Дело № 1-54/12 ...
Поступило в суд 27.12.2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «24» января 2012 года
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е :
председательствующего судьи Тишиной И.В.,
с участием государственного обвинителя:
старшего помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Чолия А.И.,
подсудимого Черенкова А.В.,
адвоката Титовой Т.В.,
при секретаре Вавилиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дело по обвинению
ЧЕРЕНКОВА Андрея Владимировича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Черенков А.В. совершил открытое хищение имущества Е.А.
Преступление совершено Черенковым А.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Черенков А.В. находился у здания супермаркета "N", где встретил ранее незнакомого Е.А. В ходе беседы с Е.А. Черенкову А.В. стало достоверно известно о наличии у него денежных средств. В это время у Черенкова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Е.А. в сумме 800 рублей 00 копеек, находящихся в заднем кармане джинсов, одетых на последнем. Реализуя свой преступный умысел, Черенков А.В., осознавая, что в результате его действий будет причинен материальный ущерб Е.А. и, желая этого, действуя тайно, осознанно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к Е.А. и, приобняв его, отвлекая внимание, одной рукой достал из правого заднего кармана джинсов последнего денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие Е.А. В этот момент преступные действия Черенкова А.В. стали очевидны Е.А., и он потребовал вернуть ему денежные средства. У Черенкова А.В., осознавшего, что его действия очевидны для Е.А., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Е.А. в сумме 800 рублей 00 копеек. Реализуя свой преступный умысел, Черенков А.В.. находясь у здания супермаркета "N", ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут, осознавая, что его действия очевидны для Е.А., игнорируя его требования вернуть похищенное имущество, незаконно удерживая при себе указанные денежные средства в сумме 800 рублей 00 копеек, понимая, что в результате его преступных действий будет причинен имущественный ущерб Е.А. и желая этого, действуя открыто, против воли Е.А., с места совершения преступления скрылся с похищенными денежными средствами, получив реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению.
Тем самым Черенков А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 800 рублей 00 копеек, чем причинил Е.А. материальный ущерб на сумму 800 рублей 00 копеек.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черенков А.В. вину свою признал полностью и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, пояснив, что в тексте обвинительного заключения все обстоятельства совершения им преступления изложены верно.
Допросив подсудимого, свидетелей Р.Н., Р.М., исследовав материалы дела, огласив в порядке ст.281 УПК РФ показания потерпевшего Е.А., свидетелей Н.А., В.А., А.В., Т.С., Е.А., Е.В., суд находит вину Черенкова А.В. в совершении вышеуказанных преступлений установленной следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Е.А., данными им в ходе предварительного расследования (л.д.20-22, 38-39) и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут он со своим бывшим одногруппником по институту Р.Н. находился у супермаркета <данные изъяты>. Они были в легкой степени алкогольного опьянения, так как отмечали его день рождения и пили вино. Он точно помнит, что при нем в этот момент в правом заднем кармане находились деньги в сумме 800 рублей купюрами номиналом 500 рублей - 1 штука и 100 рублей - 3 штуки, так как они сделали покупки в супермаркете и ему этими купюрами сдали сдачу. Когда они вышли из магазина, то у магазина стояла группа ранее ему незнакомых парней 6-7 человек, с ними была одна девушка. Он и Р.Н. стали с ними разговаривать, по какому поводу начался разговор он не помнит. Через некоторое время некоторые из этой компании начали вести себя агрессивно, один из них один раз толкнул Р.Н., началась словесная ссора. Затем один из парней - на вид 25 лет, рост около 160 см. среднего телосложения, сутулый, короткая стрижка, какие-то проблемы с зубами - подошел к нему справа и приобнял его одной рукой за шею. В этот момент он почувствовал, что вторую руку парень засунул ему в правый карман джинсов. Он дернулся от парня и увидел, что у того в руках его деньги. Парень сразу отбежал от него и он стал требовать у парня вернуть его деньги, на что тот возвращать ничего не стал и отбежал к своей компании. Оценив, что их двое, а парней 6-7 человек он зашел в супермаркет и попросил охрану магазина вызвать полицию. Компания молодых людей вместе с парнем, который забрал у него деньги также зашли в супермаркет и стали препятствовать ему позвонить в полицию, так, парень, который украл у него деньги повис на нем сзади, а еще один высокий, который позднее был доставлен в полицию и назвался К.П., также ходил вокруг него и всячески пытался спровоцировать конфликт. В это время подъехали сотрудники полиции, которых видимо вызвал охранник и вся компания разбежалась. Сотрудники полиции доставили его, Р.Н. и К.П. в отдел полиции, где он написал заявление о совершенном грабеже. Парня, который похитил у него деньги из кармана он опознать сможет, так как хорошо запомнил его лицо. Материальный ущерб, причиненный ему составляет 800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ во время производства опознания им был опознан Черенков А.В., как лицо, открыто похитившее у него денежные средства в сумме 800 рублей из правого заднего кармана джинсов. Черенкова А.В. он уверенно опознал по лицу, ушам, плечам. В том, что именно Черенков А.В. совершил грабеж он уверен.
