Приговор суда по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ (кража)



Дело № 1- 97/11 г.

Поступило в суд: 31.01.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» марта 2011 годаг. Новосибирск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Советского района Новосибирской области в составе:

председательствующегоЧалкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаКиреевой И.В.,

защитника – адвоката Борисова П.А. представившего ордер № 237, удостоверение № 224 от 20.11.2002 г.

подсудимойБожинской Т.Б.,

потерпевшихМ.Ш., И.А.,

при секретареЗудихиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Божинской Татьяны Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Божинская Т.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Божинская Т.Б. и В.В. находились по <адрес> у своего знакомого - М.Ш., где совместно распивали спиртные напитки. Божинская Т.Б., на правах гостьи свободно передвигаясь по квартире, в какой-то момент в точно не установленное следствием вышеуказанное время увидела спрятанные под листом картона на полке серванта денежные средства в сумме 7500 рублей, из которых 5500 рублей принадлежали М.Ш., а 2000 рублей - И.А. - сожительнице М.Ш. и этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов Божинская Т.Б., реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, понимая, что действует против воли потерпевшего, тогда же ДД.ММ.ГГГГ около 12-05 часов, дождавшись удобного момента, когда М.Ш., полностью доверяя ей, уснул на диване в комнате, а В.В. вышел на кухню вышеуказанной квартиры, пользуясь тем, что М.Ш. и В.В. не наблюдают за ее действиями и не могут их пресечь, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тайно похитила принадлежащие М.Ш. денежные средства в сумме 5500 рублей и принадлежащие И.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего вышла из квартиры. Причинив тем самым потерпевшему М.Ш. значительный материальный ущерб в сумме 5500 рублей и материальный ущерб потерпевшей И.А. в сумме 2000 рулей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Божинская Т.Б. вину свою в совершении преступления признала частично.

При этом пояснила, что в десятых числах ДД.ММ.ГГГГ года вместе с В.В. пришла в отсутствие И.А. к М.Ш., последний где-то в дневное время уснул на диване, стоящем слева от входной двери в комнату. Денег у нее не было, поэтому она решила взять деньги в карманах брюк у М.Ш.. М.Ш. спал, он не разрешал их брать, но она знала, что у него в карманах брюк имеется достаточно крупная сумма денег, так как, когда они ходили в этот день вместе в магазин, М.Ш. доставал деньги именно из карманов брюк, рассчитываясь за покупки. У нее в этот день денег с собой вообще не было. В этот день она никаких продуктов не покупала. Она достала из правого кармана брюк деньги, из которых она взяла деньги в сумме 3500 рублей купюрами по 1000 - 3 шт. и 500 рублей - 1 шт., остальные деньги, в каком количестве, не может сказать, она положила назад в карман. Больше в комнате из других мест она никаких денег не брала. Когда она брала деньги, В.В. находился на кухне. Она показала В.В. деньги и сказала, что берет деньги, так как ранее она приобретала на свои деньги продукты для совместного распития спиртных напитков с М.Ш. и И.А.. Она осознавала, что деньги ей не принадлежат и она не имеет права их брать без разрешения. Деньги, которые она взяла у М.Ш. из кармана брюк, она потратила по своему усмотрению вместе с В.В. на продукты. После этого она к М.Ш. больше не приходила и ему не звонила. И.А. звонила и спрашивала, где деньги, на что она ответила, что ничего не брала. О том, что М.Ш. написал заявление в милицию, она узнала только ДД.ММ.ГГГГ от участкового ОМ № УВД по <адрес>. Она раскаивается в том, что взяла деньги у М.Ш. без разрешения из кармана брюк. Деньги она взяла в счет денег, потраченных ею ранее на совместное распитие спиртных напитков с М.Ш..

