Дело №1-332/11 ...
Поступило в суд 30 августа 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«31» октября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Егоровой С.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района
г. Новосибирска Чолия А.И.,
подсудимых Коршуновой Е.М., Потапова Е.В., Савинкова А.В.,
защитников – адвокатов Куликовой Н.И., предоставившей ордер № 1096, удостоверение № 488, Карпачевой Э.Г., предоставившей ордер № 34, удостоверение № 109, Ляховой Н.А., предоставившей ордер № 260, удостоверение № 500,
представителя потерпевшего Т.А.,
при секретаре Смирновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОРШУНОВОЙ ЕВГЕНИИ МИХАЙЛОВНЫ, ...
...
...
...
...
...;
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
ПОТАПОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ...
...
...
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
САВИНКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ...
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
установил:
Коршунова Е.М., Потапов Е.В., Савинков А.В., группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершили тайные хищения имущества, принадлежащего ООО «ХК», кроме того, Коршунова Е.М. и Потапов Е.В., группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершили тайные хищения имущества, принадлежащего ООО «ХК».
Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Потапова Е.В., Коршуновой Е.М. и Савинкова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного Потапов Е.В., Коршунова Е.М. и Савинков А.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении преступления. В тот же день – ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Потапов Е.В., Коршунова Е.М. и Савинков А.В., во исполнение задуманного, действуя согласно распределенным ролям, пришли в магазин «ХК», расположенный по <адрес>, где Потапов Е.В. и Савинков А.В. поочередно прошли в торговый зал, взяв с собой на входе каждый корзину для продуктов, а Коршунова Е.М. вошла в зал с детской коляской. Проходя по торговому залу, Потапов Е.В. и Савинков А.В., выполняя каждый свою роль в совершении преступления, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, сложили каждый в свою корзину различные продукты питания, а также дорогостоящие алкогольные напитки. В это время Коршунова Е.М., действуя согласованно с Потаповым Е.В. и Савинковым А.В., выполняя свою роль в совершении преступления, находилась за стеллажом, ожидая Потапова Е.В. и Савинкова А.В., стараясь держаться таким образом, чтобы не попасть в обзор установленных в торговом зале камер видеонаблюдения, охватывающих проходы между стеллажами и прилавками. Затем Потапов Е.В. и Савинков А.В., набрав каждый в свою корзину продуктов и алкогольных напитков, подошли к Коршуновой Е.М., держа корзины перед собой. После этого Коршунова Е.М., выполняя свою роль в совершении преступления, согласно ранее оговоренному плану, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, стала доставать из корзин, которые держали в руках Потапов Е.В. и Савинков А.В., различные продукты питания и бутылки с алкогольными напитками и прятать их в разных отделениях детской коляски и под матрацем. В это время Потапов Е.В. и Савинков А.В., продолжая выполнять каждый свою роль в совершении преступления, стояли рядом с Коршуновой Е.М. таким образом, чтобы скрыть ее действия от находящихся рядом покупателей, одновременно наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупредить Коршунову Е.М. в случае, если поблизости окажутся охранники магазина.
Затем Коршунова Е.М., Потапов Е.В. и Савинков А.В. около 20-20 часов ДД.ММ.ГГГГ вышли из торгового зала магазина «ХК», расположенного по адресу: <адрес>, минуя кассовую зону и не рассчитываясь за товар, взятый в торговом зале, таким образом, действуя совместно и согласованно, с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитили принадлежащие ООО «ХК» 2 бутылки Ликера Кэролайс Айриш крим каждая стоимостью 525 рублей, 3 бутылки Вермута Мартини Россо каждая стоимостью 499 рублей, на общую сумму 2547 рублей, а также неустановленные продукты питания на не установленную следствием сумму.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество ООО «ХК», Потапов Е.В., Коршунова Е.М. и Савинков А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись и, осознавая, что своими действиями они причиняют материальный ущерб ООО «ХК», распорядились им в дальнейшем совместно в общих корыстных целях, причинив тем самым ООО «ХК» материальный ущерб на общую сумму 2547 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Потапова Е.В., Коршуновой Е.М. и Савинкова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного Потапов Е.В., Коршунова Е.М. и Савинков А.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении преступления.
В тот же день – ДД.ММ.ГГГГ около 20-20 часов Потапов Е.В., Коршунова Е.М. и Савинков А.В., во исполнение задуманного, действуя согласно распределенным ролям, пришли в магазин «ХК», расположенный по <адрес>, где Потапов Е.В. и Савинков А.В. поочередно прошли в торговый зал, взяв с собой на входе каждый корзину для продуктов, а Коршунова Е.М. вошла в зал с детской коляской. Проходя по торговому залу, Потапов Е.В. и Савинков А.В., выполняя каждый свою роль в совершении преступления, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, сложили каждый в свою корзину различные продукты питания, а также дорогостоящие алкогольные напитки. В это время Коршунова Е.М., действуя согласованно с Потаповым Е.В. и Савинковым А.В., выполняя свою роль в совершении преступления, находилась за стеллажом, ожидая Потапова Е.В. и Савинкова А.В., стараясь держаться таким образом, чтобы не попасть в обзор установленных в торговом зале камер видеонаблюдения, охватывающих проходы между стеллажами и прилавками. Затем Потапов Е.В. и Савинков А.В., набрав каждый в свою корзину продуктов и алкогольных напитков, подошли к Коршуновой Е.М., держа корзины перед собой. После этого Коршунова Е.М., выполняя свою роль в совершении преступления, согласно ранее оговоренному плану, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, стала доставать из корзин, которые держали в руках Потапов Е.В. и Савинков А.В., различные продукты питания и бутылки с алкогольными напитками и прятать их в разных отделениях детской коляски и под матрацем. В это время Потапов Е.В. и Савинков А.В., продолжая выполнять каждый свою роль в совершении преступления, стояли рядом с Коршуновой Е.М. таким образом, чтобы скрыть ее действия от находящихся рядом покупателей, одновременно наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупредить Коршунову Е.М. в случае, если поблизости окажутся охранники магазина.
