Дело №1-327/11.
Поступило в суд 29 августа 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 октября 2011 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Гущина Г.М.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Чолий А.И.,
подсудимого Михеева М.Ю.,
адвоката Борисова П.А.,
при секретаре Томкович М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
МИХЕЕВА Максима Юрьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, в совершении преступлений,
предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.п. «а, в», 30
ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3
п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158
ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»,
158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.
«а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.п. «а, в», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158
ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»,
158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Михеев М.Ю. неоднократно тайно похищал чужое имущество путем незаконного проникновения в жилища, причинив значительный ущерб потерпевшим.
Подсудимый Михеев М.Ю. тайно похитил чужое имущество в крупном размере путем незаконного проникновения в жилище, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.
Он же совершал кражи чужого имущества путем незаконного проникновения в жилища, а также покушался на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище.
Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в период времени с 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00-00 часов ДД.ММ.ГГГГ он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, где на первом этаже подошел к двери квартиры №, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры <адрес>, где проживает К.С., после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, стал осматривать квартиру <адрес>, намереваясь отыскать ценное имущество, принадлежащее К.С. и совершить его тайное хищение, однако не найдя ничего ценного, вышел из квартиры, не доведя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.
2.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 08 часов 30 минут до 12 часов 45 минут он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в подъезд вышеуказанного дома, поднялся на девятый этаж, где стал осматривая двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для отпирания замков. Михеев М.Ю. подошел к двери квартиры №, расположенной на девятом этаже в вышеуказанном доме, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек сломал оба замка на двери квартиры <адрес> и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее А.Б. имущество, а именно: видеокамеру «Панасоник» стоимостью 18000 рублей, в чехле стоимостью 600 рублей, цифровой фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 11227 рублей, в чехле стоимостью 620 рублей, золотую цепочку стоимостью 8000 рублей, золотую цепочку стоимостью 15000 рублей, золотую цепочку стоимостью 28000 рублей, золотые серьги с топазом стоимостью 32000 рублей, золотую подвеску с топазом стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо с топазом стоимостью 16000 рублей, золотое кольцо с топазом стоимостью 8000 рублей, золотой браслет с топазом стоимостью 46000 рублей, золотые серьги с изумрудом стоимостью 22000 рублей, золотое кольцо с изумрудом стоимостью 16000 рублей, золотое кольцо с изумрудом стоимостью 10000 рублей, золотую подвеску в виде крестика стоимостью 18000 рублей, золотой браслет с изумрудом стоимостью 36000 рублей, а всего на общую сумму 291447 рублей, причинив потерпевшему А.Б. значительный материальный ущерб, который является крупным размером.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество А.Б., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему А.Б. значительный материальный ущерб на сумму 291447 рублей, что является крупным размером.
3.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день около 12 часов 50 минут он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в четвертый подъезд вышеуказанного дома, поднялся на лифте на девятый этаж, после чего стал по лестнице спускаться вниз, осматривая двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для отпирания замков. На пятом этаже Михеев М.Ю. подошел к двери тамбура, огораживающего квартиры № и №, позвонил в квартиру №. В данной квартире в тот момент спал хозяин квартиры П.С., который не услышал звонка и не открыл двери. Михеев М.Ю., будучи уверенным в том, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек провернул замок на двери тамбура, огораживающего квартиры № и № <адрес>, открыв его таким образом, после чего незаконно проник в вышеуказанный тамбур. Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут, имея умысел на тайное хищение имущества П.С., действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек стал открывать замок на двери квартиры <адрес>. Находящийся в этот момент в квартире потерпевший П.С. проснулся и, услышав шум, подошел к входной двери своей квартиры и стал открывать замок. Михеев М.Ю., поняв, что в квартире кто-то есть, не желая, чтобы его преступные действия стали очевидцы для потерпевшего, вышел из тамбура, покинув место совершения преступления, не доведя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.
4.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 08 часов 15 минут до 17 часов 30 минут он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел во второй подъезд вышеуказанного дома, поднялся на четвертый этаж, после чего стал спускаться вниз по лестнице, осматривая двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для отпирания замков. Михеев М.Ю. подошел к двери квартиры №, расположенной на третьем этаже в вышеуказанном подъезде, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры <адрес>, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 15 минут до 17 часов 30 минут тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее А.В. имущество, а именно: деньги в сумме 15000 рублей, золотые серьги стоимостью 2000 рублей, золотой браслет стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1000 рублей, золотой браслет стоимостью 1500 рублей, золотой кулон стоимостью 2000 рублей, золотой перстень с январем стоимостью 2500 рублей, золотую подвеску в виде черепахи стоимостью 500 рублей, три обручальных кольца стоимостью 1000 рублей каждое, на общую сумму 3000 рублей, золотые серьги стоимостью 1500 рублей, серебряные серьги стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 35500 рублей, причинив потерпевшей А.В. значительный материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество А.В., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей А.В. значительный материальный ущерб на сумму 35500 рублей.
