Дело №1-436/10.
Поступило в суд 09 сентября 2010 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«17» января 2011 годаг.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьиГущина Г.М.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Советского района г.НовосибирскаКиреевой И.В.,
подсудимойПермяковой А.В.,
адвокатаЗадворнова Р.М.,
при секретареКоплик Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПЕРМЯКОВОЙ Анастасии Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Пермякова А.В. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Преступление ею совершено в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Пермякова А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотического средства, совершенные в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, возле квартиры № дома <адрес> в целях сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 1,362 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, упакованное в бумажный сверток. Пермякова А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, наркотическое средство героин массой не менее 1,362 грамма в крупном размере, упакованное в бумажный сверток, незаконно хранила с целью сбыта по месту своего жительства по <адрес> до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, Пермякова А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на лестничной площадке 3-го этажа дома № по <адрес> встретилась с П. - выступающим в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области (далее УФСКН РФ по НСО) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, Пермякова А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на лестничной площадке 3-го этажа дома № по <адрес> совершила умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - незаконно передала П. путем продажи за 3000 рублей наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,362 грамма, упакованное в бумажный сверток.
Однако указанное преступление Пермяковой А.В. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку П. выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а приобретенное им наркотическое средство героин массой не менее 1,362 грамма в крупном размере изъято из незаконного оборота.
В этот же день П. добровольно выдал сотрудниками УФСКН РФ по НСО указанное наркотическое средство.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пермякова А.В. виновной себя признала полностью.
При этом показала, что проживает с родителями, сестрой и дочерью. Состоит на учете у врача нарколога по поводу употребления наркотиков, которые употребляет лет шесть. Не работает, так как имеет 2 группу инвалидности по поводу <данные изъяты>. Ранее сожительствовала со С., который в настоящее время отбывает наказание за наркотики. У С. есть брат – по прозвищу «<данные изъяты>». Анкетных данных «<данные изъяты>» не знает. ДД.ММ.ГГГГ ей на домашний телефон позвонил «<данные изъяты>», который сказал, что к ней домой приедет человек и передаст ей пакетик с героином, который затем нужно будет отдать П.. «<данные изъяты>» сказал, что за то, что она передаст пакетик с героином П., она может взять часть героина для личного употребления. П. должен был отдать ей деньги за героин и на эти деньги она должна была купить продукты для передачи «<данные изъяты>» в СИЗО №. В этот же день пришел ранее ей незнакомый мужчина и передал ей газетный сверток с героином. Мужчина сказал, что от «<данные изъяты>». Часть этого героина она употребила. На следующий день ей на городской телефон позвонил П. и спросил, привезли ли героин и можно ли приехать забрать. Она сказала, что привезли. П. приехал к ней домой и дал ей 3000 рублей за героин, а она отдала П. сверток. П. сказал, что она дала героина не на 3000 рублей, а меньше. Она П. дала еще героина. После этого П. ушел.
При передаче П. героина корыстных побуждений не имела и сбытом наркотиков до этого случая не занималась.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимую и свидетелей, суд находит вину Пермяковой А.В. в совершении выше указанного преступления установленной следующими доказательствами.