Затем Коршунова Е.М., Потапов Е.В. и Савинков А.В. около 20-34 часов ДД.ММ.ГГГГ вышли из торгового зала магазина «ХК», расположенного по адресу: <адрес>, минуя кассовую зону и не рассчитываясь за товар, взятый в торговом зале, таким образом, действуя совместно и согласованно, с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитили принадлежащие ООО «ХК» 2 бутылки Ликер Кэролайс Айриш крим каждая стоимостью 525 рублей, 3 бутылки Вермута Мартини Россо каждая стоимостью 499 рублей, на общую сумму 2547 рублей, а также неустановленные продукты питания, на не установленную следствием сумму.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество ООО «ХК», Потапов Е.В., Коршунова Е.М. и Савинков А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись и, осознавая, что своими действиями они причиняют материальный ущерб ООО «ХК», распорядились им в дальнейшем совместно в общих корыстных целях, причинив тем самым ООО «ХК» материальный ущерб на общую сумму 2547 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Потапова Е.В. и Коршуновой Е.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного Потапов Е.В. и Коршунова Е.М. вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении преступления.
В тот же день – ДД.ММ.ГГГГ около 18-52 часов Потапов К.В. и Коршунова Е.М., во исполнение задуманного, действуя согласно распределенным ролям, пришли в магазин «ХК», расположенный по <адрес>, где Потапов Е.В. прошел в торговый зал, взяв с собой на входе корзину для продуктов, а Коршунова Е.М. вошла в зал с дамской сумкой. Проходя по торговому залу, Потапов Е.В., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, сложил в свою корзину дорогостоящие алкогольные напитки. В это время Коршунова Е.М., действуя согласованно с Потаповым Е.В., выполняя свою роль в совершении преступления, находилась за стеллажом, ожидая Потапова Е.В., стараясь держаться таким образом, чтобы не попасть в обзор установленных в торговом зале камер видеонаблюдения, охватывающих проходы между стеллажами и прилавками. Затем Потапов Е.В., набрав в свою корзину алкогольных напитков, подошел к Коршуновой Е.М., держа корзину перед собой. После этого Коршунова Е.М., выполняя свою роль в совершении преступления, согласно ранее оговоренному плану, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, достала из корзины, которую держал в руках Потапов Е.В., 2 бутылки с алкогольными напитками и спрятала их в дамскую сумку, одновременно Потапов Е.В., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, согласно ранее оговоренному плану, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, спрятал 2 бутылки с алкоголем себе в брюки за ремень. При этом Потапов Е.В., продолжая действовать во исполнение намеченного, стоял рядом с Коршуновой Е.М. таким образом, чтобы скрыть ее действия от находящихся рядом покупателей, одновременно наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупредить Коршунову Е.М. в случае, если поблизости окажутся охранники магазина.
Затем Коршунова Е.М. и Потапов Е.В. около 18-56 часов ДД.ММ.ГГГГ вышли из торгового зала магазина «ХК», расположенного по <адрес>, минуя кассовую зону и не рассчитываясь за товар, взятый в торговом зале, таким образом, действуя совместно и согласованно, с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитили принадлежащие ООО «ХК» 2 бутылки Мартини Голд каждая стоимостью 951 рубль. 2 бутылки Вермута Мартини Бианко каждая стоимостью 499 рублей, на общую сумму 2900 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество ООО «ХК», Потапов Е.В. и Коршунова Е.М. с похищенным с места совершения преступления скрылись и, осознавая, что своими действиями они причиняют материальный ущерб ООО «ХК», распорядились им в дальнейшем совместно в общих корыстных целях, причинив тем самым ООО «ХК» материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Потапова Е.В. и Коршуновой Е.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного Потапов Е.В. и Коршунова Е.М вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении преступления.
В тот же день – ДД.ММ.ГГГГ около 17-11 часов Потапов Е.В.и Коршунова Е.М., во исполнение задуманного, действуя согласно распределенным ролям, пришли в магазин «ХК», расположенный по <адрес>, где Потапов Е.В. прошел в торговый зал, взяв с собой на входе корзину для продуктов, а Коршунова Е.М. вошла в зал с дамской сумкой. Проходя по торговому залу, Потапов Т.В., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, сложил в свою корзину дорогостоящие алкогольные напитки. В это время Коршунова Е.М., действуя согласованно с Потаповым Е.В., выполняя свою роль в совершении преступления, находилась за стеллажом, ожидая Потапова Е.В., стараясь держаться таким образом, чтобы не попасть в обзор установленных в торговом зале камер видеонаблюдения, охватывающих проходы между стеллажами и прилавками. Затем Потапов Е.В., набрав в свою корзину алкогольных напитков, подошел к Коршуновой Е.М., держа корзину перед собой. После этого Коршунова Е.М., выполняя свою роль в совершении преступления, согласно ранее оговоренному плану, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, достала из корзины, которую держал в руках Потапов Е.В., 2 бутылки с алкогольными напитками и спрятала их в дамскую сумку, одновременно Потапов Е.В., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, согласно ранее оговоренному плану, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, спрятал 2 бутылки с алкоголем себе в брюки за ремень. При этом Потапов Е.В., продолжая действовать во исполнение намеченного, стоял рядом с Коршуновой Е.М. таким образом, чтобы скрыть ее действия от находящихся рядом покупателей, одновременно наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупредить Коршунову Е.М. в случае, если поблизости окажутся охранники магазина.
