Дело №1-346/11 Поступило в суд 14.09.2011 года ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 01 декабря 2011 года
Советский районный суд г. Новосибирска
в составе:
председательствующего судьи С.Н. Самулина,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Новосибирска А.И. Чолий,
адвоката И.В. Лобанова, представившего ордер № 1104 от 27.09.2011 г.,
подсудимого И.В. Шелухина,
при секретаре А.А. Елиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шелухина Ильи Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Шелухин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В не установленное в ходе дознания время, в не установленном месте, у Шелухина И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере. Реализуя намеченное при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах у неустановленного лица Шелухин И.В. незаконно приобрел с целью личного использования, наркотическое средство – марихуана, которое находилось в тринадцати свертках журнальной бумаги, общей массой вещества 24,16 грамм.
В продолжение своих противоправных действий, направленных на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, Шелухин И.В. приобретенное им наркотическое средство - марихуана, массой 24,16 грамм, что является крупным размером, положил во внутренний карман коричневой кожаной сумки, которая находилась при нем и стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в не установленное в ходе дознания время, Шелухин И.В. продолжая незаконно хранить при себе, а именно во внутреннем кармане коричневой кожаной сумки, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, общей массой вещества 24,16 грамм, находился в лесном массиве у <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции и сопровожден в дежурную часть отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Шелухина И.В. было изъято наркотическое средство – марихуана, упакованное в тринадцать свертков из журнальной бумаги общей массой 24,16 грамм, что является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шелухин И.В. виновным себя не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов встретился с М.А., и направились в сторону лесного массива, расположенного неподалеку от станции Сеятель. Немного углубились в лес, гуляли и общались, присели на пень рядом друг с другом. Услышали, как остановился автомобиль и к ним подбежали два сотрудника полиции в форменном обмундировании, с оружием. Они потребовали встать, не объясняя, что происходит. Видел, как один из сотрудников полиции досматривает М.А., а в это время второй сотрудник, как стало позже известно О.А., досматривал его, просматривая содержимое карманов. Ему принадлежащая сумка все время лежала на земле, ее не поднимал и не открывал. Он не видел, как О.А. осматривал его сумку и не видел, что именно он делал, но по звуку догадался, что он проверяет содержимое сумки. Процессуальные документы не составлялись. Затем доставили в отдел полиции №10 «Советский», где в присутствии большого количества сотрудников полиции и двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого из его сумки была извлечена трубка и 13 свертков из журнальной бумаги с веществом растительного происхождения ему не принадлежащие. В ходе досмотра не говорил, что находится в свертках, так как не знал, что в них находится, и откуда они появились. В день задержания сотрудник полиции А.В. попросил подписать какие-то объяснения, пояснив, что не отпустит из отдела полиции, если объяснения не будут подписаны. В связи с этим, не читая, подписал объяснения.
Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, допросив подсудимого и свидетелей, суд находит вину подсудимого Шелухина И.В. в совершении выше указанного преступления установленной следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля А.В. в судебном заседании, из которых следует, что он является сотрудником отдела уголовного розыска отдела полиции № 10 «Советский» Управления МВД России по г.Новосибирску. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве, когда поступило сообщение из дежурной части о необходимости отобрать объяснения у молодого человека, как позже установлено, Шелухина И.В. и у его знакомого, также доставленного в дежурную часть. Они были задержаны неподалеку от ст.Сеятель в лесном массиве, поскольку по телефону поступило сообщение из дежурной части о грабеже, совершенном двумя молодыми людьми в указанном районе. Было известно, что у Шелухина изъято более десяти свертков с марихуаной. Шелухину разъяснил его права и обязанности, в том числе предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, и при даче объяснений подсудимый пояснил, что на улице приобрел у своего знакомого Р.Т., фамилия которого ему не известна, наркотическое средство для личного потребления. Второй молодой человек, доставленный вместе с Шелухиным, пояснил, что не было известно о наличии у Шелухина наркотических средств, он просто находился с ним рядом в момент задержания.
