Приговор суда по ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 30 ч.3-228.1 УК РФ



Дело №1-65/11.

Поступило в суд: 10 декабря 2010 года.<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» марта 2011 годаг.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьиЕгоровой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района

г. НовосибирскаКиреевой И.В.,

адвокатаПавицкого А.А.,

подсудимогоФедораева М.В.,

при секретареБочкарёвой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФЕДОРАЕВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Федораев М.В. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшим К.Е., В.Ю., И.Е., К.А., П.В., Л.Д., Г.К., причинив потерпевшим значительный ущерб; кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления им совершены в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ Федораев М. В. находился у дома № по <адрес> г. Новосибирска и обратил внимание на стоящий около вышеуказанного дома, оставленный без присмотра автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер № регион, принадлежащий К.Е. В вышеуказанный период времени у Федораева М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Федораев М.В., реализуя намеченное, сходил к себе домой в <адрес>, где хранил различные инструменты, с помощью которых совершал кражи чужого имущества, взял там домкрат и ключ-балонник, подготовившись таким образом к совершению преступления, а затем вернулся к вышеуказанному автомобилю. Федораев М.В., удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, выполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный номер № регион, принадлежащему К.Е., стоящему около дома № по <адрес> г.Новосибирска и, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя корыстную цель, в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием ночное время при помощи принесенных с собой заранее приготовленных для этой цели инструментов с принадлежащего К.Е. автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер № регион, стоящего около <адрес> тайно, из корыстных побуждений похитил четыре колеса с литыми дисками и болтами, принадлежащие К.Е. по цене 6200 рублей за одно колесо с диском и болтами, а всего на общую сумму 24800 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество К.Е., Федораев М.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей и желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей К.Е. значительный ущерб на общую сумму 24800 рублей.

Кроме того, в середине ДД.ММ.ГГГГ Федораев М.В. находился у дома № по <адрес> и обратил внимание на стоящий около вышеуказанного дома оставленный без присмотра автомобиль «<данные изъяты>», транзитный номер № регион, принадлежащий В.Ю. В вышеуказанный период времени у Федораева М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Федораев М.В., реализуя намеченное, сходил в один из заброшенных гаражей, расположенных по <адрес>, где хранил различные инструменты, с помощью которых совершал кражи чужого имущества, взял там домкрат и ключ - балонник, подготовившись таким образом к совершению преступления, а затем вернулся к вышеуказанному автомобилю. Федораев М.В., удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, выполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», транзитный номер №, принадлежащему В.Ю., стоящему около дома № по <адрес> и, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя корыстную цель, в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием ночное время при помощи принесенных с собой заранее приготовленных для этой цели инструментов с принадлежащего В.Ю. автомобиля «<данные изъяты>», транзитный номер №, стоящего около <адрес> тайно, из корыстных побуждений похитил четыре колеса с литыми дисками, принадлежащие В.Ю. общей стоимостью 10000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество В.Ю., Федораев М.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей и желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей В.Ю. значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ Федораев М.В. находился у дома № по <адрес> и обратил внимание на стоящий около вышеуказанного дома оставленный без присмотра автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер № регион, принадлежащий И.Е. В вышеуказанный период времени у Федораева М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Федораев М.В., реализуя намеченное, сходил к себе домой в <адрес>, где хранил различные инструменты, с помощью которых совершал кражи чужого имущества, взял там домкрат и ключ-балонник, подготовившись таким образом к совершению преступления, а затем вернулся к вышеуказанному автомобилю. Федораев М.В., удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, выполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный номер №, принадлежащему И.Е., стоящему около <адрес> и, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя корыстную цель, в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием ночное время при помощи принесенных с собой заранее приготовленных для этой цели инструментов с принадлежащего И.Е. автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер № регион, стоящего около <адрес> тайно, из корыстных побуждений похитил четыре колеса с литыми дисками, принадлежащие И.Е. по цене 5140 рублей за одно колесо и 15000 рублей за один диск, а всего на общую сумму 80560 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество И.Е., Федораев М.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей и желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей И.Е. значительный ущерб на общую сумму 80560 рублей.

