Дело № 1-103/11...
Поступило в суд 11.02.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 годаг. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьиА.И. Носовой
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаЧолий А.И.
ПотерпевшейН.А.В.
АдвокатаЛобанова И.В., предоставившего ордер № 252 от 04.03.2011 года
При секретареЕ.Н.Косьяненко
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
НАДТОЧИЙ АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
установил:
Надточий А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Н.А.В., опасный для ее жизни.
Надточий А.А. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Н.А.В. и сестра ее супруга М.Е.Б., с которой супруги Надточий проживают в одном доме, находились в комнате М.Е.Б. в д. № по <адрес> г.Новосибирска, где распивали спиртные напитки. Через некоторое время пришел супруг Н.А.В.- Надточий А.А. и также стал распивать спиртные напитки с Н.А.В. и М.Е.Б. В ходе распития спиртных напитков между Надточий А.А. и Н.А.В. возник конфликт на почве личных неприязненных отношений.
В ходе развивающегося конфликта у Надточий А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н.А.В., опасного для жизни человека, для чего он решил использовать нож. Надточий А.А. сходил в комнату, где он проживает совместно с супругой, взял из тумбочки стола нож, приготовив его таким образом для совершения преступления. При этом Надточий А.А. осознавал, что Н.А.В. не предпринимает никаких действий, которые могли бы представлять для него реальную угрозу. В это время в данную комнату зашла Н.А.В., которая, увидев нож в руках своего мужа, решила забрать его у Надточий А.А., опасаясь его действий, так как тот был в состоянии алкогольного опьянения и между ними возник конфликт. Н.А.В. схватилась за лезвие ножа, который держал в руках Надточий А.А., тем самым порезала себе руку. После этого Н.А.В., думая, что конфликт полностью исчерпан, развернулась и направилась в комнату М.Е.Б. для того, чтобы ей оказали медицинскую помощь, выйдя в общий коридор дома. Надточий А.А., желая реализовать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, вышел в коридор <адрес> г.Новосибирска, догнал Н.А.В. и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, указанным ножом, обладающим колюще-режущими свойствами, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желая этого, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар в поясничную область слева и один удар в область грудной клетки слева Н.А.В., где располагаются жизненно-важные органы, осознавая при этом, что его действия представляют реальную угрозу для жизни потерпевшей.
В результате преступных действий Надточий А.А. потерпевшей Н.А.В. были причинены следующие телесные повреждения: рана грудной клетки слева, проникающая в грудную и брюшную полость (раневой канал идет слева направо, сверху вниз, снаружи внутрь), с ранением диафрагмы. Данные телесные повреждения, согласно п. 6.1.9, 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации от 24 апреля 2008 г. №194н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана поясничной области слева, проникающая в забрюшинное пространство (раневой канал идет справа налево, снаружи внутрь), без повреждения внутренних органов, рана 2-го пальца правой кисти, которые оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Надточий А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Надточий А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Лобанов И.В., защищающая интересы Надточий А.А. поддержал ходатайство подсудимого, заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства Надточий А.А. заявлено добровольно и последствия ему разъяснены.
Потерпевшая Н.А.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чолий А.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, а также, изучив материалы настоящего уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Надточий А.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом Надточий А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Надточий А.А. без проведения судебного разбирательства.
Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Надточий А.А. в совершении вышеуказанного преступления и действия его квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Надточий А.А., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающий наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Надточий А.А. не судим, характеризуется с положительной стороны, занимается общественно полезным трудом, имеет семью, которая находится на его иждивении, занимается воспитанием несовершеннолетнего ребенка, примирился с потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.
Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным назначить Надточий А.А. наказание с применением ст. 111 ч.1 УК РФ не имеет низшего предела наказания.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
НАДТОЧИЙ АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Надточий А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Надточий А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Надточий А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство- нож, хранящийся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судья:(подпись)А.И. Носова
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья:А.И.Носова
Секретарь:Е.Н.Косьяненко