Так, свидетель К. пояснил суду, что работает в должности <данные изъяты>. В их отдел стала поступать оперативная информация, что Пермякова Анастасия Викторовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается незаконным сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков в отношении Пермяковой. На добровольных началах в качестве покупателя был приглашен П., который ранее был знаком с подсудимой. В служебном кабинете здания УФСКН РФ по НСО по <адрес>, в присутствии двух понятых он провел досмотр П., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем вручил П. деньги в сумме 3000 рублей для покупки героина у Пермяковой. П. с номера телефона № позвонил на городской телефон Пермяковой № и договорился о встрече для приобретения героина возле квартиры, где проживает Пермякова - <адрес>. П. был снабжен ими видеокамерой для фиксации приобретения героина у подсудимой. Приехав к дому № по <адрес>, П. под их наблюдением прошел в третий подъезд дома № по <адрес>, где поднялся на третий этаж и постучал в квартиру №. Дверь квартиры открыла Пермякова и сказала, что сейчас выйдет. Через минуту Пермякова вышла из квартиры. П. передал Пермяковой 3000 рублей за наркотическое средство - героин, а подсудимая передала П. сверток с героином. П. сказал, что Пермякова дала мало героина. Пермякова вернулась в квартиру, вышла и еще досыпала П. героина. П. вернулся к ним в служебный автомобиль и пояснил, что приобрел у Пермяковой героин. В служебном кабинете здания УФСКН РФ по НСО по <адрес> П. в присутствии двух понятых добровольно выдал газетный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел вещество как героин у женщины по имени Настя в доме № по <адрес>. Выданное П. было упаковано в пакет, который был опечатан, на бирке участвующие лица расписались. ДД.ММ.ГГГГ Пермякова была задержана ими и при проведении обыска в квартире у Пермяковой были изъяты весы для взвешивания наркотика.
Суд находит эти показания свидетеля К. достоверными, а изложенные в них данные нашедшими свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку они последовательные и подробные, а изложенные в них обстоятельства объективно подтверждаются согласующимися с ними показаниями свидетеля П., из которых следует, что до проведения проверочной закупки он был знаком с подсудимой несколько месяцев. Знал, что Пермякова торгует наркотиками, так как ранее приобретал у подсудимой наркотическое средство – героин. В начале ДД.ММ.ГГГГ ему предложили принять участие в качестве покупателя в ходе проверочной закупки наркотика у Пермяковой. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания наркоконтроля в присутствии двух понятых был проведен его досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции вручил ему 3000 рублей, которые были откопированы. Примерно в 15 часов 20 минут он с сотрудниками полиции выехали на <адрес>, где в квартире № дома № проживала подсудимая. По пути следования он со своего мобильного телефона № позвонил Насте на телефон №. Трубку взяла Пермякова Настя. Он спросил, может ли Настя продать героин. Подсудимая спросила, на какую сумму он хочет купить героина. Он сказал, что на 3000 рублей. Настя сказала, чтобы он к ней подъезжал. Они остановились рядом с домом № по <адрес>, он вышел из машины и подошел к 3-му подъезду этого дома, поднялся на 3-й этаж и постучал в квартиру №. Дверь открыла подсудимая. Сотрудники полиции снабдили его видеокамерой, на которую была записана вся встреча с подсудимой. Пермякова попросила его подождать на лестничной площадке. Через несколько минут Настя вышла. Он передал подсудимой врученные ему 3000 рублей, а Настя передала ему газетный сверток с героином. Настя сказала, что героин хорошего качества. Он развернул сверток, там было мало героина, о чем он сказал подсудимой. Пермякова вернулась в квартиру, вынесла еще сверток и досыпала ему героина. Он попрощался с подсудимой и вернулся к сотрудникам полиции, с которыми проехал в наркоконтроль, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с героином, который купил у подсудимой.
