Дело №1-83/11.
Поступило в суд 11 января 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«26» января 2011 годаг.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьиГущина Г.М.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Советского района г.НовосибирскаЧолий А.И.,
подсудимогоГранкина А.Ю.,
адвокатаБорисовой Е.А.,
при секретареКоплик Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
ГРАНКИНА Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
...
...
...
...
..., в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Гранкин А.Ю., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшей.
Преступление им совершено в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут водитель Гранкин А.Ю., управляя личной, технически исправной автомашиной «В», регистрационный знак №, в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, по мокрому асфальтовому покрытию, имеющему накатанную колею, с пассажирами Ж., Б. и Я., следовал со скоростью около 60 километров в час по ... шоссе в направлении от <адрес> к <адрес> в ... районе г.Новосибирска.
В пути следования Гранкин А.Ю., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий нарушения требований п.п. 9.9., 10.1 Правил дорожного движения РФ, осознавая противоправный характер своих действий, не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, без учета дорожных и метеорологических условий, а именно дождя и мокрого асфальтового покрытия, имеющего колею, избрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автомашины, утратил контроль за ее движением, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, выехал на разделительную полосу, по которой движение запрещено, где в 2,0 метрах от левого края проезжей части и в 751,9 метрах от дома № по <адрес> совершил наезд на световую опору.
В результате вышеуказанных противоправных действий Гранкин А.Ю. по неосторожности причинил пассажиру Я. следующие телесные повреждения:
-закрытые переломы обеих седалищных костей, перелом дна правой вертлужной впадины, правой лонной кости, вывих головки правой бедренной кости, закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с минимальной неврологической симптоматикой, раны затылочной области, раны верхней трети передней поверхности правой голени, «множественные» подкожные гематомы левой кисти, левой нижней конечности.
Все выше указанные телесные повреждения, согласно п.6.1.23 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Пассажиру Б. был причинен средней тяжести вред здоровью.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Гранкиным А.Ю. требований п.9.9., согласно которым запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам, а также п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Указанные действия подсудимого Гранкина А.Ю. следствием квалифицированы ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гранкин А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Я. не возражала против этого, о чем представила суду письменное заявление.
В судебном заседании подсудимый Гранкин А.Ю. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Борисова Е.А., защищающая Гранкина А.Ю., поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом характер и последствия данного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гранкин А.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Гранкин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Гранкина А.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Выше указанные действия подсудимого Гранкина А.Ю. суд квалифицирует ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гранкина А.Ю., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гранкина А.Ю., суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также учитывая характеристику личности Гранкина А.Ю., из которой усматривается, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением ему основного наказания условно в порядке ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ГРАНКИНА Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без лишения права управления транспортным средством.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гранкину А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гранкина А.Ю. обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гранкину А.Ю. сохранить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судьяподпись
КОПИЯ ВЕРНА: СудьяГущин Г.М.