5.)В период времени с 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в вышеуказанный период времени он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в третий подъезд вышеуказанного дома, где стал подниматься вверх по лестнице, осматривая при этом двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для отпирания замков. Михеев М.Ю. подошел к двери квартиры №, расположенной на втором этаже в вышеуказанном подъезде, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры <адрес>, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрел квартиру и обнаружил, что дверь одной из комнаты квартиры заперта. Желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Михеев М.Ю. с помощью найденной в квартире монтировки взломал дверь в данную комнату, где проживала семья Н.С. и тайно из корыстных побуждений похитил из одной из комнат квартиры <адрес> принадлежащее Н.С. имущество, а именно: деньги в сумме 25000 рублей, жидкокристаллический монитор «Самсунг» стоимостью 11090 рублей, системный блок стоимостью 28073 рубля, переносной жесткий диск на 250 Гб стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 66663 рубля, причинив потерпевшему Н.С. значительный материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество Н.С., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Н.С. значительный материальный ущерб на сумму 66663 рубля.
6.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 08 часов 30 минут до 15 часов 20 минут он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в четвертый подъезд вышеуказанного дома, поднялся на четвертый этаж, после чего стал спускаться пешком вниз по лестнице, осматривая двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для отпирания замков. Михеев М.Ю. подошел к двери квартиры №, расположенной на втором этаже в вышеуказанном подъезде, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры <адрес>, где проживали несовершеннолетние С.Д. и Ф.С., после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащий законному представителю несовершеннолетнего С.Д. - Л.И. ноутбук с проводами и зарядным устройством общей стоимостью 20000 рублей и сумку для ноутбука стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 22000 рублей, причинив потерпевшей Л.И. значительный материальный ущерб, а также похитил принадлежащее законному представителю несовершеннолетней Ф.С. - Е.А. имущество, а именно: ноутбук с зарядным устройством общей стоимостью 20000 рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью 10000 рублей, кредитную карту на имя Ф.С., которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, а всего на общую сумму 30000 рублей, причинив потерпевшему Е.А. значительный материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество Л.И. и Е.А., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Л.И. значительный материальный ущерб на сумму 22000 рублей, потерпевшему Е.А. значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.
7.)В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же в период времени он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в последний подъезд вышеуказанного дома, подошел к двери квартиры №, расположенной на первом этаже, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры <адрес>, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее О.А. имущество, а именно: стационарный радиотелефон «Сименс» с двумя трубками стоимостью 5000 рублей, набор мебели, состоящий из стола и двух стульев, общей стоимостью 11000 рублей, варочную панель «Хотпоинт Аристон» стоимостью 7000 рублей, причинив потерпевшей О.А. материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество О.А., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей О.А. материальный ущерб на сумму 23000 рублей.
8.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 07 часов 30 минут до 16-00 часов он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел во второй подъезд вышеуказанного дома, поднялся на четвертый этаж, после чего стал спускаться пешком вниз по лестнице, осматривая двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для отпирания замков. Михеев М.Ю. подошел к двери квартиры №, расположенной на третьем этаже в вышеуказанном подъезде, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на первой двери квартиры <адрес>, а затем таким же способом открыл замок на второй двери данной квартиры, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее Н.А. имущество, а именно: два браслета из жемчуга стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, бусы из жемчуга стоимостью 1300 рублей, золотые серьги стоимостью 4800 рублей, матерчатую косметичку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, а всего на общую сумму 6700 рублей, причинив потерпевшей Н.А. значительный материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество Н.А., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 6700 рублей.
9.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 08-00 часов до 11 часов 40 минут он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в третий подъезд вышеуказанного дома, поднялся на четвертый этаж, после чего стал спускаться пешком вниз по лестнице, осматривая при этом двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для отпирания замков. Михеев М.Ю. подошел к двери квартиры №, расположенной на третьем этаже в вышеуказанном подъезде, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек взломал замок на первой двери квартиры <адрес>, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащие А.Н. ботинки стоимостью 2000 рублей.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество А.Н., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему А.Н. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
10.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 09-00 часов до 12 часов 30 минут он приехал <адрес>, где подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в седьмой подъезд вышеуказанного дома, поднялся на лифте на десятый этаже, после чего стал спускаться вниз пешком по лестнице, осматривая при этом двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для отпирания замков. Михеев М.Ю. подошел к двери квартиры №, расположенной на седьмом этаже в вышеуказанном подъезде, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры <адрес>, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее Е.Е. имущество, а именно: деньги в сумме 7000 рублей, кредитную карту «Урса-Банк» на имя С.В., не представляющую для потерпевшей материальной ценности, фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 7890 рублей, а всего на общую сумму 14890 рублей, причинив потерпевшей Е.Е. значительный материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество Е.Е., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Е.Е. значительный материальный ущерб на сумму 14890 рублей.
