Дело № 1-16/11
Поступило в суд: 02 июля 2010 года<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 февраля 2011 годаг. Новосибирск
Советский районный суд г. Новосибирска
в с о с т а в е :
Председательствующего судьиТишиной И.В.,
с участием: государственных обвинителей – заместителя прокурора Советского района г.Новосибирска Никифоровой С.Ю., помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Самулина С.Н.,
потерпевших Д.С. Д.В.,
подсудимыхМикишанова А.Ю., Микишанова Ю.Ю.,
адвокатов Гусаревич В.Н., Рудого Б.М., Головатых В.В,
при секретарях Вавилиной А.В., Короед Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МИКИШАНОВА Артёма Юрьевича, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 2, 30 ч.3 - 226 ч.4 п. «б» УК РФ,
МИКИШАНОВА Юрия Юрьевича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Микишанов А.Ю. применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Подсудимый Микишанов Ю.Ю. применил насилие опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Микишанов А.Ю. также покушался на хищение оружия и боеприпасов.
Преступления ими совершены в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника УВД по г. Новосибирску, старший лейтенант милиции Д.В. назначен на должность инспектора службы взвода патрульно-постовой службы милиции отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела милиции № УВД по г. Новосибирску по контракту сроком на пять лет.
В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника УВД по г. Новосибирску прапорщик милиции Д.С. назначен на должность старшины группы обслуживания отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела милиции № УВД по г. Новосибирску по контракту сроком на три года.
В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Д.В. и Д.С. находились при исполнении своих должностных обязанностей.
В соответствии со ст.ст. 12-14 ФЗ «О милиции», приказом МВД РФ №80-2008 и пунктами 1.4, 2.9, 3.6, 3.7 должностных инструкций Д.В. и Д.С. в своей служебной деятельности обязаны были руководствоваться Конституцией РФ, Федеральным законом РФ «О милиции», Уставом ППСМ, нормативно-правовыми актами МВД РФ.
Для пресечения административных правонарушений и преступлений Д.В. и Д.С. в соответствии с требованиями ст.ст. 11,12 Закона «О милиции» были вправе применять физическую силу и специальные средства.
Таким образом, Д.В. и Д.С. являлись должностными лицами правоохранительного органа (милиции) наделенными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.
ДД.ММ.ГГГГ Д.В. и Д.С., находясь при исполнении должностных обязанностей, патрулировали Левобережную часть Советского района г. Новосибирска.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Д.В. и Д.С. по рации получили сообщение о том, что экипажу ДПС в составе А.А. и С.А. требуется помощь в задержании Микишанова Ю.Ю., управлявшего автомашиной <данные изъяты> с транзитным номером №
Прибыв на место происшествия, сотрудники ДПС сообщили Д.В. и Д.С. о том, что Микишанов Ю.Ю., управляя машиной в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, пытался от них скрыться, т.е. совершил административные правонарушения, предусмотренные ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ.
По просьбе сотрудников ДПС, Д.В. и Д.С., с целью доставления Микишанова Ю.Ю. в органы милиции, взяв последнего за руки, повели его к служебному автомобилю.
В указанный момент у Микишанова Ю.Ю. и Микишанова А.Ю., который также находился рядом с последним, недовольными действиями сотрудников милиции, с целью избежать привлечения Микишанова Ю.Ю. к административной ответственности, возник умысел на применения насилия в отношении Д.В. и Д.С..
Реализуя задуманное, Микишанов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь у <адрес>, сознавая, что Д.В. и Д.С. являются представителем власти и исполняют должностные обязанности, применяя физическое насилие опасное для здоровья, подбежал к Д.С. и умышленно нанес последнему несколько ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям. После этого Микишанов А.Ю., продолжая применения насилия опасного для здоровья, подбежал к Д.В.и стал наносить последнему многочисленные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям, повалив его на землю. После этого Микишанов А.Ю., продолжая применять насилие опасное для жизни и здоровья, стал руками сдавливать шею Д.В., продолжая наносить удары руками и ногами по голове, телу и конечностям последнего.
Микишанов Ю.Ю., видя, что Микишанов А.Ю. избивает милиционеров, выполняя свою роль в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ ч., находясь у <адрес>, применяя насилие, опасное для здоровья, также стал наносить многочисленные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям Д.С.
В результате насильственных действий Микишанова А.Ю. Д.В. была причинена физическая боль, ушибы мягких тканей лица, а также закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга. Указанное телесное повреждение расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы ( до 21 дня включительно).
В результате насильственных действий Микишанова Ю.Ю. и Микишанова А.Ю. Д.С. была причинена физическая боль, ушибы мягких тканей головы, закрытая черепно-мозговая травмы в виде сотрясения головного мозга. Указанное телесное повреждение расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов в ходе применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении Д.В. у Микишанова А.Ю. возник умысел на хищение оружия и боеприпасов к нему.
ДД.ММ.ГГГГ Микишанов А.Ю. около ДД.ММ.ГГГГ находясь у дома № по <адрес> г. Новосибирска, применяя насилие опасное для жизни и здоровья Д.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, повалил его на землю, где продолжил применение насилия.
Находясь на земле месте с Д.В., Микишанов А.Ю., расстегнул кобуру и осознавая, что его действия очевидны для Д.В., т.е. действуя открыто, попытался вытащить из нее пистолет ПМ с 16 патронами, являющимися боеприпасами. Д.В., осознав, что Микишанов А.Ю. пытается похитить пистолет и боеприпасы, в соответствии со ст. 10, 11 Закона «О милиции» применил боевой прием и заблокировал руки последнего. После этого Микишанов А.Ю. был доставлен в отдел милиции. Таким образом, Микишанов А.Ю. не смог похитить пистолет с боеприпасами в связи с активным сопротивлением Д.В.
