Приговор суда по ст. 158 ч.2 п.п. `б, в` УК РФ



Дело №1-82/11

Поступило в суд: 11 января 2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» февраля 2011 годаг. Новосибирск

Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

Председательствующего судьиОпанасенко В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района

г. НовосибирскаКиреевой И.В.,

подсудимогоШтина Р.В.,

адвокатаБорисова П.А.,

при секретареГригорьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Штина Романа Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Штин Р.В. тайно похитил имущество потерпевшейК.Т.В.

Преступление им совершено в <данные изъяты> районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 01-15 час. ДД.ММ.ГГГГ у Штина Р.В., находящегося около торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного в садовом обществе «<данные изъяты>» в левобережной части <данные изъяты> района г.Новосибирска, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Штин Р.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, перелез через забор, действуя осознанно и целенаправленно, воспользовавшись тем, что продавец вышеуказанного павильона К.Т.В. оставила дверь, ведущую в служебное помещение открытой, через данную дверь незаконно проник в подсобное помещение торгового павильона, осознавая, что вход в данное помещение свободен только для сотрудников, а клиенты входить туда не имеют права. Находясь в служебном помещении торгового павильона, Штин Р.В., осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, умышленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, тайно похитил принадлежащее К.Т.В. имущество: кошелек, не приставляющий ценности, содержащий денежные средства в сумме 14000 рублей, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство на имя К.Т.В., паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, пенсионное свидетельство на имя К.Т.В., не представляющие материальной ценности, чем причинил значительный ущерб потерпевшей

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество К.Т.В., Штин Р.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей и желая наступления таких последствий, распорядился в дальнейшем данным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым К.Т.В. значительный материальный ущерб в сумме 14400 рублей.

Действия Штина Р.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Штин Р.В. и его защитник – адвокат Борисов П.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Штин Р.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевшая К.Т.В. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, на гражданском иске настаивала.

Адвокат Борисов П.А., защищающий Штина Р.В., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Штин Р.В. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Штин Р.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Борисовым П.А., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Штина Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Штина Р.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения Штина Р.В. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» как излишне вмененный, поскольку, это следует из предъявленного обвинения, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Штина Р.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Штин Р.В. ранее судим за корыстные преступления, судимость не погашена, не имеет постоянного законного источника дохода, ущерб по делу не возмещен, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

Решая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит основания для его применения, исходя из личности подсудимого.

Гражданский иск К.Т.В. о взыскании со Штина Р.В. материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме 14400 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Штина Романа Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное Штину Р.В. по приговору <данные изъяты> районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Штину Р.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Штину Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Штину Р.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу в СИЗО № г.Новосибирска.

Срок отбывания наказания Штину Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Штину Р.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать со Штина Романа Вячеславовича в пользу К.Т.В. в возмещение ущерба 14400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Штином Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий судья/подпись /

Копия верна:

Судья:В.Н. Опанасенко