Исследовав материалы дела, допросив подсудимую Божинскую Т.Б., потерпевших М.Ш., И.А., свидетеля В.В., огласив показания законного представителя потерпевшей - суд считает вину Божинской Т.Б. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего М.Ш. пояснил, что он проживает по <адрес> с сожительницей И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая с детства является инвалидом <данные изъяты>. У И.А. есть опекун - родная сестра. У них с И.А. есть знакомая Божинская Татьяна Борисовна, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ И.А. днем уехала к своей знакомой, а около 20-00 часов к нему в гости пришла Божинская. Он не доверял Божинской, так как знал, что та воровка. У него дома находились деньги в сумме 7500 рублей, одна купюра достоинством 5000 рублей, две купюры по 1000 рублей, пять купюр по 100 рублей. 5500 рублей у него остались от пенсии, которую он получил. 2000 рублей это были деньги И.А.. Они с И.А. деньги не делят, ведут совместное хозяйство. Когда, ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла Божинская, то 7500 рублей, он решил перепрятать деньги, положил деньги просто на полку серванта в стороне от колонки и накрыл их куском картонной бумаги. Татьяна пришла к нему с бутылкой пива объемом 1,5 литра, они выпили пиво. Вечером они с Божинской посмотрели телевизор и легли спать в 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Татьяна легла спать на кухне на полу, а он в комнате на диване. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 08-30 часов, после чего встал и разбудил Татьяну. В какой-то момент у него в квартире появился сожитель Божинской – В.В.. Потом он проснулся от шороха, открыл глаза и увидел, что Татьяна стоит возле серванта, одетая в свою куртку. Он видел, что левой рукой Божинская взяла деньги, которые лежали на серванте под картонкой, после чего побежала из квартиры. Татьяна не видела, что он за ней наблюдает, он Татьяне ничего не говорил, так как плохо себя чувствовал и не мог даже встать. Как из квартиры выходил В.В., он не видел. Ни он, ни И.А., Божинской и В.В. ничего не должны. Ущерб в сумме 5500 рублей, причиненный ему от кражи денег, для него значительный, так как пенсия составляет всего 7500 рублей, деньги были похищены практически сразу же после получения им пенсии и ему почти месяц надо было на что-то жить. ДД.ММ.ГГГГ домой вернулась И.А., он рассказал, что произошла кража денег. Он обратился в милицию.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей И.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой по <адрес>, от подруги, М.Ш. ей рассказал, что у них в гостях находилась Божинская Т.Б. и украла денежные средства в сумме 7500 рублей. 2000 рублей из которых были лично ее. Ущерб в сумме 2000 рублей является для нее значительным, так как она не работает, является инвалидом <данные изъяты>, получаю пенсию в размере 7500 рублей.

Как следует из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании показаний законного представителя потерпевшей И.А. – С.А. (л.д. 33-35), она по судебному решению от ДД.ММ.ГГГГ года является опекуном своей сестры - И.А., которая состоит на учете у врача - психиатра с детства и является в связи с этим инвалидом <данные изъяты>. И.А. зарегистрирована по <адрес>, а проживает у своего сожителя М.Ш. по <адрес>. Паспорт И.А. хранится у нее, так как И.А. неоднократно его теряла. Она вместе с И.А. каждый месяц ДД.ММ.ГГГГ числа получают пенсию И.А. в размере 8000 рублей, из которых она 1000 рублей берет на оплату квартплаты за квартиру, где та прописана, а остальные 7000 рублей отдает И.А. на проживание. При этом она приносит несколько раз в месяц ей продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ ей И.А. сказала, что из квартиры М.Ш. были похищены деньги в сумме 7500 рублей, из которых 2000 рублей - это были ее деньги.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.В. пояснил, что около 1 года он встречается с Божинской Татьяной, которая к нему периодически приходит в гости. Татьяна его познакомила с М.Ш. и И.А., проживающими по <адрес>, куда они периодически приходили в гости, где совместно распивали спиртное. В десятых числах ДД.ММ.ГГГГ года он пришел с Татьяной в гости к М.Ш.. И.А. дома не было. В дневное время М.Ш. попросил Татьяну купить ему пива и сигарет, после чего М.Ш. попросил выйти их из комнаты на кухню, что они и сделали, а когда зашли назад, М.Ш. дал деньги Татьяне, сколько, он не может сказать, после чего он вместе с Татьяной сходили в магазин, где купили сигарет, пива, масла, хлеба и так далее, на какую сумму, не может сказать. У него с Татьяной в этот день денег не было с собой. Затем они вернулись. М.Ш. уснул на диване, стоящем слева от входной двери в комнату. После того как М.Ш. уснул, Татьяна предложила ему, что она возьмет деньги, которые находились у М.Ш.. Когда М.Ш. спал, Татьяна достала из кармана его брюк, которые лежали на подушках от дивана в ближнем правом углу комнаты, деньги, в каком количестве, он не видел. Об этом ему стало известно от Татьяны, которая зашла к нему на кухню и показала деньги, сказав, где она их взяла. Какие это были купюры, не может сказать, но точно помнит, что среди купюр была одна купюра достоинством 5000 рублей. Зачем Татьяна их взяла, он не знает, она ему ничего не объясняла. Ему эти деньги были не нужны. После этого Татьяна позвала его домой. Деньги, которые взяла Татьяна, они потратили на продукты. При этом он не думал о том, что это деньги нельзя было тратить. Их взяла Татьяна, она и решала, что с ними сделать