11.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 07 часов 30 минут до 15 часов 20 минут он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел во второй подъезд вышеуказанного дома, где стал подниматься вверх пешком по лестнице, осматривая при этом двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенного с собой орудия преступления – отвертки, предназначенной для выламывания личинок в замках. Михеев М.Ю. подошел к двери квартиры №, расположенной на третьем этаже в вышеуказанном подъезде, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой орудия преступления - отвертки выломал личинку замка на входной двери квартиры <адрес>, сломав таким образом замок, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее Ш.М. имущество, а именно: деньги в сумме 19500 рублей, ноутбук «Асус» стоимостью 15000 рублей, ноутбук «Тошиба» стоимостью 18000 рублей, электронную книгу «Эксплэй» стоимостью 3690 рублей, два сотовых телефона с сим-картами, не содержащими денег на счете, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют, а всего на общую сумму 56190 рублей, причинив потерпевшей Ш.М. значительный материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество Ш.М., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ш.М. значительный материальный ущерб на сумму 56190 рублей.
12.)В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же в период времени он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. обошел вышеуказанный дом и стал осматривать окна квартир, где не горел свет. Увидев, что в квартире № вышеуказанного дома не горит свет, Михеев М.Ю. предположил, что в данной квартире никого нет. Для того чтобы в этом удостовериться, Михеев М.Ю. зашел во второй подъезд вышеуказанного дома, позвонил в квартиру №. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, кирпичом разбил пластиковое окно квартиры <адрес>, после чего через это окно незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее Б.Ю. имущество, а именно: две сберегательные книжки на имя Б.Ю., которые для потерпевшего материальной ценности не представляют, три медали с выставки достижений народного хозяйства, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют, наградные наручные часы, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют, золотые карманные часы стоимостью 10000 рублей, бокорезы стоимостью 150 рублей, стартовый пистолет стоимостью 5000 рублей, 3 стандарта таблеток «Урсасан» стоимостью 1500 рублей за один стандарт, на общую сумму 4500 рублей, а всего на общую сумму 19650 рублей, причинив потерпевшему Б.Ю. значительный материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество Б.Ю., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Б.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 19650 рублей.
13.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 08-00 часов до 14 часов 20 минут он приехал <адрес>, где подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в пятый подъезд вышеуказанного дома, поднялся на лифте на девятый этаж, после чего на лестничной площадке стал осматривать двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для отпирания замков. Михеев М.Ю. подошел к двери квартиры №, расположенной на девятом этаже в вышеуказанном подъезде, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на первой входной двери квартиры <адрес>, а вторую входную дверь выбил плечом, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащий И.М. сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, содержащий сим-карту оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей, с деньгами на счете в сумме 16 рублей, причинив потерпевшему И.М. материальный ущерб на общую сумму 2166 рублей.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество М.И., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему И.М. материальный ущерб на сумму 2166 рублей.
14.)В период времени с 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же период времени он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, стал подниматься вверх по лестнице, осматривая при этом двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для отпирания замков. Михеев М.Ю. подошел к двери квартиры №, расположенной на третьем этаже в вышеуказанном подъезде, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры <адрес>, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее П.А. имущество, а именно: золотые серьги стоимостью 3000 рублей, позолоченные цепочку с подвеской общей стоимостью 5000 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 13000 рублей, причинив потерпевшей П.А. значительный материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество П.А., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей П.А. значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.
15.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 08 часов 20 минут до 18-00 часов он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, где на первом этаже стал осматривать двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для отпирания замков. Михеев М.Ю. подошел к двери квартиры №, расположенной на первом этаже в вышеуказанном подъезде, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры <адрес>, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее Т.Д. имущество, а именно: жидкокристаллический телевизор «Тошиба» стоимостью 10273 рубля, радиотелефон «Панасоник» стоимостью 3000 рублей, золотые серьги стоимостью 1000 рублей, цифровой фотоаппарат «Никон» стоимостью 9000 рублей, содержащий карту памяти на 2 Гб стоимостью 400 рублей, мужские зимние ботинки стоимостью 2235 рублей, мужской пуховик, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, а всего на общую сумму 25908 рублей, причинив потерпевшему Т.Д. значительный материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество Т.Д., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Т.Д. значительный материальный ущерб на сумму 25908 рублей.
16.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 12 часов 50 минут до 16 часов 45 минут он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, стал подниматься вверх по лестнице, осматривая при этом двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для отпирания замков. Михеев М.Ю. подошел к двери квартиры №, расположенной на третьем этаже в вышеуказанном подъезде, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на первой двери квартиры <адрес>, затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой орудия преступления – отвертки, предназначенной для выламывания личинок в замках, выломал личинку замка на второй входной двери квартиры <адрес>, сломав таким образом замок, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее Г.А. имущество, а именно: золотой крестик стоимостью 1500 рублей, золотой крестик стоимостью 2000 рублей, золотую цепь стоимостью 4000 рублей, золотую цепь стоимостью 5000 рублей, золотой браслет стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, наручные швейцарские женские часы стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 15000 рублей, фотокамеру «Сони» в чехле стоимостью 23000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 7000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, золотую цепь стоимостью 2000 рублей, золотой кулон стоимостью 12000 рублей, лом золота на общую сумму 5000 рублей, часы «Касио» стоимостью 2000 рублей, связку ключей, материальной ценности для потерпевшей не представляют, а всего на общую сумму 97500 рублей, причинив потерпевшей Г.А. значительный материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество Г.А., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Г.А. значительный материальный ущерб на сумму 97500 рублей.
