Дело № 1-71/12 ...
Поступило в суд 30 декабря 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск «02» февраля 2012 года
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Тишиной И.В.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Чолия А.И.,
подсудимых Ерёмина Д.В., Ерёминой Е.В.,
защитников-адвокатов Морозова А.В., Борисовой Е.А.,
при секретаре Вавилиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ерёмина Дмитрия Викторовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Ерёминой Евгении Владимировны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Ерёмин В.В. и Ерёмина Е.В. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества потерпевшей Р.Е.
Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Ерёмина Д.В. и Ерёминой Е.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого они вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении преступления и договорившись после совершения преступления разделить похищенное.
Реализуя намеченное, тогда же ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов Ерёмин Д.В. и Ерёмина Е.В., пришли к магазину «данные изъяты», расположенному по <адрес>. Выполняя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее распределенным ролям, Ерёмин Д.В. вошел в вышеуказанный магазин, и, делая вид, что изучает товар, подошел к прилавку, на котором расположен кассовый аппарат. Через несколько минут Ерёмина Е.В., исполняя свою роль в совершении задуманного, действуя совместно и согласованно с Ерёминым Д.В., вошла в этот же магазин, подошла к прилавку, расположенному напротив прилавка, у которого стоял Ерёмин Д.В. и, делая вид, что незнакома с Ерёминым Д.В., действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой с Ерёминым Д.В. договоренности, спросила продавца В.Т. показать ей духи, встав у прилавка так, что закрыла собой обзор В.Т., и лишив ее возможности наблюдать за Ерёминым Д.В.
Ерёмин Д.В., продолжая реализовывать задуманное, выполняя свою роль в свершении преступления, действуя согласно ранее оговоренному плану, совместно и согласованно с Ерёминой Е.В., убедился, что Ерёмина Е.В., выполняющая свою роль в свершении преступления, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, отвлекает В.Т., в связи с чем та не наблюдает за его действиями и не может их пресечь, перегнулся через прилавок и, действуя совместно и согласованно с Ерёминой Е.В., с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тайно из корыстных побуждений, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, из коробки, находящейся в стеклянном прилавке под товаром похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю Р.Е. денежные средства в сумме 2400 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитив имущество индивидуального предпринимателя Р.Е., Ерёмин Д.В. и Ерёмина Е.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись и, осознавая, что своими действиями они причиняют материальный ущерб собственнику, распорядились похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, а именно поделив денежные средства между собой, причинив Р.Е. материальный ущерб на общую сумму 2400 рубля.
Действия Ерёмина Д.В. и Ерёминой Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ерёмин Д.В. и Ерёмина Е.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Ерёмин Д.В. и Ерёмина Е.В. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, им разъяснено и понятно, что назначенное им наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также разъяснено и понятно, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Потерпевшая Р.Е. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем указала в своем заявлении (л.д. 157).
Защитник подсудимого Ерёмина Д.В. адвокат Морозов А.В., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ерёмин Д.В. заявил такое ходатайство добровольно, и последствия ему разъяснены.
Защитник подсудимой Ерёминой Е.В. адвокат Борисова Е.А., поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Ерёмина Е.В. заявила такое ходатайство добровольно, и последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Чолий А.И. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимыми добровольно, после получения консультации с защитниками, при этом Ерёмин Д.В. и Ерёмина Е.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Ерёмина Д.В. и Ерёминой Е.В. без проведения судебного разбирательства.
Действия Ерёмина Д.В. и Ерёминой Е.В.. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Ерёмина Д.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребёнка, наличие заболевания.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Ерёминой Е.В., суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребёнка, положительную характеристику, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ерёмина Д.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ереминой Е,.В. является наличие в её действиях рецидива преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, согласно которым ранее Ерёмин Д.В. и Ерёмина Е.В. судимы за совершение корыстных преступлений, судимости за совершение которых в настоящее время не погашены, Ерёмин Д.В. состоит на учете у врача-нарколога, суд считает необходимым назначить Еремину Д.В. и Ереминой Е.В. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что Еремин Д.В. совершил преступление, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, роль Ереминой Е.В. в совершении преступления, возмещение ею ущерба потерпевшей, тот факт, что Еремина Е.В. занимается общественно-полезным трудом, суд считает возможным назначить Ерёминой Е.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
В соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит оснований для изменения подсудимым категории данного преступления, с учетом характеристики их личности, а также наличия отягчающего обстоятельства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 303, 304 и 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЕРЁМИНА Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Ерёмину Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу в <адрес>.
Срок наказания Ерёмину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
ЕРЁМИНУ Евгению Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную Ерёмину Е.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения подсудимой Ерёминой Е.В. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ерёминым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись
ВЕРНО
Судья Тишина И.В.
Секретарь Вавилина А.В.