Затем Коршунова Е.М. и Потапов Е.В. около 17-17 часов ДД.ММ.ГГГГ вышли из торгового зала магазина «ХК», расположенного по <адрес>, минуя кассовую зону и не рассчитываясь за товар, взятый в торговом зале, таким образом, действуя совместно и согласованно, с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитили принадлежащие ООО «Компания Холидей» 2 бутылки Мартини Голд, каждая стоимостью 951 рубль, 2 бутылки Вермута Мартини Бианко каждая стоимостью 499 рублей, на общую сумму 2900 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество ООО «ХК», Потапов Е.В. и Коршунова Е.М. с похищенным с места совершения преступления скрылись и, осознавая, что своими действиями они причиняют материальный ущерб ООО «ХК», распорядились им в дальнейшем совместно в общих корыстных целях, причинив тем самым ООО «ХК» материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Коршунова Е.М. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным ею обвинением и обстоятельствами совершения преступлений, изложенными в обвинительном заключении, в полном объеме, в содеянном раскаялась, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
Судом в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания Коршуновой Е.М., данные ею в ходе предварительного следствия (Т.1 л.д. 33-34), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, Потапов и Савинков Алексей договорились о том, чтобы вместе совершить кражу алкогольной продукции для личного употребления. Они договорились, что Савинков и Потапов будут брать алкоголь с полок, а потом она их положит в детскую коляску. Примерно в 20-00 часов того же дня она, Потапов и Савинков пришли в магазин «ХК» на <адрес>, она заранее взяла детскую коляску, принадлежащую ее сестре, Потапов и Савинков пошли по рядам, она прошла с коляской за стеллажи, для того чтобы ее не было видно по камерам. Потапов и Савинков подошли к ней уже с полными корзинами, она точно помнит, что там был Мартини и еще какой-то алкоголь, она все переложила в детскую коляску, затем вышла из магазина, не рассчитавшись за товар
После оглашения показаний Коршунова Е.М. полностью подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Потапов Е.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и обстоятельствами совершения преступлений, изложенными в обвинительном заключении, в полном объеме, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в содеянном раскаялся.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савинков А.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и обстоятельствами совершения преступлений, изложенными в обвинительном заключении, в полном объеме, пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, а также ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с Коршуновой и Савинковым совершил кражи продуктов питания из магазина «ХК», расположенного по <адрес>, в содеянном раскаялся, подробно давать показания по обстоятельствам совершенных преступлений в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимых Коршунову Е.М., Потапова Е.В., Савинкова А.В., представителя потерпевшего Т.А., суд находит вину подсудимых Коршуновой Е.М., Потапова Е.В., Савинкова А.В. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшего Т.А., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым он работает в ООО «ХК» начальником охраны объекта, в его подчинении находятся охранники магазина «ХК», расположенного по <адрес>. В торговом зале магазина установлены камеры видеонаблюдения. ДД.ММ.ГГГГ охраной магазина, а именно охранником К.Н. было обнаружено, что на полке с алкоголем отсутствуют 4 бутылки Мартини Бьянко. Охрана работает таким образом, что каждый час охранник меняется в кассовой зоне и следит за ней. К.Н. перед заступлением на кассовую зону смотрел на полки с элитным алкоголем, и все было на месте. Отработав час на кассовой зоне, К.Н. сменился и уже на видео заметил, что отсутствует 4 бутылки с Мартини, после чего он просмотрел видео за последний час и обнаружил, что какой-то мужчина взял 4 бутылки Мартини, зашел за стеллаж, там его ждала девушка, они присели на корточки, парень положил ей в сумку 2 бутылки и 2 бутылки положил себе в брюки, после чего они с девушкой вышли из магазина, минуя кассовую зону, при этом не рассчитавшись. Он лично просматривал данную запись, из которой следует, что девушка - это подсудимая Коршунова, а мужчина – это подсудимый Потапов. После чего им лично были просмотрены записи за предыдущие дни, в ходе просмотра было обнаружено, что ДД.ММ.ГГГГ, те же лица, Коршунова и Потапов, совершили хищение алкогольных напитков. По видеозаписям было также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимыми Коршуновой, Потаповым и Савинковым были совершены аналогичные преступления. Согласно видеозаписи, ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Потапов, Савинков и Коршунова поочередно прошли в торговый зал, взяв с собой на входе каждый корзину для продуктов, а Коршунова прошла с детской коляской, Коршунова стояла за стеллажом с продуктами, затем к ней подошли Потапов и Савинков, набрав каждый в свою корзину продуктов и алкогольных напитков, после этого Коршунова стала доставать из корзин Потапова и Савинкова различные продукты питания и бутылки с алкогольными напитками и складывать их в детскую коляску. На видеозаписи четко видно, как подсудимые, через некоторый промежуток времени, друг за другом, проходят в магазин, Потапов и Савинков беру продуктовые корзины, проходят в торговый зал, где складывают товар в корзины, также четко видно как и какое количество спиртного брали подсудимые, затем Потапов и Савинков с корзинами подходили к Коршуновой, которая стояла за стеллажом с детской коляской, после чего Коршунова прятала похищенный товар в детской коляске, после чего все подсудимые покидали магазин минуя кассовую зону. Аналогичным образом была совершена кража подсудимыми Коршуновой, Потаповым и Савинковым и ДД.