Приговор суда по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №1- 14/11 г.

Поступило в суд 02.07.2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» февраля 2011 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьиЧалкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаКиреевой И.В.,

подсудимогоЕремеева В.Л.,

адвокатаМаксимова Г.А.,

потерпевшегоВ.В.,

при секретареЗудихиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Еремеева Виктора Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Еремеев В.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, потерпевшему В.В..

Преступление им совершено в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов В.В. находясь на приусадебном участке своего дома № по <адрес>, увидел на территории приусадебного участка дома № своего соседа - Еремеева В.Л., который вместе с братом - А.Л. и их общим знакомым - А.К. распивали спиртные напитки. Братья А.Л. пригласили В.В. к ним присоединиться. Он принял их предложение и перешел на территорию соседнего приусадебного участка, где около 1 часа распивал спиртные напитки совместно с А.Л. и А.К. Когда на улице стало темнеть и было уже холодно находиться на улице, Еремеев В.Л. предложил продолжить распивать спиртные напитки дома у В.В. В.В. согласился. После этого В.В., Еремеев В.Л. и А.К. прошли в дом № по <адрес>, где продолжили совместно распивать спиртные напитки, сидя на кухне. При этом А.К. практически сразу ушел к себе домой. В.В. общаясь с Еремеевым В.Л., в конфликт с ним не вступал и не давал никакого повода для возникновения у Еремеева В.Л. личных неприязненных эмоций по отношению к нему. ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов, В.В. встал из-за стола и подошел к телевизору, стоящему на тумбе напротив стола, за которым он вместе с Еремеевым В.Л. проводил время. В это время у Еремеева В.Л., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.В., опасного для его жизни. Реализуя намеченное, тогда же - ДД.ММ.ГГГГ около 23-45 часов Еремеев В.Л. взял в правую руку с полки стола, за которым сидел, нож, используемый для расщепления дров и обладающий режущими свойствами, после чего действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, встал из-за стола и повернулся к В.В. лицом, держа в руке нож вдоль кисти руки, желая, чтобы его преступные действия остались незамеченными для В.В., приготовившись таким образом к нанесению удара ножом В.В. В.В., услышав стук кухонной утвари, сориентировался в обстановке и, поняв, что Еремеев В.Л. взял нож, осознавая преступный характер действия Еремеева В. Л., намереваясь предотвратить причинения вреда своему здоровью, повернулся к тому лицом и потребовал от Еремеева В.Л. положить нож на место. Еремеев В.Л., проигнорировав законное требование В.В.. желая довести намеченное до конца, подошел к В.В. на расстояние около 70 см. достаточного для нанесения удара, и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, указанным ножом, перекинув его в руке таким образом, что лезвие оказалось наружу лезвием в сторону тела В.В.. действуя с прямым умыслом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, беспричинно нанес В.В. один удар указанным ножом, обладающим режущими свойствами, в область живота, осознавая, что своими действиями подвергает здоровье и жизнь потерпевшего реальной опасности.

В результате преступных действий Еремеева В.Л. В.В. было причинено следующее телесное повреждение: торакоабдоминальное ранение передней поверхности клетки по передней подмышечной линии в области реберной дуги (слева или справа, не указано), проникающее в плевральную и брюшную полости (направление раневого канала не указано) с повреждением ободочной кишки, тонкой кишки, печени, желудочно-ободочной связки, брыжейки тонкой кишки, с явлениями гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которое, согласно п.6.1.9 и 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 г. №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанная рана образовалась от воздействия (однократного) острого предмета в срок и при обстоятельствах, указанных выше, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Еремеев В.Л. виновным себя признал частично.

При этом пояснил, что не отрицает того факта, что именно в результате его действий В.В. были причинены указанные выше телесные повреждения, однако причинил он их защищаясь от нападения потерпевшего.

По адресу: <адрес> он проживает вместе со своим родным братом А.Л. и сожительницей брата - К.Г.Л..

