Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №1-338/11

Поступило в суд 31 августа 2011 года                         <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» сентября 2011 года                                     г. Новосибирск

    Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

    в    с о с т а в е:

Председательствующего судьи                              Егоровой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района г. Новосибирска                        Киреевой И.В.,

подсудимого                                     Ефимова А.В.,

адвоката, представившего ордер , удостоверение        Волкова А.В.,

потерпевшего                                         С.А.,

при секретаре                                        Смирновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕФИМОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ефимов А.В. умышленно причинил потерпевшему С.А. тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 22 часов 30 минут С.А. находился в гостях у Л.В. по <адрес>, где также находилась Е.А. В ходе общения между С.А. и Е.А. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, после которой Е.А. ушла домой, где о возникшей между ней и С.А. ссоре рассказала своему мужу Ефимову А.В. В этот момент у Ефимова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.А.

Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Ефимов А.В. пришел к квартире дома по <адрес>, где проживает С.А., и стал требовать, чтобы последний вышел из квартиры в подъезд. Когда С.А. открыл дверь вышеуказанной квартиры, Ефимов А.В., осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая этого, применяя насилие, опасное для здоровья потерпевшего, повалил С.А. на пол на лестничной площадке третьего этажа в третьем подъезде вышеуказанного дома и нанес последнему не менее десяти ударов кулаками и ногами, обутыми в ботинки, по туловищу, ногам, голове и лицу. С.А. оказать сопротивление Ефимову А.В. не мог, так как при падении на пол лестничной площадки ударился головой, от чего потерял сознание.

Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью С.А., Ефимов А.В., действуя осознанно и целенаправленно, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут в подъезде дома по <адрес>, взял за руки лежащего на лестничной площадке третьего этажа С.А. и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая этого, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, столкнул находящегося без сознания С.А. с лестничной площадки 3 этажа на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, осознавая при этом, что он физически превосходит С.А. и предвидя, что его действия представляют реальную угрозу для жизни потерпевшего. После этого Ефимов А.В. спустился на площадку между вторым и третьим этажами, где, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, на почве личных неприязненных отношений, продолжил избиение С.А., нанеся последнему не менее 30 ударов ногами, обутыми в ботинки, по голове и телу, от чего С.А. испытал сильную физическую боль.

В результате преступных действий Ефимова А.В. С.А. были причинены следующие телесные повреждения:

- закрытый перелом левого бедра в нижней трети со смещением костных отломков, явлениями гемартроза левого коленного сустава (скопление крови в полости сустава), ссадина по передней поверхности в проекции левого коленного сустава, данное телесное повреждение оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п.6.11.6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года №194п, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи;