ММ.ГГГГ. На видеокамере имеются часы, поэтому было установлено время совершения преступлений. Расхождение между временем, фиксируемым разными камерами, может составить около 5 минут. ДД.ММ.ГГГГ охранники были ориентированы по приметам и внимательно отслеживали граждан, похожих по приметам. Х.Д. стоял в торговом зале, а С.Р. сообщил по рации, что в магазин зашли похожие по приметам граждане, далее охранники следили по камерам за этими гражданами. Подсудимые Коршунова и Потапов, которых он узнает в судебном заседании, совершили хищение элитного алкоголя и стали выходить из магазина, Потапова задержали уже в тамбуре магазина, при нем был алкоголь, но какой именно, он уже не помнит. Далее была вызвана милиция, Коршунову задержали в кассовой зоне, в сумке у нее было 2 бутылки алкоголя. Коршунову и Потапова забрал прибывший патруль в отдел полиции № для дальнейшего разбирательства. ООО «ХК» в результате краж был причинен материальный ущерб на общую сумму 10894 рубля: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2547 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2547 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2900 рублей. В ходе предварительного расследования, с его участием просматривались видеозаписи, на которых зафиксированы кражи имущества принадлежащего ООО «ХК», в ходе просмотров он опознавал подсудимых Коршунову, Потапова. Подсудимого Савинкова он также опознавал, но поскольку не знал его фамилии, то пояснял, что это молодой человек по кличке «Савва».
Объективно вина подсудимых Коршуновой Е.М., Потапова Е.В., Савинкова А.В. в совершении указанных преступлений подтверждается и материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:
- заявлением представителя потерпевшего ООО «ХК» Т.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Потапов Е.В., Коршунова Е.М. и неустановленный мужчина, используя детскую коляску, похитили из супермаркета «ХК», расположенного по <адрес> 2 бутылки Ликера Кэролайс Айриш крим каждая стоимостью 525 рублей, 3 бутылки Вермута Мартини Россо каждая стоимостью 499 рублей, на общую сумму 2547 рублей, а также неустановленные продукты питания на не установленную сумму, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут Потапов Е.В., Коршунова Е.М. и неустановленный мужчина, используя детскую коляску, похитили 3 бутылки Вермута Мартини Россо каждая стоимостью 499 рублей, 2 бутылки Ликера Кэролайс Айриш крим каждая стоимостью 525 рублей, на общую сумму 2547 рублей, а также неустановленные продукты питания и товары бытовой химии на не установленную сумму, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут похитили 2 бутылки Мартини Голд каждая стоимостью 951 рубль, 2 бутылки Вермута Мартини Бианко каждая стоимостью 499 рублей, на общую сумму 2900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут похитили 2 бутылки Мартини Голд каждая стоимостью 951 рубль, 2 бутылки Вермута Мартини Бианко каждая стоимостью 499 рублей, на общую сумму 2900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками охраны за хищение товара были задержаны Потапов Е.В. и Коршунова Е.М. (Т.1 л.д.4-5, 76, 110, 139);
- справкой о проведенной инвентаризации, согласно которой закупочная цена Ликера Кэролайс Айриш крим - 525 рублей, Вермута Мартини Россо и Мартина Бианко - 499 рублей, Мартини Голд - 951 рубль (Т.1 л.д.6, 77, 111, 140);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Т.А. был изъят DVD-R диск с записью видеонаблюдения из супермаркета «ХК», расположенного по <адрес> (Т.1 л.д. 8-9);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осматривается DVD- R диск с записью видеонаблюдения из супермаркета «ХК» по <адрес>, изъятый у Т.А., в ходе осмотра файла № №, где открываются камеры №, камера №, просматривающая вход в торговый зал, ДД.ММ.ГГГГ в 20-07 часов фиксирует, как в торговый зал входит молодой человек, в котором Т.А. опознает Потапова Е.В., берет продуктовую корзину, далее в 20-08 часов в торговый зал входит молодой человек в белой рубашке и темных джинсах, берет продуктовую корзину, Т.А. поясняет, что данного парня он знает как «Савву», далее камера фиксирует, как в торговый зал входит девушка, в которой Т.А. опознает Коршунову Е.М., далее просматривается видео с камеры №, которая направлена на один из стеллажей с продуктами питания, «Савва» и Потапов с продуктовыми корзинами подходят к коляске, у Саввы в корзинке находятся продукты питания и 2 бутылки с алкоголем, у Потапова – коробка конфет и 3 бутылки с алкоголем, в 20-11 часов Коршунова присаживается на корточки возле коляски, «Савва» держит продуктовую корзину перед собой, Коршунова вытаскивает из корзины бутылки, продукты питания и складывает все вниз в корзину коляски, «Савва» в пустой корзиной уходит, затем в 20-13 часов Коршунова начинает доставать продукты из корзины Потапова, коробку конфет кладет в коляску сверху ребенка, в 20-16 часов Коршунова выгружает из корзины Потапова бутылки и складывает вниз детской коляски и внутрь коляски, коробку конфет кладет обратно в корзину Потапова (Т.1 л.д.27-28);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства DVD-R диска (Т.1 л.д.29);
