Приговор суда по ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а` УК ПФ



Дело №1-91/11.

Поступило в суд 24 января 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» марта 2011 годаг.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьиГущина Г.М.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Советского района г.НовосибирскаКиреевой И.В.,

подсудимогоКулакова Ю.Б.,

адвокатаКирюшкиной А.Р.,

при секретареКоплик Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

КУЛАКОВА Юрия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

..., в совершении преступлений,

предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»,

158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.

«а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3

п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кулаков Ю.Б. совершил ряд тайных хищений чужого имущества путем незаконного проникновения в жилища, причинив значительный ущерб потерпевшим.

Он же тайно похитил чужое имущество путем незаконного проникновения в жилище.

Преступления совершены им в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

1.)ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Кулакова Ю.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 11-00 часов до 18-00 часов он приехал на Верхнюю зону Советского района г.Новосибирска, где подошел к дому № по <адрес>. Реализуя намеченное, Кулаков Ю.Б. зашел за вышеуказанный дом, где стал осматривать окна квартир, расположенных на первом этаже, которые он смог бы открыть при помощи принесенного с собой орудия преступления-отвертки. Кулаков Ю.Б. подошел к окну квартиры №, расположенной на первом этаже в третьем подъезде вышеуказанного дома, после чего, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11-00 часов до 18-00 часов, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подтянувшись на карниз дома № по <адрес> Советского района г.Новосибирска, при помощи принесенного с собой орудия преступления - отвертки открыл форточку окна квартиры № <адрес>, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.

Продолжая реализовывать задуманное, Кулаков Ю.Б., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, осмотрев комнаты квартиры, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11-00 часов до 18-00 часов тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры № дома <адрес> Советского района г.Новосибирска принадлежащее П.Б.В. имущество: фотообъектив «Кэнон» стоимостью 15000 рублей, цифровой фотоаппарат «Олимпус Е420» стоимостью 12000 рублей, цифровой фотоаппарат «Олимпус Е500» стоимостью 14000 рублей, цифровой фотоаппарат «Олимпус Е10» стоимостью 10000 рублей, МР3-плеер стоимостью 4000 рублей, позолоченные часы стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, банковскую кредитную карту, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, а всего на общую сумму 70000 рублей, причинив потерпевшему П.Б.В. значительный материальный ущерб.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество П.Б.В., удерживая при себе похищенное, Кулаков Ю.Б., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П.Б.В. значительный материальный ущерб на сумму 70000 рублей.

2.) В точно неустановленное время в период с 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Кулакова Ю.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в вышеуказанный период времени он приехал в микрорайон «...» ... района г.Новосибирска, где подошел к дому № по <адрес>. Реализуя намеченное, Кулаков Ю.Б. зашел за вышеуказанный дом, где стал осматривать окна квартир, расположенных на первом этаже, которые он смог бы открыть при помощи принесенного с собой орудия преступления - отвертки. Кулаков Ю.Б. подошел к окну квартиры №, расположенной на первом этаже во втором подъезде вышеуказанного дома, после чего, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, в точно неустановленное время в период с 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой орудия преступления - отвертки открыл пластиковое окно квартиры № дома <адрес> Советского района г.Новосибирска, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.

Продолжая реализовывать задуманное, Кулаков Ю.Б., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, осмотрев комнаты квартиры, в точно неустановленное время в период с 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно, из корыстных побуждений похитил из квартиры № <адрес> г.Новосибирска принадлежащее К.Н.В. имущество: компьютер в сборе: системный блок, монитор, клавиатуру, мышь общей стоимостью 33000 рублей, веб-камеру стоимостью 990 рублей, фотоаппарат стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, серебряную цепочку с крестиком стоимостью 350 рублей, четыре серебряных кольца на общую сумму 1000 рублей, деньги в сумме 13000 рублей, а всего на общую сумму 52840 рублей, причинив потерпевшей К.Н.В. значительный материальный ущерб.

Умышленно, тайно из корыстных побуждений похитив имущество К.Н.В., удерживая при себе похищенное, Кулаков Ю.Б., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К.Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 52840 рублей.

3.) ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Кулакова Ю.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 12-00 часов до 19 часов 15 минут он приехал в <адрес> г.Новосибирска, где подошел к дому № по <адрес>. Реализуя намеченное, Кулаков Ю.Б. зашел в третий подъезд вышеуказанного дома, поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться вниз по лестнице, осматривая при этом двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек, предназначенных для проворота внутренностей замка. Кулаков Ю.Б. подошел к двери тамбура, огораживающего квартиры № и №, расположенных на втором этаже в вышеуказанном подъезде, позвонил в данные квартиры. Двери квартир Кулакову Ю.Б. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанных квартирах никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12-00 часов до 19 часов 15 минут, действуя тайно, умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери тамбура, зашел в тамбур, огораживающий квартиры № и № дома № по <адрес> Советского района г.Новосибирска. Продолжая свои преступные действия, Кулаков Ю.Б. также при помощи отмычек открыл дверь квартиры № дома № по <адрес> Советского района г.Новосибирска, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.

