Дело №1-72/11.
Поступило в суд 21 декабря 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 февраля 2011 годаг.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьиГущина Г.М.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Советского района г.НовосибирскаСеменовой Е.С.,
подсудимогоКолмакова М.С.,
адвокатаБорисовой Е.А.,
при секретареТомкович М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
КОЛМАКОВА Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца ...
...
...
...
...
...
...
..., в совершении
преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п.
«б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158
ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Колмаков М.С. неоднократно тайно похищал чужое имущество путем незаконного проникновения в хранилища, причинив значительный ущерб потерпевшим.
Преступления совершены им в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
1.)В точно неустановленное время - в период с 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Колмакова М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, в указанный период времени Колмаков М.С. пришел на территорию ГСК «...» по <адрес> ... района г.Новосибирска. Осмотрев территорию, Колмаков М.С. решил проникнуть в гараж №, расположенный на указанной территории, принадлежащий К.С.И., с целью хищения имущества из данного гаража.
После этого Колмаков М.С., продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период с 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к двери гаража № в ГСК «...» ... района г.Новосибирска и принесенными с собой заранее приготовленными для этой цели ключами путем подбора и проворота механизма замка открыл двери данного гаража. Желая довести намеченное до конца, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, Колмаков М.С. незаконно проник в гараж №, где хранились различные принадлежащие К.С.И. материальные ценности, после чего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему, тайно похитил из него принадлежащее К.С.И. имущество, а именно: четыре колеса марки «Бриджстоун Джигрид» размером 205x55x16 с литыми дисками общей стоимостью 16000 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество К.С.И. и убедившись, что его действия потерпевшим и посторонними лицами не замечены, Колмаков М.С., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему, и желая наступления таких последствий, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему К.С.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.
2.)В точно неустановленное время - в период с 23-30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Колмакова М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, в указанный период времени Колмаков М.С. пришел на территорию ГСК «...» по <адрес> ... района г.Новосибирска. Осмотрев территорию, Колмаков М.С. решил проникнуть в гараж №, расположенный на указанной территории, принадлежащий Б.А.Н., с целью хищения имущества из данного гаража.
После этого Колмаков М.С., продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период с 23-30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к двери гаража № ГСК «...» по <адрес> ... района г.Новосибирска и принесенным с собой заранее приготовленным для этой цели ключом путем подбора и проворота механизма замка открыл двери данного гаража. Желая довести намеченное до конца, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, Колмаков М.С. незаконно проник в гараж №, где хранились различные принадлежащие Б.А.Н. материальные ценности, после чего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему, тайно похитил из него принадлежащее Б.А.Н. имущество, а именно: угловую шлифмашинку «БОРТ» мощностью 900 ВТ стоимостью 1300 рублей, угловую шлифмашинку «БОШ-115» стоимостью 2500 рублей, теплопистолет «Метабо» стоимостью 3150 рублей, автомагнитолу «Альпайн» стоимостью 500 рублей, электродрель «Интерскоп» мощностью 500 ВТ темно-серого цвета стоимостью 750 рублей, а всего на общую сумму 8200 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Б.А.Н. и убедившись, что его действия потерпевшим и посторонними лицами не замечены, Колмаков М.С., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему, и желая наступления таких последствий, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему Б.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.
3.)В точно неустановленное время - в период с 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ у Колмакова М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, в указанный период времени Колмаков М.С. пришел на территорию ГСК «...» ... района г.Новосибирска. Осмотрев территорию, Колмаков М.С. решил проникнуть в гараж №, расположенный на указанной территории, принадлежащий Ж.И.В., с целью хищения имущества из данного гаража.
После этого Колмаков М.С., продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период с 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ подошел к двери гаража № ГСК «...» ... района г.Новосибирска и принесенными с собой заранее приготовленными для этой цели ключами путем подбора и проворота механизма замка открыл двери данного гаража. Желая довести намеченное до конца, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, Колмаков М.С. незаконно проник в гараж №, где хранились различные принадлежащие Ж.И.В. материальные ценности, после чего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей, тайно похитил из него принадлежащее Ж.И.В. имущество, а именно: комплект летней резины «Гудиер» без дисков общей стоимостью 4000 рублей, четыре штампованные диска с колпаками общей стоимостью 6000 рублей, четыре летних шины общей стоимостью 14000 рублей, а всего на общую сумму 24000 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Ж.И.В. и убедившись, что его действиями потерпевшей и посторонними лицами не замечены, Колмаков М.С., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей, и желая наступления таких последствий, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей Ж.И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей.
