюм камуфляжный, теплый, 48 размера, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 42 900 рублей, безвозмездно, противоправно изъяв указанное имущество таким образом из законного владения собственника и обратив в свою пользу.
Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитив имущество К.Л., с похищенным Доцишин А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему К.Л. значительный материальный ущерб в сумме 42 900 рублей.
6). ДД.ММ.ГГГГ в не установленное следствием время у Доцишина А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно какого-либо мопеда, оставленного хозяевами без присмотра в подъезде либо возле дома. Реализуя свой преступный умысел, Доцишин А.А. стал целенаправленно ходить вдоль домов, расположенных в <адрес>, при этом проверяя открытые подъезды на предмет оставленных без присмотра вещей. В период времени с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Доцишин А.А. подошел ко второму подъезду дома <адрес> и увидел стоящий на площадке перед подъездом, оставленный без присмотра мопед «Скутер Зит LF 50 QT – 2B», принадлежащий О.Е., и решил его похитить. Продолжая реализовывать намеченное, тогда же - в период времени с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Доцишин А.А., понимая, что действует против воли потерпевшей, подошел к мопеду, убедился, что он не прикреплен тросом, осмотрелся, удостоверившись, что хозяина данного мопеда поблизости нет, никто не наблюдает за ним и не сможет пресечь его преступные действия, после чего действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права О.Е. на владение и пользование принадлежащим ей имуществом, а также причинения ей имущественного ущерба и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащий О.Е. мопед «Скутер Зит LF 50 QT – 2B» стоимостью 10 000 рублей, безвозмездно, противоправно изъяв указанное имущество, таким образом, из законного владения собственника и обратив в свою пользу.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество О.Е., Доцишин А.А. с места совершения преступления скрылся и, осознавая, что своими действиями причиняет значительный материальный ущерб потерпевшей, и желая наступления таких последствий, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей О.Е. значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.
7). В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время у Доцишина А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из оставленных хозяевами без присмотра на парковочных площадках автомобилей. Реализуя свой преступный умысел, Доцишин А.А. стал целенаправленно ходить вдоль домов, расположенных в <адрес>, осматривая автомобили, оставленные на парковочных площадках и проверяя, оборудованы ли они сигнализацией. Тогда же – в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ в не установленное следствием время Доцишин А.А. обратил внимание на оставленный без присмотра на парковочной площадке возле дома <адрес> автомобиль <N>, транзитный номер №, не оборудованный сигнализацией, принадлежащий Р.В., и подошел к нему, решив похитить из него имеющееся там ценное имущество. Продолжая реализовывать намеченное, тогда же - в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Доцишин А.А. осмотрелся, удостоверившись, что хозяина данного автомобиля поблизости нет, никто не наблюдает за ним и не сможет пресечь его преступные действия, после чего принесенным с собой заранее приготовленным для этой цели инструментом открыл дверцу указанного автомобиля <N>, незаконно, против воли собственника данного имущества, проник в салон и, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права Р.В. на владение и пользование принадлежащим ему имуществом, а также причинения реального материального ущерба собственнику имущества, тайно преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащие Р.В. автомагнитолу «JVC» стоимостью 1000 рублей и набор ключей в пластмассовой коробке общей стоимостью 800 рублей, после чего из салона открыл капот и из-под капота тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Р.В. аккумулятор стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 3 800 рублей, безвозмездно, противоправно изъяв указанное имущество, таким образом, из законного владения собственника и обратив в свою пользу.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Р.В., Доцишин А.А. с места совершения преступления скрылся и, осознавая, что своими действиями причиняет значительный материальный ущерб потерпевшему, и желая наступления таких последствий, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Р.В. значительный материальный ущерб в сумме 3 800 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Доцишин А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие А.Г., Н.И., А.Ф., М.Ф., К.Л., О.Е., Р.В., не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, о чем имеются их письменные согласия.
В судебном заседании подсудимый Доцишин А.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Головатых В.В., защищающий Доцишина А.А., поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что Доцишин А.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом характер и последствия данного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Чолий А.И. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Доцишин А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом Доцишин А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Доцишина А.А. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, государственный обвинитель просил изменить обвинение в сторону смягчения, исключить из обвинения Доцишина А.А. по эпизодам краж из гаражей и теплового узла указание на проникновение в помещение, полагая, что гаражи и тепловой узел являются иными хранилищами, а потому вменение проникновения в помещения является излишним.
Соглашаясь с государственным обвинителем, суд считает необходимым исключить из обвинения Доцишина А.А. по эпизодам краж из гаражей и теплового узла как излишне вмененное указание на кражу из помещения, поскольку они являются иными хранилищами.
Выше указанные действия подсудимого Доцишина А.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшего А.Г. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизодам хищения имущества потерпевших А.Ф., К.Л. по каждому эпизоду суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду хищения имущества потерпевшего М.Ф. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
По эпизодам хищения имущества потерпевших Н.И., О.Е., Р.В. по каждому эпизоду суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Учитывая, что подсудимый Доцишин А.А. на учете у психиатра не состоит, в период совершения преступлений совершал целенаправленные действия, в ходе судебного заседания вел себя адекватно, осознавал последствия совершенных преступлений, и поэтому суд приходит к выводу, что во время совершения преступлений Доцишин А.А. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, а также состояние здоровья.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, а также учитывая характеристику личности Доцишина А.А., суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы. При назначении наказания суд не находит оснований для применения в отношении Доцишина А.А. положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ, а также считает возможным с учетом состояния здоровья не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Потерпевшими предъявлены иски к подсудимому Доцишину А.А.: А.Г. на сумму 68 090 рублей, Н.И. на сумму 5 500 рублей, А.Ф. на сумму 3 500 рублей, М.Ф. на сумму 1 500 рублей, К.Л. на сумму 42 900 рублей, О.Е. на сумму 10 000 рублей, Р.В. на сумму 3 800 рублей. Суд находит исковые требования всех потерпевших обоснованными, заявленными ими в порядке ст. 1064 ГК РФ, суммы исков установленными материалами дела и подлежащими взысканию с подсудимого в полном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ДОЦИШИНА Александра Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего А.Г.) на срок 1 (один) год 10 месяцев без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего Н.И.) на срок 1 (один) год 10 месяцев без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего А.Ф.) на срок 1 (один) год 10 месяцев без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего М.Ф.) на срок 1 (один) год 10 месяцев без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего К.Л.) на срок 1 (один) год 10 месяцев без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего О.Е.) на срок 1 (один) год 10 месяцев без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего Р.В.) на срок 1 (один) год 10 месяцев без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Доцишину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному Доцишину А.А. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Доцишину А.А. по приговору Советского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Доцишину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Доцишину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Доцишина А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Избрать Доцишину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу в <адрес>.
Иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Доцишина Александра Андреевича в счет возмещения ущерба, причиненного хищением имущества потерпевших, в пользу А.Г. 68 090 (шестьдесят восемь тысяч девяносто) рублей, Н.И. 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей, А.Ф. 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей, М.Ф. 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей, К.Л. 42 900 (сорок две тысячи девятьсот) рублей, О.Е. 10 000 (десять тысяч) рублей, Р.В. 3 800 (три тысячи восемьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись С.Н. Самулин
Верно:
Судья Самулин С.Н.
Секретарь Елина А.А.