Продолжая реализовывать задуманное, Кулаков Ю.Б., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, осмотрев комнаты квартиры, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12-00 часов до 19 часов 15 минут тайно, из корыстных побуждений похитил из квартиры № <адрес> Советского района г.Новосибирска принадлежащее Ж.Г.Б. имущество: деньги в сумме 20000 рублей, электрический чайник стоимостью 700 рублей, золотые серьги стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску стоимостью 1500 рублей, золотую подвеску стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, золотой браслет стоимостью 3000 рублей, серебряные серьги-гвоздики стоимостью 1000 рублей, серебряные браслет стоимостью 1500 рублей, фотоаппарат «Панасоник» в чехле общей стоимостью 25000 рублей, а всего на общую сумму 60200 рублей, причинив потерпевшей Ж.Г.Б. значительный материальный ущерб.

Умышленно, тайно из корыстных побуждений похитив имущество Ж.Г.Б., удерживая при себе похищенное, Кулаков Ю.Б., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ж.Г.Б. значительный материальный ущерб на сумму 60200 рублей.

4.)ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Кулакова Ю.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он приехал на <адрес> г.Новосибирска, где подошел к дому №. Реализуя намеченное, Кулаков Ю.Б. зашел в четвертый подъезд вышеуказанного дома, поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться вниз по лестнице, осматривая при этом двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек, предназначенных для проворота внутренностей замка. Кулаков Ю.Б. подошел к двери тамбура, огораживающего квартиры №-№ расположенных на пятом этаже в вышеуказанном подъезде, позвонил в квартиры. Двери квартир Кулакову Ю.Б. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанных квартирах никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери тамбура, зашел в тамбур, огораживающий квартиры №-№ <адрес> г.Новосибирска. Продолжая свои преступные действия, Кулаков Ю.Б. выдавил входную дверь квартиры № дома № по <адрес> Советского района г.Новосибирска, открыв ее таким способом, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.

Продолжая реализовывать задуманное, Кулаков Ю.Б., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, осмотрев квартиру, в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно, из корыстных побуждений похитил из квартиры № <адрес> г.Новосибирска принадлежащий С.А.А. ноутбук «Самсунг» стоимостью 34199 рублей 50 копеек и проводную мышь стоимостью 629 рублей, а всего на общую сумму 34828 рублей 50 копеек причинив потерпевшему С.А.А. значительный материальный ущерб.

Умышленно, тайно из корыстных побуждений похитив имущество С.А.А., удерживая при себе похищенное, Кулаков Ю.Б., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему С.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 34828 рублей 50 копеек.

5.)ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Кулакова Ю.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов 30 минут он приехал в микрорайон «...» ... района г.Новосибирска, где подошел к дому № по <адрес>. Реализуя намеченное, Кулаков Ю.Б. зашел за вышеуказанный дом, где стал осматривать окна и балконы квартир. Кулаков Ю.Б. подошел к балкону квартиры №, расположенной на первом этаже в первом подъезде вышеуказанного дома, после чего, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, действуя тайно, умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, разбив стекло на остекленном балконе квартиры № дома № по <адрес> г.Новосибирска, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.

Продолжая реализовывать задуманное, Кулаков Ю.Б., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, осмотрев комнаты квартиры, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов 30 минут тайно, из корыстных побуждений похитил из квартиры № дома № по <адрес> г.Новосибирска принадлежащее О.О.Н. имущество: компьютер в сборе: системный блок, монитор, клавиатуру, мышь, две колонки общей стоимостью 28000 рублей, фотоаппарат «Сони» стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с черной жемчужиной стоимостью 3000 рублей, кольцо с розовой жемчужиной стоимостью 8000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, золотые серьги стоимостью 4000 рублей, золотую подвеску стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 8000 рублей, а всего на общую сумму 61500 рублей, причинив потерпевшей О.О.Н. значительный материальный ущерб.

Умышленно, тайно из корыстных побуждений похитив имущество О.О.Н., удерживая при себе похищенное, Кулаков Ю.Б., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей О.О.Н. значительный материальный ущерб на сумму 61500 рублей.

6.)ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Кулакова Ю.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в тот же день в период времени с 08 часов 30 минут до 18 часов 40 минут он приехал на <адрес> г.Новосибирска, где подошел к дому №. Реализуя намеченное, Кулаков Ю.Б. зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться вниз по лестнице, осматривая при этом двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек, предназначенных для проворота внутренностей замка. Кулаков Ю.Б. подошел к двери тамбура, огораживающего квартиры № и №, расположенных на третьем этаже в вышеуказанном подъезде, позвонил в квартиры. Двери квартир Кулакову Ю.Б. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанных квартирах никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери тамбура, зашел в тамбур, огораживающий квартиры № и № дома <адрес> г.Новосибирска. Продолжая свои преступные действия, Кулаков Ю.Б. также при помощи отмычек открыл дверь квартиры № дома № по <адрес> Советского района г.Новосибирска, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.

Продолжая реализовывать задуманное, Кулаков Ю.Б., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, осмотрев комнаты квартиры, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часа 30 минут до 18 часов 40 минут тайно, из корыстных побуждений похитил из квартиры № дома <адрес> Советского района г.Новосибирска принадлежащий Ф.И.Б. ноутбук «Асер» с зарядным устройством общей стоимостью 20700 рублей, причинив потерпевшему Ф.И.Б. значительный материальный ущерб.