Преодолевая противоправное поведение Микишанова Ю.Ю., Микишанова А.Ю., Д.В., Д.С., а также прибывшие для оказания помощи на место происшествия сотрудники милиции в соответствии с требованиями ст.ст. 12-14 Закона «О милиции» применяли к Микишановым физическую силу и специальные средства, после чего доставили их в отдел милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Микишанов Ю.Ю. виновным себя признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Микишанов А.Ю. виновным себя признал частично, указав, что вину в применении насилия в отношении представителей власти признает полностью, вину в покушении на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов не признает, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимых, потерпевших Д.С. Д.В., свидетелей А.А. А.С. П.А. А.Ю. А.И. огласив в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетелей Е.А. С.А. Е.С. В.В. суд находит вину Микишанова А.Ю. и Микишанова Ю.Ю. в совершении выше указанных преступлений установленной следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Д.С. в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Д.В. находился на службе по охране территории Левобережной части Советского района г.Новосибирска в составе автопатруля №. Около 23-24 часов по рации получили сообщение от дежурного о том, что необходимо оказать помощь сотрудникам ГИБДД, находящихся по адресу: <адрес>. Когда приехали по указанному адресу, увидели сотрудников ГИБДД и автомобиль модели <данные изъяты>, белого цвета без номеров. Возле автомобиля стояли сотрудники ГИБДД, один из которых держал за руку молодого человека, впоследствии стало известно, что это был Микишанов Ю.Ю., второй сотрудник ГИБДД находился рядом и их окружала толпа женщин, сколько именно их было – не может сказать, примерно человек 6. По внешнему виду Микишанова Ю.Ю. и женщин было видно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Женщины что-то кричали и хватали Микишанова Ю.Ю. за одежду, пытались дергать в свою сторону. Микишанов Ю.Ю. пытался вырваться от сотрудников ГИБДД. Сотрудники ГИБДД попросили помочь – доставить Микишанова Ю.Ю. в отдел милиции для составления административного материала на него. Они попросили Микишанова Ю.Ю. пройти с ними к служебному автомобилю, но он резко ответил, что он никуда не пойдет и тогда они взяли его за руки и повели к их автомобилю. Сотрудники ГИБДД начали успокаивать женщин. Когда они пытались подойти к патрульному автомобилю, несколько женщин двигались за ними, что-то кричали и хватали за одежду Микишанова Ю.Ю., чем мешали и пытались выдернуть Микишанова Ю.Ю. из их рук. У патрульного автомобиля Микишанов Ю.Ю. начал вырываться, он усилил хватку и в этот момент почувствовал удар и сильную боль в области затылка, на мгновение потерял сознание, когда он развернулся, то увидел, что рядом находится еще один молодой человек и именно он с силой ударил его по затылку. Впоследствии выяснилось, что это был Микишанов А.Ю., чем нанес ему удар Микишанов А.Ю. и откуда он появился сказать не может. После того, как Микишанов А.Ю. нанес ему удар, он переключился на Д.В., а именно запрыгнул на него и они начали бороться. Микишанов Ю.Ю. в это время начал от него вырываться и стал наносить ему удары по туловищу и голове, они вместе упали на землю. Последовало около 5-6 ударов, от которых он испытал физическую боль. Он начал бороться с Микишановым Ю.Ю., пытаясь сломить его сопротивление. В процессе борьбы он слышал, как Д.В. крикнул, что пытаются завладеть его табельным оружием. Микишанова Ю.Ю. он удерживал на земле до тех пор, пока не приехали дополнительные патрули. После того, как приехавшие сотрудники милиции забрали Микишанова Ю.Ю., его состояние сильно ухудшилось, кружилась голова и его вырвало. Они были в форменной одежде, на машине были включены проблесковые маячки, на автомобиле также имеются опознавательные знаки. Там было достаточно освещения и их спутать ни с кем было нельзя. Ему было причинено сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы, в связи с чем он проходил лечение.
Показаниями потерпевшего Д.В. в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 15 или 16 часов он заступил на службу, его смена должна была продлиться до часа или двух ночи. Совместно с Д.С. они патрулировали левобережную часть Советского района. В районе 24-х часов, получили сообщение по радиостанции о том, что у дома № по <адрес> был задержан молодой человек, но он оказывает сопротивление сотрудникам ГИБДД и им нужна помощь. Когда прибыли на место, сотрудники ГИБДД держали за руку подсудимого Микишанова Ю.Ю. Кроме того, их окружала толпа женщин, они что-то кричали и хватали Микишанова Ю.Ю. за одежду, пытаясь дергать его в свою сторону. Они взяли Микишанова Ю.Ю. за руки и повели его в сторону их автомобиля. Женщины начали мешать им и Микишанов Ю.Ю. начал вырываться. Их начали оттеснять к подъезду и он увидел как Д.С. нанесли удар сзади и он осел, тогда он обернулся и увидел подсудимого Микишанов А.Ю. Когда Микишанов Ю.Ю. почувствовал, что их хватка ослабела, начал вырываться сильнее и чтобы вырваться от Д.С. начал наносить ему удары и между Д.С. и Микишановым Ю.Ю. завязалась борьба. Микишанов А.Ю. переключился на него, они начали бороться и упали на землю, в ходе борьбы Микишанов А.Ю. схватил его рукой за шею и начал душить. Он оторвал его руку от своей шеи, Микишанов А.Ю. нанес ему около 2-х ударов кулаком по голове. В ходе борьбы он почувствовал, что Микишанов А.Ю. пытается завладеть его табельным оружием, которое находилось при нем в кобуре, а именно он почувствовал как Микишанов А.Ю. тянется рукой к кобуре и пытается залезть в нее, почувствовав это, он резким движением отсек руку Микишанова А.Ю., после чего на ощупь проверил кобуру и понял, что она открыта, при том, что замок не ней жесткий и просто так ее не расстегнешь, даже в процессе борьбы. Чтобы в дальнейшем этого не повторилось, он отодвинул кобуру ближе к паху под живот, но Микишанов А.Ю. снова предпринял попытку завладеть оружием и тогда он крикнул, что пытаются завладеть его оружием и резко отдернул руку Микишанова А.Ю. и держал его. Затем подъехали дополнительные экипажи сотрудников милиции и доставили Микишановых в отдел милиции. В результате полученных травм ему было плохо. Они были одеты в форменную одежду, на автомобиле имеются различительные знаки, а также были включены проблесковые маячки. Освещения на месте происшествия было достаточно. Он не знает откуда выскочил Микишанов А.Ю. Что делал потерпевший Д.С. сказать не может, т.к. боролся с Микишановым А.Ю. У него в ходе борьбы куртка на лицо съехала и он чувствовал, что Микишанов А.Ю. схватил рукой пистолет, но что конкретно он хватал пистолет или кобуру – не может сказать. Во время борьбы Микишанов А.Ю. упал, а он упал на него сверху. Он не может сказать, какие телесные повреждения были у Микишанова А.Ю., т.к. он их не видел, но он Микишанову А.Ю. удары не наносил. Если у него и были телесные повреждения, то они могли образоваться в результате падения на землю. Изначально он и Д.С. вели Микишанова Ю.Ю., а потом у него возник конфликт с Микишановым А.Ю. Он ощутил, а потом и увидел, что кобура, где был пистолет с патронами была расстегнута, отщелкнута кнопка и клапан откинут вверх, чего в ходе борьбы произойти не могло, так как кнопка крепко застегивается.