ДД.ММ.ГГГГ, когда на улице уже начинало темнеть, он не может сказать во сколько, он находился у себя на огороде. Там он вместе с соседом из дома № В.В. и А.К. распивал спиртные напитки. В.В. он сам пригласил. Его брат – А.Л. выпивал с ними, но потом ушел домой. Они на улице с В.В. и А.К. пробыл около часа, потом В.В. им предложил пойти к нему в дом, чтобы продолжить там распивать спиртные напитки, так как на улице стало прохладно. Они согласились и прошли в дом В.В., где стали на кухне распивать спиртные напитки, присоединившись к маме В.В. - М.Л.В. и отчиму последнего – А.В.. Через некоторое время А.В. и мать В.В. ушли в комнату спать. А.К. ушел домой, а он с В.В. продолжали распивать спиртные напитки. При этом между ними никаких конфликтов не происходило, они общались, выпивали. В какой-то момент В.В. вышел из кухни в комнату, а когда вернулся на кухню через несколько минут, то у того в правой руке была отвертка (отвертка выглядела следующим образом: длина около 15 см., средняя толщина, ручка зеленого цвета), В.В. замахнулся на него отверткой, намереваясь ударить его в область живота. Он успел увернуться от удара, отскочить в сторону и машинально правой рукой схватить нож, который лежал на столе. Нож был кухонный, с деревянной ручкой, лезвие около 10 см. Данным ножом он молча нанес В.В. один удар в живот с левой стороны, после чего нож вытащил и оставил в комнате, где точно сказать не может. В.В. на него больше отверткой не замахивался, куда он ее дел, он не видел. Он пришел домой и все рассказал своему брату А.Л..

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого Еремеева В. Л., потерпевшего В.В., свидетелей А.В., К.Г.Л., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей М.Л.В., Л.В., суд находит вину Еремеева В. Л. в совершении выше указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего В.В. пояснил, что он проживает по <адрес> со своей мамой - М.Л.В. и сожителем мамы - А.В..

Еремеева Виктора знает около 4 лет, неприязненных отношений нет, он проживает в соседнем доме № по <адрес>. Еремеев Виктор проживает совместно со своим братом А.Л. и его сожительницей К.Г.Л..

ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов он вышел на улицу, в огород своего участка, и увидел, что сосед - Еремеев Виктор вместе с А.Л. и А.К., распивают спиртные напитки. А.Л. предложили ему выпить с ними. Он согласился. Все они пили водку на улице около 1 часа. На улице стало темнеть и стало значительно холоднее, поэтому он предложил продолжить распивать спиртные напитки у него дома. Он, Еремеев Виктор и А.К. прошли к нему домой, где стали на кухне за столом, распивать спиртные напитки. Еремеев Виктор сидел на стуле, стоящем между столом и тумбой с печью, а он с А.К. - с другой стороны стола на креслах. При этом он не сидел на месте, передвигался по кухне. Через какое-то время, точно через сколько, он не может сказать, А.К. ушел домой, а Еремеев Виктор остался. Они продолжали сидеть, в какое- то время он подошел к телевизору, стоящему на тумбе напротив стола, где они с Виктором распивали спиртные напитки, чтобы переключить каналы. Одновременно с этим он услышал, что Еремеев чем-то брякает за столом, после чего он обернулся и увидел, что Виктор взял с полки нож, с которым сначала сидел на стуле, а когда он обернулся, он встал, держа нож в правой руке, таким образом, что рукоять упиралась в его ладонь, а лезвие шло вдоль руки вверх. Он говорил Виктору, чтобы он положил нож. В эту же секунду Виктор сделал замах правой рукой в сторону его живота, и нанес ему один удар данным ножом в живот, сразу же выдернув нож из раны. Он увидел на ноже кровь, после чего сразу же зажал своей рукой рану и прошел в комнату, где находились А.В. и его мама. Он сказал А.В., что ему Еремеев нанес ножом удар в живот. Данный нож они используют для расщепления дров. Нож длиной около 20 см, из которых 8 см - ручка, а остальное – клинок.