Умышленно, тайно из корыстных побуждений похитив имущество Ф.И.Б., удерживая при себе похищенное, Кулаков Ю.Б., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Ф.И.Б. значительный материальный ущерб на сумму 20700 рублей.

7.) ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Кулакова Ю.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 08 часов 50 минут до 13 часов 10 минут он приехал в микрорайон «...» ... района г.Новосибирска, где подошел к дому № по <адрес>. Реализуя намеченное, Кулаков Ю.Б. зашел в четвертый подъезд вышеуказанного дома, поднялся на последний этаж, а затем стал спускаться вниз пешком по лестнице, выбирая двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек, предназначенных для проворота внутренностей замка. На седьмом этаже Кулаков Ю.Б. позвонил в квартиры на лестничной площадке, двери квартир ему никто не открыл. После этого Кулаков Ю.Б., убедившись, что в квартирах никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 50 минут до 13 часов 10 минут, действуя тайно, умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры № дома № по <адрес> г.Новосибирска, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.

Продолжая реализовывать задуманное, Кулаков Ю.Б., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, осмотрев квартиру, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 50 минут до 13 часов 10 минут тайно, из корыстных побуждений похитил из квартиры № дома <адрес> г.Новосибирска принадлежащее Е.С.А. имущество: ноутбук «Асус» стоимостью 25000 рублей, керамическую копилку стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 2000 рублей, 150 евро по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 41,23 рубля за 1 евро на общую сумму 6184 рублей 50 копеек, 100 долларов США по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 30 рубль 99 копеек за 1 доллар на общую сумму 3099 рублей, а всего на общую сумму 36583 рубля 50 копеек.

Умышленно, тайно из корыстных побуждений похитив имущество Е.С.А., удерживая при себе похищенное, Кулаков Ю.Б., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Е.С.А. материальный ущерб на сумму 36583 рубля 50 копеек.

8.)В точно неустановленное время в период с 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Кулакова Ю.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в вышеуказанный период времени он приехал на Верхнюю зону Советского района г.Новосибирска, где подошел к дому № по <адрес>. Реализуя намеченное, Кулаков Ю.Б. зашел в третий подъезд вышеуказанного дома, поднялся на четвертый(последний) этаж, где стал выбирать двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек, предназначенных для проворота внутренностей замка. Кулаков Ю.Б. позвонил в квартиры на этаже, но двери квартир ему никто не открыл. После этого Кулаков Ю.Б., убедившись, что в квартирах никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, в точно неустановленное время в период с 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры № дома <адрес> г.Новосибирска, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.

Продолжая реализовывать задуманное, Кулаков Ю.Б., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, осмотрев квартиру, в точно неустановленное время в период с 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно, из корыстных побуждений похитил из квартиры № дома <адрес> г.Новосибирска принадлежащее А.Г.Г. имущество: деньги в сумме 5000 рублей, набор из 6 столовых серебряных вилок стоимостью 3000 рублей за одну вилку на общую сумму 18000 рублей, две серебряные чайные ложки стоимостью 1800 рублей за одну ложку на общую сумму 3600 рублей, десертную серебряную вилку стоимостью 5000 рублей, набор из шести чайных серебряных ложек стоимостью 1500 рублей за одну ложку на общую сумму 9000 рублей, серебряный нож для масла стоимостью 1500 рублей, набор из шести серебряных чайных ложек стоимостью 2000 рублей за одну ложку на общую сумму 12000 рублей, набор из шести мельхиоровых ложек стоимостью 1200 рублей за одну ложку на общую сумму 7200 рублей, серебряную вилку для лимона стоимостью 700 рублей, набор из шести мельхиоровых кофейных ложек стоимостью 500 рублей на общую сумму 3000 рублей, серьги из металла белого цвета с янтарем стоимостью 500 рублей, кольцо из металла белого цвета с янтарем стоимостью 500 рублей, серьги из металла белого цвета с янтарем стоимостью 500 рублей, кольцо из металла белого цвета с янтарем стоимостью 500 рублей, набор, состоящий из колье, кольца и сережек из чароида общей стоимостью 2000 рублей, серьги из металла белого цвета с сердоликом стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 69250 рублей, причинив потерпевшей А.Г.Г. значительный материальный ущерб.

Умышленно, тайно из корыстных побуждений похитив имущество А.Г.Г., удерживая при себе похищенное, Кулаков Ю.Б., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия - наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей А.Г.Г. значительный материальный ущерб на сумму 69250 рублей.

9.)ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Кулакова Ю.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 11 часов 40 минут до 16 часов 45 минут он пришел на <адрес> г.Новосибирска, где подошел к дому №. Реализуя намеченное, Кулаков Ю.Б. зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, поднялся на последний этаж, где увидел дверь тамбура, огораживающего квартиры №-№ которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек, предназначенных для проворота внутренностей замка. Кулаков Ю.Б. позвонил в вышеуказанный квартиры. Двери квартир Кулакову Ю.Б. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанных квартирах никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 16 часов 45 минут, действуя тайно, умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери тамбура, зашел в тамбур, огораживающий квартиры №-№ дома № по <адрес> г.Новосибирска. Продолжая свои преступные действия, Кулаков Ю.Б. также при помощи отмычек открыл дверь квартиры № дома № по <адрес> г.Новосибирска, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.