Достоверность этих показаний свидетелей К. и П. об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотических средств у подсудимой объективно подтверждается рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 5 отдела ОС УФСКН РФ по НСО К., согласно которому в Управление ФСКН РФ по <адрес> поступила информация оперативного характера о том, что на территории г.Новосибирска действует преступная группа, занимающаяся поставкой и последующим сбытом наркотических средств. Согласно оперативным данным было установлено, что активным участником данной группы и непосредственным сбытчиком наркотических средств наркозависимым лицам является неустановленная женщина по имени Настя, проживающая в <данные изъяты> районе г.Новосибирска по <адрес>. Сотрудниками № отдела ОС УФСКН РФ по НСО было принято решение провести ОРМ - «проверочная закупка наркотических средств» в отношении не установленной женщины по имени Настя. В роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», на добровольных началах выступил П., который ДД.ММ.ГГГГ со своего мобильного телефона позвонил Насте и договорился о времени и месте приобретения наркотического средства героин на сумму 3000 рублей. По прибытию к указанному адресу - <адрес> П. вышел из служебного автомобиля и прошел в подъезд №3, находясь под визуальным наблюдением сотрудников Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, обеспечивающих его безопасность. Поднявшись на лестничную площадку третьего этажа, П. постучался в дверь квартиры №, которую открыла женщина по имени Настя, и попросила подождать на площадке, не запустив в квартиру. Через некоторое время женщина по имени Настя вышла из квартиры на площадку, где ожидал выступающий в роли покупателя П., который передал Насте деньги в сумме 3000 рублей, ранее врученные для проведения проверочной закупки наркотиков. Женщина по имени Настя передала П. сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, пояснив, что там наркотическое средство героин хорошего качества. После сделки П. вернулся в служебный автомобиль и вместе с сотрудниками полиции вернулся в Управление ФСКН РФ по НСО, где добровольно выдал приобретенный героин(л.д.12-13), постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства героин, согласно которого на территории г.Новосибирска действует преступная группа, активным участником которой является женщина по имени Настя, проживающая по <адрес>, которая осуществляет сбыт наркотического средства героин наркозависимым лицам(л.д.15), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, согласно которого результаты ОРМ «проверочная закупка» направлены в следственную службу УФСКН РФ по НСО(л.д.16), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, согласно которого CD-диск № с записью результатов ОРМ «проверочная закупка» направлены в следственную службу УФСКН РФ по НСО(л.д.17), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, согласно которого CD-диск № с записью результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Пермяковой А.В. направлены в следственную службу УФСКН РФ по НСО(л.д.97), протоколом осмотра CD-R диска № с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Пермяковой А.В., при просмотре которого в судебном заседании установлено, что П. на служебном автомобиле подъезжает к дому № <адрес>. Подходит к подъезду, на домофоне набирает номер квартиры. Заходит в подъезд и поднимается на лифте на третий этаж. Выходит из лифта, подходит к квартире № и стучится в дверь этой квартиры. Дверь квартиры открывает подсудимая Пермякова А.В., которая говорит: «Сейчас». П. остается на лестничной площадке, где достает денежные средства и пересчитывает. Из квартиры выходит подсудимая Пермякова и говорит: «Ты что в такой холод приперся?». П. говорит: «Дела, работа, хлопоты». Пермякова говорит: «Ну что я хотела сказать... дай сигарету». П. дает Пермяковой сигарету и говорит: «Дай мне на треху». Пермякова дает П. сверток. П. разворачивает сверток и говорит: «Что-то здесь мало». Пермякова говорит: «Я тебе сейчас покажу, сколько осталось, я взяла два камушка». П. говорит: «Ну, это же не на три, Насть». Пермякова говорит: «Сейчас, сейчас». Пермякова заходит к себе в квартиру. П. сворачивает сверток. Пермякова выходит из квартиры. П. пересчитывает денежные средства. П. передает Пермяковой денежные средства и говорит: «Ты на треху мне насыпь». Пермякова говорит: «Ну как сделать, ты вот это забирай, подожди это много, а то я как буду с ним рассчитываться, он мне предъявит и все». П. разворачивает сверток. Пермякова из свертка насыпает П. в сверток порошкообразное вещество. Пермякова говорит: «Ты кому берешь? Пацаненку?». П. берет сверток и возвращается в служебный автомобиль(л.д.93-94), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательств CD-R диска № с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Пермяковой А.В.(л.д.95), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы на диске № с записью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», из которого следует, что Пермякова А.В. систематически занималась сбытом наркотического средства – героин, о чем свидетельствовали записанные разговоры подсудимой Пермяковой А.В. со звонившими ей лицами, желающими приобрести наркотическое средство героин, которые говорили подсудимой на какую сумму им нужно героина, а Пермякова А.В. говорила им место встречи(л.д.99-101), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства диска № с записью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», свидетельствующих о преступной деятельности Пермяковой А.В.(л.д.102), детализацией телефонных соединений с номера мобильного телефона П. - №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 10:05:20 часов и 12:18:46 часов имеются исходящие вызовы на телефон Пермяковой А.В.(время московское)(л.д.106-107), ответом на отдельное поручение, согласно которого при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что лицом, незаконно сбывшим П. наркотическое средство героин, является Пермякова Анастасия Викторовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по <адрес>81(л.д.152-153).
