Приговор суда по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-62/12                        

Поступило в суд: 28.12.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Новосибирск 31 января 2012 года    

Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьи                             Опанасенко В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска                             Чолия А.И.,

подсудимого                                     Киселева С.В.,

адвоката Борисова П.А.,

при секретаре                             Григорьевой Е.А.,         рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Киселева Сергея Викторовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Киселев С.В. незаконного приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Киселев С.В., имея умысле на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, с целях личного употребления, наркотических средств в особо крупном размере, а именно использование наркотических свойств дикорастущего растения конопля, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ и Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришел на поле, расположенное в районе <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля и сложил их в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 111,4 гр., что образует особо крупный размер, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. около дома <адрес> Киселев С.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 10 мин. в помещении пункта отделения полиции <данные изъяты>, при производстве личного досмотра Киселева С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 111,4 гр., упакованное в полимерный пакет, которое Киселев С.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Действия Киселева С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Киселев С.В. и его защитник – адвокат Баев М.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Киселев С.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Борисов П.А., защищающий Киселева С.В., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что заявлено такое ходатайство добровольно и последствия подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев С.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Киселева С.В. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Киселева С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Киселева С.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающее наказание подсудимого судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Киселев С.В. <данные изъяты>, судимости не имеет, имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется, совершил преступление относящееся к категории тяжких, тяжких последствий по делу не наступило, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Киселеву С.В. наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление и предупреждение совершение подсудимым новых преступлений возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

Суд не находит основания для применения в отношении Киселева С.В. дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Киселева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Киселеву С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Киселева С.В. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти лечение у нарколога по поводу гашишной наркомании.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

– наркотическое средство- марихуана, общей массой 111,2 гр., полимерный пакет, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО, по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий судья            (подпись)

ВЕРНО:

Судья: В.Н.Опанасенко