Отвертки у него в руках не было. У него весь инструмент хранится в сенях, и в этот день никто из членов его семьи отвертки оттуда не брал, он сам за отверткой тоже не выходил. Еремеев в этой части говорит неправду, так как желает уйти от уголовной ответственности.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К.Г.Л. пояснила, ДД.ММ.ГГГГ Еремеев Виктор гулял в огороде дома № по <адрес> со своими друзьями, где она проживает со своим сожителем А.Л. и его братом Еремеевым Виктором. Вечером мимо проходил сосед – потерпевший В.В., его участок находится рядом с их и позвал Еремеева Виктора с друзьями к себе в гости, они с ним ушли. А.Л. пришел домой. Ночью, когда они спали с А.Л., домой прибежал Еремеев Виктор, упал на кухне и начал кричать, что он порезал милиционера. Они с А.Л. спросили, что произошло, он опять сказал, что порезал милиционера и его поэтому задержат. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники милиции и увезли Еремеева в милицию. Впоследствии она узнала, что Еремеев нанес ножевое ранение соседу – В.В. из дома № по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.В. пояснил, что он проживает около 4 лет по <адрес>. Проживал по данному адресу совместно с сожительницей - М.Л.В., но она умерла, на данный момент там проживает с ее сыном - В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В соседнем с ними доме № по <адрес> проживают два брата Еремеевы - Виктор и А.Л. Еремеев Виктор нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

ДД.ММ.ГГГГ в выходной день он, М.Л.В. и В.В. находились дома, около 19-00 часов В.В. вышел в огород и стал общаться с Еремеевым Виктором, который находился в своем огороде с компанией. Где-то через 1 или 2 часа В.В. пришел домой вместе с Еремеевым Виктором и еще одним их соседом - А.К.. Они принесли с собой водку, и стали распивать на кухне за столом. Он с М.Л.В. находились в основном во второй комнате их дома, куда проход через кухню. С парнями он выпил рюмки две водки. В какой-то момент А.К. ушел. На кухне остались В.В. и Еремеев. В.В. и Еремеев, находились в состоянии алкогольного опьянения, но если В.В. адекватно реагировал на происходящее, то Еремеев нес всякую ерунду, разговаривал на повышенных тонах. Между Еремеевым и В.В. не было никаких конфликтов, он не слышал словесной перепалки. Затем через некоторое время к ним в комнату зашел В.В. и лег на диван. По внешнему виду В.В. было видно, что ему плохо. Он подошел к нему и увидел, что он рукой зажимает рану в животе. В этот момент Еремеева уже не было на кухне. Он спросил у В.В., что случилось, В.В. сказал, что Еремеев нанес ему удар ножом в живот. Он от соседей вызвал скорую помощь. Нож, которым Еремеев Виктор нанес удар В.В., он нашел у себя в огороде через несколько дней после случившегося, он был в крови. Данный нож они используют для расщепления дров. Нож с деревянной ручкой длиной около 20 см, из которых 8 см - ручка, а остальное – клинок.

Все отвертки у них хранятся в неосвещаемых сенях в ящике с другими инструментами. Он не слышал и не видел, чтобы В.В. выходил в сени. Он в руках у В.В. не видел никакой отвертки. Считает, что Еремеев говоря про отвертку, с целью избежать уголовной ответственности.

Как следует из оглашенных с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля Л.В. (л.д. 80-81), она работает врачом скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство. В 23-44 часов она получила сообщение из диспетчерской о том, что необходимо проехать по <адрес>, где имело место ножевое ранение. Когда приехали на место через несколько минут, их в указанный дом провел мужчина средних лет. В доме на диване они увидели молодого человека, одетого в спортивные трико и футболку, который был весь в крови. Парень был в сознании и пояснил, что ему только что после совместного распития спиртных напитков сосед нанес ножом удар в живот. Соседа на момент их приезда в доме не было. У парня было обнаружено ножевое ранение брюшной полости. Парень был доставлен в МУЗ ГБ № и госпитализирован в хирургическое отделение.