Продолжая реализовывать задуманное, Кулаков Ю.Б., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, осмотрев квартиру, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 16 часов 45 минут тайно, из корыстных побуждений похитил из квартиры № дома № по <адрес> г.Новосибирска принадлежащее К.Л.Ю. имущество: ноутбук «Асус» стоимостью 20000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 400 рублей, сувенирный мешочек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с различными монетами европейский стран на общую сумму 4000 рублей, а всего на общую сумму 24400 рублей, причинив потерпевшей К.Л.Ю. значительный материальный ущерб.

Умышленно, тайно из корыстных побуждений похитив имущество К.Л.Ю., удерживая при себе похищенное, Кулаков Ю.Б., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К.Л.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 24400 рублей.

10.)ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Кулакова Ю.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 10 часов 20 минут до 13 часов 49 минут он пришел на <адрес> г.Новосибирска, где подошел к дому №. Реализуя намеченное, Кулаков Ю.Б. зашел в третий подъезд вышеуказанного дома, поднялся на девятый этаж, где увидел дверь тамбура, огораживающего квартиры № и №, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек, предназначенных для проворота внутренностей замка. Кулаков Ю.Б. позвонил в вышеуказанный квартиры, ему никто не открыл. После этого Кулаков Ю.Б., убедившись, что в вышеуказанных квартирах никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут до 13 часов 49 минут, действуя тайно, умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери тамбура, зашел в тамбур, огораживающий квартиры № и № <адрес> г.Новосибирска. Продолжая свои преступные действия, Кулаков Ю.Б. также при помощи отмычек открыл дверь квартиры № <адрес> г.Новосибирска, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.

Продолжая реализовывать задуманное, Кулаков Ю.Б., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, осмотрев квартиру, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут до 13 часов 49 минут тайно, из корыстных побуждений похитил из квартиры № дома <адрес> г.Новосибирска принадлежащее Д.Е.А. имущество: системный блок стоимостью 4000 рублей, монитор «LG» стоимостью 10600 рублей, клавиатуру с мышью общей стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е1080» стоимостью 800 рублей, GPS-навигатор стоимостью 12000 рублей, простынь, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, кольцо и цепочку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, а всего на общую сумму 30400 рублей, причинив потерпевшей Д.Е.А. значительный материальный ущерб.

Умышленно, тайно из корыстных побуждений похитив имущество Д.Е.А., удерживая при себе похищенное, Кулаков Ю.Б., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Д.Е.А. значительный материальный ущерб на сумму 30400 рублей.

11.)ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Кулакова Ю.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 09 часов 15 минут до 13-00 часов он приехал в микрорайон «...» ... района г.Новосибирска, где подошел к дому № по <адрес>. Реализуя намеченное, Кулаков Ю.Б. зашел в четвертый подъезд вышеуказанного дома, поднялся на последний этаж, а затем стал спускаться вниз пешком по лестнице, выбирая при этом двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек, предназначенных для проворота внутренностей замка. На четвертом этаже Кулаков Ю.Б. позвонил в квартиры на лестничной площадке, но двери квартир ему никто не открыл. После этого Кулаков Ю.Б., убедившись, что в квартирах никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 15 минут до 13-00 часов, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры № <адрес> г.Новосибирска, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.

Продолжая реализовывать задуманное, Кулаков Ю.Б., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, осмотрев квартиру, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 15 минут до 13-00 часов тайно, из корыстных побуждений похитил из квартиры № <адрес> г.Новосибирска принадлежащее С.Н.Ю. имущество: автомобильный телевизор «Эленберг» стоимостью 6890 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку с подвеской стоимостью 1500 рублей, подарочную серебряную монету стоимостью 1000 рублей, сувенир-кристалл стоимостью 500 рублей, три серебряных кольца общей стоимостью 2000 рублей, серебряную цепочку стоимостью 630 рублей, золотой кулон стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку стоимостью 1630 рублей, а всего на общую сумму 19650 рублей, причинив потерпевшей С.Н.Ю. значительный материальный ущерб.

Умышленно, тайно из корыстных побуждений похитив имущество С.Н.Ю., удерживая при себе похищенное, Кулаков Ю.Б., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С.Н.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 19650 рублей.

12.)ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Кулакова Ю.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 11-00 часов до 16-00 часов он приехал в микрорайон «...» ... района г.Новосибирска, где подошел к дому № по <адрес>. Реализуя намеченное, Кулаков Ю.Б. зашел в четвертый подъезд вышеуказанного дома, где на первом этаже расположена квартира №, которую он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек, предназначенных для проворота внутренностей замка. Кулаков Ю.Б. позвонил в вышеуказанную квартиру, дверь квартиры ему никто не открыл. После этого Кулаков Ю.Б., убедившись, что в квартире никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11-00 часов до 16 часов, действуя тайно, умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры № <адрес> г.Новосибирска, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру тем самым незаконно проник в жилище.

Продолжая реализовывать задуманное, Кулаков Ю.Б., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, осмотрев квартиру, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11-00 часов до 16 часов тайно, из корыстных побуждений похитил из квартиры № <адрес> г.Новосибирска принадлежащие К.М.А. деньги в сумме 23000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Умышленно, тайно из корыстных побуждений похитив имущество К.М.А., удерживая при себе похищенное, Кулаков Ю.Б., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К.М.А. значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей.