Показаниями свидетеля А.А. в судебном заседании и в стадии предварительного расследования (л.д.110-113), согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он работает в полку ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области. ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в составе экипажа <данные изъяты> на территории <адрес> совместно с С.А. В вечернее время, на <адрес> около дома под № была остановлена автомашина <данные изъяты> белого цвета с транзитным номером, но водитель указанной машины проигнорировал требование и проехал далее. Они поехали за ним, посредством СГУ требовали, чтобы водитель указанной машины остановился, однако последний игнорировал требования, выключил свет и попытался скрыться. Они продолжали преследование. Указанный автомобиль заехал во двор дома по <адрес> и остановился, из подъезда указанного дома выбежала группа женщин, их было 4-6 человек, точно сказать не может, т.к. не считал сколько было человек, они толпились у них на пути, не давали пройти к автомобилю <данные изъяты> при этом водитель находился еще в той машине. По радиостанции был вызван дополнительный наряд милиции, так как оценив обстановку было видно что возможно он и С.А. не справятся с людьми, т.к. их было много от 4-6 человек и они были в алкогольном опьянении. Подъехал экипаж <данные изъяты> в составе старшего лейтенанта Д.В., прапорщика Д.С., сотрудники милиции как положено были в форменном обмундировании, с нашивками на кителе, спутать их с кем-либо было невозможно. Они попытались помочь довести водителя, которым оказался Микишанов Юрий Юрьевич, до патрульного автомобиля, однако Микишанов Ю.Ю. стал вырываться от них, они вели его под руки, а он пытался их вытащить выдернуть из рук сотрудников милиции, кроме того, сотрудникам милиции мешала часть из присутствовавших на месте женщин, они просто, что-то кричали, создавали шум, какого либо насилия они не применяли к сотрудникам милиции, как он понял это были родственницы или знакомые Микишанова Ю.Ю. Он попытался успокоить женщин, говорил не надо кричать. Д.В. и Д.С. в это время вели Микишанова Ю.Ю. в свой патрульный автомобиль. В это время во дворе появился молодой человек в темной одежде, как потом выяснилось это был Микишанов Артем Юрьевич. Микишанов А.Ю. подбежал к Д.С. который вел сопротивляющегося Микишанова Ю.Ю., и нанес Д.С. удар в область затылка кулаком правой руки, в этом он ошибиться не может, т.к. стоял рядом. После чего Микишанов Ю.Ю. стал усиленно сопротивляться Д.С. с силой начал вырываться от него, а женщины стали дергать Микишанова Ю.Ю. за куртку, помогая ему вырваться. При этом, Д.С. стал бороться с Микишановым Ю.Ю. –тот, что вел машину, а Д.В. с Микишановым А.Ю., тем, что нанес удар Д.С. При этом оба сотрудники милиции были повалены на землю, шла борьба, женщины всячески мешали осуществлению сотрудниками милиции их законных действий, дергали сотрудников за форменное обмундирование, пихались. Он стал отгонять их. Вдруг услышал, как Д.В. закричал, что пытаются завладеть его табельным оружием, он обернулся, увидел, что Д.В. стал помогать С.А., а он стал помогать Д.С. отгонял женщин. Потом подъехал экипаж <данные изъяты> толпа людей успокоилась, Микишанов Ю.Ю. и Микишанов А.Ю. были задержаны и доставлены в отдел милиции №. Позже выяснилось при дальнейшей проверке, что Микишанов Ю.Ю. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и не имел водительского удостоверения, на него были составлены соответствующие административные протоколы. Он видел, как Микишанов А.Ю. ударил Д.С. кулаком в область затылка, потом он перекинулся на Д.В. и стал наносить удары Д.В., который пришел на помощь Д.С. а Микишанов Ю.Ю. стал наносить удары Д.С. пытаясь вырваться, при этом куда приходились удары он не видел, так как пытался успокоить толпу женщин. Сотрудники милиции Д.С. и Д.В. применяли физическую силу к Микишанову Ю.Ю. и Микишанову А.Ю., но она была оправдана и соразмерна, так как Микишанов А.Ю. и Микишанов Ю.Ю. наносили удары Д.С. и Д.В., пытались вырваться и сбежать. Он считает, что в данном случае, Д.С. и Д.В. действовали правомерно, так как действительно сопротивление Микишановых было сильным.
Показаниями свидетеля А.С. в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурной смене совместно с Г. в тот день они обслуживали <адрес> шоссе и <адрес>. В вечернее время по рации услышали что экипаж № просит помощи в связи с тем, что не могут остановить автомобиль марки <данные изъяты> после чего их экипаж направился на ОбьГЭС для помощи. Прибыв на ОбьГЭС, он спросил у экипажа №, где они находятся, на что А.А. пояснил, что они находятся <адрес> и им нужна помощь, т.к. начинается драка. Подъехав к указанному дому, он увидел, что у дома № по <адрес> стоит патрульный автомобиль ДПС с бортовым номером № и автомобиль ППС марки «<данные изъяты>», он увидел очень много народу, было примерно 10-12 человек, если считать вместе с сотрудниками милиции. Так же были женщины, что-то кричали, выражались нецензурной бранью. Далее он увидел, как сотрудник ППС застегивал наручники на молодом человеке, после чего его посадили сразу к ним в автомобиль и они доставили его в 10 отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Ему кто-то из сотрудников милиции сказал, что два брата избили сотрудников ППС, он даже видел, как одного рвало возле машины. Самого конфликта он не видел. У сотрудников милиции на лице были телесные повреждения и было видно, что телесные повреждения от ударов.