Как следует из оглашенных с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля М.Л.В. (л.д. 85-86), она проживает около 4 лет по <адрес> с сожителем - А.В. и своим сыном - В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В соседнем с ними доме № по <адрес> проживают два брата А.Л., одного из них зовут Виктор. Она с Еремеевым Виктором никаких отношений не поддерживает, при встрече только здоровается. Еремеев нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим.

ДД.ММ.ГГГГ она с А.В. пришла домой после работы. В этот день у В.В. был выходной день. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ В.В. и Еремеев Виктор стали распивать спиртные напитки, сидя у них дома на кухне. Она сильно устала на работе, поэтому около 18-00 часов легла спать. А.В. еще не спал. В какой-то момент, уже в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ее разбудил А.В. и сказал, что Еремеев нанес удар ножом в живот ее сыну - В.В.. А.В. вызвал скорую помощь. Врачи приехали очень быстро и забрали сына в МУЗ ГБ №. Уже после выписки из больницы сын пояснил, что он с Еремеевым распивал спиртное, в какой-то момент встал он к телевизору, отвернувшись от Еремеева, а когда повернулся к тому лицом, увидел у него в руке нож, он потребовал положить назад. Как она поняла, речь шла про нож длиной около 20 см, из которых 8 см - ручка, а остальное - клинок, этот нож они используют для расщепления дров и он у них всегда хранится на полке стола, непосредственно под столешницей. Данный нож они не используют для нарезания продуктов. После этого, со слов В.В., Еремеев сразу же нанес ему молча 1 удар указанным ножом в живот и ушел из их дома. Данный нож А.В. нашел у них в огороде, в кустах, через несколько дней после случившегося.

Объективно вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

- сообщением из МУЗ ГБ № о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00-15 часов в приемный покой поступил В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес>, доставленный с указанного адреса, которому был поставлен диагноз: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, (л.д.5-6);

- протоколом осмотра места происшествия - дома № 7 по <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка в квартире: стол, имеющийся на кухне, за которым В.В. и Еремеев В.Л. распивали спиртные напитки, а также тумба с телевизором, имеющаяся напротив указанного стола, к которой отходил В.В. за несколько минут перед тем. как Еремеев В.Л. нанес ему ножом удар в живот, (л.д. 8-11);

- протоколом осмотра помещения приемного покоя в МУЗ ГБ №, в ходе которого были изъяты вещи В.В.: носки, трико, футболка, плавки, в которые он был одет в момент нанесения ему ножевого ранения, а также кроссовки, в которые он был обут на момент его доставления ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ ГБ № с ножевым ранением, (л.д.25-26);

- протоколом изъятия у потерпевшего В.В. образцов крови (л.д.39-40);

- заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что на представленных на исследование трико и футболке обнаружена кровь человека группы 0(1), которая могла произойти от В.В., имеющего группу крови 0 (1). На плавках, кроссовках и носках следов крови не обнаружено, (л.д. 46-50);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что у В.В. имеются следующие телесные повреждения: торакоабдоминальное ранение передней поверхности клетки по передней подмышечной линии в области реберной дуги (слева или справа, не указано), проникающее в плевральную и брюшную полости (направление раневого канала не указано) с повреждением ободочной кишки, тонкой кишки, печени, желудочно-ободочной связки, брыжейки тонкой кишки, с явлениями гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которое согласно п.6.1.9 и 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 г. №194н. по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанная рана образовалась от воздействия (однократного) острого предмета (достоверно судить о его свойствах не представляется возможным, в виду отсутствия в медицинских документах подробного описания краев и концов раны), возможно, в срок, указанный в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ, и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Учитывая характер повреждения и его локализацию, исключена возможность его образования при падении В.В. с высоты собственного роста, (л.д. 59-61);