- протоколом явки с повинной Коршуновой Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она добровольно и собственноручно сообщает о совершенном ею преступлении и поясняет о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она встретилась с Потаповым Е.В. и Савинковым А.В. у супермаркета «ХК», расположенного по <адрес>, предложила совершить кражу спиртного из указанного магазина, они согласились, она взяла детскую коляску, с этой коляской они втроем зашли в магазин и совершили кражу алкоголя (Т.1 л.д.31);
- протоколом явки с повинной Савинкова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у супермаркета «ХК», расположенного по <адрес> он встретил знакомых Потапова Е.В. и Коршунову Е.М., которая была с коляской, он вместе с Коршуновой зашел в магазин (Т.1 л.д.61);
- рапортом сотрудника милиции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13-50 часов они получили сообщение от дежурного о том, что сработала КТС магазина «ХК», расположенного по <адрес>, прибыв по указанному адресу, к ним обратился охранник данного магазина и пояснил, что ими были задержаны Потапов Е.В. и Коршунова Е.М., которые ДД.ММ.ГГГГ похитили из магазина 4 бутылки Мартини (Т.1 л.д.67-68);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осматривается DVD- R диск с записью видеонаблюдения из супермаркета «ХК» по <адрес>, изъятый у Т.А., в ходе осмотра файла №, где открываются камеры №, камера №, просматривающая вход в торговый зал, ДД.ММ.ГГГГ в 20-20 часов фиксирует, как в торговый зал входит молодой человек, что данного парня он знает как «Савву», берет продуктовую корзину, далее камера фиксирует, как в торговый зал в 20-0 часов входит девушка, в которой Т.А. опознает Коршунову Е.М., с детской коляской и дамской сумкой, далее в 20-21 часов в торговый зал входит молодой человек, в котором Т.А. опознает Потапова Е.В., берет продуктовую корзину, проходит в торговый зал, далее просматривается видео с камеры №, которая направлена на один из стеллажей с продуктами питания, в 20-23 часа «Савва» подходит к Коршуновой, она перекладывает из корзины «Саввы» содержимое, в это время Потапов стоит рядом и наблюдает за происходящим, затем «Савва» уходит с пустой корзиной, далее на камере № в 20-28 часов Коршунова начинает разгружать содержимое корзины Потапова в детскую коляску, продолжается все до 20-31 часа, Коршунова и Потапов с пустой корзиной уходят в торговый зал, на камере № время 20-34 из торгового зала уходят «Савва», ставя пустую корзину на место, затем следом выходит Коршунова с коляской, затем Потапов также ставит пустую корзину, миную кассовую зону, и выходит из магазина, также осматривается файл № камера № в 20-28 зафиксировала, как Потапов берет со стеллажа с дорогим алкоголем 3 бутылки и складывает себе в продуктовую корзину (Т.1 л.д.91-92);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства DVD-R диска (Т.1 л.д.93);
- протоколом явки с повинной Коршуновой Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она добровольно и собственноручно сообщает о совершенном ею преступлении и поясняет о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась с Потаповым Е.В. и Савинковым А.В. у супермаркета «ХК», расположенного по <адрес>, предложила совершить кражу спиртного из указанного магазина, они втроем зашли в магазин и совершили кражу алкоголя (Т.1 л.д.95);
- протоколом явки с повинной Савинкова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у супермаркета «ХК», расположенного по <адрес> он встретил знакомых Потапова Е.В. и Коршунову Е.М., которая была с коляской, он вместе с ними зашел в магазин (Т.1 л.д.103);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осматривается DVD- R диск с записью видеонаблюдения из супермаркета «ХК» по <адрес>, изъятый у Т.А., в ходе осмотра файла № №, где открываются камеры №, камера №, просматривающая вход в торговый зал, ДД.ММ.ГГГГ в 18-52 часов фиксирует, как в торговый зал входит молодой человек, в котором Т.А. опознает Потапова Е.В., берет продуктовую корзину, далее в 18-53 часов камера фиксирует, как в торговый зал входит девушка, в которой Т.А. опознает Коршунову Е.М., далее на камере № видно, что в 18-56 часов Потапов и Коршунова кладут пустую корзину на выходе из торгового зала, минуя кассовую зону, далее просматривается видео с камеры №, которая направлена на один из стеллажей с продуктами питания, в 18-55 часов Потапов и Коршунова встречаются у стеллажа, Коршунова с пустой корзиной, Потапов ставит корзину с бутылками на пол, Коршунова из корзины Потапова перекладывает содержимое к себе в сумку, а Потапов 2 бутылки к себе в брюки под ремень, далее они расходятся по разным сторонам с пустыми корзинами, также осматривается файл №, камера № в 18-58 зафиксировала, как Потапов берет со стеллажа с дорогим алкоголем 4 бутылки и складывает себе в продуктовую корзину (Т.1 л.д.125-126);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства DVD-R диска (Т.1 л.д.127);