Показаниями свидетеля П.А. в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочей смене совместно с Е.С. – милиционером водителем и В.В. – страшим группы задержания, находились на маршруте №, который охватывает территорию ГЭС Советского района г.Новосибирска. Они находились в форменном обмундировании, на служебном автомобиле с соответствующими надписями на кабине автомобиля и маячками. В вечернее время от дежурного по рации получили сообщение о том, что экипаж ДПС ведет преследование автомобиля <данные изъяты> белого цвета без государственных номеров по <адрес>, что им необходима помощь в задержании. После чего на служебной машине они поехали на <адрес>, однако не доезжая до нее, увидели служебную машину ДПС с включенными маячками на <адрес>. Когда они подъехали к месту – жилым домам, то около дома № по <адрес> Советского района г.Новосибирска стояли две служебные машины ДПС, указанные автомобили были оснащены соответствующими бортовыми надписями ДПС, были маячки, т.е. сразу было понятно, что это автомобили ДПС, также там находилась машина ППСМ – <данные изъяты>, эта машина тоже была оснащена соответствующими бортовыми надписями ППСМ на кабине машины, были маячки, кроме того, присутствующие сотрудники ДПС и ППСМ были в форменном обмундировании, спутать сотрудников милиции с гражданскими лицами было нельзя. Находились ли там еще другие экипажи сотрудников милиции, он уже на помнит. Кроме того, на указанном месте помимо сотрудников ППСМ и ДПС находились еще гражданские лица, было несколько женщин с детьми – всего человека 3-4. Они просто стояли рядом. Как только они подъехали, один из сотрудников ДПС, кто именно он не помнит, пояснил, что один из молодых людей, фамилию он не знает, управлял автомобилем <данные изъяты> белого цвета без государственных номеров в нетрезвом состоянии, при остановки автомобиля сотрудники ДПС, водитель проигнорировал требование и скрылся. После чего сотрудники ДПС вели преследование указанного автомобиля. Когда указанный автомобиль остановился, водитель попытался скрыться, приехавшие сотрудники ППСМ – Д.В. и Д.С. пытались задержать его, однако он оказал сопротивление указанным сотрудникам ППСМ – Д.В. и Д.С. Также пояснили, что в автомобиле находился еще второй пассажир, он тоже оказал сопротивление указанным сотрудникам ППСМ. После чего, они задержали одного из этих указанных лиц, он находился на снегу около служебной машины ППСМ. Его подняли и посадили в свой служебный автомобиль, повезли его в отдел милиции. Этим молодым человеком был Микишанов Артем. Самого конфликта он не видел, т.к. они приехали позже. Телесных повреждений ни на подсудимых, ни на сотрудниках милиции не видел, т.к. было темно, но состояние у всех было возбужденное.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.А. (л.д. 115-118), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он работает в полку <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в составе экипажа <данные изъяты> на территории Советского района г. Новосибирска совместно с А.А. В вечернее время, около ДД.ММ.ГГГГ часов им на <адрес> около дома под № была остановлена автомашина <данные изъяты> белого цвета с транзитным номером, но водитель указанной машины проигнорировал требование и проехал далее, пытался скрыться. Он и А.А. сели в служебный автомобиль на автомобиле были соответствующие надписи ДПС, были маячки, спутать машину с гражданской было невозможно. Путем преследования они пытались остановить автомобиль, посредством СГУ требовали, чтобы водитель указанной машины остановился, однако последний игнорировал требования. Проезжая перекресток <адрес> из указанной автомашины выпрыгнул пассажир с переднего пассажирского сиденья, сразу же скрылся в близлежащих дворах, на каких именно улицах они были расположены он уже не помнит, а они продолжили следовать за указанной автомашиной. После чего указанный автомобиль заехал во двор дома по <адрес> и остановился, из подъезда указанного дома выбежала толпа женщин, их было 4-6 человек. Они остановили их патрульный автомобиль, водитель попытался уже выпрыгнуть из указанной автомашины <данные изъяты>, он же быстро подбежал к нему, к его автомашине, взял водителя за руку, повел его в свою сторону, к своему патрульному автомобилю, от водителя исходил характерный запах алкоголя. Водитель пытался вырваться от него и убежать, но он его крепко держал. Как позже потом выяснилось водителем оказался Микишанов Юрий Юрьевич. Когда он шел с Микишановым Ю.Ю. стоявшие женщины, 4-6 человек, что-то кричали, один раз схватили Микишанова Ю.Ю. за одежду и дернули его на себя. По радиостанции А.А. был вызван дополнительный наряд милиции, так как они не справлялись с обстановкой. После чего на патрульном автомобиле <данные изъяты> подъехал экипаж <данные изъяты> в составе старшего лейтенанта Д.В., прапорщика Д.С., на автомобиле находились соответствующие бортовые надписи, были маячки, сотрудники находились в форменном обмундировании с нагрудными знаками, освещение на улице было хорошее, т.е. спутать сотрудников милиции с кем-либо было невозможно. Они подошли к нему, и он им передал Микишанова Ю.Ю., после чего они стали сопровождать Микишанова Ю.Ю. до своего патрульного автомобиля, Микишанов Ю.Ю. шел сам, или Д.С. или Д.В. держал Микишанова Ю.Ю. за руку, по-моему это был Д.С.. Он и А.А. попытались успокоить указанных женщин, чтобы они не кричали, вели себя спокойно. В это же время в указанном дворе появился молодой человек в темной одежде, как потом выяснилось это был Микишанов Артем Юрьевич, тот, который спрыгнул из автомобиля, когда они вели преследование. Микишанов А.Ю. подбежал к Д.С., который держал за руку Микишанова Ю.Ю., в это же время Микишанов Ю.Ю. стал сопротивляться, т.е. вырывать свою руку, чтобы вырваться и убежать. Микишанов А.Ю. подошел к Д.С. и сзади нанес Д.С. удар в область затылка кулаком правой руки. После чего Микишанов Ю.Ю. и Микишанов А.Ю. повалили Д.С. на землю, Д.В. подбежал к ним, чтобы помочь Д.С. но Микишанов А.Ю. стал наносить удары Д.В., а тот стал защищаться, между ними происходила борьба. Первый ударил Микишанов А.Ю., который выбежал во двор, он нанес удар Д.С. кулаком по затылку, свалил его на землю, после чего Д.С. начал бороться с Микишановым Ю.Ю., который пытался вырваться от него. Это увидел Д.В. и прибежал на помощь, а Микишанов А.Ю. стал соответственно наносить удары Д.В., куда приходились удары он не видел. В это время он и А.