Показаниями свидетеля Н.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.25-26, 182-183), согласно которым он является старшим сотрудником службы предотвращения потерь в супермаркете "N". В его обязанности входит охрана товара и наблюдение за покупателями. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 22 минут он находился на своем рабочем месте, в комнате видеонаблюдения. В этот момент по рации ему поступил вызов от охранника с кассовой зоны. Выйдя в торговый зал, к нему обратился незнакомый молодой человек, который пояснил, что только что у того на улице возле супермаркета из кармана был похищен кошелек с деньгами. Он тут же вернулся в комнату с видеонаблюдением и просмотрел уличную видеокамеру, чтобы убедиться в том, что хищение было на самом деле. После чего тут же вернулся в торговый зал к кассовой зоне, а затем вышел на улицу к супермаркету. Возле супермаркета стояла компания молодых людей. Он, обращаясь ко всем присутствующим, сказал: «Ребята, в чем дело, кто у парня украл кошелек?» Парни стали возмущаться, говоря при этом, что никто кошелька не крал. Также поинтересовались, кто это сказал. Он ответил, что молодой человек находится в супермаркете. После чего вошел обратно в помещение супермаркета. Следом за ним в супермаркет вошли молодые люди в количестве пяти человек, которые подошли к молодому человеку, заявившему кражу кошелька, и стали у того выяснять, кто у того украл кошелек. Парень стал им отвечать, что они все у него украли кошелек. После этих слов компания молодых людей стали выяснять отношения с парнем по поводу кражи. Разговор был на повышенных тонах, но без драки. Вся компания молодых людей была в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек, заявивший о краже кошелька с деньгами, вел себя вызывающе, сам провоцировал на конфликт. Он видя, что обстановка накаляется, вызвал сотрудников полиции. Черенкова А.В. среди молодых людей не было, тот появился в зале через некоторое время, когда Е.А. переместился в ожидании сотрудников полиции вглубь торгового зала. Черенков А.В. подскочил к Е.А. напрыгнул на того, стал вести себя агрессивно, пытался спровоцировать драку, размахивал руками. Кто-то из компании Черенкова А.В. оттащил его от Е.А. и вывел из супермаркета. Больше Черенков А.В. в помещении супермаркета в этот день не появлялся. Никто из молодых людей из компании Черенкова А.В., а также сам Черенков А.В. не предлагали вернуть Е.А. похищенные у того деньги. До приезда сотрудников полиции практически вся компания парней, вошедших в супермаркет, и находящихся возле магазина, разошлась. Приехавшие сотрудники полиции, задержали одного из присутствующих, а также заявителя кражи. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, когда он совместно с сотрудником уголовного розыска просматривал запись с уличной камеры видеонаблюдения, то увидел, что молодой человек, который обратился с просьбой вызвать полицию, находится возле входных дверей в супермаркет. Рядом с которым сначала находились парень с девушкой, а когда они отошли, то к тому подошел молодой человек невысокого роста одетый во все темное с кепкой на голове, сутуловатый или горбатый, как в последствии от сотрудников полиции он узнал – Черенков Андрей Владимирович. Черенков А.В. приобнял обратившегося за помощью, как в последствии от сотрудников полиции он узнал это был Е.А., при этом одна рука находилась на груди, а вторая сзади внизу, некоторое время находился возле Е.А. потом резко отошел в сторону в свою компанию. Опускал ли Черенков А.В. вторую руку в карман джинсов Е.А., в момент, когда одна рука находилась на груди, а вторая сзади, а также было ли что-то в руках у Черенкова А.В. в момент, когда тот отходил от Е.А., он не помнит, так как прошло достаточно времени с того дня. Когда Черенков А.В. отошел в свою компанию, то Е.А. стал что-то им говорить, вся компания обернулась в его сторону и стали тоже что-то говорить в ответ. Было видно, что настроены все были не дружелюбно после сказанных слов Е.А. Видеозапись с уличной камеры видеонаблюдения не сохранилась, запись на данной видеокамере хранится не более 4-5 дней, после чего автоматически удаляется, так как на ней маленький объем памяти.