- протоколом явки с повинной Коршуновой Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она добровольно и собственноручно сообщает о совершенном ею преступлении и поясняет о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась с Потаповым Е.В. у супермаркета «ХК», расположенного по <адрес>, предложила совершить кражу спиртного из указанного магазина, они вдвоем зашли в магазин, подошли к витрине со спиртным, она взяла несколько бутылок и положила их в свою сумочку, Потапов также взял Мартини и положил за пояс брюк, после этого они вышли из магазина, не рассчитавшись (Т.1 л.д.129);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осматривается DVD- R диск с записью видеонаблюдения из супермаркета «ХК» по <адрес>, изъятый у Т.А., в ходе осмотра файла №, где открываются камеры №, камера №, просматривающая вход в торговый зал, ДД.ММ.ГГГГ в 17-11 часов фиксирует, как в торговый зал входит молодой человек, в котором Т.А. опознает Потапова Е.В., берет продуктовую корзину, далее в 17-13 часов камера фиксирует, как в торговый зал входит девушка, в которой Т.А. опознает Коршунову Е.М., далее на камере № видно, что в 17-17 часов Потапов кладут пустую корзину на выходе из торгового зала, минуя кассовую зону, за ним следом выходит Коршунова с сумкой, также минуя кассовую зону, далее просматривается видео с камеры №, которая направлена на один из стеллажей с продуктами питания, в 17-15 часов Потапов и Коршунова встречаются у стеллажа, Коршунова Коршунова из корзины Потапова перекладывает содержимое к себе в сумку, а Потапов 2 бутылки к себе в брюки под ремень, далее они расходятся, также осматривается файл №, камера № в 17-18 зафиксировала, как Потапов берет со стеллажа с дорогим алкоголем 4 бутылки и складывает себе в продуктовую корзину (Т.1 л.д.154-155);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства DVD-R диска (Т.1 л.д.156);
- протоколом явки с повинной Коршуновой Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она добровольно и собственноручно сообщает о совершенном ею преступлении и поясняет о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась с Потаповым Е.В. у супермаркета «ХК», расположенного по <адрес>, предложила совершить кражу спиртного из указанного магазина, они вдвоем зашли в магазин, подошли к витрине со спиртным, она взяла две бутылки Мартини и положила их в свою сумочку, Потапов также взял 2 бутылки Мартини и положил за пояс брюк (Т.1 л.д.158);
- и другими доказательствами.
Оценивая совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит вину подсудимых Коршуновой Е.М., Потапова Е.В., Савинкова А.В. в совершении указанных преступлений установленной.
При решении вопроса о виновности подсудимых Коршуновой Е.М., Потапова Е.В., Савинкова А.В. в совершении указанных преступлений судом в основу приговора положены: признательные показания самих подсудимых, которые признали свою вину в совершении указанных преступлений и согласились с обстоятельствами их совершения, изложенными в обвинительном заключении; последовательные и подробные показания представителя потерпевшего Т.А., согласно которым именно подсудимыми Коршуновой, Потаповым и Савинковым совместно совершены кражи имущества принадлежащего ООО «ХК» ДД.ММ.ГГГГ, и Коршуновой и Потаповым ДД.ММ.ГГГГ, чем был причинен материальный ущерб на общую сумму 10894 рубля: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2547 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2547 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2900 рублей.
По убеждению суда, данные показания подсудимых и представителя потерпевшего являются правдивыми, достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам совершенных подсудимыми Коршуновой Е.М., Потаповым Е.В., Савинковым А.В. преступлений, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, а именно: заявлением представителя ООО «ХК» в управление милиции по поводу краж алкогольной продукции, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из супермаркета «ХК», расположенного по <адрес>, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Т.А. был изъят DVD-R диск с записью видеонаблюдения из супермаркета «ХК», расположенного по <адрес>, протоколами осмотров предметов, согласно которым осматривались DVD- R диски с записями видеонаблюдения из супермаркета «ХК» по <адрес>, из которых следует, что именно подсудимыми и никем другим совершены кражи имущества принадлежащего ООО «ХК» протоколами явок с повинной Коршуновой Е.М., которые она подтвердила в судебном заседании, согласно которым она добровольно призналась в совершенных ею совместно с Савинковым и Потаповым ДД.ММ.ГГГГ и совместно с Потаповым ДД.ММ.ГГГГ преступлениях и сообщила обстоятельства их совершения, протоколами явок с повинной Савинкова А.В. и другими доказательствами.
Не доверять показаниям представителя потерпевшего у суда оснований нет, поскольку судом установлено, что между ним и подсудимыми никаких неприязненных отношений не было и нет, следовательно, нет причин для оговора подсудимых в совершении указанных преступлений, кроме того, данные показания представителя потерпевшего объективно подтверждаются письменными материалами дела.
Вышеизложенные доказательства, суд находит достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для признания Коршуновой Е.М., Потапова Е.В., Савинкова А.В. виновными в совершении указанных преступлений.