- ссадины на правой голени, кровоподтек правого надплечья, кровоподтек левого предплечья, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ефимов А.В. вину свою в совершении указанного преступления, совершенного им при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого Ефимова А.В., потерпевшего С.А., свидетелей Т.Ю., Ч.Е., Л.В., огласив в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля Е.А., суд находит вину Ефимова А.В. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего С.А., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым он в ДД.ММ.ГГГГ года проживал по <адрес> с Т.Ю. и ребенком. В соседнем подъезде в квартире проживает родная сестра Т.Ю.Е.А. с мужем Ефимовым Алексеем Викторовичем. С Ефимовым до произошедших событий он знаком не был, никогда того не видел, никаких конфликтов у него с Ефимовым не возникало. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Т.Ю. находился на юбилее у родителей жены по <адрес>, там же находилась сестра жены Е.А., подсудмого на юбилее не было. Они сидели за столом, общались, разговаривали, шутили, выпивали, никаких ссор у него ни с кем не возникало. В ходе разговора была затронута тема неверности мужей, Е.А. приняла его шутку на свой счет, обиделась, он попросил у той прощение. Около 22 часов 30 минут они ушли домой, Е.А. ушла раньше. Когда пришли домой, то сразу легли спать. Около 00 часов 10 минут в домофон кто-то позвонил, он спал, проснулся от того, что кто-то свистит и кричит под балконом, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Т.Ю. сказала ему, что это Ефимов, через несколько минут кто-то стал стучаться в дверь их квартиры. Он понял, что это Ефимов, Т.Ю. просила его не открывать дверь Ефимову, но он все-таки открыл. Ефимов стал врываться в квартиру, он подсудимого вытолкнул из квартиры в подъезд, где Ефимов схватил его и повалил на пол, на спину и придавил. Когда он упал на пол, то потерял сознание, от чего, он не знает. Их квартира находится на третьем этаже, в себя он пришел на лестничной площадке между вторым и третьим этажами. Он лежал на полу, почувствовал сильную боль, попытался встать на ноги, но Ефимов ему этого сделать не давал, со всей силы пинал его ногами по различным частям тела, по туловищу, а также по голове, от чего он испытывал сильную физическую боль, из носа у него шла кровь. Он стал кричать жене, чтобы та вызывала милицию. Когда Ефимов его избивал, то из квартиры вышли соседи, видели как подсудимый его избивал. Сколько ударов ему нанес Ефимов, он точно сказать не может, но точно больше 30 ударов, при этом удары были сильные и каждый удар причинял ему сильную физическую боль. Обоюдной драки между ними не было. Ефимов его избивал, он тому не отвечал, ответные удары не наносил, так как просто не мог этого сделать, потому что все время пытался подняться на ноги, но не мог, потому что Ефимов не прекращал его пинать. Когда Ефимов его избивал, ничего не говорил. После того как Ефимов услышал, что он просит жену вызвать милицию, то перестал его пинать и ушел. Он попытался встать на ноги, но упал, так как почувствовал сильную боль в левом бедре, свою левую ногу он вообще не чувствовал, также у него болело все тело и голова, из носа шла кровь. Жена позвонила в скорую помощь. До квартиры он дойти не смог, приезда врачей ждал на площадке, где его избивал Ефимов. Жена его осмотрела, все тело было в гематомах, были гематомы на лице, очень сильная гематома была на внутренней поверхности левого бедра. Приехавшие врачи скорой помощи осмотрели его левую ногу, сказали, что сломано бедро, травма очень серьезная, поэтому его отвезли в <данные изъяты>, где госпитализировали в травматологическое отделение. До ДД.ММ.ГГГГ он лежал на скелетном вытяжении, а ДД.ММ.ГГГГ ему сделали операцию и поставили в бедро титановую пластину. Из больницы его выписали ДД.ММ.ГГГГ. Он находится на амбулаторном лечении в поликлинике по <адрес> у травматолога, врач сказал, что на больничном он будет находиться около 4 месяцев. Через год ему предстоит еще одна операция, будут убирать пластину. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему в больницу пришли Ефимовы, подсудимый принес ему свои извинения, и возместил материальный и моральный вред в полном объеме в размере 140 000 рублей, материальных претензий к подсудимому он не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Показаниями свидетеля Т.Ю., данными ею в ходе судебного следствия, согласно которым она проживает по <адрес> с гражданским мужем С.А. и дочерью. В соседнем подъезде в квартире проживает ее родная сестра Е.А. с мужем Ефимовым Алексеем Викторовичем. С Ефимовыми они не общались, если встречались, то только на каких-то общих семейных праздниках. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с потерпевшим С.А. находилась на юбилее у ее мамы, там же находилась Е.А., подсудимого на юбилее не было. Они сидели за столом, разговаривали, шутили, выпивали, никаких ссор ни у кого ни с кем не возникало. В течение вечера затронули тему неверности мужей, которую ее сестра приняла на свой счет. С.А. извинился перед Е.А. за это. Около 22 часов 30 минут они ушли домой. Е.А. ушла еще раньше, они нормально расстались. Когда они пришли домой, то сразу же легли спать. Около 00 часов 10 минут она услышала, что под окнами кричит Ефимов, тот громко свистел, выражался в адрес ее мужа нецензурной бранью, требовал, чтобы ее муж вышел на улицу. Затем Ефимов позвонил в домофон, сказал, чтобы она открывала дверь. Она сказала, что дверь открывать не будет, так как они уже спят. Через несколько минут она услышала стук в дверь. С.А. сказал, что откроет дверь. Она стала просить, чтобы тот не подходил к двери, так как испугалась за него, потому что Ефимов был агрессивно настроен. С.А. ее не послушал, одел спортивное трико и открыл дверь. Как только С.А. приоткрыл входную дверь, то Ефимов сразу же ударил его рукой по лицу и ворвался в квартиру, отпихнув от двери С.А., на что С.А. сразу же вытолкнул Ефимова обратно в подъезд. Она выскочила в подъезд следом за ними. В подъезде Ефимов повалил С.А. на пол, сел на него сверху и начал наносить удары, она увидела, что С.А. при падении сильно ударился головой. Когда С.А. упал на пол, Ефимов стал со всей силы пинать того ногами по туловищу, голове и лицу. Она увидела, что С.А. никакого сопротивления не оказывал, так как был без сознания. Она подбежала к ним и попыталась оттащить от С.А. Ефимова, просила, чтобы тот перестал наносить удары С.А.. Ефимов ее не слышал, продолжал наносить С.А. удары ногами. Всего нанес руками и ногами не менее десяти ударов. В это время из квартиры вышли соседи, спросили, что случилось. Она сказала, что пришел зять, что в этой ситуации они разберутся сами, попросила зайти соседей обратно в квартиру, те ушли. Она поняла, что сама справиться с Ефимовым не сможет, поэтому решила позвонить в милицию. Она забежала в квартиру, чтобы взять трубку телефона, затем выбежала обратно в подъезд. В этот момент она увидела, что Ефимов столкнул С.А. с третьего этажа по лестнице на площадку между третьим и вторым этажом. С.А. кубарем скатился по лестнице. Она считает, что Ефимов это сделал специально. Когда ее муж упал на площадке между этажами, то она услышала, что тот стал звать ее на помощь, при этом он кричал, что Ефимов сломал ему ногу, так как он ногу не чувствует, просил вызвать милицию. Ефимов в это время стоял рядом с С.А. и продолжал наносить сильные удары ногами по телу и голове. Услышав про милицию, Ефимов ушел. Она подошла к лежащему на полу С.А., увидела, что у того все лицо в крови, по всему телу были ссадины и ушибы. С.А. попытался подняться на ноги, но ничего не получилось, он сказал, что не чувствует левую ногу и не может ею управлять. Она позвонила в скорую помощь. Приехавшие врачи скорой помощи осмотрели левую ногу С.А., сказали, что сломано бедро, травма очень серьезная, поэтому его отвезли в <данные изъяты>, госпитализировали, а через несколько дней сделали операцию. С.А. был поставлен диагноз: закрытый перелом левого бедра в нижней трети со смещением костных отломков, явлениями гемартроза левого коленного сустава, ссадина по передней поверхности в проекции левого коленного сустава, ссадины на правой голени, кровоподтек правого надплечья, кровоподтек левого предплечья.

