Приговор суда по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №1-74/12                        

Поступило в суд: 10 января 2012 года ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» января 2012 года                             г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьи                            Егоровой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района

г. Новосибирска                                    Мельниковой М.Г.,

подсудимой                                        Анокиной О.С.,

адвоката                                        Чудаковой Т.Ю.,

потерпевшего                                    А.В.,

при секретаре                                    Смирновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АНОКИНОЙ ОЛЬГИ СЕРГЕЕВНЫ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Анокина О.С. умышленно причинила потерпевшему А.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01-15 часов ДД.ММ.ГГГГ Анокина О.С. вместе со своим сожителем А.В. находилась по адресу: <адрес>, где в комнате распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между А.В. и Анокиной О.С. возник конфликт на почве неприязненных отношений друг к другу. В ходе ссоры А.В., приревновав Анокину О.С. к не установленному следствием лицу несколько раз ударил Анокину О.С. по телу, не причинив ей никаких телесных повреждений. В этот момент у Анокиной О.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.В. При этом Анокина О.С. осознавала, что действия А.В. не представляют для нее угрозы, что если бы данные действия представляли угрозу, то она могла позвать на помощь находящуюся в соседней комнате квартире мать А.В.-Н.Л. Реализуя намеченное, тогда же - в период с 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01-15 часов ДД.ММ.ГГГГ Анокина О.С. со стола в вышеуказанной комнате взяла кухонный нож, обладающий режущими свойствам, приготовив его, таким образом, для совершения преступления. После этого Анокина О.С, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, указанным ножом, обладающим колюще-режущими свойствами, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая этого, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, нанесла два удара в область живота, А.В., осознавая при этом, что её действия представляют реальную угрозу для жизни потерпевшего.

В результате преступных действий Анокиной О.С потерпевшему А.В. были причинены следующие телесные повреждения: рана живота (в левом подреберье в 4 см. от средней линии), проникающая в брюшную полость, с повреждением ободочной кишки, селезенки и развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которой согласно п.6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. N 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана на грудной клетки слева (в проекции 5-го межреберья) не проникающая в плевральную полость, которой был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный период необходим для заживления раны, поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Действия подсудимой Анокиной О.С. органами предварительного следствия квалифицированы ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе предварительного слушания обвиняемая Анокина О.С. в присутствии защитника – адвоката Чудаковой Т.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Анокина О.С. виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а также подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником – адвокатом Чудаковой Т.Ю.

Потерпевший А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Чудакова Т.Ю., защищающая Анокину О.С., поддержала ходатайство подсудимой, указав, что Анокина О.С. заявила такое ходатайство добровольно и последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Советского района г.Новосибирска не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Анокина О.С. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой Анокина О.С. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Чудаковой Т.Ю., при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Анокиной О.С. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимой Анокиной О.С. суд квалифицирует ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Анокиной О.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Анокиной О.С., суд считает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличии малолетнего ребенка, состояние здоровья, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, согласно которым Анокина О.С. совершила умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, а также учитывая характеристику личности Анокиной О.С., из которой усматривается, что Анокина О.С. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, занимается общественно полезным трудом, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, учитывая мнение потерпевшего А.В. по наказанию, который убедительно просил суд не лишать подсудимую свободы и строго не наказывать, суд считает, что исправление Анокиной О.С. возможно без изоляции от общества с назначением ей условного наказания, с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Анокиной О.С., суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АНОКИНУ ОЛЬГУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Анокиной О.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Анокину О.С. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле: нож - уничтожить.

Меру пресечения в отношении осужденной Анокиной О.С. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья            (подпись)

ВЕРНО:

Судья                        С.В. Егорова

Секретарь                    Н.В. Смирнова