А. пытались успокоить женщин, чтобы они не мешали сотрудникам милиции задержать Микишановых. Все происходящее он видел отчетливо, так как стоял рядом, а на все происходящее падал свет от окон домов и фар. Вдруг он услышал, как Д.В. закричал, что пытаются завладеть его табельным оружием, он обернулся, увидел, что на Д.В. сидит Микишанов А.Ю., наносит ему удары. Он подбежал и стал оттаскивать Микишанова А.Ю. от Д.В.. В это время подъехал экипаж <данные изъяты> Микишанов Ю.Ю. и Микишанов А.Ю. были задержаны и доставлены в отдел милиции №. Позже выяснилось при дальнейшей проверке, что Микишанов Ю.Ю. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и не имел водительского удостоверения, на него были составлены соответствующие административные протоколы. Сотрудники милиции Д.С. и Д.В. применяли физическую силу, но она была оправдана и соразмерна, так как Микишанов А.Ю. и Микишанов Ю.Ю. наносили сильные удары Д.С. и Д.В., пытались вырваться и сбежать.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Е.С. (л.д. 120-122), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочей смене совместно В.В. – старшим группы задержания и П.А. – милиционером группы задержания, на смену они заступили с 18.00 ДД.ММ.ГГГГ. Находились на маршруте №, который охватывает полностью территорию ГЭС Советского района г. Новосибирска. Он, В.В., П.А. находились в форменном обмундировании, находились на служебном автомобиле с соответствующими надписями на кабине автомобиля и маячками. В вечернее время от дежурного УМП № получили сообщение о том, что экипажу ДПС требуется помощь, так водитель автомобиля <данные изъяты> белого цвета без государственных номеров проигнорировал требование сотрудников ДПС остановиться и пытался скрыться, сказали на какой адрес приехать. После чего они на служебной машине поехали оказывать помощь сотрудникам ДПС. Проезжая мимо <адрес> Советского района г. Новосибирска около жилых домов увидели включенные маячки, подъехали на это место. Когда подъехали к указанному месту – жилым домам, то около дома № по <адрес> Советского района г. Новосибирска увидели, что там стояли две служебные машины ДПС, указанные автомобили были оснащены соответствующими бортовыми надписями ДПС, были маячки, т.е. сразу было понятно, что это автомобили ДПС, также там находилась машина ППСМ - <данные изъяты>, эта машина тоже была оснащена соответствующими бортовыми надписями ППСМ на кабине машины, были маячки, кроме того, присутствующие все сотрудники ДПС и ППСМ были в форменном обмундировании, спутать сотрудников милиции с гражданскими лицами было никак нельзя. Кроме того, на указанном месте помимо сотрудников ППСМ и ДПС находились еще гражданские лица, сколько их человек было он не помнит, может человек 10. Они просто стояли рядом. Как только они подъехали, кто-то из сотрудников ДПС, кто именно он не помнит, пояснил, что один из молодых людей, управлял автомобилем <данные изъяты> белого цвета без государственных номеров в нетрезвом состоянии, при остановке этого автомобиля сотрудниками ДПС, водитель проигнорировал требование и скрылся. После чего сотрудники ДПС вели преследование указанного автомобиля. Когда указанный автомобиль остановился, водитель попытался скрыться, приехавшие сотрудники ППСМ – Д.В. и Д.С. пытались задержать его, однако он оказал сопротивление указанным сотрудникам ППСМ – Д.В. и Д.С. Также пояснили, что в автомобиле находился еще второй пассажир, он также оказал сопротивление указанным сотрудникам ППСМ. После чего, они задержали одного из этих указанных двух лиц, он находился около служебной машины ППСМ. Они его подняли и посадили в свой служебный автомобиль, повезли его в отдел милиции. Фамилию молодого человека, которого они задержали не помнит. Второй молодой человек, оказавший сопротивление сотрудникам ППСМ был уже задержан сотрудниками ДПС и сидел в их служебной машине, фамилию этого задержанного он тоже не помнит. Ему сотрудники ДПС пояснили, что задержанные лица применили насилие к сотрудникам ППСМ. Когда они были на месте, то сопротивляющиеся лица уже были задержаны, а сотрудники ППСМ Д.С. и Д.В. находились где-то рядом.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля В.В. (л.д. 124-126), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочей смене совместно с Е.С. – милиционером водителем и П.А. – милиционером группы задержания. В вечернее время от дежурного <данные изъяты> № получили сообщение о том, что экипажу ДПС требуется помощь, так водитель автомобиля <данные изъяты> белого цвета без государственных номеров проигнорировал требование сотрудников ДПС остановиться и пытался скрыться. После чего они на служебной машине поехали оказывать помощь сотрудникам ДПС. На <адрес> около жилых домов увидели включенные маячки, подъехали на это место. Когда подъехали к указанному месту около дома № по <адрес> Советского района г. Новосибирска увидели, что там стояли две служебные машины ДПС, указанные автомобили были оснащены соответствующими бортовыми надписями ДПС, были маячки, т.е. сразу было понятно, что это автомобили ДПС, также там находилась машина ППСМ - <данные изъяты>, эта машина тоже была оснащена соответствующими бортовыми надписями ППСМ на кабине машины, были маячки, кроме того, присутствующие сотрудники ДПС и ППСМ были в форменном обмундировании, спутать сотрудников милиции с гражданскими лицами было никак нельзя. Кроме того, на указанном месте помимо сотрудников ППСМ и ДПС находились еще гражданские лица, в основном это были женщины. Как только они подъехали, кто-то из сотрудников милиции пояснил, что один из молодых людей управлял автомобилем <данные изъяты> белого цвета без государственных номеров в нетрезвом состоянии, при остановке этого автомобиля сотрудниками ДПС, водитель проигнорировал требование и скрылся. После чего сотрудники ДПС вели преследование указанного автомобиля. Когда указанный автомобиль остановился, водитель попытался скрыться, приехавшие сотрудники ППСМ – Д.В. и Д.С. пытались задержать его, однако он оказал сопротивление указанным сотрудникам ППСМ – Д.В. и Д.С.. Также пояснили, что в автомобиле находился еще второй пассажир, он также оказал сопротивление указанным сотрудникам ППСМ. После чего, они задержали одного из этих указанных двух лиц, он находился на снегу около служебной машины ППСМ и повезли его в отдел милиции. Второй молодой человек, был уже задержан сотрудниками ДПС и сидел в их служебной машине.