Показаниями свидетеля Ч.Е., данными ею в ходе судебного следствия, согласно которым она проживает по <адрес>. В квартире по соседству с ней живет девушка по имени Ю., девичья фамилия Л.В.. Отношения у нее с Ю. хорошие. Весной ДД.ММ.ГГГГ года она обратила внимание, что у Ю. стал жить молодой человек по имени А.. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома, примерно после 23 часов, точно время сказать не может, так как на часы не смотрела, в подъезде услышала шум, громко кричала Ю., она услышала какие-то удары. Она подошла к входной двери, посмотрела в глазок. Она увидела, что дверь Ю. квартиры открыта, Ю. стояла на площадке босиком, кричала о помощи. Она открыла дверь, спросила у Ю., что случилось. Она увидела, что А. сидел на полу на площадке спиной к ее двери, над А. стоял парень крепкого спортивного телосложения – подсудимый Ефимов А.В., которого она узнает в судебном заседании, тот бил А. руками по голове и по туловищу. А. в ответ не наносил ударов подсудимому. Она спросила у Ю., что случилось, та сказала, что А. бьет зять. А. сидел возле лестницы на второй этаже боком. Она увидела, что подсудимый толкнул А. и тот кубарем скатился с лестницы на площадку между вторым и третьим этажами. Парень следом сбежал за А. и продолжил того бить. Дальше она ничего не видал, так как зашла в свою квартиру. Сколько по времени продолжалось избиение, она сказать не сможет. Когда она зашла в квартиру, то через несколько секунд в подъезде стало тихо, а потом приехала скорая помощь. Она увидела, что А. врачи выводят из подъезда, и тот прыгает на одной ноге. На следующий день к ней приходила мама Ю., спрашивала, что случилось. Она рассказала все, что видела накануне вечером. Та ей сказала, что парень, их зять - муж Е.А., сломал ногу А.. Больше они на эту тему не разговаривали.

