Приговор суда по ст.ст. 159 ч.2, 30 ч.3-159 ч.1 УК РФ



Дело № 1-122/11<данные изъяты>

Поступило в суд 01.03.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьиА.И. Носовой

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаРубцовой С.А.

АдвокатаМаксимова Г.А., предоставившего ордер № 126 от 18 марта 2011 года

При секретареЛ.А.Беленковой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТАРАСОВОЙ НАТАЛЬИ ОЛЕГОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 30 ч.3-159 ч.1 УК РФ,

Установил:

Тарасова Н.О. дважды похитила чужое имущество путем злоупотребления доверием, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, совершила хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а также покушалась на совершение хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Тарасова Н.О.совершила преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тарасова Н.О., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, увидела ранее не знакомого ей И.С., предположила, что у последнего имеются при себе деньги и у нее возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно Тарасова Н.О., подошла к И.С., попросила отойти с ней в сторону и выслушать ее, намереваясь таким образом войти в доверие И.С. Продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, Тарасова Н.О., вводя И.С. в заблуждение, стала рассказывать И.С. заведомо ложные сведения о себе, пояснив, что проживает в <адрес>, в Новосибирске находилась на лечении, на которое потратила все деньги, что сейчас ей не на что уехать домой и нужны деньги на проезд. После этого, желая довести свой преступный умысел до конца, путем обмана злоупотребления доверием завладеть деньгами И.С., Тарасова Н.О., видя, что И.С. верит в ее вымышленную историю, войдя в доверие к И.С., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений попросила у него деньги на еду и проезд домой в <адрес>, пообещав впоследствии отдать их. При этом Тарасова Н.О., являясь жительницей <данные изъяты> района г.Новосибирска, достоверно знала, что в <адрес> ей ехать не надо и заранее предполагала деньги И.С. не возвращать, а распорядиться ими по своему усмотрению, умышленно вводя таким образом потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений. И.С., полностью поверив Тарасовой Н.О., не подозревая о ее преступных намерениях, думая, что деньги Тарасовой Н.О. действительно необходимы на еду и проезд до дома в <адрес>, а впоследствии она ему деньги вернет, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут в помещении <данные изъяты>, расположенного по <адрес> передал Тарасовой Н.О. принадлежащие ему деньги в сумме 3600 рублей. Тарасова И.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, взяла у И.С. принадлежащие ему денежные средства в сумме 3600 рублей, не имея намерений их возвращать, а распорядиться денежными средствами по своему усмотрению. Предполагая, что у И.С. еще имеются денежные средства, Тарасова Н.О., желая завладеть и ими, продолжая действовать согласно разработанного ею плана, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, сказала И.С., что поедет на остановку общественного транспорта, где останавливается рейсовый автобус до <адрес> и уедет домой, однако в действительности собираясь в дальнейшем позвонить И.С., снова ввести его в заблуждение и завладеть деньгами. Поехав к себе домой на <адрес> и выждав время, продолжая свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Тарасова Н.О., позвонила И.С. на сотовый телефон, номер которого тот ей оставил и, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, пользуясь сложившимися между ними доверительными отношениями, злоупотребляя доверием И.С. и вводя того в заблуждение, попросила дать ей еще 500 рублей, сказав, что не смогла уехать домой и ей необходимы еще деньги на такси до дома, пообещав по приезду домой переслать всю сумму денег И.С. При этом Тарасова Н.О. заранее предполагала деньги И.С. не возвращать, а распорядиться ими по своему усмотрению. И.С., выслушав рассказ Тарасовой Н.О., снова поверил ей и сказал, чтобы Тарасова Н.О. подъехала к нему за деньгами в указанное им место. Тарасова Н.О., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, приехала к И.С., который находился возле дома № по <адрес>, где И.С. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в около 22 часов 50 минут часов, не подозревая о преступных намерениях Тарасовой И.О., доверяя ей в силу сложившихся между ними отношений, предполагая, что по приезду в <адрес>, та перешлет ему деньги, передал Тарасовой Н.О. принадлежащие ему деньги в сумме 500 рублей. Тарасова Н.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, взяла у И.С. принадлежащие ему денежные средства в сумме 500 рублей, не имея намерений их возвращать, тем самым, ДД.ММ.ГГГГ похитила денежные средства, принадлежащие И.С. на общую сумму 4100 рублей, чем причинила значительный ущерб потерпевшему.