17.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 08 часов 20 минут до 13-00 часов он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, поднялся на лестничную площадку первого этажа, где осматривать двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для отпирания замков. Михеев М.Ю. подошел к двери квартиры №, расположенной на первом этаже в вышеуказанном подъезде, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл два замка на двери квартиры <адрес>, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее Р.Е. имущество, а именно: ноутбук стоимостью 30000 рублей, женскую куртку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, причинив потерпевшей Р.Е. значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество Р.Е., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Р.Е. значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.
18.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 08 часов 55 минут до 13 часов 55 минут он приехал <адрес>, где подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в пятый подъезд вышеуказанного дома, стал подниматься вверх по лестнице, осматривая при этом двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для отпирания замков. Михеев М.Ю. подошел к двери <адрес>, расположенной на третьем этаже в вышеуказанном подъезде, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замки на двух дверях квартиры <адрес>, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее О.М. имущество, а именно: золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с александритом стоимостью 3500 рублей, золотые серьги с александритом стоимостью 5000 рублей, золотые серьги с алмазной огранкой стоимостью 4000 рублей, золотые серьги стоимостью 4000 рублей, золотые серьги стоимостью 3500 рублей, золотой крестик стоимостью 2000 рублей, три золотых кольца стоимостью 1500 рублей за одно кольцо, на общую сумму 4500 рублей, а всего на общую сумму 28500 рублей, причинив потерпевшей О.М. значительный материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество О.М., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей О.М. значительный материальный ущерб на сумму 28500 рублей.
19.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 12 часов 30 минут до 14-00 часов он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в третий подъезд вышеуказанного дома, где на первом этаже стал осматривать двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для отпирания замков. Михеев М.Ю. подошел к двери квартиры №, расположенной на первом этаже в вышеуказанном подъезде, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры <адрес>, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее В.Н. имущество, а именно: 12 мельхиоровых ложек и 1 мельхиоровую вилку, не представляющих для потерпевшей материальной ценности, золотые серьги стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с рубином стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 32500 рублей, а всего на общую сумму 40500 рублей, причинив потерпевшей В.Н. значительный материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество В.Н., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей В.Н. значительный материальный ущерб на сумму 40500 рублей.
20.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 11 часов 40 минут до 13 часов 20 минут он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в последний подъезд вышеуказанного дома, поднялся на второй этаж, подошел к двери квартиры №, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры <адрес>, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее Е.Ю. имущество, а именно: ноутбук с зарядным устройством общей стоимостью 23000 рублей, с мышью стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 11000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей, золотые цепь с кулоном общей стоимостью 12000 рублей, золотую цепь стоимостью 5000 рублей, два золотых крестика стоимостью 5000 рублей каждый на общую сумму 10000 рублей, золотое кольцо с рубином стоимостью 8000 рублей, золотую подвеску с изумрудами стоимостью 10000 рублей, золотой перстень с аметистом стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, серьги из белого золота стоимостью 8000 рублей, золотую подвеску стоимостью 4000 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони» стоимостью 7000 рублей, тонометр стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 115800 рублей, причинив потерпевшей Е.Ю. значительный материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество Е.Ю., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Е.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 115800 рублей.
21.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 10-00 часов до 18 часов 30 минут он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в четвертый подъезд вышеуказанного дома, поднялся на второй этаж, подошел к двери квартиры №, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры <адрес>, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее К.А. имущество, а именно: ноутбук стоимостью 20000 рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью 9000 рублей, карту памяти на 8 Гб стоимостью 500 рублей, внешний жесткий диск на 640 Гб стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 32000 рублей, причинив потерпевшей К.А. значительный материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество К.А., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К.А. значительный материальный ущерб на сумму 32000 рублей.
22.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 10-00 часов до 17-00 часов он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, поднялся на второй этаж, подошел к двери квартиры №, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой орудия преступления – разводного ключа выдавил личинку в замке на двери квартиры <адрес>, сломав его таким образом, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее Т.И. имущество, а именно: деньги в сумме 9000 рублей, две чайные серебряные ложки стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, десертную серебряную ложку стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1000 рублей с золотой подвеской стоимостью 3000 рублей, золотой крестик стоимостью 1500 рублей, золотой перстень стоимостью 5000 рублей, четыре серебряные монеты стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 8000 рублей, а всего на общую сумму 33500 рублей, причинив потерпевшей Т.И. значительный материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество Т.И., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Т.И. значительный материальный ущерб на сумму 33500 рублей.
