Приговор суда по ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-81/11...

Поступило в суд: 11 января 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«17» февраля 2011 года

Федеральный суд общей юрисдикции Советский района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьиТишиной И.В.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Советского района г.НовосибирскаДзюба П.А.,

подсудимогоЧучкаева Р.В.,

защитника адвокатаБорисова П.А.,

при секретареВавилиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧУЧКАЕВА Романа Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, ...

...

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чучкаев Р.В. совершил мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на мошенничество.

Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чучкаев Р.В. содержался в ФБУ ..., отбывая наказание в виде лишения свободы по приговору ... районного суда г. ... от ДД.ММ.ГГГГ, где в нарушение режима содержания осужденных приобрел при неустановленных обстоятельствах аппарат мобильной связи, в который устанавливал сим-карты с различными абонентскими номерами. Получив возможность осуществлять телефонные звонки из исправительной колонии, у Чучкаева Р.В. возник корыстный умысел на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана. Чучкаеву Р.В. было известно, что ОАО "Сбербанк России" осуществляет услуги Блиц-переводов денежных средств, позволяющие гражданам переводить денежные средства, указав только паспортные данные получателя, при этом лицо, которому адресован Блиц-перевод, может получить указанные денежные средства, предъявив свой паспорт, в любом городе РФ, где имеются отделения ОАО "Сбербанк России".

Чучкаев Р.В. разработал план хищения денежных средств путем обмана граждан, в соответствии с которым, Чучкаев Р.В., используя справочную службу телефонных кодов городов РФ (8-140), должен был узнавать код города, находящегося в значительной территориальной удаленности от Новосибирской области, затем путем случайного набора абонентских номеров стационарных телефонов различных российских регионов подыскивать в качестве потерпевших для совершения преступления пожилых людей. При этом Чучкаев Р.В. целенаправленно запланировал звонить в другие регионы России, рассчитывая на то, что уголовные дела по заявлениям лиц, чьи денежные средства он похитит, будут возбуждаться и расследоваться по месту их обращения, и правоохранительным органам г. Новосибирска длительное время не будет известно о преступной деятельности Чучкаева Р.В.

Для облегчения совершения преступления, Чучкаев Р.В. заранее подыскивал лиц, находящихся на свободе, которые согласятся предоставить свои паспортные данные для оформления Блиц-перевода на их имя и получить денежных средства в отделениях ОАО «Сбербанк России» города Новосибирска по своему паспорту. При этом, Чучкаев Р.В. не намеревался посвящать указанных лиц в свои преступные планы, поясняя, что деньги, которые он просит получить, перевели его родственники или родственники его сокамерников для передачи продуктов в исправительную колонию.

Согласно разработанному плану Чучкаев Р.В., в телефонном разговоре должен был представиться ответившему на звонок человеку, его близким родственником (сыном) или сотрудником милиции и сообщить заведомо ложные сведения о том, что их «сын» якобы совершил дорожно-транспортное происшествие и задержан сотрудниками милиции, либо иную заведомо ложную информацию. Таким образом, введя пожилых людей в заблуждение и воспользовавшись их эмоциональным состоянием, Чучкаев Р.В. должен был попросить у пожилых людей перевести Блиц-переводом денежные суммы, которые он якобы должен заплатить "потерпевшим" за ущерб, либо сотрудникам милиции за его освобождение. В случае согласия пожилых людей перевести деньги, Чучкаев Р.В. планировал сообщать им заранее полученные паспортные данные граждан из числа лиц, находящихся на свободе, которые дали согласие о получении Блиц-перевода. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чучкаев Р.В. вышеуказанным способом совершил не менее трех хищений денежных средств граждан, путем обмана, и одно покушение на хищение денежных средств путем обмана.

ЭПИЗОД №1.

ДД.ММ.ГГГГ, Чучкаев Р.В., находясь в ФБУ ..., расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, незаконно используя в нарушение режима содержания осужденных аппарат мобильной связи с сим-картой оператора мобильной связи «МТС», имеющей абонентский номер №, стал осуществлять звонки путем случайного набора абонентских номеров стационарных телефонов различных регионов России, в ходе которых стал подыскивать пожилых людей для совершения в отношении их мошенничества.

