Приговор суда по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-88/12                    

Поступило в суд: 26 января 2012 года.     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск «07» февраля 2012 года    

Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

Председательствующего судьи                            Опанасенко В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района

г. Новосибирска                                    Чолия А.И.,

подсудимого                                    Коркина В. А.,

адвоката                                        Борисовой Е.А.,

при секретаре                                    Григорьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коркина Виктора Анатольевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Коркин В. А. тайно похитил имущество потерпевшего С.В., причинив последнему значительный материальный ущерб.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Коркин В. А. находился в гостях у малознакомого ему С.В. в квартире <адрес>, где они распивали спиртные напитки. Во время нахождения в вышеуказанной квартире Коркин В. А. заметил на столе принадлежащий С.В. ноутбук «Acer» и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Для реализации своего преступного умысла, Коркин В. А. решил дождаться, когда С.В. уснет и не сможет помешать совершению им преступления. ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут, когда С.В. лег спать, Коркин В. А. убедился, что С.В. не наблюдает за его действиями и не может их пресечь и, реализуя намеченное, действуя умышленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, со стола, расположенного рядом с диваном в комнате вышеуказанной квартиры тайно похитил принадлежащее С.В. имущество: ноутбук «Acer» с зарядным устройством стоимостью 23016 рублей, беспроводную мышь «Defender» с блютуз-адаптером стоимостью 1113 рублей, а всего имущества на общую сумму 24129 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему С.В.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитив имущество С.В., Коркин В. А., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему С.В. значительный материальный ущерб в сумме 24129 рублей.

Действия Коркина В. А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Коркин В. А. и его защитник – адвокат Борисова Е.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коркин В. А. в тайном хищении чужого имущества виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевший С.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Борисова Е.А, защищающая Коркина В. А., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Коркин В. А. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коркин В.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Коркина В. А. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Коркина В. А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коркина В. А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Коркин В. А. судимости не имеет, ущерб по делу возмещен в полном объеме, имеет постоянное место жительство, <данные изъяты>, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Коркину В.А. наказание в пределах санкции статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

Суд не находит основания для применения в отношении Коркина В.А. дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Коркина Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коркину В. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Коркина В.А. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти обследование о врача нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Коркину В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий судья            (подпись)

ВЕРНО:

Судья                        В.Н. Опанасенко

Секретарь                    Е.А. Григорьева