Дело № 1- 101/12 ...
Поступило в суд 01.02.2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2012 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи А.И. Носовой
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Т.Ю.Сабельфельд
Адвоката Максимова Г.А., предоставившего ордер № 53 от 14.02.2012 года
При секретаре Е.Н.Косьяненко
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОСАЧЕВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Косачев М.Ю. открыто похитил чужое имущество.
Косачев М.Ю. совершил преступление в <адрес> приследующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Косачев М.Ю. находился у дома <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого А.С. В это время у Косачева М.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого, а именно сотового телефона марки «Самсунг S 5250», стоимостью 4290 рублей 00 копеек и находящейся в сотовом телефоне флеш карты на 4 Гб, стоимостью 590 рублей 00 копеек, принадлежащих А.С. и находящихся при нем. Реализуя свой умысел Косачев М.Ю., находясь в указанном месте в указанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью облегчения изъятия указанного сотового телефона попросил у А.С. указанный сотовый телефон марки «Самсунг S 5250», стоимостью 4290 рублей 00 копеек и находящейся в нем флеш картой на 4 Гб, стоимостью 590 рублей 00 копеек. При этом Косачев М.Ю.предполагал, что получив вышеуказанный телефон у А.С. его не возвращать, а распорядиться им по своему усмотрению, умышленно вводя таким образом А.С. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Продолжая реализовывать намеченное, Косачев М.Ю. после того, как получил сотовый телефон марки «Самсунг S 5250», действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, не реагируя на требования А.С. вернуть указанный телефон, действуя против воли последнего, открыто, осознавая, что его действия стали очевидны для А.С., а также, что в результате его действий будет причинен материальный ущерб А.С. и желая этого, удерживая при себе сотовый телефон марки «Самсунг S 5250» с находящейся в нем флеш картой на 4 Гб скрылся с места совершения преступления. Тем самым своими преступными действиями Косачев М.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Самсунг S 5250», стоимостью 4290 рублей 00 копеек, с находящейся в сотовом телефоне флеш картой на 4 Гб, стоимостью 590 рублей 00 копеек, принадлежащие А.С., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4880 рублей 00 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Косачев М.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Косачев М.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Максимов Г.А.,защищающий интересы Косачева М.Ю. поддержал ходатайство подсудимого, заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства Косачевым М.Ю. заявлено добровольно и последствия ему разъяснены.
Потерпевший А.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем заявил письменно.
Государственный обвинитель Сабельфельд Т.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, а также, изучив материалы настоящего уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косачев М.Ю. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом Косачев М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Косачева М.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Суд действия Касачева М.Ю. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Потерпевшим А.С. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, который подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Косачевым М.Ю., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Косачевым М.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Косачев М.Ю. не судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, характеризуется положительно, намерен возмещать причиненный ущерб, потерпевший на строгом наказании не настаивал.
Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности Косачева М.Ю., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении Косачеву М.Ю. наказания, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
КОСАЧЕВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Косачеву М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Косачева М.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Косачева М.Ю. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования А.С. удовлетворить и взыскать в его пользу с Косачева Максима Юрьевича в счет возмещения ущерба 4880 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судья: А.И. Носова
ВЕРНО:
Судья: А.И.Носова
Секретарь: Е.Н.Косьяненко