Таким образом, Тарасова Н.О., действуя умышленно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, путем злоупотребления доверием похитила денежные средства гр.И.С. в размере 4100рублей и, осознавая, что своими действиями причиняет значительный материальный ущерб потерпевшему и желая наступления таких последствий, в дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым И.С. значительный материальный ущерб в сумме 4100 рублей.

Эпизод 2.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Тарасова Н.О. находилась у себя дома по <адрес> и у нее вновь возник преступный умысел, направленный на хищение имущества И.С. путем злоупотребления доверием. Тарасова Н.О. в вышеуказанное время по имеющемуся у нее номеру сотового телефона позвонила И.С. и, реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, стала рассказывать И.С. заведомо ложную информацию о себе, пояснив, что ей не удалось уехать на такси в <адрес>, так как ее избили, отобрали деньги, которые он ей дал накануне и что в настоящее время она находится в отделении милиции, вводя таким образом И.С. в заблуждение. Поняв, что И.С. доверяет ей, желая завладеть денежными средствами принадлежащими последнему, Тарасова Н.О. попросила у И.С. деньги в сумме 4000 рублей, чтобы взять такси и уехать к себе домой в <адрес>, пообещав по приезду туда переслать ему деньги, умышленно вводя таким образом потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений, и в действительности не собираясь отдавать деньги И.С., намереваясь их потратить в дальнейшем на собственные нужды. И.С., поверив словам Тарасовой Н.О., сказал, что даст ей деньги, думая, что деньги действительно нужны на проезд до дома и что Тарасова Н.О. их впоследствии вернет. Продолжая реализовывать намеченное, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Тарасова И.О., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, приехала на машине-такси под управлением своего знакомого Е.И. к дому № по <адрес>, где И.С. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут, не подозревая о преступных намерениях Тарасовой Н.О., доверяя ей в силу сложившихся между ними отношений, предполагая, что по приезду в <адрес> та перешлет ему деньги, передал Тарасовой Н.О. принадлежащие ему деньги в сумме 4000 рублей. Тарасова И.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества злоупотребления доверием, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, взяла у И.С. принадлежащие ему денежные средства в сумме 4000 рублей, не имея намерений их возвращать, чем причинила значительный ущерб потерпевшему.

Таким образом, Тарасова И.О., действуя умышленно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, путем злоупотребления доверием похитила денежные средства гр.И.С. в размере 4000рублей и, осознавая, что своими действиями причиняет значительный материальный ущерб потерпевшему и желая наступления таких последствий, в дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым И.С. значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Эпизод 3.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Тарасова Н.О., находилась у себя дома по <адрес> и у нее вновь возник преступный умысел, направленный на хищение имущества И.С. путем злоупотребления доверием. Тарасова Н.О. в вышеуказанное время по имеющемуся у нее номеру сотового телефона позвонила И.С. и, реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, сообщила И.С., что доехала до дома в <адрес>, однако ей не хватило денег, чтобы заплатить за проезд водителю такси, вводя таким образом И.С. в заблуждение. Поняв, что И.С. в силу сложившихся между ними доверительных отношений, доверяет ей, желая завладеть денежными средствами принадлежащими последнему, Тарасова Н.О. попросила у И.С. деньги в сумме 2500 рублей, чтобы расплатиться с водителем такси, который, якобы, довез ее в <адрес>, вводя таким образом потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений, пообещав впоследствии переслать И.С. деньги, однако в действительности не собираясь отдавать деньги И.С., намереваясь их потратить на собственные нужды. И.С., поверив словам Тарасовой Н.О., не подозревая об ее преступных намерениях, сказал, что даст деньги, думая, что деньги Тарасова Н.О. впоследствии вернет. Продолжая реализовывать намеченное, Тарасова И.О., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, сообщила И.С., что за деньгами приедет водитель такси, который увозил ее в <адрес>. После этого Тарасова Н.О. позвонила своему знакомому Е.И., являющемуся водителем такси, и, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, попросила свозить ее на <адрес>, высадить ее неподалеку от <данные изъяты> по <адрес>, а самому дождаться у фонтана И.С. и взять у последнего для нее деньги в сумме 2500 рублей, которые затем передать ей. После этого Тарасова Н.О. вместе с Е.И., не подозревающим о ее преступных намерениях, доехала до <адрес>, вышла из автомобиля и осталась ждать Е.И. неподалеку, а Е.И. остался у фонтана, куда через некоторое время подошел И.С. Последний, в силу сложившихся между ними отношений, доверяя Тарасовой Н.О., не подозревая о ее преступных намерениях, думая, что Тарасова Н.О. находится в <адрес> и деньги действительно нужны ей, чтобы рассчитаться с водителем такси за проезд до дома, подошел к Е.И., которого видел накануне за рулем автомобиля такси и ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут часов передал тому принадлежащие ему денежные средства в сумме 2500 рублей, будучи уверенным, что Тарасова Н.О. их ему впоследствии вернет. Е.И. подъехав к ожидающей его неподалеку Тарасовой Н.О. и, не подозревая о ее преступных намерениях, передал ей деньги в сумме 2500 рублей, отданные ему И.С. Тарасова Н.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, взяла у Е.И. принадлежащие И.С. денежные средства в сумме 2500 рублей, не имея намерений их возвращать.