Показаниями свидетеля Л.В.., данными ею в ходе судебного следствия, согласно которым у нее две дочери старшая - Т.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживает со своей дочерью по <адрес>, младшая – Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживает с мужем и ребенком по <адрес>. Мужа Е.А. зовут Ефимов Алексей, они начали дружить в ДД.ММ.ГГГГ году, Отношения у неё с зятем не сложились, хотя ничего плохого о нем она сказать не может. Алексей ей сразу не понравился. Характер у Ефимова очень тяжелый, резкий, грубый, озлобленный, очень вспыльчивый. У нее отношения с зятем не сложились. Со слов Е.А. она знала, что Ефимов относиться к той хорошо, проблем у них нет. Ефимов не пьет, не курит, занимается спортом, очень хороший семьянин, его очень любит дочка, Е.А. не работает, Ефимов полностью их двоих обеспечивает, помогает Е.А. по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ у нее был юбилей, она пригласила дочерей. Е.А. пришла с дочерью, а Т.Ю. пришла с С.А., с которым начала сожительствовать. Ефимова не было. С.А. очень вежливый, воспитанный, веселый, понравился ей и всем ее гостям. Когда они сидели за столом, С.А. спросил у Е.А., почему муж не пришел ее поздравить. Е.А. ответила, что Ефимов на работе. С.А. пошутил, спросив у Е.А., а уверенна ли та, что муж на работе так поздно. Они все засмеялись над этой шуткой, а Е.А. обиделась. Она стала успокаивать Е.А., сказала, что это просто шутка, попросила, чтобы та не обращала внимание на слова С.А.. Потом С.А. попросил у Е.А. прощения, сказал, что пошутил. Они все это всерьез не восприняли. Е.А. стала собираться домой и, не дождавшись Т.Ю. с С.А., с дочерью ушла домой. На следующий день ей позвонила Т.Ю. и сказала, что ночью к ним домой приходил Ефимов, избил С.А., сломал тому ногу. После этого с Е.А. она общалась, но ничего никогда по этому поводу у той не спрашивала, отец вообще запретил дома разговаривать на эту тему, так как у нее сразу поднимется давление. Т.Ю. ей вообще больше на эту тему ничего не рассказывала, потому что боится ее расстраивать. Алексея она после этого не видала и не общалась. Она знает, что у С.А. был сложный перелом, на ноге делали операцию. Т.Ю. и Е.А. ей говорили, что Ефимов очень сильно сожалеет о том, что произошел такой скандал, и то, что поднял руку на С.А..