Предварительно Чучкаев Р.В. обратился к С.В.., с которым отбывал наказание, и, не посвящая его в свои преступные планы, попросил подыскать лицо, находящееся на свободе, которое согласится получить на свое имя блиц-перевод. С.В.., не подозревая об истинных преступных намерениях Чучкаева Р.В., согласился и попросил получить Блиц-перевод своего брата Л. Л., также не подозревая об истинных преступных намерениях Чучкаева Р.В., согласился на просьбу своего брата и сообщил ему по телефону свои паспортные данные, а Л. в свою очередь сообщил их Чучкаеву Р.В.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч.16 м. (местного времени) Чучкаев Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером №, установленный в кв. № д. <адрес> Республики Татарстан, где проживает П., которая ответила на звонок. Чучкаев Р.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, целенаправленно, в ходе телефонного разговора с П., представляясь сотрудником милиции, сообщил ей заведомо ложные сведения, о том, что ее сын угнал автомашину, совершил дорожно-транспортное происшествие, сбил человека, находится в милиции, и ему срочно нужны деньги в сумме 30000 рублей для оплаты лечения пострадавшего. П. попросила передать телефон своему сыну, после чего Чучкаев Р.В. изменив голос, продолжая вводить в заблуждение П., разговаривая от имени ее сына, подтвердил ранее изложенные от имени сотрудника милиции ложные сведения и сообщил, что у него сломан нос и разбита губа, в связи с чем, у него изменился голос. После чего Чучкаев Р.В. продолжил разговор с П. от имени сотрудника милиции и пояснил, что деньги следует перечислить блиц-переводом на имя Л.. П., находясь в состоянии душевного волнения, будучи обманутой Чучкаевым Р.В., поверила ему, однако пояснила, что такой суммы денег у нее нет и чтобы их найти ей необходимо посоветоваться с мужем, в связи с чем, Чучкаев Р.В. сообщил, что перезвонит позже, а связаться с ним можно по номеру телефона №.

Продолжая осуществлять свой умысел, Чучкаев Р.В., вновь позвонил на стационарный телефон в квартиру П., где ему ответил М. Представляясь от имени сотрудника милиции, Чучкаев Р.В. сообщил М. заведомо ложные сведения, ранее изложенные в телефонном разговоре П. После чего Чучкаев Р.В., продолжая разговор с М., пояснил последнему что необходимо перевести Блиц-переводом денежные средства в сумме 30000 рублей на имя Л., сообщив его паспортные данные. Также в разговоре с М. Чучкаев Р.В. сообщил, что после оформления денежного перевода, необходимо сообщить ему контрольный номер квитанции и продиктовать ему этот номер, позвонив на мобильный телефон №. Тем самым, Чучкаев Р.В. ввел в заблуждение П. и М., которые, находясь в состоянии сильного душевного волнения, поверили в правдивость информации, сказанной Чучкаевым Р.В., полагая что, по телефону с ними действительно разговаривал их сын, которому срочно понадобились деньги из-за возникших проблем с сотрудниками милиции, в связи с чем, М. поехал в отделение ОАСГСбербанк России" в г. ... и перевел на имя Л. денежные средства в сумме 30000 рублей.

После осуществления перевода, П. по сотовому телефону, указанному Чучкаевым Р.В., сообщила последнему контрольный номер квитанции Блиц-перевода.

Чучкаев Р.В. в свою очередь позвонил Л. и сообщил ему контрольный номер квитанции Блиц-перевода. Л., не подозревая об истинных преступных намерениях Чучкаева Р.В., пришел в дополнительный офис № Левобережного отделения ОАО "Сбербанк России", расположенный по адресу <адрес>, где, предъявив свой паспорт, получил денежные средства в сумме 30000 рублей, переведенные П. Часть полученной суммы Л. по указанию Чучкаева Р.В. передал его матери С., а оставшуюся часть денег неустановленным способом передал Чучкаеву Р.В. в виде продуктовой передачи в ИК№.

