Приговор суда по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 61/12                                                                                                             ...

Поступило в суд 28.12.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2012 года                                                                          г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                                                              А.И. Носовой

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска                                                                                          П.А.Дзюба

Адвоката    Залешина К.А., предоставившего ордер № 55 от 14.01.2012 года

При секретаре                                                                                           Л.А. Беленковой

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧАУСОВА ИЛЬИ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Чаусов И.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Чаусов И.Ю. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного употребления, наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-Ф3, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на поле, расположенном за домом <адрес>, реализуя свой преступный умысел, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, в высушенном состоянии, массой не менее 153,0 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, в высушенном состоянии, массой не менее 153,0 грамма, Чаусов И.Ю. поместил в полиэтиленовый пакет и продолжил незаконно хранить без цели сбыта, в целях личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у дома <адрес> Чаусов И.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В тот же день, в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 20 минут в служебном кабинете опорного пункта участковых уполномоченных отдела полиции № 10 Управления МВД России по г.Новосибирску по <адрес> в ходе проведения личного досмотра у Чаусова И.Ю. было изъято наркотическое средство марихуана в высушенном состоянии, массой не менее 153,0 гр., которое Чаусов И.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чаусов И.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Чаусов И.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Залешин К.А., защищающий интересы Чаусова И.Ю. поддержал ходатайство подсудимого, заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства Чаусовым И.Ю. заявлено добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Дзюба П.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, а также, изучив материалы настоящего уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чаусов И.Ю. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом Чаусов И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Чаусова И.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Чаусова И.Ю. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исследовал психическое состояние здоровья Чаусова И.Ю., в результате чего установил, что Чаусов И.Ю. обнаруживает психическое расстройство в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности. Степень указанных нарушений психики у Чаусова И.Ю. выражена не столь значительно, следовательно, в период совершения противоправного деяния Чаусов И.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Чаусов И.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В судебном заседании Чаусов И.Ю. вел себя адекватно, в связи, с чем суд признает его вменяемым по отношении к инкриминируемому ему деянию.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Чаусовым И.Ю., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Чаусовым И.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Чаусов И.Ю. имеет погашенные судимости, что на основании ч.6 ст. 86 УК РФ аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, в связи с чем в настоящее время Чаусов И.Ю. не судим, является учащимся, по месту учебы и жительства характеризуется только с положительной стороны, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, при этом от его действий тяжких последствий не наступило, его действия не направлены против здоровья иных лиц.

Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности Чаусова И.Ю., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, при назначении наказания суд учитывает, что наркотическое средство-марихуану Чаусов И.Ю. незаконно приобрел и хранил для личного потребления, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога, суд полагает целесообразным, наряду с другими дополнительными обязанностями, обязать его пройти обследование у врача-нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, а при необходимости курс лечения от алкоголизма и наркомании.

При назначении Чаусову И.Ю. наказания, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также с учетом его материального положения назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ЧАУСОВА ИЛЬЮ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чаусову И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Чаусова И.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц, пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, при необходимости курс лечения от алкоголизма и наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чаусова И.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 152,8 гр., матерчатую перчатку, полимерный пакет из-под наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий судья:                                                                                  А.И. Носова

ВЕРНО:

Судья:                                                                                                                         А.И.Носова

Секретарь:                                                                                                               Л.А.Беленкова