Приговор суда по ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 100/12

Поступило в суд 01.02.2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 года г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи А.И. Носовой

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска А.И.Чолий

Потерпевшей М.Т.

Адвоката Головатых В.В., предоставившего ордер № 134 от 15.02.2012 года

При секретаре Е.Н.Косьяненко

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АЛЮШКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Алюшков А.С.путем злоупотребления доверием похитил имущество М.Т., причинив последний значительный материальный ущерб.

Алюшков А.С. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное время Алюшков А.С. через общих знакомых познакомился с М.Т. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Алюшков А.С. вместе с сестрой М.Т.-А.С. и другими лицами отмечали новый год в комнате общежития, расположенного по <адрес>, где проживает Алюшков А.С. В точно неустановленное следствием ночное время, после 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в данную комнату пришла М.Т., являющаяся сестрой А.С. Во время празднования из разговоров М.Т. Алюшков А.С. узнал, что та решила продать принадлежащую ей норковую шубу. В этот момент у Алюшкова А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Реализуя намеченное, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Алюшков А.С. позвонил М.Т. по телефону и сообщил, что знает, кому можно продать шубу и они договорились о встрече. При этом Алюшков А.С. достоверно знал, что он не будет помогать М.Т. в продаже, а, введя последнюю в заблуждение, похитит шубу и распорядится ею по своему усмотрению. После этого, Алюшков А.С. на такси приехал к дому <адрес>, где в машину села М.Т. и на такси они направились к дому <адрес>.

Продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, тогда же -ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, находясь у дома <адрес>, Алюшков А.С., желая притупить бдительность М.Т., и побудить ее передать ему шубу, позвонил по телефону неустановленному лицу и сделал вид, что разговаривает с ним по поводу приобретения шубы и наличия денежных средств. Поговорив по телефону, Алюшков А.С., продолжая реализовывать намеченное, подтвердил М.Т., что шубу приобретают за 75000 рублей, тем самым вводя в заблуждение М.Т. При этом Алюшков А.С., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление :общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, заранее предполагал ни шубу, ни денежные средства за нее М.Т. не возвращать, распорядиться шубой по своему усмотрению, умышленно вводя ту в заблуждение относительно своих истинных намерений. М.Т. согласившись продать шубу за указанную Алюшковым А.С. сумму в силу того, что ей срочно понадобились деньги, в силу сложившихся между ними отношений, доверяя Алюшкову А.С., не подозревая об истинных намерениях, передала последнему принадлежащую ей норковую шубу стоимостью 75000 рублей, предполагая, что продав шубу, Алюшков А.С. вернет ей вырученные от продажи шубы деньги, согласно договоренности. Воспользовавшись тем, что М.Т. доверяет ему и, понимая, что та не станет контролировать его действий, Алюшков А.С., действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут, находясь у <адрес>, взял у М.Т., принадлежащую ей шубу стоимостью 75000 рублей, вышел из машины и направился в сторону дома <адрес>. При этом Алюшков А.С., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, заранее предполагал ни шубу, ни денежные средства за нее М.Т. не возвращать, а распорядиться шубой по своему усмотрению, умышленно вводя ту в заблуждение относительно своих истинных намерений. Выйдя из поля зрения потерпевшей, убедившись, что та не следует за ним, Алюшков А.С., удерживая при себе норковую шубу, принадлежащую М.Т., с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб.

Таким образом, действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, Алюшков А.С., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, путем злоупотребления доверием, похитил имущество М.Т., в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб в сумме 75000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алюшков А.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Алюшков А.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Головатых В.В., защищающий интересы Алюшкова А.С., поддержал ходатайство подсудимого, заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства Алюшковым А.С. заявлено добровольно и последствия ему разъяснены.

Потерпевшая М.Т. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чолий А.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, а также, изучив материалы настоящего уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алюшков А.С. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом Алюшков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Алюшкова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Алюшкова А.С. квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Алюшков А.С., похищая имущество у ранее знакомой ему М.Т. злоупотреблял доверием последней, в связи, с чем суд из обвинения Алюшкова А.С. исключает квалифицирующий признак - путем обмана.

Потерпевшей М.Т. заявлен гражданский иск, на удовлетворении которого она настаивала в судебном заседании. Алюшков А.С. исковые требования признал. На основании ст. 1064 ГК РФ иск М.Т. подлежит удовлетворению.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Алюшковым А.С., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Алюшковым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Алюшков А.С. судим в несовершеннолетнем возрасте, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, намерен возмещать причиненный ущерб, потерпевшая на строгом наказании не настаивала.

Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности Алюшкова А.С., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении Алюшкову А.С. наказания, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

АЛЮШКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алюшкову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Алюшкова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Алюшкова А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования М.Т. удовлетворить и взыскать в ее пользу с Алюшкова Александра Сергеевича в счет возмещения ущерба 75000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий судья: А.И. Носова

ВЕРНО:

Судья: А.И.Носова

Секретарь: Е.Н.Косьяненко