Показаниями свидетеля А.Ю. в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Микишанов Юрий поехал на автомобиле ее матери и был задержан сотрудниками милиции.
Показаниями свидетеля Е.А. (л.д.103-105), оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была приглашена на день рождение по адресу <адрес>. Ближе к вечеру А.И. со своими детьми стала собираться домой, позвонили в такси, но свободных такси не было. Микишанов Ю. сказал, что отвезет ее домой с детьми на автомобиле И., так как своего автомобиля у него нет. После чего они оделись и ушли. Через некоторое время А.Ю. на сотовый телефон позвонила Микишанова А. и сказала что бы все вышли на улицу, после чего Микишанов А.Ю. сразу выбежал на улицу, потом выбежала на улицу А.Ю., а она осталась дома с детьми. Но через некоторое время она и И. вышли на улицу, она увидела что братья Микишановы лежат на земле, на них сверху лежали сотрудники милиции. После Микишановых увезли на милицейской машине.
Показаниями свидетеля А.И. в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Микишанов Ю.Ю.повез ее на автомобиле домой с дня рождения от дома № по <адрес> и был остановлен сотрудниками ДПС, от которых стал уезжать и остановился у дома № по <адрес>. Сотрудники ДПС стали вытаскивать мужа из машины, подъехали еще сотрудники. Микишанов А.Ю. подошел к Д.В. и взял за плечо, спросив, что происходит. Она стала успокаивать детей, когда повернулась, увидела, что Д.В. и Микишанов А.Ю. на земле. Д.В. кричал, что у него забирают оружие.
Объективно вина подсудимых Микишанова А.Ю., Микишанова Ю.Ю. в совершении указанных преступлений подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:
- копией протокола об административном правонарушении (л.д.15), согласно которому Микишанов Ю.Ю. привлечен к ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, в протоколе собственноручно указал: «ДД.ММ.ГГГГ взял сам ключи и поехал кататься, не останавливался, потому что боялся, пил пиво с нарушением согласен, водительского удостоверения не имею»;
- выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Д.В. на должность инспектора службы взвода патрульно – постовой службы милиции отдельной роты ППС отдела милиции № УВД по г. Новосибирску (л.д.29);
- выпиской из приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Д.С. на должность старшины группы обслуживания отдельной роты патрульно – постовой службы милиции отдела милиции № УВД по г. Новосибирску (л.д.30);
- копией наряда на службу на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сотрудники милиции Д.В. и Д.С. находились при исполнении должностных обязанностей (л.д.37);
- сообщениями из медицинского учреждения, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут в МГБ № обратились Д.В. с диагнозом: СГМ, ушибы мягких тканей лица; Д.С. с диагнозом: СГМ, ушибы мягких тканей головы, при этом пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они были избиты в ходе исполнения служебных обязанностей (л.д.38, 39);
- сообщением зам.начальника УВД по г.Новосибирску (л.д.60), согласно которому за инспектором ОР ППСМ отдела милиции № УВД по г.Новосибирску Д.В. закреплено табельное оружие пистолет ПМ серия ВТ № ДД.ММ.ГГГГ г.в., 16 патронов;
- копией постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61), согласно которому Д.В. выдано оружие и боеприпасы;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Д.С. имелось телесное повреждение: закрытая черепно – мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, которая расценивается как легкий вред здоровью (л.д.66-67);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Д.В. имелось телесное повреждения: закрытая черепно – мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, которая расценивается как легкий вред здоровью (л.д.74-75);
-рапортом инспектора ДПС А.А. (л.д.114), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ стали преследовать не остановившийся автомобиль, когда автомобиль заехал во двор, из подъезда выскочили женщины, которые стали оттеснять водителя, он чувствуя поддержку также стал оказывать сопротивление, на помощь подъехал экипаж в составе Д.В. и Д.С. появившийся во дворе молодой человек в темной одежде разбежался и ударил Д.С. кулаком в область затылка. Д.В. закричал, что у него отбирают оружие. Управлял автомобилем Микишанов Ю.Ю., а ударил Д.С. Микишанов А.Ю.;
- рапортом инспектора ДПС С.А. (л.д.119), аналогичного содержания;
- рапортом милиционера ГЗ ЦОУ № ОВО при УВД по г.Новосибирску Е.С. (л.д.123), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ получили сообщение о преследовании работниками ГИБДД автомобиля <данные изъяты>, приехав на место увидели, как два гражданина борются с работниками милиции, одного из них Микишанова А.Ю. он и П.А. повалили на снег и применили спец.средство наручники и доставили в СПМ №;
- рапортом милиционера ГЗ ЦОУ № ОВО при УВД по г.Новосибирску П.А. (л.д.134), аналогичного содержания;
- рапортом ИДПС ПДПС ГИБДД ГУВД по НСО А.С. (л.д.130) о доставлении в дежурную часть Микишанова А.Ю. в связи с сопротивлением сотрудникам милиции;
- протоколом очной ставки между потерпевшим Д.В. и подозреваемым Микишановым А.Ю., в ходе которой Д.В. подтвердил свои показания о том, что Микишанов А.Ю. нанес ему несколько ударов кулаком по голове и телу, а также пытался забрать у него табельное оружие (л.д. 176-181);
- и другими доказательствами.
Оценивая совокупность выше изложенных доказательств, суд находит вину подсудимого Микишанова А.Ю. в применении насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, а также в покушении на хищение огнестрельного оружия и вину Микишанова Ю.Ю. в применении насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти установленной.