13.)ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Кулакова Ю.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 10-00 часов до 17 часов 15 минут он приехал на Верхнюю зону Советского района г.Новосибирска, где подошел к дому № по <адрес>. Реализуя намеченное, Кулаков Ю.Б. зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, где на первом этаже стал выбирать двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек, предназначенных для проворота внутренностей замка. Кулаков Ю.Б. позвонил в квартиры на первом этаже, но двери квартир ему никто не открыл. После этого Кулаков Ю.Б., убедившись, что в квартирах никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10-00 часов до 17 часов 15 минут, действуя тайно, умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры № <адрес> г.Новосибирска, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.

Продолжая реализовывать задуманное, Кулаков Ю.Б., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, осмотрев квартиру, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10-00 часов до 17 часов 15 минут тайно, из корыстных побуждений похитил из квартиры № <адрес> г.Новосибирска имущество, принадлежащее С.Я.Ю.: ноутбук «Асер» стоимостью 25000 рублей, сумочку для ноутбука стоимостью 3200 рублей, а всего на общую сумму 28200 рублей, причинив потерпевшей С.Я.Ю. значительный материальный ущерб, а также имущество, принадлежащее К.С.П.: сотовый телефон «Сименс АХ75» стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, 100 долларов США по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 29 рублей 89 копеек за 1 доллар США на общую сумму 2989 рублей, две сувенирные чайные ложечки общей стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 5289 рублей, причинив потерпевшему К.С.П. значительный материальный ущерб.

Умышленно, тайно из корыстных побуждений похитив имущество С.Я.Ю. и К.С.П., удерживая при себе похищенное, Кулаков Ю.Б., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшим и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С.Я.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 28200 рублей и потерпевшему К.С.П. значительный материальный ущерб на сумму 5289 рублей.

14.)ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Кулакова Ю.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 12 часов 15 минут до 14-00 часов он приехал в микрорайон «...» ... района г.Новосибирска, где подошел к дому № по <адрес>. Реализуя намеченное, Кулаков Ю.Б. зашел в третий подъезд вышеуказанного дома, поднялся на последний этаж, а затем стал спускаться вниз пешком по лестнице, выбирая при этом двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек, предназначенных для проворота внутренностей замка. На третьем этаже Кулаков Ю.Б. увидел дверь тамбура, огораживающего квартиры № и №, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек, предназначенных для проворота внутренностей замка. Кулаков Ю.Б. позвонил в вышеуказанные квартиры, двери которых ему никто не открыл. После этого Кулаков Ю.Б., убедившись, что в вышеуказанных квартирах никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут до 14-00 часов, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери тамбура, зашел в тамбур, огораживающий квартиры № и № <адрес> г.Новосибирска. Продолжая свои преступные действия, Кулаков Ю.Б. также при помощи отмычек открыл дверь квартиры № <адрес> г.Новосибирска, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.

Продолжая реализовывать задуманное, Кулаков Ю.Б., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, осмотрев квартиру, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут до 14-00 часов тайно, из корыстных побуждений похитил из квартиры № <адрес> г.Новосибирска принадлежащее Н.Г.П. имущество: деньги в сумме 75000 рублей, золотую цепочку стоимостью 11000 рублей, золотой кулон стоимостью 7000 рублей, золотой перстень стоимостью 8000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, позолоченный крестик стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 106000 рублей, причинив потерпевшей Н.Г.П. значительный материальный ущерб.

Умышленно, тайно из корыстных побуждений похитив имущество Н.Г.П., удерживая при себе похищенное, Кулаков Ю.Б., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Н.Г.П. значительный материальный ущерб на сумму 106000 рублей.

15.) ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Кулакова Ю.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 10-00 часов до 19 часов 20 минут он приехал на Верхнюю зону Советского района г.Новосибирска, где подошел к дому № по <адрес>. Реализуя намеченное, Кулаков Ю.Б. зашел в подъезд вышеуказанного дома, поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться вниз по лестнице, осматривая при этом двери квартир, которые он смог бь открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек, предназначенных для проворота внутренностей замка. Находясь на четвертом этаже, Кулаков Ю.Б. позвонил в квартиры на вышеуказанном этаже, двери квартир ему никто не открыл. После этого Кулаков Ю.Б., убедившись, что в квартирах никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10-00 часов до 19 часов 20 минут, действуя тайно, умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры № <адрес> г.Новосибирска, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.

Продолжая реализовывать задуманное, Кулаков Ю.Б., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, осмотрев квартиру, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10-00 часов до 19 часов 20 минут тайно, из корыстных побуждений похитил из квартиры № <адрес> г.Новосибирска принадлежащее Щ.Т.В. имущество: норковую шубу стоимостью 60000 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 7000 рублей, а всего на общую сумму 68000 рублей, причинив потерпевшей Щ.Т.В. значительный материальный ущерб.

Умышленно, тайно из корыстных побуждений похитив имущество Щ.Т.В., удерживая при себе похищенное, Кулаков Ю.Б., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Щ.Т.В. значительный материальный ущерб на сумму 68000 рублей.