23.)В период времени с 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же в указанный период времени он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел во второй подъезд вышеуказанного дома, где на первом этаже стал осматривать двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для отпирания замков. Михеев М.Ю. подошел к двери квартиры №, расположенной на первом этаже в вышеуказанном подъезде, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, попытался при помощи отмычек открыть замки на дверях квартиры <адрес>, однако сделать этого не смог, после чего он, продолжая реализовывать задуманное, действуя тайно, умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, на при помощи принесенного с собой орудия преступления - отвертки выломал личинки замков на входной двери квартиры <адрес> и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее П.Т. имущество, а именно: золотое кольцо с бриллиантом 0,250 карата стоимостью 60000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом 0,250 карата стоимостью 60000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 35000 рублей, золотые серьги с бриллиантом стоимостью 70000 рублей, золотые серьги с бриллиантом стоимостью 17000 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей, золотую подвеску стоимостью 6000 рублей, золотую цепь стоимостью 12000 рублей, складень из серебра с позолотой стоимостью 20000 рублей, золотую цепь стоимостью 8000 рублей, серебряную подвеску стоимостью 2000 рублей, золотую цепь стоимостью 27000 рублей, серебряные браслет стоимостью 2000 рублей, серебряные серьги стоимостью 2500 рублей, серебряную подвеску стоимостью 4000 рублей, золотой браслет стоимостью 8000 рублей, серебряную цепь стоимостью 1300 рублей, серебряную цепь стоимостью 1700 рублей, золотую цепь стоимостью 6000 рублей, золотую подвеску стоимостью 8000 рублей, золотую подвеску стоимостью 6000 рублей, золотой перстень с бриллиантами стоимостью 60000 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони» стоимостью 7000 рублей, швейцарские часы стоимостью 20000 рублей, швейцарские часы стоимостью 20000 рублей, швейцарские часы стоимостью 45000 рублей, орденскую книжку и орден «За службу Родине в ВС СССР 3 степени», не представляющие для потерпевшей материальной ценности для потерпевшей, охотничий билет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, золотой крестик стоимостью 5000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 700 рублей, серебряное кольцо стоимостью 700 рублей, серебряное кольцо стоимостью 700 рублей, серебряное кольцо стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 521000 рублей, причинив потерпевшей П.Т. значительный материальный ущерб, что является крупным размером.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество П.Т., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей П.Т. значительный материальный ущерб на сумму 521000 рублей, что является крупным размером.
24.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день около 11 часов 50 минут он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в четвертый подъезд вышеуказанного дома, стал подниматься пешком вверх по лестнице, осматривая при этом двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для отпирания замков. На третьем этаже Михеев М.Ю. подошел к двери тамбура, огораживающего квартиры № и №, позвонил в квартиру №. В данной квартире на балконе в тот момент находился хозяин квартиры В.С., который не услышал звонка и не открыл двери. Михеев М.Ю., будучи уверенным в том, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери тамбура, огораживающего квартиры <адрес>, после чего незаконно проник в вышеуказанный тамбур. Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., имея умысел на тайное хищение имущества В.С., действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры <адрес>. Находящийся в этот момент в квартире потерпевший В.С. громко чихнул и Михеев М.Ю., поняв, что в квартире кто-то есть, не желая, чтобы его преступные действия стали очевидцы для потерпевшего, вышел из тамбура, покинув место совершения преступления, не доведя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца, по независящим от него обстоятельствам.
25.)В период времени с 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же в период времени он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, где на первом этаже подошел к двери квартиры №, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры <адрес>, где проживает Р.Н., после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, стал осматривать квартиру <адрес>, намереваясь отыскать ценное имущество, принадлежащее Р.Н. и совершить его тайное хищение, однако не найдя ничего ценного, вышел из квартиры, не доведя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца, по независящим от него обстоятельствам.
26.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 13-00 часов до 19-00 часов он приехал в <адрес>, где подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в четвертый подъезд вышеуказанного дома, поднялся на лифте на девятый этаж, после чего стал спускаться пешком вниз по лестнице, осматривая при этом двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для отпирания замков. Михеев М.Ю. подошел к двери квартиры №, расположенной на восьмом этаже в вышеуказанном подъезде, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл два замка на двери квартиры <адрес>, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее А.Т. имущество, а именно: фотоаппарат «Кэнон» стоимостью 20000 рублей, с объективом стоимостью 60000 рублей, фотоаппарат «Кэнон» стоимостью 5000 рублей, с объективом стоимостью 3000 рублей, объектив «Кэнон» стоимостью 18000 рублей, объектив «Кэнон» стоимостью 20000 рублей, объектив «Тамрон» стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку с золотым крестиком общей стоимостью 10000 рублей, золотой браслет стоимостью 4000 рублей, золотой браслет на ногу стоимостью 5000 рублей, серьги из белого золота с бриллиантами стоимостью 15000 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с топазом стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с цирконием стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 180000 рублей, причинив потерпевшей А.Т. значительный материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество А.Т., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей А.Т. значительный материальный ущерб на сумму 180000 рублей.