Оценивая все показания подсудимых Коршуновой Е.М. и Савинкова А.В., данные ими в ходе предварительного и судебного следствия, суд считает наиболее правдивыми их показания в той части, в которой они признаны судом достоверными и положены в основу приговора. Оценивая остальные показания подсудимых Коршуновой Е.М. и Савинкова А.В., данные ими первоначально в ходе судебного следствия, согласно которым Коршунова Е.М. пояснила, что Савинков А.В. совместно с ними преступлений не совершал, предварительного сговора на совершение преступлений у них не было, она попросила Савинкова А.В. только помочь ей в покупке продуктов питания, он принес ей кофе, которое она затем забрала, после чего Савинков ушел из магазина, а затем она, не рассчитавшись, вышла из магазина, явки с повинной по данным эпизодам она написала под давлением оперативных сотрудников; Савинков А.В. пояснил, что вину не признает, ДД.ММ.ГГГГ у магазина «ХК», расположенного по <адрес>, он встретил своих знакомых Потапова Е.В. и Коршунову Е.М., последняя попросила помочь ей с покупками продуктов, так как была с коляской и ей было неудобно самой все покупать, он согласился, зайдя в магазин, он взял продуктовую корзину, в которую положил продукты, два пакета кофе, о котором просила Коршунова, затем он подошел к Коршуновой и она забрала кофе, затем сам он вышел из магазина и пошел по своим делам, Коршунову и Потапова он больше не видел, ДД.ММ.ГГГГ события развивались подобным образом, Коршунова вновь попросила помочь ей купить продукты, предварительного сговора на совершении кражи у них не было, суд считает недостоверными, надуманными и данными подсудимыми с целью уменьшения степени своей вины в совершенном преступлении и уклонении от уголовной ответственности за содеянное, а также данные Коршуновой Е.М. с целью оказания помощи подсудимому Савинкову А.В. в уклонении от уголовной ответственности за совершенные преступления. По убеждению суда, их показания в этой части опровергаются совокупностью объективных доказательств изложенных выше, в том числе заявлением представителя ООО «ХК» Т.А. в управление милиции по поводу краж алкогольной продукции из супермаркета «ХК», расположенного по <адрес>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Потапов Е.В. и Коршунова Е.М. совершили кражи имущества, совместно с неустановленным мужчиной, протоколами осмотров предметов, согласно которым в ходе просмотра записей видеонаблюдения из супермаркета «ХК» по <адрес>, за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Т.А. пояснил, что парня, который совершал кражи совместно с Потаповым и Коршуновой, он знает как «Савву», а в судебном заседании уточнил, что это подсудимый Савинков. Кроме того, в указанной части показания подсудимых Коршуновой и Савинкова опровергаются их же признательными показаниями, данными ими в ходе судебного следствия, признанными судом достоверными и положенными в основу приговора, из которых следует, что Коршунова Е.М. и Савинков А.В. свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и обстоятельствами совершения преступлений, изложенными в обвинительном заключении, в полном объеме, показаниями подсудимой Коршуновой Е.М., данными ею в ходе предварительного следствия, подтвержденными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, а также ДД.ММ.ГГГГ она договаривалась с Потаповым и Савинковым о том, чтобы вместе совершить кражу из магазина, они распределяли роли: Савинков и Потапов должны были брать алкоголь с полок, а потом она должна была их положить в детскую коляску, а также показаниями представителя потерпевшего Т.А., из которых следует, что в ходе просмотра видеозаписи было установлено, ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Потапов, Савинков и Коршунова совместно совершили кражи продуктов и алкоголя из супермаркета «ХК».
Согласно исследованным в судебном заседании вещественным доказательствам: просмотру записей с камер видеонаблюдения из супермаркета «ХК», расположенного по <адрес>, в ходе осмотра файлов №, дата ДД.ММ.ГГГГ, и №, дата ДД.ММ.ГГГГ, установлено, подсудимые Потапов, Савинков и Коршунова ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совместно совершили кражи продуктов и алкоголя из супермаркета «ХК».
Показания Коршуновой Е.М. первоначально данные в ходе судебного следствия, в той части, что явки с повинной по эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ она не подтверждает в той части, что кражи совершены совместно с Савинковым, а также, что даны они ею под давлением оперативных сотрудников, суд считает недостоверными и данными ею с целью оказания помощи подсудимому Савинкову в уклонении от уголовной ответственности за содеянное. Судом проверялась версия подсудимой о том, что явки с повинной в части совершения преступлений ДД.ММ.ГГГГ совместно с Савинковым, написаны ею под давлением оперативных сотрудников. По ходатайству государственного обвинителя были допрошены оперуполномоченные отдела полиции ..... П.С. и Т.Т., которые дали аналогичные друг другу показания, указав, что подсудимых Коршунову, Потапова, Савинкова они знают в связи со служебной деятельностью. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнят, они принимали явки с повинной от подсудимой Коршуновой, Коршунова добровольно сообщила о совершенных преступлениях, явки с повинной были написана ею собственноручно. При даче явок с повинной ни морального, ни физического давления на Коршунову не оказывалось, Коршунова сама добровольно сообщила об обстоятельствах совершенных преступлений, им обстоятельства совершения преступлений известны не были, в момент написания явок Коршунова была в нормальном состоянии, вела себя адекватно. Судом установлено, что явки с повинной от Коршуновой Е.М. принималась надлежащим должностным лицом, протоколы составлены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для признания указанных объективных доказательств недопустимым. Кроме того, судом не установлено неприязненных отношений между подсудимыми и сотрудниками полиции, в связи с чем, у последних не имеется оснований для оговора подсудимых, а у суда нет оснований не доверять их показаниям. Кроме того, в ходе судебного заседания Коршунова Е.М. пояснила, что все явки с повинной она написала добровольно и полностью их подтвердила.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимых Коршуновой Е.М., Потапова Е.В., Савинкова А.В. в части тайных хищений имущества, принадлежащего потерпевшему ООО «ХК», ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также действий подсудимых Коршуновой Е.М. и Потапова Е.В. в части тайных хищений имущества, принадлежащего потерпевшему ООО «ХК», ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, судом установлено, что при завладении имуществом потерпевшего подсудимые Коршунова Е.М., Потапов Е.В., Савинков А.В. действовали из корыстных побуждений, с целью безвозмездно завладеть имуществом потерпевшего, о чем свидетельствуют их фактические действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ООО «ХК».