Достоверность этих показаний свидетелей К. и П. об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотического средства у подсудимой подтверждается и согласующимися с ними показаниями свидетеля Б., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании(л.д.48-49), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции в качестве понятого. Он согласился. В служебном кабинете здания УФСКН РФ по НСО по <адрес> ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего был проведен досмотр мужчины, который представился П.. При досмотре П. ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции вручил П. деньги в сумме 3000 рублей. Заранее с этих денег были сняты копии. Сотрудник полиции пояснил, что деньги необходимы для проведения проверочной закупки наркотиков. О проведенных мероприятиях были составлены протоколы, в которых все было указано верно. После этого сотрудники полиции и П. уехали. Через несколько часов его вновь пригласили сотрудники полиции в качестве понятого. В служебном кабинете наркоконтроля в присутствии него и второго понятого П. добровольно выдал газетный сверток, в котором было порошкообразное вещество. П. пояснил, что купил вещество как наркотическое средство героин у женщины по имени Настя за 3000 рублей в подъезде дома № по <адрес>. Выданный П. сверток с веществом был упакован в пакет, пакет опечатали, на оттиске печати он расписался. Был составлен протокол, в котором все было указано верно.
Свидетель М. в судебном заседании подтвердил выше изложенные обстоятельства и дал показания, аналогичные пояснениям свидетеля Б..
Достоверность этих показаний свидетелей М. и Б. объективно подтверждается актом личного досмотра П., согласно которому при проведении досмотра у П. ничего обнаружено и изъято не было(л.д.21), актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому П. вручены денежные средства в сумме 3000 рублей(л.д.22-23), актом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому П. добровольно выдал фрагмент из газетной бумаги с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество приобрел ДД.ММ.ГГГГ как наркотическое средство героин у женщины по имени Настя в доме № <адрес> за 3000 рублей(л.д.24), справкой об исследовании №, согласно которой вещество, добровольно выданное П., является наркотическим средством героин массой 1,362 грамма(л.д.32), заключением эксперта №, согласно которому вещество, добровольно выданное П., является наркотическим средством героин массой 1,312 грамма(л.д.68-69).
Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля С.(л.д.52-54), ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого при проведении обыска по <адрес>. Хозяйке квартиры предъявили постановление на обыск. Ему и второй понятой разъяснили права и обязанности понятых. В ходе обыска изъяли весы.
Достоверность этих показаний свидетеля С. подтверждается протоколом обыска в жилище у Пермяковой А.В. по <адрес>, в ходе которого изъяты весы(л.д.37-44), заключением эксперта №, согласно которому на весах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в жилище Пермяковой А.В. по <адрес>, обнаружены следы наркотического средства героин(л.д.78-79), заключением эксперта №, согласно которому на срезах ногтевых пластин и на ватном тампоне со смывами с рук Пермяковой А.В. обнаружены следы наркотического средства - героин(л.д.73-74), а также протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены наркотическое средство героин, упаковка от наркотического средства героин и весы(л.д.88-89).
Показания свидетелей К. и П. о занятии подсудимой деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотических средств подтверждаются показаниями свидетеля И., который пояснил суду, что употребляет иногда наркотическое средство героин. Раньше покупал героин у Пермяковой Насти, которая проживала по <адрес>. Перед тем как купить героин, звонил на городской телефон Насти - № и спрашивал, есть ли героин. Если героин был, то Настя говорила подъезжать к дому, где проживает. Он приезжал к дому Насти, набирал на домофоне номер квартиры №, в которой живет Настя. Последняя выходила к нему. Он давал Насте деньги за героин, Настя передавала ему героин. У Насти он покупал героин примерно четыре раза. Всегда героин брал у Насти на 600 рублей. Потом от наркоманов узнал, что Настю задержали за продажу наркотиков.