В конце ДД.ММ.ГГГГ Федораев М.В. находился у дома № по <адрес> и обратил внимание на стоящий около вышеуказанного дома оставленный без присмотра автомобиль «<данные изъяты>», транзитный номер № регион, принадлежащий К.А. В вышеуказанный период времени у Федораева М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Федораев М.В., реализуя намеченное, сходил в один из заброшенный гаражей, расположенных по <адрес>, где хранил различные инструменты, с помощью которых совершал кражи чужого имущества, взял там домкрат и ключ-балонник, подготовившись таким образом к совершению преступления, а затем вернулся к вышеуказанному автомобилю. Федораев М.В., удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, выполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», транзитный номер № регион, принадлежащему К.А., стоящему около дома № по <адрес> и, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя корыстную цель, в период с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием ночное время при помощи принесенных с собой заранее приготовленных для этой цели инструментов с принадлежащего К.А. автомобиля «<данные изъяты>», транзитный номер № регион, стоящего около <адрес> тайно, из корыстных побуждений похитил два колеса с литыми дисками и колпаками, принадлежащие К.А. общей стоимостью 8000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество К.А., Федораев М.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему и желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему К.А. значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ или начале ДД.ММ.ГГГГ Федораев М.В. находился у дома № по <адрес> и обратил внимание на стоящий около вышеуказанного дома оставленный без присмотра автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер № регион, принадлежащий П.В. В вышеуказанный период времени у Федораева М. В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Федораев М.В., реализуя намеченное, сходил к себе домой в <адрес>, где хранил различные инструменты, с помощью которых совершал кражи чужого имущества, взял там домкрат и ключ - балонник, подготовившись таким образом к совершению преступления, а затем вернулся к вышеуказанному автомобилю. Федораев М.В., удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, выполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный номер №, принадлежащему П.В., стоящему около дома № по <адрес> г.Новосибирска и, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя корыстную цель, в конце ДД.ММ.ГГГГ или начале ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием ночное время при помощи принесенных с собой заранее приготовленных для этой цели инструментов с принадлежащего П.В. автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер № регион, стоящего около <адрес> тайно, из корыстных побуждений похитил четыре колеса с литыми дисками, принадлежащие П.В. по цене 2500 рублей за одно колесо и 3000 рублей за один диск, а всего на общую сумму 22000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество П.В., Федораев М.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему и желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему П.В. значительный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

Кроме того, в неустановленное следствием время у Федораева М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время, в не установленном следствием месте Федораев М.В. у не установленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 0,08 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Федораев М.В. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов работники <данные изъяты>, действуя в соответствии со ст.ст. 6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили С.О. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Федораева М.В. С.О. дала свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 51 минуту С.О. со своего сотового телефона № позвонила Федораеву М.В. на его сотовый телефон № и спросила, сможет ли тот продать ей наркотическое средство - героин. Федораев М.В. ответил, что еще занят и попросил С.О. перезвонить ему позже.

После этого в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут С.О. в служебном кабинете отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей одной купюрой 500 рублей и одной купюрой 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. В 10 часов 05 минут в тот же день ДД.ММ.ГГГГ С.О. со своего сотового телефона № позвонила Федораеву М.В. на его сотовый телефон № и спросила, освободился ли Федораев М.В. для того, чтобы продать ей наркотическое средство героин. Федораев М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, сообщил С.О., что согласен продать, то есть незаконно сбыть С.О. наркотическое средство - героин, предложив встретиться около дома № по <адрес>. Получив от сотрудников <данные изъяты> деньги, около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ С.О. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону <адрес>, где сотрудники милиции остановились около <адрес>.

В это время, пока С.О. еще находилась в служебном автомобиле вместе с сотрудниками милиции, Федораев М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 47 минут со своего сотового телефона № позвонил на сотовый телефон С.О. № и сообщил, чтобы та подошла к первому подъезду <адрес>, сказав, что он ожидает С.О. около данного подъезда для продажи той наркотического средства героин, попросив, чтобы С.О. перезвонила ему на сотовый телефон, когда подойдет к первому подъезду дома № по <адрес>. После этого С.О. вышла из служебного автомобиля и направилась к первому подъезду дома № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 52 минут С.О. со своего сотового телефона № позвонила Федораеву М.В. на его сотовый телефон № и сообщила, что подошла в указанное место, на что Федораев М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сказал, чтобы С.О. заходила в подъезд, где он ее ожидает. С.О., зашла в первый подъезд дома № по <адрес> г. Новосибирска. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут С.О., согласно ранее достигнутой договоренности, передала Федораеву М.В. полученные ранее от сотрудников <данные изъяты> денежные средства в сумме 600 рублей, после чего Федораев М.В. передал С.О., то есть незаконно сбыл, наркотическое средство – героин массой, не менее 0,08 грамма.