Вышеизложенные доказательства виновности подсудимых Микишанова А.Ю., Микишанова Ю.Ю. в указанных преступлениях, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку они убедительны, полностью соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, как и причин для оговора подсудимых со стороны потерпевших и свидетелей обвинения – в судебном заседании не установлено.
При решении вопроса о виновности Микишанова А.Ю., Микишанова Ю.Ю. в совершении указанных преступлений судом в основу приговора положены последовательные и подробные показания потерпевших Д.С. и Д.В., согласно которым во время попытки задержать Микишанова Ю.Ю. за совершение административного правонарушения, Микишанов А.Ю. и Микишанов Ю.Ю. совместно применили насилие в отношении их, нанося им каждый многочисленные удары, в результате которых Д.С. и Д.В. были причинены телесные повреждения, которые расцениваются как легкий вред здоровью, Микишанов А.Ю. сдавливал шею Д.В., а также пытался завладеть пистолетом с патронами Д.В., показания свидетелей С.А., А.С., А.А., В.В., Е.С., П.А., которые также подтвердили указанные потерпевшими обстоятельства, пояснили, что во время пресечения сотрудниками милиции противоправных действий Микишанова А.Ю. и Микишанова Ю.Ю., те оказали сопротивление представителям власти, применили в отношении них насилие, также они слышали, как Д.В. кричал о попытке завладеть его пистолетом.
Кроме того, достоверность показаний потерпевших об обстоятельствах совершенных подсудимыми преступлений объективно подтверждается сообщениями из медицинского учреждения, куда сразу после случившегося обратились потерпевшие Д.С. и Д.В., по поводу причиненных им телесных повреждений, заключениями судебно-медицинского эксперта, согласно которым причиненные потерпевшим повреждения расцениваются как легкий вред здоровью, рапортами сотрудников милиции, а также справкой из отдела милиции №- согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Д.В. был вооружен пистолетом ПМ с 16 патронами и другими доказательствами по делу.
Суд не усматривает оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевших и свидетелей, поскольку никаких неприязненных отношений между ними не установлено.
Показания подсудимого Микишанова А.Ю. на очной ставке с потерпевшим Д.В. в той их части, что он не применял к Д.В. и Д.С. насилия суд расценивает, как недостоверные, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей А.А. и С.А. о том, что потерпевшие Д.С. и Д.В. были вызваны ими для доставления Микишанова Ю.Ю. в отдел милиции, поскольку он оказывал сопротивление, а Микишанов А.Ю., стал избивать сотрудников патрульно-постовой службы Д.С. и Д.В., также их избивал присоединившийся к Микишанову А.Ю. Микишанов Ю.Ю. также суд отмечает, что в судебном заседании в части применения насилия к сотрудникам милиции Микишанов А.Ю. свою вину признал полностью.
Показания свидетеля А.И. в той их части, что Д.В. заломил Микишанову А.Ю. руки, и сидел на нем, а тот ударов Д.В. не наносил, суд расценивает, как неправдивые, данные с целью оказания помощи Микишанову А.Ю., поскольку он является ее мужем, факт применения насилия к Д.В. объективно подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта и показаниями потерпевших Д.В. и Д.С., свидетелей А.А. и С.А., а также тем фактом, что подсудимый Микишанов А.Ю. вину в части применения насилия к сотрудникам милиции признал полностью,
Представленные стороной защиты медицинские документы о наличии у Микишанова А.Ю. и А.И. ушибов, а также острой реакции на стресс у несовершеннолетнего Л. по мнению суда не свидетельствует о невиновности Микишанова А.Ю. в совершении преступления, поскольку, как следует из установленных по делу обстоятельств, все действия сотрудников милиции соответствовали законодательству, были направлены на доставление Микишанова Ю.Ю. в отдел милиции, в связи с совершением им административного правонарушения, а также на защиту от нападения подсудимых Микишановых. Кроме того, суд отмечает, что согласно показаниям свидетеля А.И., телесные повреждения получены ею в результате того, что ее оттолкнул сотрудник милиции от места происшествия, то есть ни потерпевший Д.В., ни потерпевший Д.С. этого сделать не могли, поскольку боролись с Микишановыми.
Показания Микишанова А.Ю., данные им в ходе очной ставки с потерпевшим Д.В. в той их части, что пистолет из кобуры он вытащить не пытался, а также его позицию в судебном заседании в части отрицания своей вины в попытке хищения оружия и боеприпасов, суд расценивает, как недостоверные и данные подсудимым Микишановым А.Ю. с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное преступления, поскольку они опровергаются последовательными и подробными показаниями потерпевшего Д.В., не доверять которым у суда нет оснований в той их части, что именно Микишанов А.Ю., с которым он боролся, пытался открыть кобуру пистолета, он чувствовал его руку в районе кобуры и обнаружил, что клапан кобуры расстегнут и поднят, а также показаниями свидетелей, как обвинения, так и защиты, согласно которым Д.В. кричал, что Микишанов А.Ю. пытается завладеть его оружием и объективными доказательствами по делу, а именно справкой 10 отдела милиции, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Д.В. вооружался пистолетом ПМ и 16 патронами. Учитывая, что в судебном заседании не установлено оснований для оговора Микишанова А.Ю. в совершении преступления со стороны потерпевшего Д.В., потерпевший при допросе в ходе следствия, на очной ставке, и в судебном заседании давал одни и те де показания, суд признает показания потерпевшего Д.В. достоверными и в данной части.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимых Микишанова А.Ю. и Микишанова Ю.Ю. судом установлено, что сотрудники милиции Д.С.и Д.В. при задержании подсудимых находились при исполнении своих должностных обязанностей сотрудников милиции, то есть являлись представителями власти.
Судом установлено, что подсудимый Микишанов Ю.Ю. был задержан сотрудниками милиции за управление автомобилем в состоянии опьянения без водительского удостоверения, Микишанов А.Ю. умышленно применил в отношение Д.С. и Д.В. насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно и целенаправленно нанося удары руками Д.С. и Д.В. по голове и различным частям тела, руками сдавливая шею Д.В., Микишанов Ю.Ю. также присоединился к действиям Микишанова А.Ю. и стал наносить удары потерпевшему Д.С. в результате чего у Д.С. и Д.В. имелись закрытые черепно-мозговые травмы в виде сотрясения головного мозга, которые расцениваются как легкий вред здоровью.