16.)ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Кулакова Ю.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 06 часов 50 минут до 13 часов 38 минут он приехал в микрорайон «...» ... района г.Новосибирска, где подошел к дому № по <адрес>. Реализуя намеченное, Кулаков Ю.Б. зашел в последний подъезд вышеуказанного дома, поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться вниз по лестнице, осматривая при этом двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек, предназначенных для проворота внутренностей замка. Находясь на четвертом этаже, Кулаков Ю.Б. позвонил в квартиры на вышеуказанном этаже, двери квартир ему никто не открыл. После этого Кулаков Ю.Б., убедившись, что в квартирах никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 50 минут до 13 часов 38 минут, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры № <адрес> г.Новосибирска, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.

Продолжая реализовывать задуманное, Кулаков Ю.Б., действуя умышленно, осмотрев квартиру, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 50 минут до 13 часов 38 минут тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры № <адрес> г.Новосибирска принадлежащее П.С.П. имущество: ноутбук «Асер» стоимостью 7000 рублей, ноутбук «Асер» стоимостью 15000 рублей, цифровую фоторамку стоимостью 8000 рублей, мультимедийный автоцентр «Варта» стоимостью 20000 рублей, GPS-навигатор стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 55000 рублей, причинив потерпевшему П.С.П. значительный материальный ущерб.

Умышленно, тайно из корыстных побуждений похитив имущество П.С.П., удерживая при себе похищенное, Кулаков Ю.Б., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П.С.П. значительный материальный ущерб на сумму 55000 рублей.

17.)ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Кулакова Ю.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 11-00 часов до 15 часов 30 минут он, находясь в микрорайоне «...» ... района г.Новосибирска, подошел к дому № по <адрес>. Реализуя намеченное, Кулаков Ю.Б. зашел во второй подъезд вышеуказанного дома, поднялся на девятый этаж, где стал осматривать двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек, предназначенных для проворота внутренностей замка. Кулаков Ю.Б. позвонил в квартиры на вышеуказанном этаже, двери квартир ему никто не открыл. После этого Кулаков Ю.Б., убедившись, что в квартирах никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11-00 часов до 15 часов 30 минут, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры № <адрес> г.Новосибирска, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.

Продолжая реализовывать задуманное, Кулаков Ю.Б., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, осмотрев квартиру, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11-00 часов до 15 часов 30 минут тайно, из корыстных побуждений похитил из квартиры № <адрес> г.Новосибирска принадлежащее Ж.А.В. имущество: цифровой фотоаппарат «Кэнон» с объективом в чехле общей стоимостью 28000 рублей, пленочный фотоаппарат 1957 года выпуска стоимостью 30000 рублей, электробритву «Браун» стоимостью 3609 рублей, а всего на общую сумму 61609 рублей, причинив потерпевшему Ж.А.В. значительный материальный ущерб.

Умышленно, тайно из корыстных побуждений похитив имущество Ж.А.В., удерживая при себе похищенное, Кулаков Ю.Б., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Ж.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 61609 рублей.

18.)ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Кулакова Ю.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 08 часов 10 минут до 13 часов 30 минут он приехал в ... г.Новосибирска, где подошел к дому № по <адрес>. Реализуя намеченное, Кулаков Ю.Б. зашел за вышеуказанный дом, где стал осматривать окна квартир и балконы, расположенные на первом и втором этажах дома, которые он смог бы открыть при помощи принесенного с собой орудия преступления - отвертки. Кулаков Ю.Б. подошел к балкону квартиры №, расположенном на первом этаже в первом подъезде вышеуказанного дома и оборудованному решеткой, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 10 минут до 13 часов 30 минут, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, по решетке балкона квартиры № поднявшись на балкон квартиры № <адрес> г.Новосибирска, при помощи принесенного с собой орудия преступления - отвертки открыл застекленный балкон, а затем балконную дверь квартиры № вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.

Продолжая реализовывать задуманное, Кулаков Ю.Б., действуя умышленно, осмотрев комнаты квартиры, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 10 минут до 13 часов 30 минут тайно, из корыстных побуждений похитил из квартиры № <адрес> г.Новосибирска принадлежащее П.А.Г. имущество: деньги в сумме 41000 рублей, 150 долларов США, по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 30,74 рубль за 1 доллар США на общую сумму 4611 рублей, два обручальных кольца общей стоимостью 8000 рублей, кольцо из белого и желтого золота стоимостью 5000 рублей, золотое рифленое кольцо стоимостью 4000 рублей, золотое тонкое кольцо стоимостью 3000 рублей, тонкую золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, широкую золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, золотой крестик стоимостью 2000 рублей, серебряный кулон стоимостью 1000 рублей, кулон прямоугольной формы стоимостью 1000 рублей, кольцо в виде двух колец стоимостью 1000 рублей, кольцо с феонитом стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей, кольцо с цветком стоимостью 1000 рублей, медаль за успешное окончание школы стоимостью 5000 рублей, набор «Амидор», состоящий из сережек, цепочки и кулона общей стоимостью 3000 рублей,

Умышленно, тайно из корыстных побуждений похитив имущество П.А.Г., удерживая при себе похищенное, Кулаков Ю.Б., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П.А.Г. значительный материальный ущерб на сумму 106511 рублей.