Совместные и согласованные действия подсудимых Коршуновой Е.М., Потапова Е.В. и Савинкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также Коршуновой Е.М. и Потапова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые заключались в том, что они заранее договорились совершить кражи имущества, принадлежащего ООО «ХК», распределили роли в совершении преступлений, затем совместно завладели имуществом, принадлежащим ООО «ХК», после чего совместно скрылись с места совершения преступлений с похищенным имуществом, распорядившись похищенным по своему усмотрению, свидетельствует о том, что Коршунова Е.М., Потапов Е.В. и Савинков А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также Коршунова Е.М. и Потапов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при совершении преступлений в отношении потерпевшего ООО «ХК» действовали группой лиц по предварительному сговору.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и оценка их в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимых Коршуновой Е.М., Потапова Е.В. и Савинкова А.В. в совершении указанных преступлений, и действия Коршуновой Е.М., Потапова Е.В. и Савинкова А.В., каждого, в части тайных хищений имущества, принадлежащего потерпевшему ООО «ХК», ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по каждому, суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; действия Коршуновой Е.М., Потапова Е.В., каждого, в части тайных хищений имущества, принадлежащего потерпевшему ООО «ХК», ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по каждому, суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Коршуновой Е.М., Потапова Е.В. и Савинкова А.В., каждого из них, суд считает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Коршуновой Е.М., суд считает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, а также состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Потапова Е.В., суд считает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савинкова А.В., суд считает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья.
Суд также учитывает, что Савинков А.В. занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, условия жизни семьи подсудимого Потапова Е.В., а именно то обстоятельство, что несовершеннолетний ребенок Потапова Е.В. страдает хроническим заболеванием, мнение представителя потерпевшего по наказанию, который не настаивал на строгом наказании, на учете у врачей нарколога и психиатра Потапов Е.В., Коршунова Е.М., Савинков А.В. не состоят, ущерб по делу не возмещен.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, согласно которым они совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести, а также учитывая характеристики личности подсудимых, из которых усматривается, что Коршунова Е.М., Потапов Е.В. и Савинков А.В. ранее неоднократно судимы за совершение корыстных имущественных преступлений, отбывали наказание в местах лишения свободы, вновь совершили корыстные имущественные преступления, Коршунова Е.М. – в период испытательного срока, Потапов Е.В. и Савинков А.В. – в период непогашенной судимости, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых ст. 73 УК РФ и считает, что исправление Коршуновой Е.М., Потапова Е.В. и Савинкова А.В. возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за их поведением.
Исходя из материального и семейного положения подсудимых Коршуновой Е.М., Потапова Е.В. и Савинкова А.В., а также характеристик их личностей, суд не назначает им дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимым Коршуновой Е.М., Потапову Е.В. и Савинкову А.В. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.
Приговором мирового судьи <N> от ДД.ММ.ГГГГ Потапов Е.В. был признан виновным и осужден по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. В связи с тем, что преступления по настоящему уголовному делу Потапов Е.В. совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Приговором мировым судьей <N> от ДД.ММ.ГГГГ Коршунова Е.М. была признана виновной и осуждена по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца. Постановлением мирового судьи <N> от ДД.ММ.ГГГГ Коршуновой Е.М. на основании ч.3 ст.73 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи <N> от ДД.ММ.ГГГГ, Коршунова Е.М. направлена для отбывания наказания в виде одного года лишения свободы в исправительную колонию общего режима, в связи с чем окончательное наказание Коршуновой Е.М. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.
Представителем потерпевшего ООО «ХК» заявлен гражданский иск, который по мнению суда, требует уточнения, в связи с чем, суд оставляет его без рассмотрения, и признает за потерпевшим ООО «ХК» право на удовлетворение исковых требований, и разрешение вопроса о размерах возмещения передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309, УПК РФ, суд
приговорил:
КОРШУНОВУ ЕВГЕНИЮ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по фактам тайных хищений имущества, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), на основании которых назначить ей, за каждое преступление, наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Коршуновой Е.М наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Коршуновой Е.М. по приговору мирового судьи <N> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Коршуновой Е.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Коршуновой Е.М. сохранить прежнюю - заключение под стражу в <адрес>.
Срок наказания Коршуновой Е.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
ПОТАПОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по фактам тайных хищений имущества, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), на основании которых назначить ему, за каждое преступление, наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Потапову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного Потапову Е.В. по приговору мирового судьи <N> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Потапову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Потапову Е.В. сохранить прежнюю - заключение под стражу в <адрес>.
Срок наказания Потапову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
САВИНКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по фактам тайных хищений имущества, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), на основании которых назначить ему, за каждое преступление, наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Савинкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Савинкову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить. Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Савинкову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу в <адрес>. Осужденного Савинкова А.В. взять под стражу в зале судебного заседания.
Признать за потерпевшим ООО «ХК» право на удовлетворение исковых требований и передать разрешение вопроса о размерах возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Коршуновой Е.М., Потаповым Е.В. и Савинковым А.В. в течение десяти суток с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья (подпись)
ВЕРНО:
Судья С.В.Егорова
Секретарь Н.В. Смирнова