Приговор суда по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-70/12                                         ...

Поступило в суд: 29 декабря 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«31» января 2012 года                             г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьи                            Егоровой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района

г. Новосибирска                                    Сабельфельд Т.Ю.,

подсудимого                                    Ефимова А.С.,

адвоката, представившего ордер № 1590, удостоверение № 1527    Нургалиевой А.Р.,

при секретаре                                    Смирновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕФИМОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ефимов А.С. путем незаконного проникновения в помещение совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «N».

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08-30 часов ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время у Ефимова А.С., находящегося на своем рабочем месте - строительном объекте по <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из строительного вагончика, расположенного на территории строительного объекта «Производственный корпус с административно-бытовыми помещениями и зданием склада» по <адрес>. Реализуя намеченное, Ефимов А.С. тогда же - в период времени с 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08-30 часов ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время, заведомо зная, что в указанном вагончике находится ценное имущество, убедился, что поблизости никого нет, никто не наблюдает за его преступными действиями и не сможет их пресечь. Затем Ефимов А.С, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, и при помощи не установленного следствием заранее приготовленного находящегося на строительной площадке инструмента вскрыл замок на двери вагончика, сломав при этом петли замка, после чего незаконно, с целью хищения имущества ООО «N», проник в помещение строительного вагончика, расположенного на строительном объекте «Производственный корпус с административно-бытовыми помещениями и зданием склада» по <адрес>. Незаконно проникнув в помещение строительного вагончика, расположенного на строительном объекте «Производственный корпус с административно-бытовыми помещениями и зданием склада» по <адрес>, Ефимов А.С, понимая, что в строительном вагончике он находится незаконно, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, осмотрелся и, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права ООО «N» владения и пользования принадлежащим ему имуществом, находящимся в помещении строительного вагончика, а также причинения ему имущественного ущерба и желая этого, осмотрел помещение строительного вагончика и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее ООО «N» следующее имущество: системный блок, состоящий из: блока питания стоимостью 596 рублей, вентилятора стоимостью 120 рублей, жесткого диска стоимостью 1070 рублей, кабеля питания стоимостью 40 рублей, корпуса стоимостью 570 рублей, материнской платы стоимостью 1247 рублей, оперативной памяти стоимостью 300 рублей, оптических приводов стоимостью 600 рублей, процессора стоимостью 1258 рублей, сетевого фильтра стоимостью 99 рублей, на общую сумму 5900 рублей; монитор ЖК 17 стоимостью 3630 рублей; клавиатуру стоимостью 150 рублей; мышь стоимостью 135 рублей; принтер стоимостью 2071 рублей, а всего на общую сумму 11886 рублей, безвозмездно, противоправно изъяв указанное имущество таким образом из законного владения собственника и обратив в свою пользу.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитив имущество ООО «N», с похищенным Ефимов А.С, осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему ООО «N» материальный ущерб в сумме 11886 рублей.

Действия подсудимого Ефимова А.С. по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «N», органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище.

В ходе предварительного слушания обвиняемый Ефимов А.С. и его защитник – адвокат Куликова Н.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом Ефимов А.С. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину свою признает полностью, иск потерпевшего ООО «N» признает в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

В судебном заседании подсудимый Ефимов А.С. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками – адвокатами Куликовой Н.И., Нургалиевой А.Р.

Представитель потерпевшего ООО «N» Ткаченко Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Ефимова А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и предоставил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Адвокат Нургалиева А.Р., защищающая Ефимова А.С., поддержала ходатайство подсудимого, указав, что Ефимов А.С. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель – ст.помощник прокурора Советского района г. Новосибирска не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов А.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Ефимовым А.С. добровольно, после консультаций с защитниками – адвокатами Нургалеевой А.Р. и Куликовой Н.И., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Ефимова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Ефимова А.С. по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «N», суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения Ефимова А.С. квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в иное хранилище», как излишне вмененный, поскольку судом установлено, что подсудимый совершил кражу имущества потерпевшего ООО «N» путем незаконного проникновения в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефимова А.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ефимова А.С., суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, согласно которым Ефимовым А.С. совершено умышленное корыстное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исходя из материального и семейного положения подсудимого Ефимова А.С., а также характеристики его личности, суд не назначает ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Ефимову А.С. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

Суд находит исковые требования потерпевшего ООО «N» обоснованными, заявленными им в соответствии со ст.1064 ГК РФ и подлежащем взысканию с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЕФИМОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствие со ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Ефимову А.С. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшего ООО «N» удовлетворить. Взыскать с осужденного Ефимова Андрея Сергеевича в счет возмещения ущерба, причиненного хищением имущества потерпевшему, в пользу ООО «N» 11 886 (одиннадцать тысяч восемьсот восемьдесят шесть) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья        (подпись)

ВЕРНО:

Судья                            Егорова С.В.

Секретарь                        Смирнова Н.В.