Таким образом, Тарасова Н.О., действуя умышленно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, путем злоупотребления доверием похитила денежные средства гр.И.С. в размере 2500рублей и, осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему и желая наступления таких последствий, в дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самымИ.С. материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Эпизод 4.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тарасова Н.О., поддерживая сложившиеся между ней и И.С. доверительные отношения, неоднократно звонила И.С., присылала смс-сообщения, рассказывая о своей жизни, а также поясняла, что уже отправила переводом И.С. все взятые у него ранее деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Тарасова Н.О., находилась у себя дома по <адрес> и у нее возник преступный умысел, направленный на хищение имущества И.С. путем злоупотребления доверием. Тарасова Н.О. в вышеуказанное время по имеющемуся у нее номеру сотового телефона позвонила И.С. и, реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, сообщила И.С., что в настоящее время она находится в <данные изъяты> районе г.Новосибирска, где у нее в больнице лежит сын, вводя таким образом И.С. в заблуждение. Поняв, что И.С. в силу сложившихся между ними доверительных отношений, доверяет ей, желая завладеть денежными средствами принадлежащими последнему, Тарасова Н.О. попросила у И.С. деньги в сумме 1500 рублей, чтобы доехать до дома в <адрес>, вводя таким образом потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений, пообещав впоследствии переслать И.С. деньги, однако в действительности не собираясь отдавать деньги И.С., намереваясь их потратить на собственные нужды. И.С., поверив словам Тарасовой И.О., не подозревая об ее преступных намерениях, сказал, что даст деньги, думая, что деньги Тарасова Н.О. впоследствии вернет. После этого Тарасова Н.О. и И.С. условились встретиться около 17 часов 30 минут возле д. № по <адрес> для передачи денег. В течение дня проанализировав все действия Тарасовой Н.О. за период их знакомства, И.С. заподозрил, что Тарасова Н.О. его обманывает и деньги ему возвращать не собирается, после чего решил сообщить о данном факте сотрудникам милиции и в группу студенческого патруля <данные изъяты>, где обучается, чтобы Тарасову Н.О. задержали.

Продолжая реализовывать намеченное, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Тарасова Н.О., имея умысел, направленный на хищение имущества И.С. путем злоупотребления доверием, приехала к дому № по <адрес>, где ее уже ждал И.С. Действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, Тарасова Н.О., желая завладеть чужим имуществом, подошла к И.С. и попросила передать ей денежные средства в сумме 1500 рублей, снова пояснив, что деньги ей необходимы, чтобы доехать до дома в <адрес>, обещая вернуть их, умышленно вводя таким образом потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений, и в действительности не собираясь отдавать деньги И.С., намереваясь их потратить в дальнейшем на собственные нужды. Однако Тарасова Н.О. довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, до конца не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в этот момент была задержана сотрудниками студенческого патруля и передана сотрудникам милиции.

