Приговор суда по ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело №1-48/12.                        

Поступило в суд: 22 декабря 2011 года <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» января 2012 года                             г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьи                             Егоровой С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района

г. Новосибирска                                     Киреевой И.В.,

подсудимого                                    Матафонова В.М.,

адвоката, представившего ордер № 446, удостоверение № 1439     Левина Я.В.,

при секретаре                                    Бочкаревой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАТАФОНОВА ВИТАЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

установил:

Матафонов В.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут водитель Матафонов В.М, управляя личным технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный знак , двигался в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, мокрого асфальта, со скоростью около 70 км/ч, превышающей установленное в населенных пунктах ограничение, с одним пассажиром К.Г. по <адрес>.

В пути следования Матафонов В.М., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий нарушения требований пунктов 9.9., 10.1., 10.2. Правил дорожного движения РФ, не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, избрал скорость около 70 км/ч, превышающую установленное в населенных пунктах ограничение, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия (мокрый асфальт), не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, из-за превышения скорости не справился с управлением своего автомобиля, на пересечении <адрес> выехал на разделительный газон, где, в 0,3 м от левого края проезжей части <адрес> и в 16,5м от световой опоры совершил наезд на препятствие - световую опору без номера.

В результате вышеуказанных противоправных действий Матафонов В.М. по неосторожности причинил К.Г. следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, внутричерепного кровоизлияния, ран на голове (в области правой брови и височной области справа, в затылочной области); открытый оскольчатый перелом костей правой голени в верхней трети со смещением, обширная рана правой голени (в проекции перелома); закрытый оскольчатый перелом забрюшинной клетчатки в области таза с обеих сторон. Указанные повреждения согласно п. 1.3. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Совершение данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерпевшему К.Г. причинен тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Матафоновым В.М. требований пунктов 9.9., 10.1., 10.2. Правил дорожного движения РФ.

п. 9.9.: Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.

п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 10.2.: В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Действия подсудимого Матафонова В.М. органами предварительного следствия квалифицированы ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Матафонов В.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Матафонов В.М. и его защитник – адвокат Левин Я.В. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Матафонов В.М. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевший К.Г., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, предоставил суду заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего В.С. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Адвокат Левин Я.В., защищающий Матафонова В.М., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, указав, что Матафонов В.М. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Советского района г.Новосибирска не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матафонов В.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Матафоновым В.М. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Левиным Я.В., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Матафонова В.М. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Матафонова В.М. суд квалифицирует ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Матафонова В.М., суд считает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального и морального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, примирение с потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матафонова В.М., судом не установлено.

Суд также учитывает, мнение потерпевшего К.Г., согласно которому он примирился с подсудимым Матофоновым В.М., и не имеет к последнему никаких претензий, просит суд не лишать Матофонова В.М. свободы и не лишать специального права управления транспортными средствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывая характеристику личности Матафонова В.М., согласно которой он не судим, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и жительства, принял меры к возмещению ущерба, а также учитывая требования ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), согласно которым наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания, а также учитывая совокупность всех смягчающих обстоятельств, которую суд находит исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Матафонову В.М. наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа, то есть назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.1 ст.264 УК РФ.

Учитывая наступившие последствия и конкретные обстоятельства дела, а именно тот факт, что в результате преступных неосторожных действий Матафонова В.М. наступили тяжкие последствия для здоровья потерпевшего, до настоящего времени последний проходит реабилитационное лечение, состояние здоровья полностью не восстановлено, а также учитывая тот факт, что ранее Матафонов В.М., неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения (л.д.45), в том числе за превышение скорости движения, суд не находит достаточных оснований для принятия решения о прекращении уголовного дела в отношении Матафонова В.М. по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

МАТАФОНОВА ВИТАЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Матафонову В.М. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу водительское удостоверение возвратить Матафонову Виталию Михайловичу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья        (подпись)

ВЕРНО:

Судья                            Егорова С.В.

Секретарь                        Бочкарева Ю.О.