Показаниями свидетеля О.А., в судебном заседании, пояснившего, что с ДД.ММ.ГГГГ работает инспектором ОР ППСП отдела полиции № 10 «Советский» УМВД России по г.Новосибирску. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве с 06 часов утра до 01 часа следующих суток в автопатруле 25 совместно с С.М.. В вечернее время из дежурной части поступило сообщение о совершенном грабеже в районе железнодорожной платформы ст.Нижняя Ельцовка. Работая по сообщению, обратили внимание на двух молодых людей, которые находились в лесном массиве между железнодорожными платформами ст.Нижняя Ельцовка и Сеятель. Молодые люди, одним из которых является подсудимый Шелухин, увидев их, испугались, Шелухин попытался спрятать мундштук, курительное приспособление. Он бросил мундштук на землю, потом поднял его и положил в свою сумку. Шелухин сам показал содержимое сумки, расстегнув замок, достал из кармана сумки паспорт и студенческий билет, в другом кармане сумки находились свертки из страниц журнала. Шелухин пояснил, что в свертках находится махорка. Доставили Шелухина и второго молодого человека в дежурную часть отдела полиции № 10 «Советский» УМВД России по г. Новосибирску, где Шелухину был задан вопрос о наличии у него при себе чего-либо запрещенного, на что он дал отрицательный ответ, и в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Шелухина из сумки были изъяты тринадцать свертков из страниц журналов. Развернув один из свертков обнаружили в нем вещество растительного происхождения зеленого цвета. Шелухин пояснил, что в свертках находится махорка, которую он приобрел для личного употребления, и она принадлежит ему. Указанные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, завязаны, опечатаны биркой с пояснительной надписью, скреплена печатью и подписями двух понятых и Шелухина.
Показаниями свидетеля С.М. в судебном заседании, из которых следует, что он работает полицейским водителем ОР ППСП отдела полиции № 10 «Советский» УМВД России по г.Новосибирску. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве с 06 часов утра до 01 часа следующих суток в автопатруле 25 совместно с О.А.. Около 18 часов поступило сообщение из дежурной части о грабеже на Обском заливе, совершенном двумя молодыми людьми, которые скрылись в лесу. Стали патрулировать лесной массив от железнодорожной платформы ст.Обской залив до ст.Нижняя Ельцовка, и в лесном массиве между железнодорожными платформами ст.Нижняя Ельцовка и Сеятель обратили внимание на двух молодых людей, одним из которых был Шелухин, сидевших на бревне, и увидев их испугались, стали нервничать. Шелухин бросил мундштук, курительное приспособление на землю, потом поднял его и положил в свою сумку. Подошли к молодым людям, представились и попросили предъявить документы. Шелухин представил свой паспорт, и в тот момент, когда доставал из кармана сумки паспорт, О.А. заметил в другом кармане сумки бумажные свертки. На вопрос, что находится в данных свертках, Шелухин пояснил, что в свертках находится махорка, которую он приобрел для личного потребления. Шелухин и второй молодой человек – М.А., были доставлены в дежурную часть отдела полиции, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр каждого из них, в ходе которого у Шелухина были обнаружены деревянная трубка, бонг, курительные сеточки и тринадцать бумажных свертков. Шелухин пояснял, что в свертках находится махорка, которую он приобрел для личного потребления, а не на продажу. Тринадцать свертков были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, завязаны, опечатаны биркой с пояснительной надписью, скреплена печатью и подписями двух понятых и Шелухина. В дальнейшем стало известно, что вес изъятой у Шелухина марихуаны составил около 24 грамм.
Показаниями свидетеля М.А. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 гулял с Шелухиным в районе станции Сеятель. У Шелухина при себе была сумка. Сидели с Шелухиным на пне в лесном массиве неподалеку от дороги. Подъехал полицейский автомобиль марки <ТР>, из которого выбежали двое сотрудников полиции, которые были в форменном обмундировании. Сотрудник полиции, ничего не объясняя и не поясняя, просмотрел у него содержимое всех карманов. Не видел, как досматривали Шелухина и что у него обнаружили, поскольку стоял к нему спиной. После этого его вместе с Шелухиным посадили в полицейский автомобиль <ТР> и доставили в дежурную часть отдела полиции № 10 «Советский», где поместили в камеру, после чего повторно досмотрели в присутствии понятых, отобрали у каждого объяснения и отпустили. Когда производился личный досмотр Шелухина, стоял в углу в комнате, видел, что из его сумки что-то достают, а что именно не разглядел. Все, что извлекалось из сумки Шелухина, было записано в протокол личного досмотра. Со слов сотрудников полиции стало известно, что в сумке Шелухина были обнаружены свертки с веществом похожим на наркотическое средство.
Показаниями свидетеля И.И. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился в студенческом городке возле общежития № НГУ, и сотрудники полиции, которые были в форменном обмундировании, пригласили для участия в качестве понятого при личном досмотре двух молодых людей. Проследовал с сотрудниками полиции в отдел полиции № 10 «Советский», расположенный по адресу: г.Новосибирск, ул. Кутателадзе, 1, прошел в комнату для досмотра. Досмотр проводили сотрудники полиции, при досмотре присутствовал также второй понятой – А.Е.. В ходе личного досмотра у М.А. ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. У Шелухина было обнаружено тринадцать свертков изготовленных из глянцевой журнальной бумаги с засушенным веществом растительного происхождения бледно-зеленого цвета, которые находились во внутреннем кармане второго отдела сумки Шелухина. Свертки были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, опечатаны. На пакет была помещена бирка с пояснительной надписью, с его подписью и подписью второго понятого. Сотрудниками полиции составлялись протоколы личного досмотра Шелухина и М.А., с которыми все ознакомились и поставили свои подписи в протоколах, замечаний и дополнений не имелось.