Получив от Федораева М.В. наркотическое средство – героин, массой не менее 0,08 грамма, С.О. вышла из первого подъезда <адрес> и вместе с сотрудниками милиции направилась в отдел милиции № УВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут в кабинете № в присутствии понятых, добровольно выдала приобретенный ею сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрел у Федораева М.В. за 600 рублей в первом подъезде дома № по <адрес> г. Новосибирска. Выданный С.О. сверток с героином в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов Отдела милиции № УВД по <адрес> МВД России», на которой расписались понятые и С.О.

В ходе химического исследования добровольно выданного С.О. вещества было установлено, что оно, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,08 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,01 грамма представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у С.О., является наркотическим средством – героин массой 0,070 грамма.

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российская Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Таким образом, Федораев М.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство – героин, массой 0,08 грамма С.О., а С.О., в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществила проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в неустановленное следствием время у Федораева М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте Федораев М.В. у не установленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 0,11 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Федораев М.В. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов работники <данные изъяты>, действуя в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили С.О. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Федораева М.В. С.О. дала свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки.

После этого в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут С.О. в служебном кабинете Отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей одной купюрой 500 рублей и одной купюрой 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Потом С.О. собиралась позвонить своего сотового телефона № Федораеву М.В. на его сотовый телефон №, однако Федораев М.В., зная, что С.О. употребляет наркотические средства и соответственно нуждается в их приобретении, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, сам со своего сотового телефона № ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 19 минут позвонил на сотовый телефон С.О. № и сообщил, что желает продать, то есть незаконно сбыть С.О. наркотическое средство - героин, предложив встретиться около школы № по адресу: <адрес>.

Получив от сотрудников <данные изъяты> деньги, около 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ С.О. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону <адрес>, где сотрудники милиции остановились недалеко от школы № на <адрес>.

В это время, пока С.О. еще находилась в служебном автомобиле вместе с сотрудниками милиции, Федораев М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 25 минут со своего сотового телефона № позвонил на сотовый телефон С.О. № и сообщил, что он ожидает С.О. около школы № для продажи той наркотического средства героин. После этого С.О. вышла из служебного автомобиля и направилась к школе № расположенной по адресу: <адрес>, где ее ожидал Федораев М.В. Подойдя к школе № г. Новосибирска, С.О., увидела там ожидающего ее Федораева М.В., после чего ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут С.О., согласно ранее достигнутой договоренности, передала Федораеву М.В. полученные ранее от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД по г. Новосибирску денежные средства в сумме 600 рублей, после чего Федораев М.В. передал С.О., то есть незаконно сбыл, наркотическое средство – героин массой, не менее 0,11 грамма.

Получив от Федораева М.В. наркотическое средство – героин, массой не менее 0,11 грамма, С.О. вернулась в служебный автомобиль к сотрудникам милиции и вместе с сотрудниками милиции направилась в Отдел милиции № УВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрел у Федораева М.В. за 600 около школы № по <адрес>. Выданный С.О. сверток с героином в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов Отдела милиции № УВД по <адрес> МВД России», на которой расписались понятые и С.О.

В ходе химического исследования добровольно выданного С.О. вещества было установлено, что оно, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,11 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,01 грамма представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у С.О., является наркотическим средством – героин массой 0,100 грамма.

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российская Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Таким образом, Федораев М.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство – героин, массой 0,11 грамма С.О., а С.О., в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществила проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в неустановленное следствием время у Федораева М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте Федораев М.В. у не установленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 0,07 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Федораев М.В. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов работники <данные изъяты>, действуя в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили С.О. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Федораева М.В. С.О. дала свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 31 минуту С.О. со своего сотового телефона № позвонила Федораеву М.В. на его сотовый телефон №, для того чтобы спросить, сможет ли тот продать ей наркотическое средство – героин, однако Федораев М.В. не ответил на ее звонок. После этого в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 32 минуты Федораев М.В., сам со своего сотового телефона № перезвонил на сотовый телефон С.О. № и поинтересовался для чего С.О. звонила ему, С.О. сказала Федораеву М.В., что она ему звонила для того чтобы спросить, сможет ли тот продать ей наркотическое средство – героин. Федораев М.В. ответил, что занят и как освободится, то сам перезвонит С.О.

