Дело № 1-58/12 ...
Поступило в суд 27.12.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новосибирск «16» января 2012 года
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е :
председательствующего судьи Тишиной И.В.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Киреевой И.В.,
подсудимой Сартаковой Е.А.,
адвоката Куликовой Н.И.,
потерпевшего В.С.,
при секретаре Вавилиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
САРТАКОВОЙ Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Сартакова Е.А. умышленно причинила потерпевшему В.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление ей совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, в точно неустановленное следствием время Сартакова Е.А. вместе со своим сожителем В.С., а также с ранее знакомой Г.К. находилась по месту своего проживания по <адрес>, где в большой комнате распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков Сартакова Е.А. вышла из комнаты и прошла на кухню, куда через некоторое время пришел В.С. Сартакова Е.А., приревновав В.С. к Г.К., стала высказывать ему свои претензии и между ними возник конфликт на почве неприязненных отношений друг к другу. В ходе ссоры у Сартаковой Е.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.С. Реализуя намеченное, тогда же - ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время, в дневное время суток Сартакова Е.А. со стола взяла кухонный нож, обладающий режущими свойствам, приготовив его, таким образом, для совершения преступления. После этого Сартакова Е.А., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, указанным ножом, обладающим колюще-режущими свойствами, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая этого, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, нанесла один удар в область спины, со стороны левой лопатки В.С., осознавая при этом, что ее действия представляют реальную угрозу для жизни потерпевшего.
В результате преступных действий Сартаковой Е.А. потерпевшему В.С. были причинены следующие телесные повреждения: рана грудной клетки слева (по паравертебральной линии), проникающая в левую плевральную полость (ход раневого канала - слева направо, сверху вниз) с развитием пневмоторакса (воздух в плевральной полости). Данное телесное повреждение, согласно п.6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Органами предварительного следствия действия Сартаковой Е.А. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Сартакова Е.А. в присутствии своего защитника адвоката Куликовой Н.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.
В судебном заседании подсудимая Сартакова Е.А. виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а также подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевший В.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Куликова Н.И., защищающая интересы Сартаковой Е.А., поддержала ходатайство подсудимой, заявила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ее подзащитная Сартакова Е.А. заявила добровольно и последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сартакова Е.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлено подсудимой Сартаковой Е.А. добровольно, после консультаций с защитником, при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Сартаковой Е.А. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимой Сартаковой Е.А. суд квалифицирует ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сартаковой Е.А., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, полное признание вины подсудимой, ее положительные характеристики, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Кроме этого, при назначении наказания, суд учитывает и конкретные обстоятельства дела, а также тот факт, что ранее Сартакова Е.А. привлекалась к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления против личности, в связи с чем суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, приходя к выводу о том, что исходя из тяжести и направленности совершенного преступления, посягающего на здоровье другого человека, конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимой, только такая мера может обеспечить ее исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ею новых преступлений.
Суд не находит оснований для назначения Сартаковой Е.А. наказания с применением ст.73 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, а также наличия отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на более мягкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
Между тем, учитывая все смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, в частности тот факт, что Сартакова Е.А. дала явку с повинной, потерпевший не настаивает на суровом наказании, суд считает возможным применить при назначении наказания правила ч.3 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
САРТАКОВУ Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сартаковой Е.А. изменить: подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Сартаковой Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу в <адрес>. Под стражу Сартакову Е.А. взять в зале суда.
Срок отбывания наказания Сартаковой Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: тельняшку - вернуть потерпевшему В.С., нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Сартаковой Е.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
ВЕРНО
Судья Тишина И.В.
Секретарь Вавилина А.В.