Показаниями свидетеля А.Е. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили его для участия в качестве понятого при личном досмотре двух молодых людей. Проследовал с сотрудниками полиции в отдел полиции № 10 «Советский», расположенный по адресу: г.Новосибирск, ул. Кутателадзе, 1. В комнате для досмотра в его присутствии и в присутствии второго понятого И.И. был произведен личный досмотр двух молодых людей, одним из которых являлся подсудимый Шелухин. У М.А. ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. В ходе личного досмотра у Шелухина обнаружены маленькие круглые металлические сеточки, пластиковая трубка-бонг, а в одном из карманов сумки, находящейся при нем, были обнаружены тринадцать бумажных свертков. Один из свертков был раскрыт сотрудником полиции и предъявлено для обозрения его содержимое. В свертке находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое по запаху напоминало коноплю. Шелухин пояснил, что свертки приобретены им для личного потребления. Указанные свертки были помещены в полиэтиленовый пакет, на который была прикреплена пояснительная надпись с подписями понятых и оттиском печати. Сотрудниками полиции составлялись протоколы личного досмотра молодых людей, с которыми все ознакомились и поставили свои подписи в протоколах, замечаний и дополнений не имелось.
Объективно вина подсудимого в совершении выше указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:
-рапортом сотрудника ППСП отдела полиции № 10 «Советский» О.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут в лесном массиве между микрорайоном «Щ» и Н были задержаны Шелухин И.В. и М.А. В ходе личного досмотра Шелухина И.В. в находящейся при нем сумке были обнаружены и изъяты тринадцать свертков содержащих вещество растительного происхождения зеленого цвета (л.д.5);
-протоколом личного досмотра Шелухина И.В. (л.д.8), из которого следует, что в присутствии понятых Шелухин И.В. был досмотрен сотрудниками полиции, и из находящейся при нем сумки, были изъяты тринадцать бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета;
-справкой химического исследования (л.д.13), из которой следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у Шелухина И.В., является наркотическим средством – марихуана, массой 24,16 грамм;
-заключением судебно-химической экспертизы (л.д.18-20), согласно которому вещество, изъятое у Шелухина И.В., является наркотическим средством – марихуана, общей массой сухого вещества 23,90 грамм;
-протоколом осмотра наркотического средства марихуана, изъятого при личном досмотре Шелухина И.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: 13 свертков из журнальной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.15);
-и другими доказательствами.
Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимого Шелухина И.В. виновным в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении выше указанного преступления судом в основу приговора положены последовательные и подробные показания свидетелей О.А. и С.М. об обстоятельствах обнаружения и изъятия у подсудимого наркотического средства, согласно которым у подсудимого в ходе личного досмотра в отделении полиции в находящейся при нем сумке были обнаружены тринадцать свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое по заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством – марихуана, массой не менее 24,16 грамм, что относится к крупному размеру. По убеждению суда, эти показания свидетелей О.А. и С.М., а также заключение судебно-химической экспертизы являются достоверными, поскольку они подтверждаются согласующимися с ними показаниями свидетелей А.В., М.А., И.И., А.Е., а также другими выше изложенными объективными доказательствами по делу, признанными судом достоверными и положенными им в основу приговора, в том числе протоколом личного досмотра подсудимого, справками химического исследования, протоколом осмотра наркотического вещества, изъятого у подсудимого, и другими доказательствами.
Признавая достоверными показания свидетелей об обстоятельствах обнаружения и изъятия у Шелухина наркотического средства, суд отмечает, что никаких личных неприязненных отношений между ним и свидетелями нет и в ходе судебного разбирательства причин для оговора подсудимого со стороны указанных лиц не установлено, в связи с чем, суд исключает возможность оговора подсудимого со стороны свидетелей О.А., С.М., А.В., И.И., А.Е. в совершении выше указанного преступления, а также их заинтересованность в исходе дела.
Давая оценку заключению эксперта о составе и количестве изъятого у Шелухина наркотического средства, суд находит его правильным, поскольку оно дано экспертом, имеющим высокую квалификацию и большой опыт работы, и выводы эксперта нашли свое подтверждение совокупностью других объективных доказательств по делу, признанных судом достоверными и положенными им в основу приговора.
