Дело № 1-80/11<данные изъяты>
Поступило в суд 11.01.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 февраля 2011 годаг. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьиА.И. Носовой
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаЧолия А.И.
Потерпевшей Т.П.
Подсудимой Поляковой Т.И.
Адвоката Борисовой Е.А., предоставившей ордер № 47 от 26 января 2011 года
При секретареЛ.А. Беленковой
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПОЛЯКОВОЙ ТЯТЬЯНЫ ИГОРЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Полякова Т.И. тайно похитило денежные средства, причинив потерпевшей Т.П. значительный материальный ущерб.
Полякова Т.И. совершила преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов А.Е., который ДД.ММ.ГГГГ умер, и Полякова Т.И., ранее знакомые между собой, подъехали к банкомату, расположенному в № медсанчасти по <адрес>, где А.Е. с оформленной на его имя пластиковой карточки ОАО «<данные изъяты>» на собственные нужды снял совместные, принадлежащие ему и его супруге Т.П. денежные средства в сумме 5000 рублей. Полякова Т.И. в этот момент находилась рядом и увидела пин-код карты, который набирал А.Е. В этот момент у Поляковой Т.И., предположившей, что на банковской карточке на имя А.Е. имеется крупная сумма денег, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно совместного имущества А.Е. и Т.П.
ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное вечернее время, после снятия вышеуказанных денежных средств, А.Е. и Полякова Т.И. приехали домой к А.Е., проживающему по <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время А.Е., находящийся в состоянии алкогольного опьянения уснул, а Полякова Т.Н., реализуя намеченное, ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное вечернее время, находясь в кв.№ д. № по <адрес>, убедилась, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь и, осознавая, что действует против воли А.Е. и Т.П., которые ей не разрешали пользоваться их совместным имуществом, действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из кармана куртки А.Е., находящейся в вышеуказанной квартире, тайно похитила банковскую карту ОАО «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме 136470 рублей 99 копеек, оформленную на имя А.Е., которая является официальным документом, выданным указанным банком для проведения операций по получению наличных денежных средств через банкоматы и пункты выдачи наличных.
Данную банковскую карту Полякова Т.И. решила использовать для получения через банкоматы денежных средств, предположив, что на счете могут иметься крупные суммы денег. Реализуя намеченное, Полякова Т.И. с похищенной ранее банковской картой ОАО «<данные изъяты>» с денежными средствами на счете в сумме 136470 рублей 99 копеек на имя А.Е., в период с 21-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, предполагая, что на счете могут находиться денежные средства, направилась к банкомату ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Там, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, используя похищенную ею банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» с денежными средствами на счете в сумме 136470 рублей 99 копеек на имя А.Е. и известные данные о пин-коде, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 07 минут до 00 часов 18 минут Полякова Т.И. получила через указанный банкомат со счета А.Е., совершив три операции по снятию денежных средств, деньги в сумме 125000 рублей, тайно похитив их таким образом, причинив значительный ущерб Т.П.. При этом Полякова Т.И. осознавала, что данные денежные средства ей не принадлежат, что она к данному счету никакого отношения не имеет, и распоряжаться данными денежными средствами не имеет права.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив вышеуказанные денежные средства, удерживая похищенное при себе, Полякова Т.И., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба собственнику, и желая, чтобы такие последствия наступили, скрылась с места совершения преступления, в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Т.П. значительный материальный ущерб в сумме 125000 рублей.
Подсудимая Полякова Т.И. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью и показала, что она была знакома с А.Е., с которым встречалась, ДД.ММ.ГГГГ они встретились, ездили в банкомат, где А.Е. снял 5000 рублей, после чего заехали в магазин, купив спиртное, продукты, приехали к нему, где он пил коньяк, она шампанское, когда А.Е. уснул, она вытащила у него банковскую карту, пин-код ей был известен, через банкомат в три этапа похитила денежные средства в сумме 125000 рублей.
