Приговор суда по ст. 158 ч.2 п.п. `б, в` УК РФ



Дело № 1 - 111/11

Поступило в суд: 21.02.2011 г.<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» марта 2011 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьиЧалкиной Л. Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаКиреевой И. В.,

защитника – адвоката Борисова П.А., представившего удостоверение № 224 и ордер № 307

подсудимогоСараева Ю.В.,

при секретареЗудихиной М. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Сараева Юрия Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Сараев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сараев Ю.В. находился в подсобном помещении буфета, расположенного в офисе ООО «<данные изъяты>»по адресу: <адрес>, когда увидел, что в замочной скважине металлического ящика – сейфа, предназначенном для хранения денежных средств и материальных ценностей, находится ключ, оставленный поваром Ю.В., который заведомо знал, что в данном металлическом ящике – сейфе находятся денежные средства, принадлежащие З.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из металлического ящика – сейфа. При этом Сараев Ю.В. осознавал, что с родителями своей гражданской жены он совместного хозяйства не вел, за время совместного проживания денег в семейный бюджет не вносил, в связи, с чем не имел права распоряжаться денежными средствами З.А. без ее разрешения, вопреки ее интересам.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сараев Ю.В., находясь в подсобном помещении буфета офиса ОО «<данные изъяты>» по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в помещении буфета никого нет, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, с помощью ключа оставленного З.А. в замочной скважине металлического ящика – сейфа, открыл замок на двери металлического ящика – сейфа, находящегося в подсобном помещении вышеуказанного буфета, в котором З.А. хранила принадлежащие ей деньги, тем самым незаконно проник внутрь этого металлического ящика, понимая при этом, что доступ в этот сейф ему запрещен, что З.А. не давала ему разрешения открывать данный ящик – сейф. После этого Сараев Ю.В., удостоверившись, что его действия по прежнему никем не замечены, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из металлического ящика – сейфа, находящегося в подсобном помещении буфета офиса ООО «<данные изъяты>» по <адрес> тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в размере 35000 рублей, принадлежащие З.А., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб, понимая при этом, что денег в семейный бюджет З.А. он не приносил, совместного хозяйства с ней не вел и распоряжаться имуществом З.А. по своему усмотрению, вопреки ее интересам, не имеет права.

Умышленно, осознанно, тайно, из корыстных побуждений похитив денежные средства З.А., удерживая при себе похищенное, Сараев Ю.В. предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, осознавая, что права распоряжаться своим имуществом потерпевшая ему не давала, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым З.А. значительный материальный ущерб в сумме 35000 рублей.

Действия подсудимого Сараева Ю.В. следствием были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сараевым Ю.В. в присутствии защитника адвоката Борисова П.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сараев Ю.В. в присутствии своего защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Борисов П.А., защищающий подсудимого Сараева Ю.В., поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Е.А. заявил такое ходатайство добровольно, после проведения консультации с адвокатом; последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства Сараеву Ю.В. разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая З.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сараев Ю.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сараев Ю.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Сараевым Ю.В. добровольно, после консультаций с защитником, при этом Сараев Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Сараева Ю.В. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Сараева Ю. В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сараева Ю.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сараева Ю.В., является его явка с повинной.

Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу не возмещен, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшая на строгом наказании не настаивала.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Сараева Ю.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей З.А. обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 35000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сараева Юрия Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сараеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Сараева Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сараеву Ю.В. сохранить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Сараева Юрия Валериевича в пользу потерпевшей З.А. 35000 (тридцать пять тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:(подпись)

Верно:

Председательствующий судья:Л. Н. Чалкина

Секретарь:М. С. Зудихина