- протоколом освидетельствования, в ходе которого установлено, что на теле Еремеева В.Л. нет следов и шрамов как свежих, так и ранее нанесенных (л.д. 69);

- протоколом очной ставки между потерпевшим В.В. и подозреваемым Еремеевым, в ходе которой В.В. указал на то, что Еремеев В.Л. нанес ему удар ножом в живот беспричинно, а нож Еремеев взял с полки, имеющейся под столешницей стола. В свою очередь Еремеев В.Л. настаивал на том, что нанес удар ножом, который взял со стола, после того, как увидел в руках у В.В. отвертку, не сумев пояснить откуда она взялась у последнего. В.В. указал на то, что данное обстоятельство не имело места, тем более что весь инструмент хранится в сенях дома, куда надо было специально выходить, а он этого не делал (л.д. 82-84);

- протоколом выемки у свидетеля А.В. ножа, которым Еремеев В.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов нанес телесные повреждения В.В. (л.д.90-91);

- заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что на поверхности футболки В.В. имеется одно сквозное колото-резанное повреждение, образованное в результате воздействия заостренной (лезвийной и острием) рабочей части твердого предмета, с шириной на уровне погружения до 17 мм. К числу таких предметов может быть отнесен клинок представленного на исследование ножа, но может быть и любой другой нож, имеющий одно лезвие и ширину клинка на уровне погружения 17 мм. (л.д. 100-102);

-и другими доказательствами.

Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми, а их совокупность достаточной для признания Еремеева В.Л. виновным в умышленном причинении В.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении выше указанного преступления судом в основу приговора положены последовательные и подробные показания потерпевшего В.В., сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-45 часов находясь в доме № по <адрес>, он и Еремеев Виктор распивали спиртные напитки, в какой – то момент он пошел переключить канал телевизора и услышал, что за его спиной загремела посуда. Он повернулся и увидел в руке у Еремеева нож, он просил его бросить нож, но тот ударил его ножом в живот.

По убеждению суда, эти показания потерпевшего В.В. являются достоверными, поскольку они подтверждаются согласующимися с ними показаниями свидетелей А.В., К.Г.Л., М.Л.В., Л.В., в той их части, из которой следует, что именно подсудимый Еремеев нанес удар ножом в область живота потерпевшему В.В., а также подтверждаются другими объективными доказательствами по делу, в том числе сообщением из медицинского учреждения, заключением судебно-медицинского эксперта, и другими доказательствами.

Оценивая показания подсудимого Еремеева В.Л., в той их части, из которой следует, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего он не имел, потерпевший первый начал замахиваться на него отверткой, в связи с чем, опасаясь за свою жизнь и защищаясь, он ударил ножом потерпевшего В.В. в живот, суд их находит недостоверными и данными Еремеевым с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное им преступление, поскольку они опровергаются совокупностью выше изложенных достоверных доказательств по делу, в том числе показаниями потерпевшего В.В., сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований, а также подтверждаются показаниями свидетелей А.В. и М.Л.В., К.Г.Л.

Утверждения подсудимого о том, что он не имел умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью опровергаются локализацией и характером причиненных им потерпевшему телесных повреждений, а именно удар ножом в жизненно-важную часть тела потерпевшего - живот, а также показаниями потерпевшего В.В., из которых следует, что подсудимый целенаправленно нанес удар ножом в живот, что нашло свое подтверждение совокупностью других объективных доказательств по делу.

Давая оценку всем показаниям потерпевшего В.В. по обстоятельствам совершенного в отношении его преступления, суд отмечает, что им даны последовательные, категоричные и подробные показания по делу, которые суд считает правильными и нашедшими свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что никакой отвертки у него в руках не было, на подсудимого не замахивался.