Оценивая показания Шелухина в ходе судебного заседания, из которых следует, что наркотическое средство он незаконно не приобретал и не хранил при себе, а также его утверждение о том, что в лесном массиве сотрудник полиции осматривал его сумку, после чего там появилось наркотическое средство ему не принадлежащее и изъятое в отделе полиции, он не говорил при досмотре о том, что в тринадцати бумажных свертках находится махорка ему принадлежащая, объяснения сотруднику полиции не давал, просто поставил в них свою подпись, не читая, суд считает недостоверными и данными Шелухиным с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное им преступление, поскольку они опровергаются показаниями сотрудников полиции О.А. и С.М., сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований, из которых следует, что личный досмотр Шелухина в лесном массиве не проводили, ничего не изымали, наркотическое средство находилось именно у подсудимого, поскольку в лесном массиве Шелухин доставая из сумки паспорт, показал ее содержимое, и увидели находящиеся в кармане сумки свертки из страниц журнала, по поводу которых Шелухин пояснил, что в них находится махорка, приобретенная им для личного употребления, что нашло свое подтверждение и показаниями свидетелей И.И. и А.Е., согласно которым в ходе личного досмотра Шелухин по поводу изъятых тринадцати бумажных свертков с веществом зеленого цвета растительного происхождения, напоминающим по запаху коноплю, пояснил, что данные свертки принадлежат ему, а также показаниями свидетеля А.В., согласно которым об обстоятельствах приобретения Шелухиным изъятого у того в ходе личного досмотра наркотического средства у своего знакомого по имени Р.Т., ему стало известно со слов самого Шелухина, о чем было изложено в данных Шелухиным объяснениях, где тот поставил свою подпись, что суд считает правильным и нашедшим свое подтверждение совокупностью других объективных доказательств по делу.
При этом суд считает недостоверными пояснения М.А. в части того, что сотрудники полиции в лесном массиве документы у них с Шелухиным не спрашивали и проверили карманы в отсутствии понятых, поскольку судом установлено, что между М.А. и Шелухиным существуют хорошие дружеские отношения, в связи с чем по убеждению суда такие показания даны с целью оказания помощи подсудимому Шелухину в избежание уголовной ответственности. Эти утверждения М.А. опровергаются показаниями сотрудников полиции О.А. и С.М., сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований, из которых следует, что подойдя к Шелухину и М.А. и представившись, попросили предъявить документы, и в тот момент, когда Шелухин доставал из кармана сумки паспорт, заметили в другом кармане сумки бумажные свертки, относительно которых Шелухин пояснил, что в свертках находится махорка, которую он приобрел для личного потребления, которые были изъяты ими в присутствии понятых в дежурной части отдела полиции, что нашло свое подтверждении показаниями понятых И.И. и А.Е., а также протоколом личного досмотра Шелухина, из которого следует, что в находящейся при нем сумке, были обнаружены и изъяты тринадцать бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
Как следует из материалов уголовного дела, все полученные в ходе дознания доказательства виновности подсудимого являются допустимыми и достоверными доказательствами по делу, полученными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, и в своей совокупности достаточными для признания Шелухина виновным в совершении указанного преступления.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана в количестве от 6 до 100 грамм является крупным размером.
Принимая во внимание количество обнаруженного и изъятого у подсудимого наркотического средства (марихуана массой 24,16 грамма), а также его вид и состав, суд считает установленным, что Шелухин И.В. приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Как установлено судом, подсудимый умышленно, заведомо зная о противоправности своих действий, приобрел наркотическое средство – марихуана, которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками полиции, в ходе которого имеющееся у Шелухина при себе наркотическое средство-марихуана было изъято.
Поскольку не является добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию, то в действиях Шелухина, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана в крупном размере, имеется состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана в количестве 24.16 грамма, и указанные действия Шелухина И.В. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом проверялось психическое состояние подсудимого Шелухина, который на учёте у психиатра не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, активно защищался, поэтому суд приходит к выводу, что во время совершения преступления он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в связи с чем, суд считает его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Шелухина, судом не установлено.
При назначении наказания Шелухину И.В., суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, либо ограничения свободы, поскольку, учитывая в полной мере все обстоятельства данного дела, сведения о личности подсудимого Шелухина, принимая во внимание также характер, общественную опасность и степень тяжести совершенного им преступления, суд полагает, что назначение указанных видов наказания не позволит достичь предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
При этом суд, учитывая все обстоятельства данного дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Шелухина, который положительно характеризуется, ранее не судим, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, полагая такую меру наказания достаточной для исправления Шелухина И.В., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Шелухина Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шелухину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шелухина И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости - лечение.
До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Шелухину И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу, хранящееся в <данные изъяты> вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 17,4 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья /подпись/
Верно:
Судья: С.Н. Самулин
Секретарь: А.А. Елина