4.)В точно неустановленное время - в период с 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Колмакова М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, в указанный период времени Колмаков М.С. пришел на территорию ГСК «Чайка» по <адрес> ... района г.Новосибирска. Осмотрев территорию, Колмаков М.С. решил проникнуть в гараж №, расположенный на указанной территории, принадлежащий Ч.В.С., с целью хищения имущества из данного гаража.
После этого Колмаков М.С., продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тогда же - в точно неустановленное время в период времени с 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к двери гаража № ГСК «...» по <адрес> ... района г.Новосибирска и принесенным с собой заранее приготовленным для этой цели ключами путем подбора и проворота механизма замка открыл дверь данного гаража. Желая довести намеченное до конца, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, Колмаков М.С. незаконно проник в гараж №, где хранились различные принадлежащие Ч.В.С материальные ценности, после чего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему, тайно похитил из него принадлежащее Ч.В.С имущество, а именно: четыре колеса с шипованной зимней резиной «Бриджстоун» с литыми дисками на общую сумму 25000 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Ч.В.С. и убедившись, что его действия потерпевшим и посторонними лицами не замечены, Колмаков М.С., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему, и желая наступления таких последствий, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему Ч.В.С значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.
5.)В точно неустановленное время - в период с 11-20 часов до 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Колмакова М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, в указанный период времени Колмаков М.С. пришел на территорию ГСК «...» в ... районе г.Новосибирска. Осмотрев территорию, Колмаков М.С. решил проникнуть в гараж №, расположенный на указанной территории, принадлежащий К.М.С. и В.О.Б., с целью хищения имущества из данного гаража.
После этого Колмаков М.С., продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тогда же - в точно неустановленное время в период с 11-20 часов до 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к двери гаража № ГСК «...» ... района г.Новосибирска и принесенными с собой заранее приготовленными для этой цели ключами путем подбора и проворота механизма замка открыл двери данного гаража. Желая довести намеченное до конца, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, Колмаков М.С. незаконно проник в гараж №, где хранились различные принадлежащие К.М.С. и В.О.Б. материальные ценности, после чего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшим, тайно похитил из него принадлежащее К.М.С. имущество, а именно: четыре колеса с литыми дисками, зимнюю шипованную резину, диски литые на общую сумму 56000 рублей; генератор дизельный стоимостью 15000 рублей; стиральную машину-автомат «Занусси», не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 71000 рублей, а также имущество, принадлежащее В.О.Б., а именно: четыре колеса с питыми дисками «Тойота», зимнюю шипованную резину общей стоимостью 40000 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество К.М.С., а также имущество В.О.Б. и убедившись, что его действия потерпевшими и посторонними лицами не замечены, Колмаков М.С., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшим, и желая наступления таких последствий, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему К.М.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 71000 рублей, а также потерпевшей В.О.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.
6.)В точно неустановленное время - в период времени с 19-30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07-00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Колмакова М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, в указанный период времени Колмаков М.С. пришел на территорию ГСК «...» в ... районе г.Новосибирска. Осмотрев территорию, Колмаков М.С. решил проникнуть в гараж №, расположенный на указанной территории, принадлежащий Г.И.М., с целью хищения имущества из данного гаража.
После этого Колмаков М.С., продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период с 19-30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07-00 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к двери гаража № ГСК «...» ... района г.Новосибирска и принесенными с собой заранее приготовленными для этой цели ключами путем подбора и проворота механизма замка открыл двери данного гаража. Желая довести намеченное до конца, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, Колмаков М.С. незаконно проник в гараж №, где хранились различные принадлежащие Г.И.М. материальные ценности, после чего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему, тайно похитил из него принадлежащее Г.И.М. имущество, а именно: четыре колеса на литых дисках общей стоимостью 40000 рублей, три колеса на металлических дисках общей стоимостью 20000 рублей, а всего имущество на общую сумму 60000 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Г.И.М. и убедившись, что его действия потерпевшим и посторонними лицами не замечены, Колмаков М.С., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему, и желая наступления таких последствий, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему Г.И.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей.