Показаниями свидетеля Е.А., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными судом, в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым Ефимов Алексей Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ее муж, они проживают вместе, у них есть совместный ребенок А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая живет с ними. У ее мамы с Ефимовым изначально не сложились отношения, Ефимов Алексей маме не нравился, потому что он не из богатой семьи. Когда они поженились, мама успокоилась, начала к Алексею относиться хорошо. У ее сестры с Алексеем были хорошие отношения, они сразу же нашли общий язык, никогда не ругались. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к своей сестре Т.Ю., которая познакомила ее со своим сожителем С.А., который сразу же начал шутить над ее внешностью. Она была очень этому удивлена, так как С.А. видел ее впервые. Затем был еще случай, когда С.А. над ней пошутил, ей об этом уже рассказывала мама. Она старалась к Т.Ю. в гости не ходить, не хотела встречаться с С.А.. Она никогда не понимала шутки С.А.. ДД.ММ.ГГГГ она была на юбилее у мамы, там же была Т.Ю. и С.А.. Все было хорошо. В конце вечера, когда они уже собирались уходить, С.А. опять неудачно пошутил в ее адрес. С.А. спросил, где ее муж. Она ответила, что Алексей на работе. С.А. сказал, что Ефимов ее обманывает, потому что так поздно не работают, Ефимов ходит «по бабам». Она не понимает шуток С.А., поэтому обиделась, стала собираться домой. С.А. попросил у нее прощение. Она в 22 часов 30 минут ушла домой, дожидаться С.А. и Т.Ю. не стала, так как была обижена. Она очень сильно разнервничалась, у нее поднялось давление, заболело сердце. Когда домой пришел муж, то увидел, что она плохо себя чувствует, спросил, что произошло. Она рассказала про неудачную шутку С.А.. Ефимов Алексей сказал, что пойдет к С.А. домой, чтобы поговорить. Ефимов ушел спокойным, не раздраженным, сказал, что просто поговорит и скоро вернется домой. Ефимов вернулся домой примерно через 10 минут. Она увидела, что у Ефимова разбита губа, шла кровь. Она спросила, что случилось. Ефимов сказал, что с С.А. подрался, больше ничего ей не рассказывал, она сама ничего не спрашивала. После этого они легли спать. Утром ей позвонила мама и сказала, что Ефимов сломал С.А. ногу, и того увезли в больницу. Она позвонила Ефимову Алексею, все рассказала, Ефимов был этим удивлен. Когда Ефимов пришел с работы домой, она спросила, что произошло между ним и С.А., тот сказал, что была драка, но как у С.А. могла сломаться нога, не знает. Через несколько дней они поехали в больницу к С.А.. Когда Алексей и С.А. стали между собой разговаривать, Алексей попросил, чтобы она вышла из палаты, что она и сделала, о чем между собой разговаривали Алексей и С.А., она не слышала. Больше Алексей с ней на эту тему не разговаривал. Насколько ей известно, Алексей и С.А. уже помирились, общаются по телефону, С.А. претензий к Ефимову не имеет.

Объективно вина подсудимого Ефимова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

    - сообщением из медицинского учреждения <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 15 минут в <данные изъяты> поступил С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом: закрытый перелом в нижней трети бедра со смещением, ссадина левого коленного сустава (л.д.3);

- протоколом принятия устного заявления потерпевшего С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Ефимов, находясь в подъезде <адрес> причинил телесные повреждения в виде перелома левой бедренной кости, различные ушибы (л.д.11);