Показаниями свидетеля В.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.27-28), согласно которым он является сотрудником службы предотвращения потерь в супермаркете "N". В его обязанности входит охрана товара и наблюдение за покупателями. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 22 минут он находился на своем рабочем месте, в кассовой зоне супермаркета «N». В этот момент в супермаркет вошел молодой человек и обратился к нему с просьбой, чтобы он вызвал сотрудников полиции. Также пояснил, что у того только что у супермаркета на улице украли кошелек с деньгами. Он пояснил молодому человеку, что у него нет телефона, а также он не может вызвать сотрудников полиции, это может сделать только старший смены. После чего по рации вызвал старшего смены Н.А., который вышел на кассовую зону. Он в свою очередь находился на кассовой зоне, так как не имеет право покидать рабочее место. В дальнейшем во всей ситуации разбирался старший смены Н.А., он всех нюансов происходящего пояснить не может, заявитель кражи своими словами провоцировал все происходящее, весь конфликт. Н.А. вызвал сотрудников полиции, которые по приезду задержали одного из парней и заявителя кражи. Все остальные до приезда сотрудников полиции успели разойтись.
Показаниями свидетеля Р.Н., данными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут он совместно со своим бывшим одногруппником Е.А. возвращался из кафе «"М"», где отмечали день рождение Е.А.. Когда они проходили мимо супермаркета «N», расположенного по <адрес>, то, проходя под аркой, встретили компанию незнакомых молодых людей из 6-7 человек. Когда они проходили мимо них, то кто-то из компании поинтересовался у них, куда они идут, попросили закурить. Между ними, таким образом, завязался разговор. В ходе разговора, кто-то из молодых людей попросил у Е.А. купить в супермаркете коктейль или пиво. Е.А. купил в супермаркете то, что попросили и они продолжили разговор дальше. Потом в ходе разговора, он услышал, как Е.А. стал говорить, что у того из заднего кармана джинсов пропал кошелек с деньгами и просил ребят вернуть кошелек, молодые люди стали возмущаться и говорить, что никакого кошелька они у того не брали, Е.А., видя, что кошелек ему никто не собирается возвращать, вошел в помещение супермаркета и обратился за помощью к сотруднику охраны супермаркета. Он пошел следом за Е.А.. Через некоторое время в помещение супермаркета вошли несколько человек из компании, стоящей на улице и продолжили разборки по поводу хищения кошелька у Е.А.. Он вместе с Е.А. прошли немного вглубь супермаркета, чтобы избежать дальнейшего конфликта с данной компанией. Через некоторое время к ним быстро подошел подсудимый, которого он узнает в судебном заседании. Подсудимый вел себя агрессивно, пытался выяснять с Е.А. отношения. В результате подсудимого кто-то увел из его же компании. Когда приехали сотрудники полиции, то в помещении супермаркета оставался только один молодой
человек, с которым он разговаривал первоначально. Сотрудники полиции его, Е.А., молодого человека доставили в дежурную часть отдела полиции "Д" для
дальнейшего разбирательства. Кто именно похитил из заднего кармана джинсов кошелек с
деньгами у Е.А., он не видел и не знает.
Показаниями свидетеля Р.М. P.M., данными им в судебном заседании, согласно которым он является старшим полицейским "Д". Так ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в составе экипажа с водителем Б. на маршруте № В 03 часа 45 минут они получили сообщение от дежурного отдела полиции "Д" о том, что по <адрес>, возле супермаркета «N» мужчина заявляет о грабеже, совершенным в отношении него. Прибыв по указанному адресу, к ним обратился молодой человек, который пояснил, что около 03 часов 17 минут, когда тот находился у супермаркета "N", то неизвестным мужчиной в отношении него был совершен грабеж. Также молодой человек пояснил, что в заднем кармане джинсов у того находился кошелек с деньгами в сумме 800 рублей, который вытащил неизвестный ему мужчина, когда тот находился у супермаркета «N». Вместе с потерпевшим находился парень, с которым тот познакомился возле супермаркета «N», который был в компании молодых людей, среди которых был мужчина, похитивший у него кошелек с деньгами в сумме 800 рублей. Потерпевший также добавил, что когда они обнаружил пропажу кошелька с деньгами в сумме 800 рублей, то сразу же попросил у молодых людей вернуть похищенный кошелек. Однако все разошлись в неизвестном направлении, и похищенный кошелек с деньгами ему никто не вернул. На момент их приезда из той компании оставался только указанный им парень, который и был задержан. В момент совершения в отношении потерпевшего грабежа с ним находился его друг.