7.)В точно неустановленное время - в период с ДД.ММ.ГГГГ до 10-00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Колмакова М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, в указанный период времени Колмаков М.С. пришел на территорию ГСК «...» по <адрес> ... района г.Новосибирска. Осмотрев территорию, Колмаков М.С. решил проникнуть в гараж №, расположенный на указанной территории, принадлежащий П.Д.А., с целью хищения имущества из данного гаража.
После этого Колмаков М.С., продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 10-00 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к двери гаража № ГСК «Новатор» по <адрес> ... района г.Новосибирска и принесенными с собой заранее приготовленными для этой цели ключами путем подбора и проворота механизма замка открыл двери данного гаража. Желая довести намеченное до конца, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, Колмаков М.С. незаконно проник в гараж №, где хранились различные принадлежащие П.Д.А. материальные ценности, после чего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему, тайно похитил из него принадлежащее П.Д.А. имущество, а именно: четыре колеса с литыми дисками общей стоимостью 14000 рублей, болгарку стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 15000 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество П.Д.А. и убедившись, что его действия потерпевшим и посторонними лицами не замечены, Колмаков М.С., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему, и желая наступления таких последствий, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему П.Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
8.)В точно неустановленное время - в период с 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Колмакова М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, в указанный период времени Колмаков М.С. пришел на территорию ГСК «...» по <адрес> ... района г.Новосибирска. Осмотрев территорию, Колмаков М.С. решил проникнуть в гараж №, расположенный на указанной территории, принадлежащий С.С.Г., с целью хищения имущества из данного гаража.
После этого Колмаков М.С., продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период с 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к двери гаража № ГСК «...» по <адрес> ... района г.Новосибирска и принесенным с собой заранее приготовленным для этой цели неустановленным предметом взломал замки дверей гаража. Желая довести намеченное до конца, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, Колмаков М.С. незаконно проник в гараж №, где хранились различные принадлежащие С.С.Г. материальные ценности, после чего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему, тайно похитил из него принадлежащее С.С.Г. имущество, а именно: 4 колеса с литыми дисками с зимними покрышками на общую сумму 20000 рублей, ключ динамометрический стоимостью 2300 рублей, ключ с трещоткой стоимостью 400 рублей, ключ с трещоткой металлический стоимостью 600 рублей, гранату с кольцом АБС стоимостью 3500 рублей, шаровые опоры в количестве 4 штук общей стоимостью 3500 рублей, перфоратор «Прогресс» стоимостью 3500 рублей, а всего имущество на общую сумму 33800 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество С.С.Г. и убедившись, что его действия потерпевшим и посторонними лицами не замечены, Колмаков М.С., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему, и желая наступления таких последствий, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему С.С.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 33800 рублей.
9.)В точно неустановленное время - в период с ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Колмакова М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, в указанный период времени Колмаков М.С. пришел на территорию ГСК «...» в ... районе г.Новосибирска. Осмотрев территорию, Колмаков М.С. решил проникнуть в гараж №, расположенный на указанной территории, принадлежащий К.В.А., с целью хищения имущества из данного гаража.
После этого Колмаков М.С., продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к двери гаража № ГСК «...» ... района г.Новосибирска и принесенным с собой заранее приготовленным для этой цели неустановленным предметом взломал замки дверей гаража. Желая довести намеченное до конца, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, Колмаков М.С. незаконно проник в гараж №, где хранились различные принадлежащие К.В.А. материальные ценности, после чего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему, тайно похитил из него принадлежащее К.В.А. имущество, а именно: четыре колеса с литыми дисками общей стоимостью 12000 рублей, автомагнитолу стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 13000 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество К.В.А. и убедившись, что его действия потерпевшим и посторонними лицами не замечены, Колмаков М.С., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему, и желая наступления таких последствий, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему К.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.
10.)В точно неустановленное время - в период с 06-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14-00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Колмакова М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, в указанный период времени Колмаков М.С. пришел на территорию ГСК «...» по <адрес> ... района г.Новосибирска. Осмотрев территорию, Колмаков М.С. решил проникнуть в гараж №, расположенный на указанной территории, принадлежащий М.О.П., с целью хищения имущества из данного гаража.