27.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 08 часов 40 минут до 13 часов 18 минут он приехал в <адрес>, где подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, поднялся на пятый этаж, после чего стал спускаться пешком вниз по лестнице, осматривая при этом двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для отпирания замков. Михеев М.Ю. подошел к двери квартиры №, расположенной на втором этаже в вышеуказанном подъезде, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры <адрес>, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащие М.В. деньги в сумме 5000 рублей, причинив ей материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество М.В., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей М.В. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
28.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 10-00 часов до 14-00 часов он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в четвертый подъезд вышеуказанного дома, поднялся на четвертый этаж, подошел к двери квартиры №, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на первой входной двери квартиры <адрес>, вторую дверь выбил ногой, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее С.П. имущество, а именно: ноутбук стоимостью 30000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, золотой зажим для галстука стоимостью 8000 рублей, золотую цепочку с золотой подвеской общей стоимостью 10000 рублей, золотую цепочку с золотой подвеской стоимостью 6000 рублей, набор из золотых сережек и золотого кольца общей стоимостью 15000 рублей, набор из золотых сережек и золотого кольца стоимостью 8000 рублей, золотые серьги стоимостью 8000 рублей, серебряную цепочку с серебряной подвеской общей стоимостью 4000 рублей, серебряную цепочку стоимостью 3000 рублей, наручные часы стоимостью 5000 рублей, серебряные серьги стоимостью 1500 рублей, портфель кожаный стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат «Кодак» стоимостью 5000 рублей, серебряные серьги стоимостью 1000 рублей, серебряные серьги стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 112500 рублей, причинив потерпевшей С.П. значительный материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество С.П., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С.П. значительный материальный ущерб на сумму 112500 рублей.
29.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 13-00 часов до 19 часов 30 минут он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел во второй подъезд вышеуказанного дома, поднялся на третий этаж, подошел к двери квартиры №, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры <адрес>, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее Е.М. имущество, а именно: деньги в сумме 20000 рублей, золотой перстень стоимостью 6000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 30000 рублей, причинив потерпевшей Е.М. значительный материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество Е.М., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Е.М. значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.
30.)В период времени с 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же в указанный период времени он приехал в <адрес>, где подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, поднялся на лифте на девятый этаж, после чего стал спускаться пешком вниз по лестнице, осматривая при этом двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенного с собой орудий преступления – отверткой, предназначенной для выламывания личинок в замках. Михеев М.Ю. подошел к двери квартиры №, расположенной на четвертом этаже в вышеуказанном подъезде, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой орудия преступления - отвертки выломал личинку замка на входной двери квартиры <адрес>, сломав таким образом замок, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее П.Д. имущество, а именно: деньги в сумме 25000 рублей, видеокамеру «JVS» стоимостью 6000 рублей, золотой кулон стоимостью 3000 рублей, 3 USB-модема стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1500 рублей, а всего на общую сумму 35500 рублей, причинив потерпевшему П.Д. значительный материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество П.Д., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П.Д. значительный материальный ущерб на сумму 35500 рублей.
31.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 08 часов 25 минут до 19 часов 30 минут он приехал в <адрес>, где подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в подъезд вышеуказанного дома, поднялся на шестой этаж, где увидел дверь квартиры №, замок на которой он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для отпирания замков. Михеев М.Ю. подошел к двери вышеуказанной квартиры, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры <адрес>, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее Е.М. имущество, а именно: деньги в сумме 2000 рублей, 220 долларов США по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ 28 рублей 06 копеек за 1 доллар США, на общую сумму 6173 рубля 20 копеек, а всего на общую сумму 8173 рублей 20 копеек, причинив потерпевшему Е.М. значительный материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество Е.М., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Е.М. значительный материальный ущерб на сумму 8173 рубля 20 копеек.
32.)В период времени с 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, где на первом этаже увидел дверь квартиры №, замок на которой он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для отпирания замков. Михеев М.Ю. подошел к двери вышеуказанной квартиры, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на первой входной двери квартиры <адрес>, затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой орудия преступления – отвертки, предназначенной для выламывания личинки на замках, сломал замок на второй двери квартиры, чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее В.Ф. имущество, а именно: норковую шубу стоимостью 70000 рублей, жидкокристаллический монитор «Самсунг» стоимостью 15000 рублей, системный блок стоимостью 15000 рублей, ноутбук «Тошиба» стоимостью 40000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, комплект, состоящий из цепочки, кольца, подвески и сережек из золота красного цвета, с топазом голубого цвета стоимостью 20000 рублей, браслет из золота белого и желтого цвета стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с хризопразом зеленого цвета, стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо с феонитом стоимостью 1500 рублей, золотые серьги в виде сердечек стоимостью 1000 рублей, широкое золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, серебряное кольцо с александритом стоимостью 1000 рублей, серебряные серьги с янтарем стоимостью 1000 рублей, большую спортивную сумку стоимостью 1500 рублей, большой полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, флисовую мужскую толстовку стоимостью 2000 рублей, одну сережку стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 180000 рублей, причинив потерпевшей В.Ф. значительный материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество В.Ф., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей В.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 180000 рублей.