- протоколом очной ставки между Ефимовым А.В. и Т.Ю., в ходе которой Т.Ю. подтвердила свои показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 00-00 часов Ефимов А.В. наносил удары С.А.: Ефимов в подъезде сбил с ног С.А., тот упал на пол, сильно ударился головой. Ефимов набросился на лежащего на полу С.А., сел на него сверху, вцепился в горло и стал душить, она подбежала к Ефимову, попыталась разжать его руки, оттолкнуть от С.А., когда она побежала в квартиру за телефоном, то увидела, что Ефимов схватил С.А. и с силой столкнул того с лестницы на площадку между этажами. С.А. кубарем скатился вниз по лестнице, Ефимов спустился следом за ним по лестнице. С.А. на ноги не вставал, Ефимов продолжал пинать его ногами по туловищу. Она услышала, что С.А. ей крикнул, чтобы она вызывала милицию, так как у него сломана нога (л.д.26-28);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что у С.А. имелись следующие телесные повреждения: - закрытый перелом левого бедра в нижней трети со смещением костных отломков, явлениями гемартроза левого коленного сустава (скопление крови в полости сустава), ссадина по передней поверхности в проекции левого коленного сустава, - данное телесное повреждение оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п.6.11.6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года №194п, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи;

- ссадины на правой голени, кровоподтек правого надплечья, кровоподтек левого предплечья, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека

Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами) в срок, возможно ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов.

Не исключена возможность образования указанных телесных повреждений при обстоятельствах, указанных Т.Ю., учитывая их характер и локализацию (л.д.33-34);

-и другими доказательствами.

Оценивая совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит вину Ефимова А.В. в умышленном причинении потерпевшему С.А. тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, установленной.

При решении вопроса о виновности подсудимого Ефимова А.В. в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены: последовательные и подробные показания потерпевшего С.А., согласно которым именно подсудимый Ефимов А.В. и никто другой ДД.ММ.ГГГГ наносил ему многочисленные удары, схватил его, повалил на спину и придавил, он потерял сознание, в себя он пришел на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, лежал на полу, почувствовал сильную боль, Ефимов со всей силы пинал его ногами по различным частям тела, также по голове, от чего он испытывал сильную физическую боль, когда Ефимов ушел, он попытался встать на ноги, но упал, так как почувствовал сильную боль в левом бедре, свою левую ногу он вообще не чувствовал, ему был поставлен диагноз: закрытый перелом левого бедра в нижней трети со смещением костных отломков, явлениями гемартроза левого коленного сустава (скопление крови в полости сустава), ссадина по передней поверхности в проекции левого коленного сустава; признательные показания самого подсудимого Ефимова А.В., в которых он признал факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему С.А.

Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, согласующимися друг с другом и взаимодополняющими друг друга. По убеждению суда, данные показания потерпевшего С.А., а также подсудимого Ефимова А.В. являются правдивыми, достоверными, поскольку их правильность подтверждается согласующимися с ними показаниями свидетелей Т.Ю., Ч.Е., Л.В., Е.А., которые в своих показаниях подтвердили обстоятельства, изложенные потерпевшим С.А., а также подсудимым Ефимовым А.В.

Признавая указанные показания потерпевшего и свидетелей правдивыми и достоверными, суд отмечает, что между ним и подсудимым Ефимовым А.В. никаких личных неприязненных отношений не было и нет, в связи с чем суд исключает возможность оговора Ефимова А.В. в совершении указанных преступлений со стороны потерпевшего и свидетелей.

Кроме того, показания указанных лиц подтверждаются объективными доказательствами по делу исследованными судом, в том числе сообщением из мед.учреждения <данные изъяты>, протоколом заявления С.А. в управление милиции по поводу совершенного в отношении него преступления, заключением судебно-медицинского эксперта по поводу причиненных телесных повреждений потерпевшему С.А. и другими доказательствами.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Ефимова А.В. при причинении тяжкого вреда здоровью С.А. судом установлено, что на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за конфликта между потерпевшим С.А. и супругой подсудимого - Е.А., подсудимый Ефимов А.В. умышленно, осознавая, что может причинить потерпевшему С.А. телесные повреждения, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, желая причинить тяжкий вред здоровью, повалил С.А. на пол и нанес многочисленные удары кулаками и ногами, обутыми в ботинки, по туловищу, ногам, голове и лицу, затем, столкнул С.А. с лестничной площадки 3 этажа на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, где продолжил наносить потерпевшему многочисленные удары ногами, обутыми в ботинки, по голове и телу.

