Приговор суда по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-120/11 г.

Поступило в суд: 01.03.2011 г....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» марта 2011 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьиЧалкиной Л. Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Советского района г. НовосибирскаСамулина С.Н.,

защитника – адвокатаГоловатых В.В

подсудимогоАмосова А.А.,

потерпевшейЖ.Т.Г.

при секретареЗудихиной М. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Амосова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Амосов А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище.

Преступление им совершено в ... районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ вечернее время Амосов А.А. приехал в левобережную часть ... района г. Новосибирска. Находясь в районе остановки общественного транспорта «...», Амосов А.А. обратил внимание на находящееся поблизости садовое общество «...». В этот момент у Амосова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в дачный домик. Тогда же – ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Амосов А.А. прошел на территорию СНТ «...», расположенного в левобережной части ... района г. Новосибирска, где стал ходить и осматривать дома и постройки на приусадебных участках, предполагая, в каком из строений может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь и похитить его. Затем Амосов А.А. подошел к одному из дачных участков – участку № по <адрес> в СНТ «...» в левобережной части ... района г.Новосибирска, принадлежащему Ж.Т.Г. Убедившись, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Амосов А.А., перепрыгнув через забор, незаконно проник на территорию данного садового участка, после чего подошел к находящемуся на территории участка дому. Удостоверившись, что его действия никем не замечены, Амосов А..А., желая довести намеченное до конца, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, разбил стекло входной двери указанного дома и незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в дачный дом № по <адрес> в СНТ «...» в левобережной части ... района г.Новосибирска, где Ж.Т.Г. хранила различное принадлежащее ей имущество, понимая, что действует против воли собственника данного дома. В тот момент, когда Амосов А.А. разбил стекло, в доме сработала охранная сигнализация, после чего к дому подъехали сотрудники ООО «...», осуществляющие охрану данного садового независимого товарищества, и, заметив действия Амосова А.А., задержали его на месте совершения преступления, не дав возможности довести намеченное до конца.

Таким образом, действуя умышленно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, Амосов А.А. свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ж.Т.Г., до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Амосова А.А. следствием были квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Амосовым А.А. в присутствии защитника – адвоката Головатых В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Амосов А.А. в присутствии своего защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Головатых В.В., защищающий подсудимого Амосова А.А., поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Амосов А.А. заявил такое ходатайство добровольно, после проведения консультации с адвокатом; последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства Амосову А.А. разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ж.Т.Г. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Амосов А.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Амосов А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Амосовым А.А.. добровольно, после консультаций с защитником, при этом Амосов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Амосова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с государственным обвинителем и исключает из обвинения Амосова А.А. квалифицирующий признак кражу «иное хранилище» как излишне вмененный органами предварительного следствия.

Вышеуказанные действия подсудимого Амосова А.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Амосова А.А., является явка с повинной.

Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу не возмещен, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшая на строгом наказании не настаивала.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Амосова А.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Амосова Александра Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Амосову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Амосова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Взыскать с осужденного Амосова Александра Александровича в пользу потерпевшей Ж.Т.Г. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Амосову А.А. сохранить без изменения – подписку о невыезде надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:(подпись)

Верно:

Председательствующий судья:Л. Н. Чалкина

Секретарь:М. С. Зудихина