После этого Колмаков М.С., продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период с 06-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14-00 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к двери гаража № ГСК «...» по <адрес> ... района г.Новосибирска и принесенным с собой заранее приготовленным для этой цели неустановленным предметом взломал замки дверей гаража. Желая довести намеченное до конца, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, Колмаков М.С. незаконно проник в гараж №, где хранились различные принадлежащие В.Е.В. материальные ценности, после чего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей, тайно похитил из него принадлежащее В.Е.В. имущество, а именно: варочную электрическую панель в упаковке стоимостью 14990 рублей, варочный духовой шкаф в упаковке стоимостью 13990 рублей, а всего имущества на общую сумму 28980 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество В.Е.В. и убедившись, что его действия потерпевшей и посторонними лицами не замечены, Колмаков М.С., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей, и желая наступления таких последствий, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей В.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 28980 рублей.
Вышеуказанные действия подсудимого Колмакова М.С. по всем эпизодам(с первого по 10 включительно) следствием квалифицированы ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Колмаков М.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие не возражали против этого и просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствии, поддержав свои исковые заявления.
В судебном заседании подсудимый Колмаков М.С. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Борисова Е.А., защищающая Колмакова М.С., поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что тот заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом характер и последствия данного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Семенова Е.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колмаков М.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Колмаков М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Колмакова М.С. без проведения судебного разбирательства.
Выше указанные действия подсудимого Колмакова М.С. по каждому эпизоду хищения имущества потерпевших(с первого по десятый включительно) суд квалифицирует ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Из обвинения Колмакова М.С. по этим эпизодам подлежит исключению квалифицирующий признак кражи, совершенной путем незаконного проникновения в помещение – как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Колмакова М.С., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины, активное способствование следствию и суду в установлении истины по делу, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, явки с повинной, а также тяжелое состояние его здоровья.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, а также учитывая характеристику личности Колмакова М.С., суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы. При назначении наказания суд не находит оснований для применения в отношении Колмакова М.С. положений ст.ст.73 и 64 УК РФ, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Потерпевшими предъявлены иски к подсудимому: К.С.И. на сумму 16000 рублей, Б.А.Н. на сумму 8200 рублей, Ж.И.В. на сумму 24000 рублей, Ч.В.С на сумму 25000 рублей, К.М.С. на сумму 71000 рублей, В.О.Б. на сумму 40000 рублей, Г.И.М. на сумму 60000 рублей, П.Д.А. на сумму 15000 рублей, С.С.Г. на сумму 33800 рублей, К.В.А. на сумму 13000 рублей и В.Е.В. на сумму 28980 рублей. Данные иски потерпевших суд находит обоснованными, заявленными ими в порядке ст.1064 ГК РФ, суммы исков установленными материалами уголовного дела и подлежащими взысканию с подсудимого в полном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КОЛМАКОВА Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ(с первого по десятый эпизоды включительно), на основании которых назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы на срок 2(два) года без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Колмакову М.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3(три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Колмакову М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Колмакову М.С. изменить. Подписку о невыезде Колмакову М.С. отменить. Избрать Колмакову М.С. меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО № г.Новосибирска.
Иски потерпевших К.С.И., Б.А.Н., Ж.И.В., Ч.В.С, К.М.С., В.О.Б., Г.И.М., П.Д.А., С.С.Г., К.В.А. и В.Е.В. удовлетворить. Взыскать с Колмакова Михаила Сергеевича в счет возмещения ущерба, причиненного хищением имущества потерпевших, в пользу К.С.И. 16000(шестнадцать тысяч) рублей, Б.А.Н. 8200(восемь тысяч двести) рублей, Ж.И.В. 24000(двадцать четыре тысячи) рублей, Ч.В.С 25000(двадцать пять тысяч) рублей, К.М.С. 71000(семьдесят одну тысячу)рублей, В.О.Б. 40000(сорок тысяч) рублей, Г.И.М. 60000(шестьдесят тысяч) рублей, П.Д.А. 15000(пятнадцать тысяч) рублей, С.С.Г. 33800(тридцать три тысячи восемьсот) рублей, К.В.А. 13000(тринадцать тысяч) рублей и В.Е.В. 28980(двадцать восемь тысяч девятьсот восемьдесят)рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Колмаковым М.С., находящимся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колмаков М.С. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья(подпись)
Верно:
Судья:Гущин Г.М.