Дело №1-74/11
Поступило в суд: 24 декабря 2010 года...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«09» февраля 2011 годаг. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в с о с т а в е:
Председательствующего судьиЕгоровой С.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
г. НовосибирскаСеменовой Е.С.,
адвоката, представившего ордер №61, удостоверение №224Борисова П.А.,
подсудимогоКоновалова А.А.,
при секретареСмирновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОНОВАЛОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ...
...
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
Подсудимый Коновалов А.А. с незаконным проникновением в жилище тайно похитил имущество потерпевших А., К., П., Л., причинив потерпевшим К., П. значительный материальный ущерб.
Преступления им совершены в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 Коновалов А.А. находился в садовом обществе «...», расположенном по <адрес>. Коновалов А.А., проходя мимо дачного участка №, принадлежащего А., обратил внимание, что двери дачного домика, расположенного на данном участке, не закрыты. Коновалов А.А. предположил, что в вышеуказанном дачном домике может находиться ценное имущество и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, Коновалов А.А. подошел к огороженной территории дачного участка № садового общества «...», расположенного по <адрес>, убедился, что хозяев на приусадебном участке нет, что никто не наблюдает за его действиями и не сможет их пресечь, после чего перелез через забор на приусадебный участок, подошел к дачному дому № и, продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель, через незапертую дверь дома зашел внутрь, незаконно проникнув таким образом в дачный домик № садового общества «...», расположенного по <адрес>, который семья А. использовала в летний и осенний период времени в качестве временного жилья, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь внутри дачного домика, Коновалов А.А. осмотрелся и убедился, что на первом этаже дачного домика никого нет, никто не наблюдает за его преступными действиями и не сможет их пресечь, после чего, осознавая, что действует против воли владельцев данного участка, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального ущерба потерпевшему, ДД.ММ.ГГГГ около 23-15 часов из дачного домика № садового общества «...», расположенного по <адрес> тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее А. имущество: деньги в сумме 4300 рублей и сотовый телефон «Нокия 1280» стоимостью 1500 рублей, содержащий сим-карту «МТС», не представляющую ценности, с денежными средствами на счету в сумме 90 рублей, а всего на общую сумму 5890 рублей, чем причинил незначительный материальный ущерб потерпевшему.
Умышленно, осознанно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество А., удерживая при себе похищенное, Коновалов А.А., предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым А. незначительный материальный ущерб в сумме 5890 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09-00 часов до 20-00 часов Коновалов А.А. находился в садовом обществе «...», расположенном в левобережной части Советского района г.Новосибирска. Коновалов А.А., проходя мимо дачного участка №, принадлежащего К., предположил, что в вышеуказанном дачном домике может находиться ценное имущество и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, Коновалов А.А. подошел к огороженной территории дачного участка № садового общества «...» Советского района г.Новосибирска, убедился, что хозяев на приусадебном участке нет, что никто не наблюдает за его действиями и не сможет их пресечь, после чего открыл калитку, зашел на приусадебный участок, подошел к дачному дому № и, продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель, неустановленным предметом взломал замок входной двери дома и зашел внутрь, незаконно проникнув таким образом в дачный домик № садового общества «...», расположенного в левобережной части Советского района г.Новосибирска, который К. использовал в летний и осенний период времени в качестве временного жилья, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь внутри дачного домика, Коновалов А.А. осмотрелся и убедился, в дачном домике никого нет, никто не наблюдает за его преступными действиями и не сможет их пресечь, после чего, осознавая, что действует против воли владельцев данного участка, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального ущерба потерпевшему, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09-00 часов до 20-00 часов из дачного домика № садового общества «...», расположенного в левобережной части <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие К. телевизор «Самсунг» стоимостью 8000 рублей и 5 пачек сигарет «Петр 1», не представляющие материальной ценности, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему.
Умышленно, осознанно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество К., удерживая при себе похищенное, Коновалов А.А., предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22-15 часов Коновалов А.А. находился в садовом обществе «...», расположенном по <адрес>. Коновалов А.А., проходя мимо дачного участка №, принадлежащего П., обратил внимание, что двери дачного домика, расположенного на данном участке, не закрыты. Коновалов А.А. предположил, что в вышеуказанном дачном домике может находиться ценное имущество и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, Коновалов А.А. подошел к огороженной территории дачного участка № садового общества «...», расположенного по <адрес>, убедился, что хозяев на приусадебном участке нет, что никто не наблюдает за его действиями и не сможет их пресечь, после чего перелез через забор на приусадебный участок, подошел к дачному дому № и, продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель, через незапертую дверь дома зашел внутрь, незаконно проникнув таким образом в дачный домик № садового общества «...», расположенного по <адрес>, который семья П. использовала в летний и осенний период времени в качестве временного жилья, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь внутри дачного домика, Коновалов А.А. осмотрелся и убедился, что в комнате на первом этаже дачного домика спит мужчина, который никак не реагирует на его появление, а также на первом этаже больше никого нет, никто не наблюдает за его преступными действиями и не сможет их пресечь, после чего, осознавая, что действует против воли владельцев данного участка, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального ущерба потерпевшему, ДД.ММ.ГГГГ около 22-15 часов из дачного домика № садового общества «...», расположенного по <адрес> тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее П. имущество: сумку стоимостью 3000 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 354 рубля, шариковую ручку стоимостью 10 рублей, пилочку для ногтей стоимостью 30 рублей, шариковый дезодорант «Леди Спитстик» стоимостью 70 рублей, духи «Ив Роше» стоимостью 850 рублей, зажигалку, пластиковую карту «Золотая корона» и транспортную карту, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 4814 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.