Показаниями свидетеля А.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.33-34, 180-181), согласно которым он является старшим оперуполномоченным уголовного розыска отдела полиции "Д". В его обязанности входит предупреждение и выявление преступлений, работа с лицами, совершившими преступления. ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно оперативной группы. Около 04 часов 00 минут в дежурную часть был доставлен Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес>, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, когда тот вместе со своим одноклассником Р.Н. находился возле супермаркета «N», расположенного по <адрес> то там находилась компания молодых людей около 6-7 человек. Один из парней подошел к нему, одной рукой приобнял его за плечи, а второй рукой достал деньги из заднего правого кармана джинсов Е.А. Е.А., почувствовав в заднем кармане руку, отдернулся от парня и в этот момент увидел, что у парня, который того только что приобнимал в руке деньги, Е.А. сразу же проверил задний правый карман своих джинсов и обнаружил, что там отсутствует 800 рублей, которые там точно лежали, так как тот только что осуществлял покупку в магазине и ему сдали сдачу 800 рублей, (купюрами достоинством 500 рублей – одна купюра, 100 рублей – три купюры). Е.А. стал говорить парню, чтобы парень вернул ему деньги, которые взял у него из кармана, но парень отбежал от того к своей компании и стал говорить, что ничего не брал. Хотя когда парень подходил к Е.А. тот точно видел, что у того в руках ничего не было, компания, в которой находился парень, стала агрессивно реагировать на просьбу Е.А.. Видя все это Е.А. вместе со своим другом Р.Н. зашли в супермаркет «N», где попросили сотрудников супермаркета вызвать полицию. Компания молодых людей зашла за теми в супермаркет, где продолжила выяснять отношения с Е.А. В супермаркет также вошел вместе со всеми парень, который вытащил у Е.А. из заднего кармана джинсов деньги в размере 800 рублей. Парень худощавого телосложения, горбатый или сутуловатый, коротко стриженый, одет во все черное, на голове черная кепка. Е.А. попытался с сотового телефона Р.Н. вызвать полицию, но не дозвонился. До полиции дозвонился охранник супермаркета. Когда приехали сотрудники полиции, то к этому времени вся компания молодых людей скрылась в неизвестном Е.А. направлении. Оставался только один парень из этой компании, но тот деньги у Е.А. не забирал. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут совместно со старшим смены Н.А. просмотрев в комнате видеонаблюдения видеозапись с уличной камеры наружного наблюдения, он увидел, что к Е.А. подходит парень, по описанию очень похожий на Черенкова Андрея Владимировича. Во время совместного просмотра видеозаписи Н.А. ему пояснил, что на улице возле супермаркета рядом с Е.А. находился и приобнимал того молодой человек, одетый во все темное с кепкой на голове, горбатый. Также Н.А. ему пояснил, что он знает этого парня, что его вроде бы звать Андрей. Данный молодой человек одной рукой обнимает за плечи Е.А., а вторая рука опускается вниз к заднему карману джинсов. После этого молодой человек резко отдергивает руку, которая была сзади Е.А. и в руке было видно зажатые купюры. Н.А. при просмотре видеозаписи это тоже видел и с ним полностью согласился в том, что Черенков А.В. из заднего кармана джинсов достал деньги. Через некоторое время парень быстро отходит от Е.А. в свою компанию и в руках у него видны зажатые денежные купюры. По видеозаписи видно, что Е.А. что-то начинает говорить и вся компания молодых людей, куда отошел парень поворачивается в сторону Е.А. и начинают ему что-то говорить. После чего Е.А. заходит в помещение супермаркета «N» и вся компания молодых людей следует за ним. Сначала в этой компании не было молодого человека, обнимавшего Е.А. Когда Е.А. прошел вглубь торгового зала, то в помещение супермаркета вошел молодой человек, одетый во все темное с кепкой на голове, сутуловатый, как бы немного горбатый.
