Дело № 1-118/11
Поступило в суд 28.02.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2011 годаг. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьиА.И. Носовой
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаСамулина С.Н.
Потерпевших Л.А.И.., Н.
АдвокатаКирюшкиной А.Р., предоставившей ордер № 177 от 14.03.2011 года
При секретареЕ.Н.Косьяненко
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВОРОНИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
Воронин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в жилище.
Воронин А.В. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
В точно не установленное следствием время, примерно ДД.ММ.ГГГГ, у Воронина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием ночное время, примерно после 00-00 часов, Воронин А.В. прогуливался по территории садового общества «<данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты> районе г.Новосибирска, где обратил внимание, что дверь веранды дачного дома на участке № садового общества «<данные изъяты>» открыта, и предположил, что в домике и на веранде может находиться какое-либо имущество, которое представляет материальную ценность. Продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что света в домике нет, потерпевшие за его действиями не наблюдают, а также удостоверившись, что поблизости никого нет и никто не сможет пресечь его преступные действия, Воронин А.В.перелез через ограду на территорию участка № в садовом обществе «<данные изъяты>» <данные изъяты> района г.Новосибирска, при этом осознавая, что потерпевшие не давали ему разрешения проходить на участок, понимая, что он действует вопреки воле находящихся на участке хозяев. После этого Воронин А.В., осмотревшись и удостоверившись, что его действия никем не замечены, подошел к веранде дачного домика, расположенного на участке № в садовом обществе «<данные изъяты>» <данные изъяты> района г.Новосибирска, где Воронин А.В. увидел, что дверь в домик открыта. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Воронин А.В., понимая, что действует против воли находящихся в данном доме лиц, которые не давали ему разрешения входить внутрь, незаконно проник в дом № в садовом обществе « <данные изъяты>», который использовался его хозяевами в качестве временного жилья, где на холодильнике увидел сотовый телефон «Нокиа 58-00», принадлежащий Н., а на столе - цифровой фотоаппарат «Олимпус», принадлежащий Л.А.И. Желая довести намеченное до конца, тогда же - ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием ночное время, Воронин А.В., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что потерпевшие за его действиями не наблюдают, а также удостоверившись, что поблизости никого нет и никто не сможет пресечь его преступных действий, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, тайно похитил сотовый телефон « Нокиа 58-00» стоимостью 14500 рублей, содержащий сим-карту стоимостью 100 рублей с двумя чехлами общей стоимостью 300 рублей, с денежными средствами на счете в сумме 50 рублей, а всего на общую сумму 14950 рублей, принадлежащий Н., а также цифровой фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 7200 рублей, принадлежащий Л.А.И.
Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитив сотовый телефон, принадлежащий Н., и цифровой фотоаппарат, принадлежащий Л.А.И., Воронин А.В., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся и, осознавая и предвидя причинение реального материального ущерба потерпевшим и желая наступления таких последствий, распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевших, чем причинил Н. значительный материальный ущерб в сумме 14950 рублей и Л.А.И. значительный материальный ущерб в сумме 7200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Воронин А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Воронин А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Кирюшкина А.Р., защищающая интересы Воронина А.В.поддержала ходатайство подсудимого, заявила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства Ворониным заявлено добровольно и последствия ему разъяснены.
Потерпевшие Л.А.И. и Н.не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Самулин С.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, а также, изучив материалы настоящего уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронин А.В.обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом Воронин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Воронина А.В.без проведения судебного разбирательства.
Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Воронина А.В. в совершении кражи и действия его квалифицирует по ст.158 ч.3п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд исследовал психическое состояние здоровья Воронина А.В., в результате чего установил, что Воронин А.В. обнаруживает органическое расстройство личности и поведения, что выражено не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения противоправного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у Воронина А.В. не обнаруживалось и какого-либо временного расстройства психической деятельности, поэтому в период совершения правонарушения он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Воронин А.В. не нуждается, в судебном заседании вел себя адекватно, в связи с чем суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому его деянию.
Потерпевшими Л.А.И., Н. заявлены гражданские иски, который подлежат удовлетворению в полном объеме.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ворониным А.В., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание является наличие в действиях Воронина А.В.рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, из которых следует, что Воронин А.В. ранее судим, в период непогашенной судимости вскоре после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил корыстное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ущерб по делу не возмещен, то суд считает, что исправление Воронина А.В. возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы. При этом суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Воронин А.В. осужден <данные изъяты> районным судом г. Новосибирска к реальному лишению свободы, в связи с чем, назначая Воронину А.В. наказание, суд применяет требования ст. 69 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Воронина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Воронину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1(один) месяц без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Воронину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Воронину А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Воронину А.В. отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО № г.Новосибирска.
Взыскать с Воронина Александра Владимировича в счет возмещения ущерба в пользу Л.А.И. 7200 рублей, Н. 14950 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ворониным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Воронин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судья:(подпись)А.И. Носова
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья:А.И.Носова
Секретарь:Е.Н.Косьяненко