Таким образом, Чучкаев Р.В. путем обмана похитил у П. денежные средства в сумме 30000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

ЭПИЗОД №2

ДД.ММ.ГГГГ, Чучкаев Р.В., находясь в ФБУ ..., расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, незаконно используя в нарушение режима содержания осужденных аппарат мобильной связи с сим-картой оператора мобильной связи «МТС», имеющей абонентский номер №, стал осуществлять звонки путем случайного набора абонентских номеров стационарных телефонов различных регионов России, в ходе которых стал подыскивать пожилых людей для совершения мошенничества.

Предварительно Чучкаев Р.В. обратился к Е., с которым отбывал наказание, и, не посвящая его в свои преступные планы, попросил подыскать лицо, находящееся на свободе, которое согласится получить на свое имя блиц-перевод. Е., не подозревая об истинных преступных намерениях Чучкаева Р.В., согласился и попросил получить Блиц-перевод свою знакомую Н. Н., также не подозревая об истинных преступных намерениях Чучкаева Р.В., согласилась на просьбу Е. и сообщила ему по телефону свои паспортные данные, а Е. в свою очередь сообщил их Чучкаеву Р.В.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 08 ч.54 м. (местного времени) Чучкаев Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером №, установленный в кв. № д. <адрес> Иркутской области, где проживает престарелая З. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая ответила на звонок. Чучкаев Р.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, целенаправленно, в ходе телефонного разговора с З., представляясь ее сыном, сообщил заведомо ложные сведения о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, сбил человека и находится в милиции. После чего, продолжая реализовывать свой умысел, Чучкаев Р.В., изменив голос, продолжая вводить в заблуждение З., представился следователем и сообщил, что нужно заплатить деньги в сумме 40000 рублей в качестве компенсации потерпевшему, для того чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении ее сына. З., находясь в состоянии душевного волнения, будучи обманутой Чучкаевым Р.В., поверила ему и согласилась передать указанную сумму денег.

Продолжая осуществлять свой умысел, Чучкаев Р.В., от имени следователя пояснил З., что денежные средства в сумме 40000 рублей необходимо перечислить Блиц-переводом на имя Н., и сообщил ей паспортные данные последней. Кроме того, Чучкаев Р.В. в ходе телефонного разговора выяснил у З. абонентский номер ее мобильного телефона, с целью облегчить последующий контроль за ее действиями.

Таким образом, Чучкаев Р.В. ввел в заблуждение З., которая в силу своего преклонного возраста не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, и, находясь в состоянии сильного душевного волнения, поверила в правдивость информации, сказанной Чучкаевым Р.В., полагая что, по телефону с ней действительно разговаривал ее сын, которому срочно понадобились деньги из-за возникших проблем с сотрудниками милиции, в связи с чем она пришла в отделение ОАО "Сбербанк России" и перевела на имя Н. денежные средства в сумме 40000 рублей.

Через некоторое время после разговора с З., Чучкаев Р.В. позвонил ей на абонентский номер мобильного телефона №, и спросил, перевела ли она денежные средства, а получив утвердительный ответ, попросил сообщить контрольный номер квитанции Блиц-перевода. После этого Чучкаев Р.В. позвонил Н.А. и сообщил ей указанный З. контрольный номер квитанции и место встречи со своим знакомым, которому Н. должна была передать полученные денежные средства.

Н., не подозревая об истинных преступных намерениях Чучкаева Р.В., пришла в дополнительный офис № Левобережного отделения ОАО "Сбербанк России", расположенный по адресу <адрес>, где, предъявив свой паспорт, получила денежные средства в сумме 40000 рублей, переведенные З. По указанию Чучкаева Р.В., все денежные средства в сумме 40000 рублей, Н. передала неустановленному лицу- знакомому Чучкаева Р.В., который неустановленным способом передал указанные денежные средства Чучкаеву Р.В.