33.)ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 08 часов 15 минут до 18 часов 15 минут он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел во второй подъезд вышеуказанного дома, поднялся на четвертый этаж, где увидел дверь квартиры №, замок на которой он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для отпирания замков. Михеев М.Ю. подошел к двери вышеуказанной квартиры, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры <адрес>, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее К.В. имущество, а именно: деньги в сумме 47000 рублей, набор, состоящий из золотых изделий: сережек и кольца с топазом общей стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 6000 рублей, золотые серьги-гвоздики с бриллиантом стоимостью 8000 рублей, золотую цепь стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1000 рублей, золотые серьги стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, золотой браслет из каучука с золотыми подвесками стоимостью 1000 рублей, золотую подвеску стоимостью 1500 рублей, золотые часы «Чайка» стоимостью 70000 рублей, серебряные часы на серебряной цепочке, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, а всего на общую сумму 161500 рублей, причинив потерпевшему К.В. значительный материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество К.В., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К.В. значительный материальный ущерб на сумму 161500 рублей.
34.)ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 08 часов 15 минут до 12 часов 30 минут он приехал в <адрес>, где подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю. зашел в подъезд вышеуказанного дома, поднялся на шестой этаж, где увидел дверь квартиры №, замок на которой он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для отпирания замков. Михеев М.Ю. подошел к двери вышеуказанной квартиры, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на первой входной двери квартиры № дома № по <адрес>, затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой орудия преступления – отвертки, предназначенной для выламывания личинки на замках, сломал замок на второй двери квартиры, чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее Н.Н. имущество, а именно: норковую шубу стоимостью 60000 рублей, серебряную цепочку стоимостью 500 рублей, крестик из белого золота стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 62500 рублей, причинив потерпевшему Н.Н. значительный материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество Н.Н., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Н.Н. значительный материальный ущерб на сумму 62500 рублей.
35.)В период времени с 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у Михеева М.Ю. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени он подошел к дому <адрес>. Реализуя намеченное, Михеев М.Ю., зашел в четвертый подъезд вышеуказанного дома, поднялся на второй этаж, где увидел дверь квартиры №, замок на которой он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для отпирания замков. Михеев М.Ю. подошел к двери вышеуказанной квартиры, позвонил в квартиру. Двери квартиры Михееву М.Ю. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на первой входной двери квартиры <адрес>, затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой орудия преступления – отвертки, предназначенной для выламывания личинки на замках, сломал замок на второй двери квартиры, чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Михеев М.Ю., действуя умышленно, осмотрев квартиру, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры <адрес> принадлежащее Р.П. имущество, а именно: жидкокристаллический телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления и сетевым шнуром, общей стоимостью 15000 рублей, жидкокристаллический телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления и сетевым шнуром, общей стоимостью 26000 рублей, полушубок из меха норки стоимостью 55000 рублей, цифровой фотоаппарат «Кэнон», содержащий карту памяти на 4 Гб общей стоимостью 8500 рублей, золотой перстень стоимостью 30000 рублей, две серебряные стопки стоимостью 6000 рублей за одну стопку на общую сумму 12000 рублей, набор из шести серебряных ложек стоимостью 2000 рублей за одну ложку на общую сумму 12000 рублей, большую серебряную ложку стоимостью 500 рублей, две пластиковые социальные карты на проезд в общественном транспорте на имя В.И., не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а всего на общую сумму 159000 рублей, причинив потерпевшей Р.П. значительный материальный ущерб.
Умышленно тайно из корыстных побуждений похитив имущество Р.П., удерживая при себе похищенное, Михеев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Р.П. значительный материальный ущерб на сумму 159000 рублей.
Вышеуказанные действия подсудимого Михеева М.Ю. по первому, третьему, 24 и 25 преступлениям следствием квалифицированы ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
По второму и 23-му преступлениям действия Михеева М.Ю. следствием квалифицированы ст.ст.158 ч.3 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
Действия подсудимого Михеева М.Ю. с четвертого по шестое преступления включительно, по восьмому преступлению, с десятого по двенадцатое преступления включительно, с четырнадцатого по 22 преступления включительно, по двадцать шестому преступлению, с двадцать восьмого по тридцать пятое преступления включительно следствием квалифицированы ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По седьмому, девятому, тринадцатому и двадцать седьмому преступлениям действия подсудимого Михеева М.Ю. следствием квалифицированы ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Михеев М.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие не возражали против этого и просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствии, поддержав свои исковые заявления.
В судебном заседании подсудимый Михеев М.Ю. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также с исковыми требованиями потерпевших и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Борисов П.А., защищающий Михеева М.Ю., поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что тот заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом характер и последствия данного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Чолий А.И. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михеев М.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Михеев М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Михеева М.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Выше указанные действия подсудимого Михеева М.Ю. по первому, третьему, 24 и 25 преступлениям суд квалифицирует ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
По второму и 23 преступлениям действия Михеева М.Ю. суд квалифицирует ст.ст.158 ч.3 п.п. «а, в» УК РФ(в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
Действия подсудимого Михеева М.Ю. с четвертого по шестое преступления включительно, по восьмому преступлению, с десятого по двенадцатые преступления включительно, с четырнадцатого по 22 преступления включительно, по двадцать шестому преступлению, с двадцать восьмого по тридцать пятое преступления включительно, суд квалифицирует ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По седьмому, девятому, тринадцатому и двадцать седьмому преступлениям действия подсудимого Михеева М.Ю. суд квалифицирует ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Михеева М.Ю., является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание в виде реального лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию и суду в установлении истины по делу, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, а также тяжелое состояние здоровья Михеева М.Ю..