Показаниями свидетеля Т.С., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.157-158), согласно которым у нее есть сын Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В начале ДД.ММ.ГГГГ точно даты указать она не может, домой прилетел ее сын Е.А., который работает и проживает в <адрес> В <адрес> сын работает по контракту. Сын прилетел домой, чтобы заменить загранпаспорт, после чего должен был сразу улететь обратно в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ рано утром Е.А. улетел в <адрес> где должен был пересесть в самолет, улетающий в <адрес>. В <адрес> Е.А. будет жить и работать еще в течение 2-3 лет по контракту. В ближайшее время возвращаться в <адрес> не собирается. По факту совершения в отношении Е.А. открытого хищения претензий к Черенкову А.В. она не имеет, просит не привлекать его к уголовной ответственности, так как они с сыном его прощают.
Показаниями свидетеля Е.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.159-160), согласно которым у него есть брат Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который работает и проживает в <адрес> В <адрес> Е.А. работает по контракту. В <адрес> брат будет жить, и работать еще течение 2-3 лет, по контракту. В ближайшее время в г.Новосибирск возвращаться не собирается. В начале ДД.ММ.ГГГГ года Е.А. прилетел домой, чтобы заменить загранпаспорт, после чего должен был сразу улететь обратно в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ рано утром Е.А. улетел в <адрес>, где должен был пересесть в самолет, улетающий в <адрес>. По факту совершения в отношении Е.А. открытого хищения претензий к Черенкову А.В. он не имеет, просит не привлекать его к уголовной ответственности, так как они с братом его прощают.
Показаниями свидетеля Е.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.186-187), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он совместно с П.Ф. проходил по <адрес>. Их остановили сотрудники полиции и попросили проехать с ними в отдел полиции "Д" и попросили их поприсутствовать в качестве понятых при предъявлении лица для опознания. Им разъяснили права и обязанности понятых, после чего в их присутствии в кабинете № было произведено опознание лица. Были поставлены три стула, расположенные с правой стороны от входной двери. При нем опознающий указал на молодого человека, сидевшего третьим от входной двери или первым от окна. На этом месте как им пояснили находился Черенков Андрей Владимирович. При опознании опознающий пояснил, что Черенков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут у супермаркета "N", открыто похитил у него из заднего кармана джинсов деньги в сумме 800 рублей. Опознающий пояснил, что опознал Черенкова А.В. по внешним приметам: по лицу, ушам, туловищу (строению тела). После чего они прочитали протокол лично и поставили свои подписи.
Объективно вина подсудимого в совершении выше указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от Е.А. (л.д. 5), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов у супермаркета "N" неизвестное лицо из заднего кармана джинсов похитил денежные средства в сумме 800 рублей;
- рапортом старшего полицейского "Д" Р.М. (л.д. 7), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 45 минут он находился в составе экипажа с водителем А.С., на маршруте №, когда они получили сообщение от дежурного отдела полиции "Д" о том, что по <адрес>, возле супермаркета «N» мужчина заявляет о грабеже, совершенным в отношении него. Прибыв по указанному адресу, к ним обратился молодой человек, который представился Е.А., который пояснил, что около 03 часов 17 минут, когда тот находился у супермаркета "N", то неизвестным мужчиной у него из заднего кармана джинсов был похищен кошелек с деньгами в сумме 800 рублей;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-13), согласно которого предметом осмотра является видеозапись с диска «DVD-RW» от ДД.ММ.ГГГГ, сделанная в помещении супермаркета "N";
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего Е.А. (л.д.35-37), в ходе которого Е.А. опознал по внешним приметам, а именно по лицу, ушам, туловищу, Черенкова А.В., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут у супермаркета "N" похитил у него из правого кармана джинсов 800 рублей;
- распиской Е.А. (л.д.40) о том, что он получил от Черенкова А.В. денежные средства в сумме 800 рублей в счет погашения причиненного ущерба;
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42), в которой Черенков А.В. сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около супермаркета "N", преступлении;
- другими материалами дела.
Оценивая в совокупности вышеизложенные доказательства, суд находит вину Черенкова А.В. в совершении им вышеуказанного преступления, установленной.