Данные обстоятельства подтвердил и свидетель М.И., показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании(л.д.57-58), из которых следует, что он употреблял наркотическое средство - героин, который приобретал у Пермяковой Насти, проживающей по <адрес>. Для приобретения героина звонил Насте на городской телефон, говорил, что нужен один чек героина на 600 рублей. Настя говорила подъезжать к дому. Он приезжал к дому Насти, поднимался на 3 этаж, где квартира Насти, передавал ей деньги, а Настя отдавала ему героин. У Насти покупал героин примерно пять - восемь раз. Всегда покупал героин у Насти на 600 рублей. Последний раз покупал у Насти героин в мае 2010 года.
Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимой Пермяковой А.В. виновнойв покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере.
Давая оценку всем показаниям подсудимой, суд считает наиболее достоверными ее пояснения в той части, из которой следует, что именно она при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах получила от своего знакомого П. три тысячи рублей, а ему передала наркотическое средство – героин, с которым тот ушел. Признавая показания подсудимой в этой части наиболее правильными, суд отмечает, что они подтверждаются совокупностью других выше изложенных объективных доказательств по делу, признанных судом достоверными и положенными им в основу приговора, в том числе последовательными и подробными показаниями свидетелей П. и К., сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований, из которых следует, что именно у подсудимой П. за 3000 рублей в ходе проверочной закупки приобрел наркотическое средство – героин при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, а также результатами оперативно-розыскной деятельности, в том числе видеозаписью сбыта подсудимой наркотического средства героин П., которые подтверждают обстоятельства совершенного подсудимой преступления, и другими выше изложенными объективными доказательствами по делу.
Давая оценку остальным показаниям подсудимой, из которых следует, что корыстного мотива она не имела, сбытом наркотика в крупном размере не занималась и умысла на это у нее не было, а также ее утверждения, что ДД.ММ.ГГГГ она впервые передала наркотическое средство П. и являлась только пособником в передаче героина, суд считает недостоверными и данными ею с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное преступление. По убеждению суда, эти утверждения подсудимой Пермяковой опровергаются последовательными и подробными показаниями свидетелей П. и К., из которых следует, что подсудимая занималась сбытом наркотического средства – героин, в том числе в крупном размере, и именно Пермякова А.В. ДД.ММ.ГГГГ продала П. за 3000 рублей наркотическое средство – героин в количестве 1,362 грамма, то есть в крупном размере, что подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности, в том числе видеозаписью конкретных обстоятельств сбыта подсудимой наркотического средства-героин П., из которых усматривается, что Пермякова именно продает тому героин на 3000 рублей, а не передает его последнему по просьбе других лиц.
Кроме того, факт неоднократного незаконного сбыта подсудимой наркотического средства другим лицам объективно подтверждается показаниями свидетелей М.И. и И., сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований, подтвердивших указанные обстоятельства.
Признавая показания выше указанных свидетелей достоверными, суд отмечает, что никто из них неприязненных отношений к подсудимой не имеет, в связи с чем суд исключает возможность оговора ими подсудимой в совершении выше указанного преступления.
Пояснения свидетеля И., в той части, из которой следует, что героин у подсудимой он не покупал и оговорил ее в этом, суд находит недостоверными и данными им с целью оказания помощи подсудимой в уклонении от уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку они опровергаются совокупностью выше изложенных объективных доказательств по делу, а также пояснениями самого свидетеля в ходе судебного разбирательства, в которых он подтвердил достоверность своих показаний о том, что неоднократно покупал у подсудимой наркотическое средство – героин при указанных им на стадии предварительного следствия обстоятельствах, что суд находит правильным.