По убеждению суда, правдивость этих показаний потерпевшего объективно подтверждается совокупностью выше изложенных доказательств по делу, признанных судом достоверными и положенными им в основу приговора, в том числе согласующимися с ними показаниями свидетелей А.В., К.Г.Л., М.Л.В., протоколами очных ставок, заключением судебно-медицинского эксперта, и другими доказательствами.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого судом установлено, что Еремеев умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему В.В., опасный для жизни человека.

Об умысле подсудимого Еремеева на причинение В.В. тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер насилия, которое подсудимый применил к потерпевшему и умышленные действия подсудимого, выразившиеся в нанесении им удара ножом в живот потерпевшего, результатом которого явилось повреждение печени, ободочной кишки, тонкой кишки, брыжейки. Гемоперитонеум, которая оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По убеждению суда, нанося удар ножом в живот потерпевшему, то есть в жизненно-важный орган человека, Еремеев осознавал, что своими действиями причиняет потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последнего, и желал этого.

При этом о значительной силе удара ножом свидетельствует характер имеющихся у потерпевшего повреждений, согласно которому В.В. была причинена колото – резаное ранение брюшной полости.

Утверждения подсудимого о том, что он оборонялся от потерпевшего и не желал причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, суд находит недостоверными и данными им с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное им преступление, поскольку они опровергаются выше изложенными доказательствами по делу, признанными судом достоверными и положенными им в основу приговора, из которых следует, что подсудимый умышленно, взяв нож, и не реагируя на просьбу потерпевшего бросить его, ударил ножом в живот потерпевшего, причинив тому тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Оценивая в совокупности все обстоятельства причинения потерпевшему телесных повреждений, суд находит что в момент причинения В.В. тяжкого вреда здоровью подсудимый Еремеев В.Л. не находился в состоянии необходимой обороны или ее превышения, а также в состоянии крайней необходимости, поскольку потерпевший В.В., исходя из его поведения, свидетельствующего, что в момент причинения ему Еремеевым В.Л., телесных повреждений, он не нападал на подсудимого, насилия, опасного для жизни и здоровья, не применял, в связи с чем в этот момент не представлял для Еремеева В.Л. никакой реальной опасности, о чем было заведомо известно и очевидно для подсудимого, наносить удар ножом в живот потерпевшему со стороны Еремеева В.Л. не вызывалось необходимостью.

Судом установлено, что указанные телесные повреждения подсудимый причинил В.В. умышленно на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему.

Исходя из обстоятельств причинения подсудимым телесных повреждений потерпевшему, которые заключались в том, что Еремеев с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему взял нож и нанес ему удар в живот, причинив тому телесные повреждения, которые являются опасными для жизни человека, учитывая психологическое состояние подсудимого, согласно которому он контролировал ситуацию, помнит события произошедшего, в ходе судебного заседания вел себя адекватно, учитывая, что со стороны потерпевшего никаких противоправных действий в отношении В.В. в момент совершения преступления не производилось, суд приходит к выводу, что в момент причинения потерпевшему телесных повреждений, подсудимый не находился в состоянии сильного душевного волнения (аффекта).

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении потерпевшему В.В. тяжкого вреда здоровью, и указанные действия подсудимого Еремеева В.Л. суд квалифицирует ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Еремеева В.Л., является рецидив преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Еремеева В.Л., судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый Еремеев В.Л. вину признал частично, раскаялся в содеянном, потерпевший по наказанию доверяет суду.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Еремеевым преступления, а также учитывая характеристику его личности, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, так как исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы в условиях строгого контроля за его поведением. Суд не находит оснований для применения в отношении его положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Еремеева Виктора Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Еремееву В.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Еремееву В.Л. сохранить прежнюю - заключения под стражу в <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: носки, трико, футболку, плавки, кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему В.В., проживающему по <адрес>, - нож – уничтожить.

Приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Еремеевым В.Л., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Еремеев В.Л. вправе в течение десяти суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяЧалкина Л.Н.