19.)ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Кулакова Ю.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 10 часов 30 минут до 16 часов 30 минут он приехал в микрорайон «...» ... района г.Новосибирска, где подошел к дому № по <адрес>. Реализуя намеченное, Кулаков Ю.Б. зашел в третий подъезд вышеуказанного дома, поднялся на девятый этаж, где стал осматривать двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек, предназначенных для проворота внутренностей замка. Кулаков Ю.Б. позвонил в квартиры на вышеуказанном этаже, двери квартир ему никто не открыл.

После этого Кулаков Ю.Б., убедившись, что в квартирах никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, действуя тайно, умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры № <адрес> г.Новосибирска, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.

Продолжая реализовывать задуманное, Кулаков Ю.Б., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, осмотрев квартиру, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 16 часов 30 минут тайно, из корыстных побуждений похитил из квартиры № <адрес> г.Новосибирска принадлежащее Ш.Ю.А. имущество: деньги в сумме 300 рублей, набор из 12 мельхиоровых десертных ложек, который для потерпевшего материальной ценности не представляет.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Ш.Ю.А., удерживая при себе похищенное, Кулаков Ю.Б., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Ш.Ю.А.материальный ущерб на сумму 300 рублей.

20.)ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Кулакова Ю.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 12 часов 20 минут до 14 часов 30 минут он приехал в микрорайон «...» ... района г.Новосибирска, где подошел к дому № по <адрес>. Реализуя намеченное, Кулаков Ю.Б. зашел во второй подъезд вышеуказанного дома, поднялся на девятый этаж, после чего стал спускаться пешком вниз по лестнице, осматривая двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек, предназначенных для проворота внутренностей замка. На втором этаже Кулаков Ю.Б. позвонил в квартиры на лестничной площадке, двери квартир ему никто не открыл. После этого Кулаков Ю.Б., убедившись, что в квартирах никогонет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери квартиры № <адрес> г.Новосибирска, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.

Продолжая реализовывать задуманное, Кулаков Ю.Б., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, осмотрев квартиру, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 14 часов 30 минут тайно, из корыстных побуждений похитил из квартиры № <адрес> г.Новосибирска принадлежащее И.В.Д. имущество: золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотую подвеску стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей, причинив потерпевшей И.В.Д. значительный материальный ущерб.

Умышленно, тайно из корыстных побуждений похитив имущество И.В.Д., удерживая при себе похищенное, Кулаков Ю.Б., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей И.В.Д. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

21.)ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Кулакова Ю.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 12 часов 45 минут до 18-00 часов он приехал в ... г.Новосибирска, где подошел к дому № по <адрес>. Реализуя намеченное, Кулаков Ю.Б. зашел в третий подъезд вышеуказанного дома, поднялся на девятый этаж, где увидел дверь тамбура, огораживающего квартиры №-№, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек, предназначенных для проворота внутренностей замка. Кулаков Ю.Б. позвонил в вышеуказанный квартиры, двери квартир ему никто не открыл. После этого Кулаков Ю.Б., убедившись, что в вышеуказанных квартирах никого нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 18-00 часов, действуя тайно, умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек открыл замок на двери тамбура, зашел в тамбур, огораживающий квартиры №-№ <адрес> г.Новосибирска. Продолжая свои преступные действия, Кулаков Ю.Б. также при помощи отмычек открыл дверь квартиры № <адрес> г.Новосибирска, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище.

Продолжая реализовывать задуманное, Кулаков Ю.Б., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, осмотрев квартиру, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 18-00 часов тайно, из корыстных побуждений похитил из квартиры № <адрес> г.Новосибирска принадлежащее А.Е.Н. имущество: телевизор «LG» с пультом дистанционного управления стоимостью 20999 рублей, фотоаппарат «Кэнон» стоимостью с зарядным устройством общей стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, плед стоимостью 1500 рублей, серебряную цепочку стоимостью 3300 рублей, а всего на общую сумму 34799 рублей, причинив потерпевшему А.Е.Н. значительный материальный ущерб.

Умышленно, тайно из корыстных побуждений похитив имущество А.Е.Н., удерживая при себе похищенное, Кулаков Ю.Б., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему А.Е.Н. значительный материальный ущерб на сумму 34799 рублей.

Вышеуказанные действия подсудимого Кулакова Ю.Б. с первого по двадцать первый эпизод(хищение имущества потерпевших П.Б.В., К.Н.В., Ж.Г.Б., С.А.А., О.О.Н., Ф.И.Б., Е.С.А., А.Г.Г., К.Л.Ю., Д.Е.А., С.Н.Ю., К.М.А., К.С.П., С.Я.Ю., Н.Г.П., Щ.Т.В., П.С.П., Ж.А.В., П.А.Г., Ш.Ю.А., И.В.Д., А.Е.Н.)следствием квалифицированы ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кулаков Ю.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие П.Б.В., К.Н.В., Ж.Г.Б., С.А.А., О.О.Н., Ф.И.Б., Е.С.А., А.Г.Г., К.Л.Ю., Д.Е.А., С.Н.Ю., К.М.А., К.С.П., С.Я.Ю., Н.Г.П., Щ.Т.В., П.С.П., Ж.А.В., П.А.Г., Ш.Ю.А., И.В.Д., А.Е.Н. не возражали против этого, о чем указали в своих письменных заявлениях.