Объективно вина подсудимой Божинской Т.Б. в совершении указанного преступления, подтверждается материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

- протоколом заявления М.Ш. о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире по <адрес> находилась в гостях Татьяна, после ухода которой пропали деньги в сумме 7500 рублей, в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб (л.д.4);

- протоколом очной ставки между потерпевшим М.Ш. и свидетелем В.В. (л.д.61-63);

- протоколом явки с повинной Божинской Татьяны Борисовны в совершении данного преступления (л.д.17); и другими доказательствами.

Вышеизложенные доказательства виновности подсудимой в указанном преступлении, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку они убедительны, полностью соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, как и причин для оговора подсудимой со стороны потерпевших и свидетеля в судебном заседании не установлено.

При решении вопроса о виновности подсудимой Божинской Т.Б. в совершении инкриминируемого ей деяния судом в основу приговора положены показания потерпевших М.Ш. и И.А. о том, что у них из квартиры Божинская похитила денежные средства в размере 7500 рублей, которые находились на полке серванта. По убеждению суда, данные показания потерпевшего М.Ш. являются достоверными и подтверждаются показаниями подсудимой Божинской в судебном заседании о том, что хищения денежных средств потерпевших совершила именно она, показаниями свидетеля В.В. о том, что Божинская ему рассказала, о том, что она похитила денежные средства у М.Ш. и И.А. и показывала деньги, одна из купюр точно была 5000 рублей. и другими доказательствами.

Судом установлено, что у потерпевших и свидетеля не имеется причин для оговора подсудимой, в связи с чем, суд признает их показания об обстоятельствах совершения преступлений достоверными.

Суд показания подсудимой Божинской Т.Б. о том, имена она похитила денежные средства, признает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью изложенных по делу доказательств, а именно показаниями потерпевших, свидетеля и объективными доказательствами по делу.

Показания подсудимой Божинской в судебном заседании в той их части, что в она похитила денежные средства в сумме 3500 рублей из штанов потерпевшего М.Ш., суд расценивает как данные подсудимой Божинской Т.Б. с целью уклонения от уголовной ответственности, поскольку указанные показания опровергаются вышеизложенными доказательствами виновности Божинской Т.Б., которые суд признал достоверными и положил в основу приговора, а именно последовательными показаниями потерпевших и свидетеля.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимой, суд руководствуется материальным и семейным положением потерпевших и считает, что в результате кражи денежных средств в сумме 7500 рублей, И.А. и М.Ш. был причинен значительный материальный ущерб, так как их пенсия у каждого составляет 7500 рублей в месяц. При указанных обстоятельствах суд находит, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в действиях подсудимого.

Анализ собранных по делу доказательств и оценка их в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Божинской Т.Б. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и действия ее суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Божинской Т.Б., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Божинской Т.Б., является явка с повинной, состояние здоровья, инвалид <данные изъяты>.

Суд также учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб по делу не возмещен, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшие на строгом наказании не настаивали.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности подсудимой, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Божинскую Татьяну Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Божинской Т.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Божинскую Т.Б. обязанности: периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Взыскать с осужденной Божинской Татьяны Борисовны в пользу потерпевшего М.Ш. 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей в пользу представителя потерпевшей И.А. – С.А. 2000 (две тысячи) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения в отношении Божинской Т.Б. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:Л Н. Чалкина