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, а также учитывая характеристику личности Михеева М.Ю., суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы. При назначении наказания суд не находит оснований для применения в отношении Михеева М.Ю. положений ст.ст.73 и 64 УК РФ, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Потерпевшими предъявлены иски к подсудимому: А.Б. на сумму 291447 рублей, А.В. на сумму 35500 рублей, Н.С. на сумму 66663 рубля, Л.И. на сумму 22000 рублей, Е.А. на сумму 30000 рублей, О.А. на сумму 23000 рублей, Н.А. на сумму 6700 рублей, А.Н. на сумму 2000 рублей, Е.Е. на сумму 14890 рублей, Ш.М. на сумму 56190 рублей, Б.Ю. на сумму 19650 рублей, П.А. на сумму 13000 рублей, Т.Д. на сумму 25908 рублей, Г.А. на сумму 97500 рублей, Р.Е. на сумму 30000 рублей, О.М. на сумму 28500 рублей, В.Н. на сумму 40500 рублей, Е.Ю. на сумму 115800 рублей, К.А. на сумму 32000 рублей, Т.И. на сумму 33500 рублей, П.Т. на сумму 513000 рублей, А.Т. на сумму 180000 рублей, С.П. на сумму 112500 рублей, Е.М. на сумму 30000 рублей, П.Д. на сумму 35500 рублей, Е.М. на сумму 8600 рублей, В.Ф. на сумму 180000 рублей, К.В. на сумму 161500 рублей, Р.П. на сумму 30000 рублей. Данные иски потерпевших суд находит обоснованными, заявленными ими в порядке ст.1064 ГК РФ, суммы исков установленными материалами уголовного дела и подлежащими взысканию с подсудимого в полном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
МИХЕЕВА Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ(по первому, третьему, 24 и 25 преступлениям), 158 ч.3 п.п. «а, в» УК РФ(по второму и 23 преступлениям), 158 ч.3 п. «а» УК РФ(с четвертого по двадцать второе преступления включительно, с двадцать шестого по тридцать пятое преступления включительно), на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ст.ст.30 ч.3 -158 ч.3 п. «а» УК РФ по каждому преступлению на срок 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы;
-по ст.ст.158 ч.3 п.п. «а, в» УК РФ по каждому преступлению на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
-по ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по каждому преступлению на срок 2(два) года 3(три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Михееву М.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Михееву М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Михееву М.Ю. сохранить прежнюю – заключение под стражу в <адрес>.
Иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Михеева Максима Юрьевича в счет возмещения ущерба, причиненного хищением имущества потерпевших, в пользу А.Б. 291447(двести девяносто одну тысячу четыреста сорок семь)рублей, А.В. 35500(тридцать пять тысяч пятьсот)рублей, Н.С. 66663(шестьдесят шесть тысяч шестьсот шестьдесят три)рубля, Л.И. 22000(двадцать две тысячи)рублей, Е.А. 30000(тридцать тысяч)рублей, О.А. 23000(двадцать три тысячи)рублей, Н.А. 6700(шесть тысяч семьсот) рублей, А.Н. 2000(две тысячи)рублей, Е.Е. 14890(четырнадцать тысяч восемьсот девяносто)рублей, Ш.М. 56190(пятьдесят шесть тысяч сто девяносто) рублей, Б.Ю. 19650(девятнадцать тысяч шестьсот пятьдесят)рублей, П.А. 13000(тринадцать тысяч) рублей, Т.Д. 25908(двадцать пять тысяч девятьсот восемь) рублей, Г.А. 97500(девяносто семь тысяч пятьсот) рублей, Р.Е. 30000(тридцать тысяч)рублей, О.М. 28500(двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей, В.Н. 40500(сорок тысяч пятьсот)рублей, Е.Ю. 115800(сто пятнадцать тысяч восемьсот)рублей, К.А. 32000(тридцать две тысячи)рублей, Т.И. 33500(тридцать три тысячи пятьсот) рублей, П.Т. 513000(пятьсот тринадцать тысяч) рублей, А.Т. 180000(сто восемьдесят тысяч) рублей, С.П. 112500(сто двенадцать тысяч пятьсот)рублей, Е.М. 30000(тридцать тысяч)рублей, П.Д. 35500(тридцать пять тысяч) рублей, Е.М. 8600(восемь тысяч шестьсот) рублей, В.Ф. 180000(сто восемьдесят тысяч) рублей, К.В. 161500(сто шестьдесят одна тысяча пятьсот) рублей, Р.П. 30000(тридцать тысяч)рублей.
По вступлении приговора в законную силу, хранящиеся при деле в качестве вещественных доказательств СД-диск и 11 фотографий – хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Михеевым М.Ю., находящимся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Михеев М.Ю. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись
ВЕРНО: Судья Гущин Г.М.