После этого в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут С.О. в служебном кабинете Отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей одной купюрой 500 рублей и одной купюрой 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. После чего С.О. в служебном кабинете совместно с сотрудниками милиции стали ожидать звонка Федораева М.В. Федораев М.В. несколько раз перезванивал С.О. со своего сотового телефона № на ее сотовый телефон №, и сообщал, что он еще занят и просил еще подождать. Затем в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут Федораев М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, со своего сотового телефона № позвонил на сотовый телефон С.О. №, и сообщил С.О., что согласен продать, то есть незаконно сбыть С.О. наркотическое средство - героин, предложив встретиться около <адрес>.

Получив от сотрудников <данные изъяты> деньги, около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ С.О. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону <адрес>, где сотрудники милиции остановились около дома № по <адрес>.

После чего С.О. вышла из служебного автомобиля и направилась ко второму подъезду дома № по <адрес>. Через несколько минут из второго подъезда дома № по <адрес> вышел Федораев М.В. и продолжая реализовывать намеченное предложил С.О. пройти в безлюдное место за здание МСЧ № в лесной массив, для того чтобы там осуществить передачу наркотического средства героин, С.О. согласилась. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут С.О., согласно ранее достигнутой договоренности, передала Федораеву М.В. полученные ранее от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> денежные средства в сумме 600 рублей, после чего Федораев М.В. передал С.О., то есть незаконно сбыл, наркотическое средство – героин массой, не менее 0,07 грамма.

Получив от Федораева М.В. наркотическое средство – героин, массой не менее 0,07 грамма, С.О. вернулась в служебный автомобиль и вместе с сотрудниками милиции направилась в Отдел милиции № УВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрела у Федораева М.В. за 600 рублей в лесном массиве за МСЧ № по <адрес>. Выданный С.О. сверток с героином в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов Отдела милиции № УВД по <адрес> МВД России», на которой расписались понятые и С.О.

В ходе химического исследования добровольно выданного С.О. вещества было установлено, что оно, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,07 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,01 грамма представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у С.О., является наркотическим средством – героин массой 0,060 грамма.

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российская Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Таким образом, Федораев М.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство – героин, массой 0,07 грамма С.О., а С.О., в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществила проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ Федораев М.В. находился у <адрес> и обратил внимание на стоящий между домами № и № по <адрес> оставленный без присмотра автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер № регион, принадлежащий Л.Д. В вышеуказанный период времени у Федораева М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Федораев М.В., реализуя намеченное, сходил к себе домой в <адрес>, где хранил различные инструменты, с помощью которых совершал кражи чужого имущества, взял там домкрат и ключ-балонник, подготовившись таким образом к совершению преступления, а затем вернулся к вышеуказанному автомобилю. Федораев М.В., удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, выполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный номер № принадлежащему Л.Д., стоящему между домами № и № по <адрес> и, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя корыстную цель, в период с 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием ночное время при помощи принесенных с собой заранее приготовленных для этой цели инструментов с принадлежащего Л.Д. автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер № регион, стоящего между домами № и № по <адрес> тайно, из корыстных побуждений похитил четыре колеса с литыми дисками и камерами, принадлежащие Л.Д. по цене 3000 рублей за одно колесо с диском и камерой, а всего на общую сумму 12000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Л.Д., Федораев М.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему и желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему Л.Д. значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Кроме того, в неустановленное следствием время у Федораева М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте Федораев М.В. у не установленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 0,05 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Федораев М.В. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов работники <данные изъяты>, действуя в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили С.О. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Федораева М.В. С.О. дала свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 11 минуту С.О. со своего сотового телефона № позвонила Федораеву М.В. на его сотовый телефон № и спросила, сможет ли тот продать ей наркотическое средство - героин. Федораев М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, сообщил С.О., что согласен продать, то есть незаконно сбыть С.О. наркотическое средство - героин, предложив встретиться в четвертом подъезде дома № по <адрес>. После этого в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут С.О. в служебном кабинете Отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей шестью купюрами 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников <данные изъяты> деньги, около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ С.О. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону <адрес>, где сотрудники милиции остановились около дома № по <адрес>, а С.О. вышла из служебного автомобиля и направилась к четвертому подъезду дома № по <адрес> г.Новосибирска. Затем С.О., зашла в четвертый подъезд дома № по <адрес>, где ее ожидал Федораев М.В. Находясь в четвертом подъезде <адрес> в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут С.О., согласно ранее достигнутой договоренности, передала Федораеву М.В. полученные ранее от сотрудников <данные изъяты> денежные средства в сумме 600 рублей, после чего Федораев М.В. передал С.О., то есть незаконно сбыл, наркотическое средство – героин массой, не менее 0,05 грамма.