При решении вопроса о виновности Черенкова А.В. в совершении открытого хищения имущества судом в основу приговора положены показания потерпевшего Е.А., из которых следует, что у него ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут около супермаркета "N", парень на вид 25 лет, ростом около 160 см., среднего телосложения, сутулый, с короткой стрижкой, приобняв его одной рукой зашей, второй рукой вытащил у него из правого кармана джинсов денежные средства в сумме 800 рублей. По убеждению суда, данные показания потерпевшего Е.А. об обстоятельствах открытого хищения имущества потерпевшего являются достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля Р.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут около супермаркета "N", Е.А. сообщил ему, что один из компании молодых людей парень, с которым они общались похитил у него кошелек с деньгами; показаниями свидетелей Н.А.и В.А. о том, что к ним обратился молодой человек и пояснил, что у него на улице возле супермаркета "N", из кармана был похищен кошелек с деньгами, после чего Н.А. вызвал сотрудников полиции; показаниями свидетеля Р.М., прибывшего по вызову в составе экипажа №, о том, что потерпевший сообщил им о совершенном в отношении него грабеже, после чего был доставлен в дежурную часть для разбирательства; показаниями свидетеля А.В. о том, что в дежурную часть был доставлен Е.А., пояснивший, что у него из заднего кармана джинсов был похищен кошелек с денежными средствами в сумме 800 рублей. При просмотре видеозаписи с камеры наружного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ им был замечен молодой человек, внешне похожий на Черенкова А.В., который одной рукой обнимал Е.А., а вторую руку опустил вниз в карман джинсов потерпевшего, после чего руку резко отдернул, в руке Черенкова А.В. были видны зажатые купюры; показаниями свидетеля Е.В., согласно которым, при опознании лица открыто похитившего у Е.А. из заднего кармана джинсов деньги в сумме 800 рублей, потерпевшим был опознан Черенков А.В.; показаниями свидетелей Т.С., Е.А. о том, что у Е.А. было открыто похищено принадлежащее ему имущество. Как установлено в ходе судебного следствия, у потерпевшего и свидетелей обвинения нет причин оговаривать Черенкова А.В., поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в правдивости и достоверности показаний указанных лиц.
По убеждению суда, показания потерпевшего Е.А. и самого подсудимого о том, что это преступление совершил он, являются правдивыми, не противоречащими друг другу и соответствующими обстоятельствам совершенного подсудимым преступления, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных судом объективных доказательств, а именно: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от Е.А.; рапортом старшего полицейского "Д" Р.М.; протоколом осмотра видеозапись с диска «DVD-RW» от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего Е.А.; протоколом явки с повинной Черенкова А.В., согласно которому именно он забрал у Е.А. деньги и другими доказательствами.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого судом установлено, что при совершении указанного преступления Черенков А.В. действовал именно из корыстных побуждений, желая противоправным и безвозмездным путем завладеть принадлежащим потерпевшему имуществом, к такому выводу суд пришел исходя из пояснений Черенкова А.В. и его фактических действий по обращению имущества потерпевшего в свою пользу. Потерпевшему Е.А. был понятен характер преступных действий подсудимого Черенкова А.В., действовавшего открыто, а подсудимый Черенков А.В. осознавал открытый характер своих действий, похищая имущество в присутствии потерпевшего и вопреки его воле.
Анализ собранных по делу доказательств и оценка их в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Черенкова А.В. в совершении открытого хищения имущества Е.А. и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
<данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Черенкова А.В. является рецидив преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Черенкова А.В. суд считает полное признание им своей вины, явку с повинной, наличие у подсудимого ряда заболеваний.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характеристики личности Черенкова А.В. который имеет непогашенную судимость, того факта, что вину он свою признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил причиненный потерпевшему Е.А. вред, суд считает, что с учетом наличия у подсудимого ряда тяжелых заболеваний, а также и того факта, что совершенное им преступление не является тяжким, подсудимый принял меры к трудоустройству после освобождения из мест лишения свободы, Черенкову А.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что длительный испытательный срок, а также вменение дополнительных обязанностей будут достаточными для исправления и перевоспитания Черенкова А.В.
Оснований для применения при назначении наказания Черенкову А.В. правил ст.64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 302 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ЧЕРЕНКОВА Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черенкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Черенкова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации, трудоустроиться.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в <адрес> Черенкову А.В. отменить. Избрать Черенкову А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Из-под стражи Черенкова А.В. освободить в зале суда.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – DVD-диск, хранить в материалах уголовного дела весь срок хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно заявить в установленные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судья подпись
ВЕРНО
Судья Тишина И.В.
Секретарь Вавилина А.В.