По убеждению суда, указанные действия подсудимого Ефимова А.В. состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями: причинением потерпевшему С.А. телесных повреждений в виде закрытого перелома левого бедра в нижней трети со смещением костных отломков, явлениями гемартроза левого коленного сустава (скопление крови в полости сустава), ссадины по передней поверхности в проекции левого коленного сустава, ссадин на правой голени, кровоподтека правого надплечья, кровоподтека левого предплечья, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами) в срок, ДД.ММ.ГГГГ.

По убеждению суда, нанося многочисленные удары кулаками и ногами, обутыми в ботинки, по туловищу, ногам, голове и лицу С.А. Ефимов А.В. осознавал, что своими действиями причиняет потерпевшему С.А. тяжкий вред здоровью, и желал этого.

Оценивая в совокупности все обстоятельства причинения потерпевшему С.А. телесных повреждений, суд находит что в момент причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью подсудимый Ефимов А.В. не находился в состоянии необходимой обороны или ее превышения, а также в состоянии крайней необходимости, поскольку потерпевший С.А. в силу своего поведения, свидетельствующего, что он никаких ударов Ефимову А.В. не наносил, в связи с чем не представлял для Ефимова А.В., который его физически сильнее, никакой реальной опасности, о чем было заведомо известно и очевидно для подсудимого, наносить удары потерпевшему кулаками и ногами, обутыми в ботинки, со стороны подсудимого Ефимова А.В. не вызывалось необходимостью.

Суд также считает, что указанные действия Ефимов А.В. совершил умышленно, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему С.А., вызванных поведением потерпевшего и возникшим конфликтом между С.А. и супругой подсудимого - Е.А., о чем свидетельствуют показания потерпевшего и свидетелей.

При указанных обстоятельствах, учитывая психологическое состояние подсудимого, согласно которому он контролировал ситуацию, помнит события произошедшего, как следует из материалов уголовного дела не состоит на учете у нарколога и психиатра, в ходе судебного заседания вел себя адекватно, учитывая, что со стороны потерпевшего никаких противоправных действий в отношении Ефимова А.В. в момент совершения преступления не производилось, суд приходит к выводу, что в момент причинения потерпевшему телесных повреждений подсудимый Ефимов А.В. не находился в состоянии сильного душевного волнения.

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый Ефимов А.В. причинил потерпевшему С.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, тяжкий вред здоровью, нанеся ему телесное повреждение в виде закрытого перелома левого бедра в нижней трети со смещением костных отломков, явлениями гемартроза левого коленного сустава (скопление крови в полости сустава), ссадины по передней поверхности в проекции левого коленного сустава, которое влечет за собой согласно п.6.11.8. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения от 24 апреля 2008 года №194-н, значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью.

Из обвинения Ефимова А.В. суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак причинение тяжкого вреда «опасного для жизни человека», как излишне вмененный, поскольку согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшему С.В. был причинен тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Ефимова А.В. в совершении указанного преступления и действия Ефимова А.В. суд квалифицирует ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефимова А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимова А.В., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального и морального ущерба.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, согласно которым Ефимов А.В. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, а также учитывая характеристику его личности, из которой усматривается, что Ефимов А.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, исключительно положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, занимается общественно-полезным трудом и спортом, принес потерпевшему свои извинения, возместил причиненный вред, учитывая мнение потерпевшего С.А. по наказанию, который убедительно просил суд не лишать подсудимого свободы, суд считает, что исправление Ефимова А.В. ещё возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ефимову А.В. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЕФИМОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ефимову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Ефимова А.В. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ефимову А.В. сохранить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья            (подпись)

ВЕРНО:

Судья                                С.В. Егорова

Секретарь                                  Н.В. Смирновой