Получив от Федораева М.В. наркотическое средство – героин, массой не менее 0,05 грамма, С.О. вышла из четвертого подъезда <адрес> и вместе с сотрудниками милиции направилась в отдел милиции № УВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею сверток с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрел у Федораева М.В. за 600 рублей в четвертом подъезде дома № по <адрес> г. Новосибирска. Выданный С.О. сверток с героином в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов Отдела милиции № УВД по <адрес> МВД России», на которой расписались понятые и С.О.

В ходе химического исследования добровольно выданного С.О. вещества было установлено, что оно, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,05 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,01 грамма представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у С.О., является наркотическим средством – героин массой 0,040 грамма.

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российская Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Таким образом, Федораев М.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство – героин, массой 0,05 грамма С.О., а С.О., в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществила проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в неустановленное следствием время у Федораева М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте Федораев М.В. у не установленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 0,11 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Федораев М.В. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов работники <данные изъяты>, действуя в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили С.О. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Федораева М.В. С.О. дала свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут С.О. в служебном кабинете Отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей одной купюрой 500 рублей и одной купюрой 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр.

В 16 часов 04 минут в тот же день ДД.ММ.ГГГГ С.О. своего сотового телефона № позвонила Федораеву М.В. на его сотовый телефон № и спросила, освободился ли Федораев М.В. для того, чтобы продать ей наркотическое средство героин. Федораев М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, сообщил С.О., что согласен продать, то есть незаконно сбыть С.О. наркотическое средство - героин, предложив встретиться в четвертом подъезде дома № по <адрес>.

Получив от сотрудников <данные изъяты> деньги, около 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ С.О. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону <адрес>, где сотрудники милиции остановились около дома № по <адрес>, а С.О. вышла из служебного автомобиля и направилась к четвертому подъезду дома № по <адрес> г. Новосибирска. Затем С.О., зашла в четвертый подъезд дома № по <адрес> г. Новосибирска, где ее ожидал Федораев М.В. Находясь в четвертом подъезде дома № по <адрес> г.Новосибирска в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут С.О., согласно ранее достигнутой договоренности, передала Федораеву М.В. полученные ранее от сотрудников <данные изъяты> денежные средства в сумме 600 рублей, после чего Федораев М.В. передал С.О., то есть незаконно сбыл, наркотическое средство – героин массой, не менее 0,11 грамма.

Получив от Федораева М.В. наркотическое средство – героин, массой не менее 0,11 грамма, С.О. вышла из четвертого подъезда <адрес> и вместе с сотрудниками милиции направилась в Отдел милиции № УВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрел у Федораева М.В. за 600 рублей в четвертом подъезде дома № по <адрес> г. Новосибирска. Выданный С.О. сверток с героином в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов Отдела милиции № УВД по <адрес> МВД России», на которой расписались понятые и С.О.

В ходе химического исследования добровольно выданного С.О. вещества было установлено, что оно, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,11 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,01 грамма представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у С.О., является наркотическим средством – героин массой 0,100 грамма.

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российская Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Таким образом, Федораев М.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство – героин, массой 0,11 грамма С.О., а С.О., в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществила проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в неустановленное следствием время у Федораева М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте Федораев М.В. у не установленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 0,12 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Федораев М.В. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов работники <данные изъяты>, действуя в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили С.О. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Федораева М.В. С.О. дала свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут С.О. в служебном кабинете Отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей одной купюрой 500 рублей и одной купюрой 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. После этого в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 22 минуту С.О. со своего сотового телефона № позвонила Федораеву М.В. на его сотовый телефон № и спросила, сможет ли тот продать ей наркотическое средство - героин. Федораев М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, сообщил С.О., что согласен продать, то есть незаконно сбыть С.О. наркотическое средство - героин, предложив встретиться здании <данные изъяты> по <адрес>.