Таким образом, Чучкаев Р.В. путем обмана похитил у З. денежные средства в сумме 40000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

ЭПИЗОД № 3

ДД.ММ.ГГГГ, Чучкаев Р.В., находясь в ФБУ ..., расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, незаконно используя в нарушение режима содержания осужденных аппарат мобильной связи с сим-картой оператора мобильной связи «МТС», имеющей абонентский номер №, стал осуществлять звонки путем случайного набора абонентских номеров стационарных телефонов различных регионов России, в ходе которых стал подыскивать пожилых людей для совершения в отношении них мошенничества.

Предварительно Чучкаев Р.В. позвонил своей сводной сестре А., которую, не посвящая ее в свои преступные планы, попросил получить на свое имя Блиц-перевод и с этой целью заранее выяснил ее паспортные данные. А., не подозревая об истинных преступных намерениях Чучкаева Р.В., согласилась получить Блиц-перевод.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч.07 м. (местного времени) Чучкаев Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером №, установленный в кв. № д. <адрес> Республики Саха, где проживает престарелая В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая ответила на звонок. Чучкаев Р.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, целенаправленно, в ходе телефонного разговора с В., представившись сотрудником милиции, сообщил заведомо ложные сведения, о том, что ее сын избил человека, причинил ему черпно-мозговую травму, в связи с чем, на лечение потерпевшего требуются деньги в сумме 100000 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой умысел, Чучкаев Р.В. изменив голос, продолжая вводить в заблуждение В., представился ее сыном и подтвердил ранее изложенные от имени сотрудника милиции заведомо ложные сведения, а также сообщил, что у него сломан нос, в связи с чем, у него изменился голос. Затем Чучкаев Р.В., изменив голос, продолжил разговор с В. от имени сотрудника милиции. В., находясь в сильном душевном волнении, поверила Чучкаеву Р.В. и согласилась передать деньги, при этом пояснив, что располагает денежной суммой не более 65000 рублей. Чучкаев Р.В. пояснил В., что денежные средства в сумме 65000 рублей необходимо перечислить Блиц-переводом на имя А., сообщив паспортные данные последней.

Таким образом, Чучкаев Р.В. ввел в заблуждение В., которая в силу своего преклонного возраста не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, и, находясь в состоянии сильного душевного волнения, поверила в правдивость информации, сказанной Чучкаевым Р.В., полагая что, по телефону с ней действительно разговаривал ее сын, которому срочно понадобились деньги из-за возникших проблем с сотрудниками милиции, в связи с чем она пришла в отделение ОАО "Сбербанк России" и перевела на имя А. денежные средства в сумме 63000 рублей.

Через некоторое время после разговора с В., Чучкаев Р.В. позвонил ей, и спросил, перевела ли она денежные средства, а получив утвердительный ответ, выяснил контрольный номер квитанции Блиц-перевода, который впоследствии сообщил А.

А., не подозревая об истинных преступных намерениях Чучкаева Р.В., пришла в Дзержинское отделение №, расположенное по адресу: <адрес> целью получения денежного перевода, однако в выдаче денег ей было отказано в связи с тем, что в фамилии была допущена ошибка, о чем А. сообщила Чучкаеву Р.В.

Продолжая осуществлять свой умысел, Чучкаев Р.В. вновь позвонил В. и попросил исправить ошибку, допущенную при оформлении Блиц-перевода на имя А., после чего сообщить ему повторно контрольный номер квитанции.

В., находясь под воздействием обмана, продолжая верить Чучкаеву Р.В., обратилась в ОАО "Сбербанк России", исправила ошибку, после чего, получив новый контрольный номер квитанции, сообщила его Чучкаеву Р.В., который в свою очередь сообщил его А. После этого А. обратилась в дополнительный офис № Дзержинского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: <адрес>, где, предъявив свой паспорт, получила денежные средства в сумме 63000 рублей, переведенные В. По указанию Чучкаева Р.В., часть денежных средств А. передала неустановленным лицам, которые в свою очередь неустановленным способом передали указанные денежные средства Чучкаеву Р.В., а часть денег истратила на приобретение продуктов питания для передачи Чучкаеву Р.В. в ИК№

Таким образом, Чучкаев Р.В. путем обмана похитил у В. денежные средства в сумме 63000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

ЭПИЗОД № 4

ДД.ММ.ГГГГ, Чучкаев Р.В., находясь в ФБУ ..., расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, незаконно используя в нарушение режима содержания осужденных аппарат мобильной связи с сим-картой оператора мобильной связи «МТС», имеющей абонентский номер №, стал осуществлять звонки путем случайного набора абонентских номеров стационарных телефонов различных регионов России, в ходе которых стал подыскивать пожилых людей для совершения в отношении их мошенничества.