Умышленно, осознанно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество П., удерживая при себе похищенное, Коновалов А.А., предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб в сумме 4814 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07-20 часов до 16-00 часов Коновалов А.А. находился в садовом обществе «...», расположенном в левобережной части Советского района г.Новосибирска. Коновалов А.А., проходя по <адрес> мимо дачного участка №, принадлежащего Л., предположил, что в вышеуказанном дачном домике может находиться ценное имущество и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, Коновалов А.А. подошел к огороженной территории дачного участка № садового общества «...» Советского района г.Новосибирска, убедился, что хозяев на приусадебном участке нет, что никто не наблюдает за его действиями и не сможет их пресечь, после чего перелез через забор на приусадебный участок, подошел к дачному дому № и, продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель, неустановленным предметом взломал форточку окна дома и через нее незаконно проник внутрь, незаконно проникнув таким образом в дачный домик № садового общества «...», расположенного в левобережной части Советского района г.Новосибирска, который Л. использует в качестве жилья, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь внутри дачного домика, Коновалов А.А. осмотрелся и убедился, что в дачном домика никого нет, никто не наблюдает за его преступными действиями и не сможет их пресечь, после чего, осознавая, что действует против воли владельцев данного участка, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального ущерба потерпевшему, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07-20 часов до 16-00 часов из дачного домика № садового общества «...», расположенного в левобережной части Советского района г.Новосибирска тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Л. имущество: телевизор «LG» стоимостью 1500 рублей и видеомагнитофон «LG», стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей.
Умышленно, осознанно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Л., удерживая при себе похищенное, Коновалов А.А., предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Л. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
Действия подсудимого Коновалова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы: в части хищений имущества потерпевших А., Л., по каждому, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в части хищений имущества потерпевших К., П., по каждому, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый Коновалов А.А. и его защитник – адвокат Борисов П.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коновалов А.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевшие А., К., П., Л. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и предоставили суду заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Борисов П.А., защищающий Коновалова А.А., поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что Коновалов А.А. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Коноваловым А.А. добровольно, после консультаций с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Коновалова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Коновалова А.А. суд квалифицирует: в части хищений имущества потерпевших А., Л., по каждому, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; в части хищений имущества потерпевших К., П., по каждому, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коновалова А.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коновалова А.А., суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которых усматривается, что Коновалов А.А. ранее судим, в период непогашенной судимости совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, особо тяжких последствий по делу не наступило, суд не находит оснований для назначения Коновалову А.А. наказания с применением ст.73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением.
Исходя из материального и семейного положения подсудимого Коновалова А.А., а также характеристики его личности, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому Коновалову А.А. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.
Приговор ... районного суда г.... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коновалова А.А. подлежит самостоятельному исполнению.
Потерпевшим А. предъявлен гражданский иск к подсудимому Коновалову А.А. о взыскании материального вреда на сумму 5890 рублей, который частично возмещен на сумму 1500 рублей. Потерпевшими К., П., Л. предъявлены иски к подсудимому Коновалову А.А. о взыскании материального вреда. Суд находит исковые требования потерпевших А., К., П., Л. обоснованными, заявленными в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ и подлежащими взысканию с подсудимого в полном объеме, в отношении потерпевшего А. с учетом частичного возмещения ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
КОНОВАЛОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Коновалову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказание Коновалову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Коновалову А.А. сохранить прежнюю - в виде заключения под стражу в ....
Иски потерпевших А., К., П., Л. удовлетворить. Взыскать с осужденного Коновалова Алексея Александровича в счет возмещения ущерба в пользу А. 4390 (четыре тысячи триста девяносто) рублей, в пользу К. 8000 (восемь тысяч) рублей, в пользу П. 1314 (одна тысяча триста четырнадцать) рублей, в пользу Л. 2000 (две тысячи) рублей.
Вещественное доказательство по уголовному делу – слепок следа орудия взлома, хранящийся при уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор ... районного суда г.... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коновалова А.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коноваловым А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья(подпись)
КОПИЯ ВЕРНА:
СудьяС.В. Егорова
СекретарьН.В. Смирнова