В судебном заседании подсудимый Кулаков Ю.Б. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Кирюшкина А.Р., защищающая Кулакова Ю.Б., поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что тот заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом характер и последствия данного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Киреева И.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулаков Ю.Б., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно после консультаций с защитником, при этом Кулаков Ю.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Кулакова Ю.Б. без проведения судебного разбирательства.

Выше указанные действия подсудимого Кулакова Ю.Б. по 7 и 19 эпизодам (хищение имущества потерпевших Е.С.А. и Ш.Ю.А.) суд квалифицирует ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Из обвинения Кулакова Ю.Б. по данным эпизодам подлежит исключению квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

По эпизодам хищения имущества потерпевших П.Б.В., К.Н.В., Ж.Г.Б., С.А.А., О.О.Н., Ф.И.Б., А.Г.Г., К.Л.Ю., Д.Е.А., С.Н.Ю., К.М.А., К.С.П., С.Я.Ю., Н.Г.П., Щ.Т.В., П.С.П., Ж.А.В., П.А.Г., И.В.Д., А.Е.Н. действия подсудимого Кулакова Ю.Б. по каждому эпизоду(с первого по шестой, с восьмого по восемнадцатый и с двадцатого по двадцать первый включительно)суд квалифицирует ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кулакова Ю.Б., является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание им своей вины, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также явки с повинной.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, а также учитывая характеристику личности Кулакова Ю.Б., суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Кулакова Ю.Б. положений ст.ст.73 и 64 УК РФ, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку хищение имущества потерпевших по настоящему делу Кулаков Ю.Б. совершил до вынесения ему приговора ... районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание подлежит назначению Кулакову Ю.Б. на основании ст.69 ч.5 УК РФ - по совокупности преступлений.

Потерпевшими предъявлены иски к подсудимому: П.Б.В. на сумму 70000 рублей, К.Н.В. на сумму 52840 рублей, Ж.Г.Б. на сумму 60200 рублей, С.А.А. на сумму 34828 рублей, О.О.Н. на сумму 33000 рублей, Ф.И.Б. на сумму 20700 рублей, Е.С.А. на сумму 36583 рублей 50 копеек, А.Г.Г. на сумму 69250 рублей, К.Л.Ю. на сумму 24400 рублей, Д.Е.А. на сумму 30400 рублей, С.Н.Ю. на сумму 19650 рублей, К.М.А. на сумму 23000 рублей, К.С.П. на сумму 5289 рублей, С.Я.Ю. на сумму 28200 рублей, Н.Г.П. на сумму 106000 рублей, Щ.Т.В. на сумму 68000 рублей, П.С.П. на сумму 55000 рублей, Ж.А.В. на сумму 61609 рублей, П.А.Г. на сумму 90600 рублей, Ш.Ю.А. на сумму 300 рублей, И.В.Д. на сумму 6000 рублей, А.Е.Н. на сумму 34799 рублей. Иски потерпевших суд находит обоснованными, заявленными ими в порядке ст.1064 ГК РФ, суммы исков установленными материалами уголовного дела и подлежащими взысканию с подсудимого в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КУЛАКОВА Юрия Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ)(с первого по двадцать первый эпизоды включительно), на основании которых по каждому преступлению назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Кулакову Ю.Б. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Кулакову Ю.Б. по приговору ... районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кулакову Ю.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Кулакову Ю.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кулакова Ю.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Кулакову Ю.Б. избрать в виде заключения под стражу в СИЗО № г.Новосибирска.

Иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Кулакова Юрия Борисовича в счет возмещения ущерба, причиненного хищением имущества потерпевших, в пользу П.Б.В. 70000(семьдесят тысяч) рублей, К.Н.В. 52840(пятьдесят две тысячи восемьсот сорок)рублей, Ж.Г.Б. 60200(шестьдесят тысяч двести)рублей, С.А.А. 34828(тридцать четыре тысячи восемьсот двадцать восемь) рублей, О.О.Н. 33000(тридцать три тысячи) рублей, Ф.И.Б. 20700(двадцать тысяч семьсот) рублей, Е.С.А. 36583(тридцать шесть тысяч пятьсот восемьдесят три)рубля 50 копеек, А.Г.Г. 69250(шестьдесят девять тысяч двести пятьдесят)рублей, К.Л.Ю. 24400(двадцать четыре тысячи четыреста)рублей, Д.Е.А. 30400(тридцать тысяч четыреста)рублей, С.Н.Ю. 19650(девятнадцать тысяч шестьсот пятьдесят) рублей, К.М.А. 23000(двадцать три тысячи) рублей, К.С.П. 5289(пять тысяч двести восемьдесят девять)рублей, С.Я.Ю. 28200(двадцать восемь тысяч двести)рублей, Н.Г.П. 106000(сто шесть тысяч) рублей, Щ.Т.В. 68000(шестьдесят восемь тысяч)рублей, П.С.П. 55000(пятьдесят пять тысяч)рублей, Ж.А.В. 61609(шестьдесят одна тысяча шестьсот девять) рублей, П.А.Г. 90600(девяносто тысяч шестьсот)рублей, Ш.Ю.А. 300(триста) рублей, И.В.Д. 6000(шесть тысяч) рублей, А.Е.Н. 34799(тридцать четыре тысячи семьсот девяносто девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кулаковым Ю.Б., находящимся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кулаков Ю.Б. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяподпись

КОПИЯ ВЕРНА: СудьяГущин Г.М.