По убеждению суда, совершая указанные действия, подсудимым Микишанову А.Ю. и Микишанову Ю.Ю. было заведомо известно о нахождении перед ними сотрудников милиции, которые были в форменной одежде и находились при исполнении своих должностных обязанностей.
В момент применения насилия в отношении Д.С. и Д.В. последние находились при исполнении своих должностных обязанностей сотрудников милиции, правомерные указания и распоряжения которых были обязательны для всех граждан, в том числе и подсудимых, которым это также было заведомо известно.
Исходя из обстоятельств задержания подсудимого Микишанова Ю.Ю. и сложившейся при этом ситуации, суд считает, что все действия сотрудников милиции Д.С. и Д.В. соответствовали законодательству, регламентирующему действия сотрудников милиции, и являлись правомерными.
Суд считает установленным, что умыслом обоих подсудимых охватывалось применение к потерпевшим насилия, опасного для их здоровья. Во время применения насилия к потерпевшим оба подсудимых нанесли им многочисленные удары в голову, которыми был причинен легкий вред здоровью потерпевших. Учитывая, что подсудимый Микишанов А.Ю. сдавливал шею потерпевшего Д.В. руками, то есть лишая возможности свободно дышать, суд считает, что подсудимый Микишанов А.Ю. применил насилие опасное для жизни в отношении потерпевшего.
По смыслу уголовного закона, под насилием, опасным для жизни и здоровья, следует понимать насилие, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья. По мнению суда, примененное Микишановым А.Ю. к потерпевшему Д.В. насилие в виде сдавливания шеи, являлось опасным для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку Микишанов А.Ю. перекрыл дыхательные пути потерпевшему, чем создал реальную опасность для его жизни.
Органами предварительного следствия подсудимый Микишанов Ю.Ю. обвиняется в применении насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, между тем, как следует из предъявленного Микишанову Ю.Ю. обвинения, им было применено насилия опасное лишь для здоровья потерпевшего Д.С., в предварительный сговор на применением насилия опасного для жизни потерпевших с Микишановым А.Ю., он не вступал, в связи с чем суд исключает из обвинения Микишанова Ю.Ю. факт применения насилия опасного для жизни в отношении представителей власти.
Суд также считает, что действия подсудимого Микишанова А.Ю. по попытке завладеть пистолетом с патронами потерпевшего Д.В. являлись целенаправленными и умышленными, поскольку он открыл кобуру, в которой находился пистолет с патронами и рукой взялся за пистолет Д.В., что свидетельствует о том, что целью Микишанова А.Ю. являлось завладение оружием с боеприпасами Д.В.
По смыслу закона под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра. Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание.
Учитывая, что Д.В. был вооружен служебным оружием – пистолетом, который согласно сообщения начальника 10 отдела милиции является табельным оружием пистолетом ПМ серии ВТ № ДД.ММ.ГГГГ г.в., а также предметы вооружения – 16 патронов к нему суд считает, что Д.В. имел при себе огнестрельное оружие и боеприпасы.
Суд считает, что умыслом Микишанова А.Ю. охватывалось хищение оружия и боеприпасов у Д.В., поскольку в судебном заседании установлено, что Д.В. находился при исполнении должностных обязанностей сотрудника милиции, что было заведомо понятно Микишанову А.Ю.
Учитывая, что Микишанов А.Ю. был задержан сотрудниками милиции и его действия были пресечены, суд считает, что свой умысел на хищение оружия и боеприпасов он не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам.
В части покушения на хищение огнестрельного оружия действия Микишанова А.Ю. органами следствия квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.1 ст.226 УК РФ. Суд соглашается с мнение государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании установлено, что насилие опасное для жизни и здоровья потерпевших было применено Микишановым А.Ю. к потерпевшим, в связи с исполнением ими своих обязанностей, а не с целью завладеть оружием и боеприпасами Д.В.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимых Микишанова А.Ю. и Микишанова Ю.Ю. в применении насилия, к представителям власти, а также вины подсудимого Микишанова А.Ю. в покушении на хищение оружия и боеприпасов, и указанные действия Микишанова А.Ю. в части применения насилия в отношении потерпевших суд квалифицирует ст. 318 ч. 2 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Учитывая, что Микишанов А.Ю. и Микишанов Ю.Ю. на учете у психиатра не состоят, в период совершения преступления совершали целенаправленные действия, в ходе судебного заседания вели себя адекватно, активно защищались, суд приходит к выводу, что во время совершения преступлений Микишанов А.Ю. и Микишанов Ю.Ю. осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий и руководили ими, в связи с чем, суд считает их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Микишанова А.Ю., Микишинова Ю.Ю., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей и роль каждого в совершении преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Микишанова Ю.Ю., суд считает полное признание им своей вины, добровольное возмещение морального вреда потерпевшим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Микишанова А.Ю., суд считает частичное признание им своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда потерпевшим.
Органами предварительного следствия, в качестве обстоятельств отягчающих вину подсудимых указано совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, между тем в вину подсудимым органами следствия предварительный сговор не вменялся. Учитывая, что Микишанов А.Ю. и Микишинов Ю.Ю. совместно применяли насилие в отношении представителей власти, суд признает отягчающим наказание подсудимых Микишанова А.Ю. и Микишанова Ю.Ю. обстоятельством совершение преступления группой лиц.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимыми Микишановым А.Ю. и Микишановым Ю.Ю. преступлений, согласно которым Микишанов А.Ю. и Микишанов Ю.Ю. совершили умышленные преступления, которые в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
МИКИШАНОВА Артёма Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 2, ст.30 ч.3-ст.226 ч.1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:
- по ст. 318 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет;
- по ст. 30 ч.3-ст.226 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Микишанову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Микишанову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Микишанова А.Ю. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного органа.
МИКИШАНОВА Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Микишанову Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Микишанова Ю.Ю. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Микишанову А.Ю. и Микишанову Ю.Ю. сохранить прежнюю – подписку о невыезде из <адрес> и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны письменно заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судьяподпись
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяТишина И.В.
СекретарьКороед Ю.В.