В тот же день в 20 ч.42 м. (местного времени) Чучкаев Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером №, установленный в доме № по <адрес> Республики Татарстан, где проживает К.., который ответил на звонок. Чучкаев Р.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, целенаправленно, в ходе телефонного разговора с К.., представляясь его сыном, сообщил заведомо ложные сведения о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, сбил девушку и ему срочно нужны деньги в сумме 50000 рублей для оплаты лечения пострадавшей. К.., находясь в состоянии душевного волнения, будучи обманутым Чучкаевым Р.В., поверил ему, при этом пояснил, что такой денежной суммой не располагает, но он в ближайшее время постарается ее найти. Продолжая реализовывать свой умысел, Чучкаев Р.В., представляясь К. от имени его сына пояснил, что денежные средства в сумме 50000 рублей необходимо перечислить Блиц-переводом на имя А., и сообщил ему паспортные данные последней, а также пояснил, что контрольный номер квитанции необходимо будет сообщить ему по телефону №. Тем самым, Чучкаев Р.В. ввел в заблуждение К.., который, находясь в состоянии сильного душевного волнения, поверил в правдивость информации, сказанной Чучкаевым Р.В., полагая что, по телефону с ними действительно разговаривал сын, которому срочно понадобились деньги из-за возникших проблем с сотрудниками милиции.

После разговора с Чучкаевым Р.В. К. позвонил жене своего сына, чтобы узнать подробности произошедшего, от которой узнал, что сын им не звонил и денег не просил, после чего К. понял, что его обманули.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 00 м. (местного времени) Чучкаев Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у К. вновь позвонил последнему, однако, К. по телефону ответил Чучкаеву Р.В. чтобы он его больше не беспокоил.

Таким образом, Чучкаев Р.В. путем обмана пытался похитить у К. денежные средства в сумме 50000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чучкаев Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чучкаев Р.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему разъяснено и понятно, что назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также разъяснено и понятно, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевшие П., З., В., К. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Борисов П.А., защищающий интересы Чучкаева Р.В., поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что Чучкаев Р.В. заявил такое ходатайство добровольно, и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Дзюба П.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чучкаева Р.В. подлежат квалификации по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по каждому эпизоду по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ государственный обвинитель изменил обвинение Чучкаева Р.В., просил его действия переквалифицировать с ч.3 ст.30-ч.1 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Чучкаева Р.В., суд учитывает явки с повинной Чучкаева Р.В., полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания у подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Чучкаев Р.В. совершил корыстные имущественные преступления, ранее судим, ущерб по делу потерпевшим не возмещен, суд не находит оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ и считает, что исправление Чучкаева Р.В. возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное Чучкаеву Р.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Исходя из характеристики личности Чучкаева Р.В. и его состояния здоровья, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговором ... районного суда ... области от ДД.ММ.ГГГГ Чучкаев Р.В. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ.

В возмещение вреда, причиненного преступлением суд считает необходимым, на основании ст.42 УПК РФ взыскать с Чучкаева Р.В.в пользу П. 30000 рублей, З. 40000 рублей, В. 63000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст., 297-299, 303, 304 и 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧУЧКАЕВА Романа Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 2 (два) года без ограничения свободы по каждому эпизоду;

- по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Чучкаеву Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору ... районного суда ... области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Чучкаеву Р.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Чучкаеву Р.В. меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО № <адрес>.

Срок отбывания наказания Чучкаеву Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Чучкаева Романа Валерьевича в возмещение ущерба в пользу:

-П. – 30000 рублей;

-З. – 40000 рублей;

-В. – 63000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Чучкаевым Р.В. находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чучкаев Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяподпись

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяТишина И.В.

СекретарьВавилина А.В.