Получив от сотрудников <данные изъяты> деньги, около 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ С.О. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону МСЧ № по <адрес>, где сотрудники милиции остановились около МСЧ № по <адрес>, а С.О. вышла из служебного автомобиля и направилась к <данные изъяты> по <адрес>. Затем С.О., зашла в здание <данные изъяты>» по <адрес>, где ее ожидал Федораев М.В. Находясь в здании <данные изъяты>» по <адрес> в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут С.О., согласно ранее достигнутой договоренности, передала Федораеву М.В. полученные ранее от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> денежные средства в сумме 600 рублей, после чего Федораев М.В. передал С.О., то есть незаконно сбыл, наркотическое средство – героин массой, не менее 0,12 грамма.

Получив от Федораева М.В. наркотическое средство – героин, массой не менее 0,12 грамма, С.О. вышла из здания <данные изъяты> по <адрес> и вместе с сотрудниками милиции направилась в Отдел милиции № УВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 28 минут в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрела у Федораева М.В. за 600 рублей в здании <данные изъяты>» по <адрес>. Выданный С.О. сверток с героином в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов Отдела милиции № УВД по <адрес> МВД России», на которой расписались понятые и С.О.

В ходе химического исследования добровольно выданного С.О. вещества было установлено, что оно, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,12 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,02 грамма представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у С.О., является наркотическим средством – героин массой 0,100 грамма.

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российская Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Таким образом, Федораев М.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство – героин, массой 0,12 грамма С.О., а С.О., в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществила проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в середине ДД.ММ.ГГГГ Федораев М.В. находился у дома № по <адрес> г. Новосибирска и обратил внимание на стоящий около вышеуказанного дома оставленный без присмотра автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер № регион, принадлежащий Г.К. В вышеуказанный период времени у Федораева М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Федораев М.В., реализуя намеченное, удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный номер №, принадлежащему Г.К., стоящему возле <адрес> и, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя корыстную цель, в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием ночное время при помощи имеющегося у него перочинного ножа открыл замок передней пассажирской двери автомобиля, после чего тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Г.К. имущество: из салона автомобиля автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 6485 рублей, GРS-навигатор стоимостью 12228 рублей и из багажника автомобиля домкрат стоимостью 6000 рублей, а всего на общую сумму 24713 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Г.К., Федораев М.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему и желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему Г.К. значительный ущерб на общую сумму 24713 рублей.

Также, в неустановленное следствием время у Федораева М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте Федораев М.В. у не установленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 0,11 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Федораев М.В. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов работники <данные изъяты>, действуя в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили С.И. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Федораева М.В., С.И. дал свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 39 минуту С.И. со своего сотового телефона № позвонил Федораеву М.В. на его сотовый телефон № и спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство - героин. Федораев М.В. ответил, что еще занят и попросил С.И. перезвонить ему позже.

После этого в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут С.И. в служебном кабинете Отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей шесть купюр 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. После этого в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 07 минут С.И. со своего сотового телефона № вновь позвонил Федораеву М.В. на его сотовый телефон № и спросил, освободился ли Федораев М.В., для того чтобы продать ему наркотическое средство - героин. Федораев М.В. ответил, что еще занят и попросил С.И. перезвонить ему позже. Затем в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 44 минут С.И. со своего сотового телефона № вновь позвонил Федораеву М.В. на его сотовый телефон № и спросил, освободился ли Федораев М.В., для того чтобы продать ему наркотическое средство - героин. Федораев М.В. ответил, что еще занят и попросил С.И. перезвонить ему позже. После этого в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 03 минут С.И. со своего сотового телефона № вновь позвонил Федораеву М.В. на его сотовый телефон № и спросил, освободился ли Федораев М.В., для того чтобы продать ему наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Федораев М.В., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, сообщил С.И., что он согласен продать, то есть незаконно сбыть ему наркотическое средство - героин, предложив встретиться школы № по <адрес> через один час. Получив от сотрудников <данные изъяты> деньги, в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ С.И. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону <адрес>, где сотрудники милиции остановились около медсанчасти № <адрес>, а С.И. направился к школе № по <адрес>, где стал ожидать Федораева М.В., который через несколько минут подошел к нему. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00минут С.И., согласно ранее достигнутой договоренности, передал Федораеву М.В. полученные ранее от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> денежные средства в сумме 600 рублей, а Федораев М.В. передал С.И., то есть незаконно сбыл, наркотическое средство – героин массой, не менее 0,11 грамма.

