Приговор суда по ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. `б` , 158 ч.2 п.п. `б, в` и др. УК РФ



Дело № 1-43/12 ...

Поступило в суд 16.12.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2012 года г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи А.И. Носовой

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска                          М.Г. Мельниковой,    

Адвоката П.А. Борисова, предоставившего ордер № 1625 от 22.12.2011 года

При секретаре Е.Н. Косьяненко

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУШНАРЕНКО ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч.2 п. «б», 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

установил:

Кушнаренко И.В. дважды покушался на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также тайно похитил имущество потерпевшего Д.А., незаконно проникнув в иное хранилище, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Кушнаренко И.В. совершил преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

ДД.ММ.ГГГГ у Кушнаренко И.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из гаражей, во исполнение которого Кушнаренко И.В. в утреннее время приехал в Советский район г. Новосибирска. Реализуя намеченное, ДД.ММ.ГГГГ около 10-30 часов Кушнаренко И.В. пришел в гаражно-строительный кооператив <данные изъяты>, подошел к гаражу ГСК «данные изъяты», принадлежащему В.А. и, выполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой металлических ключей, используемых для проворота внутренностей замков, провернул замок, установленный на калитке гаража, открыв, таким образом, замок, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 10-30 часов Кушнаренко И.В. незаконно проник в гараж ГСК «данные изъяты», расположенный в <адрес>, являющийся хранилищем товарно-материальных ценностей, намереваясь совершить кражу из данного гаража. В это время сработала сигнализация, установленная в вышеуказанном гараже, раздался звуковой сигнал и Кушнаренко И.В. испугавшись, что будет застигнутым возле гаража, скрылся с места совершения преступления, в связи, с чем свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

Эпизод № 2

ДД.ММ.ГГГГ у Кушнаренко И.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из гаражей, во исполнение которого Кушнаренко И.В. в утреннее время приехал в Советский район г. Новосибирска. Реализуя намеченное, ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов Кушнаренко И.В. пришел в гаражно-строительный кооператив <данные изъяты>, подошел к гаражу ГСК «данные изъяты», принадлежащему А.Е., где, выполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой металлической выдерги отогнул нижний правый угол калитки, намереваясь незаконно проникнуть в гараж ГСК «данные изъяты», расположенный в <адрес>, являющийся хранилищем товарно-материальных ценностей и совершить кражу из данного гаража. В это время Кушнаренко И.В. услышал звук приближающего автомобиля и он, испугавшись, что будет застигнутым возле гаража, скрылся с места совершения преступления, в связи, с чем свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца довести не смог по независящем обстоятельствам.

Эпизод № 3

ДД.ММ.ГГГГ у Кушнаренко И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в дневное время он приехал в гаражно-строительный кооператив <данные изъяты>. Реализуя намеченное, Кушнаренко И.В. стал осматривать замки гаражей, которые он смог бы открыть имеющимися у него заранее приготовленными ключами. Подойдя к гаражу ГСК «данные изъяты» Кушнаренко И.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно, умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, открыл замок данного гаража имеющимися у него ключами, после чего незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем товарно-материальных ценностей. Продолжая реализовывать намеченное, Кушнаренко И.В., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, собрал находящееся в гараже имущество, принадлежащее Д.А. и сложил его у выхода в гараж, чтобы позже приехать на машине и увезти данное имущество. Закрыв гараж, Кушнаренко И.В. скрылся с места совершения преступления, а ДД.ММ.ГГГГ около 23-30 часов, желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> гос. номер под управлением К.А. приехал к гаражу ГСК <данные изъяты> с целью вывезти заранее приготовленное им имущество, не ставя К.А. в известность относительно своих преступных намерений. Подойдя к гаражу ГСК «Сибирь» Кушнаренко И.В., продолжая реализовывать намеченное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно, умышленно, осознанно, целенаправленно, открыл замок данного гаража имеющимися у него ключами, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Д.А. имущество:

- три алюминиевые канистры емкостью 20 л., стоимостью 500 рублей каждая;

- канистру емкостью 10 л, стоимостью 300 рублей;

- флягу алюминиевую, емкостью 39 л, стоимостью 1000 рублей;

- бухту с телефонным проводом стоимостью 500 рублей;

- бухту с электрическим медным проводом стоимостью 1000 рублей;

- а также имущество, не представляющее ценности: четыре листа из нержавеющей стали, мешок, 4 сковороды, 2 кастрюли с крышками, металлическую крышку,

а всего на общую сумму 4300 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Д.А., удерживая при себе похищенное, Кушнаренко И.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Д.А. значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кушнаренко И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кушнаренко И.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Борисов П.А., защищающий интересы Кушнаренко И.В., поддержал ходатайство подсудимого, заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Кушнаренко И.В. заявлено добровольно и последствия ему разъяснены.

Потерпевшие В.А., А.Е., Д.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем представили письменные заявления.

Государственный обвинитель Мельникова М.Г. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, а также, изучив материалы настоящего уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кушнаренко И.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом Кушнаренко И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Кушнаренко И.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что гараж предназначен для хранения материальных ценностей, то есть является иным хранилищем, в связи, с чем квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение исключает из обвинения Кушнаренко И.В.

Суд признает техническими ошибками следователя указания в обвинении Кушнаренко И.В. по второму эпизоду: на то, что Кушнаренко И.В. пытался проникнуть в гараж ГСК «данные изъяты»; по третьему эпизоду: на фамилию Кушнарев и размер причиненного ущерба 4800 рублей.

Анализ собранных доказательств и их оценка в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Кушнаренко И.В. в покушении на кражи имущества В.А. и А.Е. и действия его по каждому из этих эпизодов квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам; а также в совершении кражи имущества Д.А. и действия его по этому эпизоду квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшему Д.А. ущерб возмещен полностью, в связи, с чем производство по его иску подлежит прекращению.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Кушнаренко И.В., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений в действиях Кушнаренко И.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Кушнаренко И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Кушнаренко И.В. ранее судим за умышленные, аналогичные преступления, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь в период непогашенной судимости совершил ряд умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности Кушнаренко И.В., суд считает целесообразным назначить ему наказание только в виде лишения свободы и полагает, что только такая мера наказания может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При этом, учитывая вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие ущерба, суд считает возможным назначить Кушнаренко И.В. наказание ближе к минимальному пределу.

Кроме того, при назначении Кушнаренко И.В. наказания, суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление; требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; требования ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении подсудимому Кушнаренко И.В. наказания, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкие, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУШНАРЕНКО ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч.2 п. «б», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, на основании которых назначить наказание:

- по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кушнаренко И.В. наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кушнаренко И.В. оставить прежней в виде заключения под стражей в <адрес>.

Вещественные доказательства: барсетку с ключами, поворотами, хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, уничтожить; личные вещи Кушнаренко И.В.: 3 пары мужских сапог, сотовый телефон «Самсунг Х 120», сотовый телефон «Нокиа 6700», 2 зажигалки, чехол, шнурки, подтяжки, носовой платок- после вступления приговора в законную силу вернуть Кушнаренко И.В.

Производство по иску Д.А. прекратить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий: А.И. Носова

ВЕРНО:

Судья: А.И.Носова

Секретарь: Е.Н.Косьяненко