Дело № 1- 99/12 <данные изъяты>
Поступило в суд 01.02.2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 февраля 2012 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи А.И. Носовой
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска А.И.Чолий
Адвоката Головатых В.В., предоставившего ордер № 138 от 15.02.2012 года
При секретаре Е.Н.Косьяненко
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МАРФУТКИНА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Марфуткин А.Е. тайно похитил имущество А.О., причнив ей значительный материальный ущерб.
Марфуткин А.Е. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18-00 часов до 21-00 часов Марфуткин А.Е. находился в столовой, расположенной по <адрес>, где проходило празднование дня рожденья Г.И., на котором присутствовала также ранее не знакомая ему А.О. Находясь в столовой указанного кафе, Марфуткин А.Е. увидел как А.О. разговаривает по сотовому телефону «Самсунг ОТ-85250». Через некоторое время Марфуткин А.Е. заметил, что указанный сотовый телефон лежит на полу под столом, а А.О. не следит за принадлежащим ей имуществом. В этот момент у Марфуткина А.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя намеченное, Марфуткин А.Е., осознавая, что указанный сотовый телефон принадлежит А.О., убедившись, что А.О., а также находящиеся в столовой лица за его действиями не наблюдают и не смогут их пресечь, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тогда же - ДД.ММ.ГГГГ в период с 18-00 часов до 21-00 часов из помещения столовой, расположенной по <адрес>, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, тайно похитил принадлежащий А.О. сотовый телефон «Самсунг ОТ-85250» стоимостью 4900 рублей, содержащий сим-карту оператора «МТС», не представляющую ценности, с денежными средствами на счете в сумме 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 5200 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество А.О. удерживая при себе похищенное, Марфуткин А.Е., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым А.О. значительный материальный ущерб в сумме 5200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Марфуткин А.Е. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Марфуткин А.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Головатых В.В., защищающий интересы Марфуткина А.Е. поддержал ходатайство подсудимого, заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства Марфуткиным А.Е. заявлено добровольно и последствия ему разъяснены.
Потерпевшая А.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чолий А.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, а также, изучив материалы настоящего уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марфуткин А.Е. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом Марфуткин А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Марфуткина А.Е. без проведения судебного разбирательства.
Суд действия Марфуткина А.Е. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшей А.О. похищенное возвращено, претензий к подсудимому она не имеет, в связи с чем производство по ее иску подлежит прекращению.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Марфуткиным А.Е., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Марфуткиным А.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Марфуткин А.Е. ранее судим, в период непогашенной судимости совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту работы и жительства характеризуется только с положительной стороны, ущерб по делу возмещен, потерпевшая на строгом наказании не настаивала.
Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности Марфуткина А.Е., вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении Марфуткину А.Е. наказания, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При наличии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
МАРФУТКИНА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Марфуткину А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Марфуткина А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Марфуткина А.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Производство по иску А.О. прекратить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судья: А.И. Носова
ВЕРНО:
Судья: А.И.Носова
Секретарь: Е.Н.Косьяненко