Таким образом, судом установлено, что подсудимая до проведения проверочной закупки уже занималась сбытом наркотического средства – героин и сотрудники госнаркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия не провоцировали Пермякову А.В. на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку умысел на это у последней возник самостоятельно и значительно раньше, чем ДД.ММ.ГГГГ.
Оценивая заключения судебно-химических экспертиз по настоящему делу, суд находит их выводы правильными и нашедшими свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку они даны экспертами, имеющими высокую квалификацию и большой опыт работы, и изложенные в них данные о том, что подсудимая продала именно наркотическое средство – героин, а также количество указанного наркотического средства нашли свое подтверждение согласующимися с ними показаниями самой подсудимой, которая подтвердила в судебном заседании, что передала П. именно наркотическое средство – героин в количествах, указанных в обвинительном заключении, что нашло свое подтверждение и другими доказательствами по делу.
Суд находит допустимыми и достоверными все результаты оперативно-розыскной деятельности, имеющиеся в материалах настоящего уголовного дела, в связи с чем считает возможным использовать их в качестве доказательств по делу, поскольку они получены в установленном законом порядке и в соответствии с положениями и требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
При решении вопроса о квалификации действий подсудимой Пермяковой суд исходит из того обстоятельства, что по смыслу закона незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, независимо от количества переданного наркотического средства.
Как установлено судом, подсудимая Пермякова А.В. умышленно покушалась на незаконный сбыт наркотического средства – героин в количестве 1,362 грамма, который продала П. за 3000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, однако не смогла довести свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как оно было у нее изъято сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.
Органами следствия указанные действия подсудимой правильно квалифицированы как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.
Исходя из количества наркотического средства – героин общей массой 1,362 грамма, на сбыт которого покушалась Пермякова А.В., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 является крупным размером, суд пришел к убеждению, что умыслом подсудимой охватывалось намерение сбыть героин именно в крупном размере другим лицам, однако по независящим от воли и желания Пермяковой А.В. обстоятельствам, ей не удалось его осуществить, поскольку проданный ею героин был изъят сотрудниками госнаркоконтроля в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Об умысле подсудимой на сбыт героина в крупном размере свидетельствует его вид и количество, конкретные обстоятельства его продажи П., а также показания свидетелей П., И., М.И. и К., из которых следует, что Пермякова А.В. занималась сбытом наркотического средства – героин, в том числе и в крупном размере, что нашло свое подтверждение результатами оперативно-розыскной деятельности, которые суд считает достоверными и допустимыми доказательствами по делу, согласно которым Пермякова А.В. в течение длительного периода времени занималась сбытом наркотического средства – героин, что подтверждается совокупностью и других выше изложенных объективных доказательств по делу, а также протоколом обыска в квартире подсудимой, в ходе которого были обнаружены и изъяты весы для взвешивания наркотика со следами героина.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, и указанные действия Пермяковой А.В. суд квалифицирует ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, согласно которым Пермякова А.В. положительно характеризуется по месту жительства и заключения под стражу, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание Пермяковой А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние <данные изъяты> и наличие у нее иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, а также учитывая характеристику ее личности, из которой следует, <данные изъяты> суд считает, что исправление Пермяковой А.В. возможно только в условиях строгого контроля за ее поведением в местах лишения свободы. При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.ст.73 и 64 УК РФ.
Исходя из конкретных обстоятельств совершенного Пермяковой А.В. преступления и характеристики ее личности, <данные изъяты> суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ПЕРМЯКОВУ Анастасию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Пермяковой А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Пермяковой А.В. сохранить прежнюю - заключение под стражу в <данные изъяты>.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: хранящиеся при деле CD-диски, хранить в течение всего срока хранения уголовного дела, наркотическое средство – героин и упаковку от него, хранящиеся в камере хранения УФСКН – уничтожить, весы - возвратить подсудимой Пермяковой А.В. или указанным ею лицам.
Настоящий приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Пермяковой А.В., находящейся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Пермякова А.В. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья(подпись)
КОПИЯ ВЕРНА: СудьяГущин Г.М.