Дело №1-94/11
Поступило в суд: 28 января 2011 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«10» марта 2011 годаг. Новосибирск
Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
Председательствующего судьиОпанасенко В.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Новосибирского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратурыГерцена А.В.
подсудимыхБочкарева А.А., Валиуллина А.А., Стрюкова Д.А.,
адвокатовКузьменко А.В., Филимоновой Н.И., Рыжковой О.С.,
при секретареГригорьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бочкарева Александра Александровича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,
Валиуллина Алмаза Амировича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,
Стрюкова Дениса Анатольевича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Бочкарев А.А., Валиуллин А.А., Стрюков Д.А. покушались на открытое хищение имущества, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>».
Преступление ими совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут, Бочкарев А.А., Валиуллин А.А. и Стрюков Д.А. находясь возле пункта приема металлолома, расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно отрезка рельса марки Р-65 длиной 7 метров, весом 0,4 тн., принадлежащий <данные изъяты> заранее не распределяя роли каждого и решив действовать по обстановке. Во исполнение своего преступного умысла, Валиуллин А.А., Стрюков Д.А. и Бочкарев А.А. пришли <адрес> на территорию Советского района г. Новосибирска, где в колее подъездного пути увидели складированные отрезки рельс, принадлежащие <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно Валиуллин А.А., Стрюков Д.А. и Бочкарев А.А. приискали, пригодный к хищению отрезок рельса длиной 7 метров, весом 0,4 тн, после чего распределили между собой роли в хищении чужого имущества. Согласно распределенным ролям, Бочкарев А.А., действуя по предварительному сговору с Валиуллиным А.А. и Стрюковым Д.А. совместно и согласованно, должен был принести металлический лом, а Валиуллин А.А. и Стрюков Д.А., должны были дождаться Бочкарева А.А. возле отрезка рельса, а затем совместными усилиями поднять отрезок рельса на железнодорожный путь и по нему волоком перетащить отрезок рельса до тропинки, проходящей через подъездной путь. Согласно распределенным ролям, Бочкарев А.А.принес лом и отрезок веревки, после чего, вместе со Стрюковым Д.А., подсунув один конец лома под отрезок рельсы и навалившись на другой конец лома, приподняли отрезок рельсы. Валиуллин А.А. в это время направил отрезок рельсы в сторону так, чтобы один конец рельса оказался на одной нитке железнодорожного пути. Затем Бочкарев А.А., Стрюков Д.А. и Валиуллин А.А. совместными усилиями подняли второй конец отрезка рельсы и положили его на другую нитку железнодорожного пути. После чего, Бочкарев А.А. продел отрезок веревки в отверстие, имеющиеся в рельсе и стал тянуть за веревку, а Валиуллин А.А. и Стрюков Д.А. толкали отрезок рельса с другой стороны, таким образом, перемещая рельс от места хищения к тропинке. В момент совершения хищения преступные действия Бочкарева А.А., Стрюкова Д.А. и Валиуллина А.А., были замечены машинистом АБК М.М., который попытался пресечь преступные действия Бочкарева А.А., Стрюкова Д.А. и Валиуллина А.А., предупредив последних, что если они не прекратят свои преступные действия, он сообщит об этом в милицию. Однако, Валиуллин А.А., Стрюков Д.А. и Бочкарев А.А., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, проигнорировали предупреждение М.М., и, осознавая, что их действия были замечены другими лицами и носят открытый характер, во исполнение совместного преступного сговора, направленного на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, продолжили свои преступные действия по хищению чужого имущества, принадлежащее <данные изъяты>, а именно отрезок рельса марки Р-65 длиной 7 метров, весом 0,4 тн, стоимостью 969 рублей 75 копеек за тонну, на общую сумму 387 руб. 90 коп. Затем, Бочкарев А.А., Стрюков Д.А. и Валиуллин А.А., согласно распределенных ролей роли в хищении чужого имущества, согласно которым, Бочкарев А.А. и Валиуллин А.А. должны были отнести лом и взять телегу, на которой можно было бы вывезти похищенный отрезок рельсы в пункт приема металлолома, а Стрюков Д.А. должен был ожидать их возле отрезка рельсы. Однако, довести свой преступный умысел до конца Валиуллин А.А., Стрюков Д.А., и Бочкарев А.А. не смогли, так как были задержаны сотрудниками ОАО «<данные изъяты>».
Действия подсудимых Валиуллина А.А., Стрюкова Д.А., и Бочкарева А.А. органами предварительного следствия квалифицированы ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые Валиуллин А.А., Стрюков Д.А., и Бочкарев А.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Валиуллин А.А., Стрюков Д.А., и Бочкарев А.А. виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, а также подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего ходатайства, которое заявили добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Представитель потерпевшего М.В. в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокаты Кузьменко А.В., Филимонова Н.И., Рыжкова О.С. поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что подсудимые заявили такое ходатайство добровольно и последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Валиуллин А.А., Стрюков Д.А., и Бочкарев А.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, при этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Валиуллина А.А., Стрюкова Д.А., и Бочкарева А.А. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимых Валиуллина А.А., Стрюкова Д.А., и Бочкарева А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В ходе судебного заседания подсудимые вели себя адекватно, не отрицали события произошедшего, защищались, поэтому суд приходит к выводу, что во время совершения преступлений Бочкарев А.А.. Валиуллин А.А., Стрюков Д.А. осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий и руководили ими, в связи с чем, суд считает их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяния.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Валиуллина А.А., Стрюкова Д.А., и Бочкарева А.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Стрюкова Д.А. и Валиуллина А.А., судом не установлено.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Бочкарева А.А. является рецидив преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимых, из которой усматривается, что Валиуллина А.А., Стрюкова Д.А., и Бочкарева А.А. характеризуются удовлетворительно, Валиулин А.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, Валиуллин А.А. и Стрюков Д.А. ранее не судимы, у Валиуллина А.А. на иждивении отец инвалид 1 группы, Бочкарев А.А. ранее судим, судимость не погашена, тяжких последствий по делу не наступило, ущерба нет, потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Валиуллина А.А., Стрюкова Д.А., и Бочкарева А.А., возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ полагая, что длительный испытательный срок, а также вменение дополнительных обязанностей будет достаточным для исправления подсудимых.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.
Решая вопрос о назначении подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит основания для его применения, исходя из личности подсудимых и их материальное положение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Бочкарева Александра Александровича, Валиуллина Алмаза Амировича, Стрюкова Дениса Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п «а» ч.2 ст.161 УК РФ на основании которой назначить им наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бочкареву А.А., Валиуллину А.А., Стрюкову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Бочкарева А.А., Валиуллина А.А., Стрюкова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации. Также возложить на Стрюкова Д.А., Бочкарева А.А. обязанность пройти обследование у врача нарколога и при необходимости пройти курс лечения. Возложить на Валиуллина А.А. обязаность пройти лечение у врача нарколога от алкоголизма.
До вступления приговора в законную силу избрать Бочкареву А.А., Валиуллину А.А., Стрюкову Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья(подпись)
КОПИЯ ВЕРНА:
СудьяВ.Н. Опанасенко