Помимо признательных показаний, вина Поляковой Т.И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается:
-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями А.Е. (л.д. 52-54) о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Поляковой, с которой стал встречаться. ДД.ММ.ГГГГ его жена была в отъезде, ему позвонила Полякова Татьяна и он попросил ее приехать к нему домой. Полякова приехала в девятом часу вечера. Ему нужны были деньги, деньги находились на банковской карте «<данные изъяты>». На карте находились деньги в сумме 150000 рублей. Он с Поляковой на такси поехали в медсанчасть № в банкомат, вдвоем вышли из машины и пошли в банкомат. Когда он снимал деньги, Полякова находилась за спиной. Он снял 5000 рублей, они зашли в магазин, купили 2 бутылки шампанского и поехали к нему домой, где он выпил и отключился. Проснулся около 07-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, вышел в тамбур и увидел, что дверь в квартиру не заперта. Он стал осматривать квартиру на предмет пропажи, банковская карта раньше находилась в ветровке серо-болотного цвета, в кармане, в нижнем боковом, но карты там не оказалось. Он сразу позвонил в банк и заблокировал карту. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в банк, чтобы получить новую, ему администратор сообщил, что с его карты ДД.ММ.ГГГГ были сняты деньги в сумме 125000 рублей и сделал ему распечатку. Он заказал, чтобы сделали видеозапись, после чего позвонил жене и все рассказал. Затем он позвонил Поляковой, пояснив, что у него украли банковскую карту, и он пойдет в милицию писать заявление и уже заказал видеозапись. Полякова стала его убеждать не писать заявление и не брать видеозапись. Она сказала, что сама во всем разберется. Он пришел домой и позвонил по номеру №, трубку взяла О. - сестра или какая-то родственница Татьяны. О. сказала, что Татьяна сейчас к нему подъедет. Татьяна приехала к нему, находилась на улице у подъезда. Он вышел и спросил, зачем она это сделала. Татьяна ответила, что действительно взяла пластиковую карту и сняла с нее деньги на операцию. Татьяна пояснила, что вернет деньги после ДД.ММ.ГГГГ, но не вернула. ДД.ММ.ГГГГ он просмотрел видеозапись в банке и увидел, что деньги снимала Полякова Татьяна. Денег было похищено 125000 рублей;
-показаниями потерпевшей Т.П. о том, что ей было известно о том, что ее муж встречается с Поляковой. На период ДД.ММ.ГГГГ она уезжала из дома, после возвращения узнала, что с банковской карты на имя мужа похищены деньги в сумме 125000 рублей. Муж ей рассказал, что карту похитила Полякова. На карте находились их совместные сбережения. Они проживали с мужем на ее зарплату, а зарплату мужа оставляли на счете на его имя. Ущерб является значительным. Просит взыскать 125000 рублей с Поляковой.
Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, взаимодополняющими друг друга, в связи, с чем берет их за основу приговора при решении вопроса о виновности Поляковой Т.И. в совершении вышеуказанного преступления.
Объективно вина Поляковой Т.И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: протоколом заявления А.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00-00 часов Полякова Т.И. тайно похитила денежные средства с банкомата (л.д.2); распечаткой из ОАО «<данные изъяты>», согласно которой со счета, оформленного на имя А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в 00:11:52, 00:13:54 и 00:15:28 часов произвели снятие денежных средств на общую сумму 125000 рублей (л.д. 8-9); протоколом осмотра кабинета № по <адрес>, в ходе которого был изъят СД диск с видеозаписью из банкомата, ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> (л.д.15); протоколом осмотра видеозаписи, на которой изображено, как Полякова Т.И. производит снятие денежных средств в банкомате (л.д.68-69); постановлением о признании и приобщении СД диска к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.70); протоколом явки с повинной, из которого следует, что Полякова Т.И. добровольно сообщила сотрудникам милиции о хищении у А.Е. со счета денежных средств в сумме 125000 рублей (л.д. 93); протоколом очной ставки между Поляковой Т.И. и Т.П., в ходе которой последняя настаивала на своих показаниях о том, что ее муж А.Е.. не разрешал Поляковой Т.П. брать карту и деньги (л.д.98-99).
Судом установлено, что А.Е. и Т.П. находились в зарегистрированном браке, проживали одной семьей, вели совместное хозяйство. Денежные средства, находящиеся на счете на имя А.Е. в ОАО «<данные изъяты>» являлись совместной собственностью А.Е. и Т.П. В ходе предварительного следствия потерпевшим по делу был признан А.Е., который ДД.ММ.ГГГГ умер, в связи с чем в судебном заседании Т.П. признана судом потерпевшей. Суд считает установленным, что хищением денежных средств в сумме 125000 рублей причинен ущерб Т.П., при этом исходя из ее материального положения, а также размера причиненного ущерба, превышающего 2500 рублей, суд считает, что противоправными действиями Поляковой Т.И. потерпевшей Т.П. причинен значительный ущерб.
Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Поляковой Т.И. в совершении указанного преступления и действия ее квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Поляковой Т.И., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Поляковой Т.И. своей вину, наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.
Полякова Т.И. не судима, совершила преступление средней тяжести, раскаялась в содеянном, потерпевшая не настаивала на строгом наказании.
Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности Поляковой Т.И., суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полякову Татьяну Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поляковой Т.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Полякову Т.И. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Поляковой Т.И. сохранить прежнюю- подписку и невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Поляковой Татьяны Игоревны в пользу Т.П. в счет возмещения ущерба 125000 (сто двадцать пять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство- СД-диск, после вступления приговора в законную силу хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий:А.И. Носова
Копия верна:
Судья:А.И. Носова
Секретарь:Л.А.Беленкова