Получив от Федораева М.В. наркотическое средство – героин, массой не менее 0,11 грамма, С.И. вместе с сотрудниками милиции направился в Отдел милиции № УВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Федораева М.В. за 600 рублей у школы № по <адрес>. Выданный С.И. сверток с героином в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов Отдела милиции № УВД по <адрес> МВД России», на которой расписались понятые и С.И..

В ходе химического исследования добровольно выданного С.И. вещества было установлено, что оно, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,11 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,01 грамм представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у С.И., является наркотическим средством – героин массой 0,100 грамма.

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Таким образом, Федораев М.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство – героин, массой 0,11 грамма С.И., а С.И., в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимого Федораева М.В. в части хищений имущества потерпевших К.Е., В.Ю., И.Е., К.А., П.В., Л.Д., Г.К., по каждому из них, органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; в части покушения на незаконный сбыт наркотического средства, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по каждому, действия подсудимого Федораева М.В. органами предварительного следствия квалифицированы ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконной сбыт наркотических средств.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый Федораев М.В. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федораев М.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевшие В.Ю., П.В., К.А., К.Е., И.Е., Л.Д., Г.К. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и предоставили суду заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Павицкий А.А., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что Федораев М.В. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федораев М.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Федораевым М.В. добровольно, после консультаций с защитниками, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Федораева М.В. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Федораева М.В. по фактам тайных хищений имущества потерпевших К.Е., В.Ю., И.Е., К.А., П.В., Л.Д., Г.К., каждого из них, суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; в части покушений на незаконный сбыт наркотических средств, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по каждому, действия подсудимого Федораева М.В. суд квалифицирует ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконной сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федораева М.В., суд считает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Федораева М.В., суд считает рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, согласно которым Федораевым М.В. совершены умышленные преступления, относящиеся в соответствии со ст.73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за ее поведением.

Исходя из характеристики личности Федораева М.В. суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая состояние здоровья Федораева М.В. и его тяжелое заболевание, а также ряд смягчающих вину подсудимого обстоятельств, совокупность которых суд находит исключительной, а также с учетом поведения Федораева М.В. во время и после совершения преступлений, а именно, что он вину свою признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

ДД.ММ.ГГГГ федеральным судом общей юрисдикции <данные изъяты> района г.Новосибирска Федораев М.В. признан виновным и осужден по ст. 70 УК РФ.

Суд считает исковые требования потерпевших К.Е., В.Ю., И.Е., К.А., П.В., Л.Д., Г.К. обоснованными, заявленными ими в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ и подлежащими взысканию с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФЕДОРАЕВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, (в отношении потерпевших К.Е., В.Ю., И.Е., К.А., П.В., Л.Д., Г.К.), за каждое преступление, на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, (по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), за каждое преступление, на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Федораеву М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору федерального суда общей юрисдикции <данные изъяты> района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ Федораеву М.В. - отменить.

На основании ст. 69 ч.5 и ст.70 УК РФ по совокупности преступлений и приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Федораеву М.В. по приговору федерального суда общей юрисдикции <данные изъяты> района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Федораеву М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Федораеву М.В. сохранить прежнюю - заключение под стражу в СИЗО № <адрес>.

Срок наказания Федораеву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с осужденного Федораева Максима Владимировича в счет возмещения ущерба в пользу К.Е. 24800 (двадцать четыре тысячи восемьсот) рублей, в пользу В.Ю. 10000 (десять тысяч) рублей, в пользу И.Е. 80560 (восемьдесят тысяч пятьсот шестьдесят) рублей, в пользу К.А. 8000 (восемь тысяч) рублей, в пользу П.В. 22000 (двадцать две тысячи) рублей, в пользу Л.Д. 12000 (двенадцать тысяч) рублей, в пользу Г.К. 24713 (двадцать четыре тысячи семьсот тринадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федораевым М.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья(подпись)

КОПИЯ ВЕРНА:

СудьяЕгорова С.В.

СекретарьБочкарева Ю.О.