Подсудимая Тарасова Н.О. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью, от дачи показания отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Тарасовой Н.О., данные на стадии предварительного следствия в присутствии адвоката (л.д.41-44,88-89), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к 17 часам она находилась в <данные изъяты> и увидела ранее ей не знакомого потерпевшего, к которому она подошла и попросила помочь, сказала, что ей нужно уехать домой в <адрес>, а денег у нее нет. Потерпевший спросил, сколько нужно денег, она ответила, что около 2000 рублей. Потерпевший ей дал 1100 рублей. Видимо она вызвала у него доверие, так как тот верил во все, что она говорила. На самом деле ей никуда на <адрес> ехать не нужно было, она решила потерпевшего обмануть, деньги ей нужны были на свои нужды. Они обменялись с потерпевшим номерами сотовых телефонов и он попросил позвонить, как она приедет домой и сообщить, что все в порядке. Потом они стояли и разговаривали с ним о жизни, она рассказала, что после операции, что нужно домой ехать. Потерпевшему стало ее жалко и он предложил еще денег, она не стала отказываться и он принес еще 2000 рублей, которые она взяла. Она сказала, что на такси доедет до станции «<данные изъяты>», а оттуда на рейсовой автобусе на <адрес>. На самом деле на <адрес> она не собиралась, на такси она поехала домой. Деньги истратила на свои нужды. На следующий день она вновь решила позвонить потерпевшему, чтобы обмануть его вновь и взять у него денег, при разговоре сказала, что на <адрес> она так и не уехала, что ее высадили, уехали без нее. Она сказала, что не хватает еще 500 рублей на дорогу, чтобы уехать. Потерпевший сказал, чтобы она приезжала и он даст ей денег. Она на автобусе приехала к нему домой, потерпевшему рассказала, что не смогла уехать и нужны еще деньги, потерпевший передал ей 1500 рублей. Потерпевший просил позвонить и сообщить, как она доехала домой. Эти деньги она опять потратила на свои нужды. Вечером того же дня она снова решила позвонить потерпевшему, опять обманула его, сказала, что стояла на остановке, замерзла, автобусов не было, уехать так и не смогла и ей нужно уехать на частнике, но за поездку нужно будет заплатить еще 2000 рублей. Потерпевший ей поверил и передал еще 2000 рублей. На следующий день она снова позвонила потерпевшему и сказала, что благополучно доехала до <адрес>, спасибо ему. На самом деле она звонила из дома. Она сказала, что доехала на другом такси и осталась должна таксисту 2500 рублей, попросила отдать их таксисту, когда тот приедет. Потерпевший согласился. Потом она позвонила своему знакомому таксисту Е.И., попросила свозить ее в <данные изъяты>, пояснила, что ей нужно там забрать деньги. Е.И. приехал на такси и повез ее в <данные изъяты>. Они приехали к <данные изъяты>, она попросила Е.И. высадить ее поближе у <данные изъяты> и попросила подъехать к фонтану, объяснила, что сейчас подойдет парень и передаст для нее деньги 2500 рублей, а она его подождет. Е.И. она не говорила о своих намерениях, просто попросила взять деньги, сказала, что этот молодой человек ей помогает, дает деньги па лечение. Е.И. отъехал, минут через десять подъехал и передал ей 2500 рублей. После этого потерпевший ей звонил, спрашивал, когда она вернет деньги, она обещала с <адрес> переводом выслать деньги. Она потерпевшего опять обманула, так как все деньги потратила. ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ей позвонил и спросил, когда она вернет деньги. Она сказала, что сейчас находится в Новосибирске, что она в больнице с сыном и им нужны деньги уехать домой, на самом деле никакого сына у нее нет. Она попросила у потерпевшего 1500 рублей. Потерпевший сказал, чтобы она подъезжала, она поехала на <адрес>, где была задержана. Виновной себя в совершении вышеуказанных преступлений признает полностью.

Несмотря на признательные показания самой подсудимой Тарасовой Н.О., ее вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего И.С. (л.д.7-11, 45-46) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <данные изъяты> по <адрес>, на втором этаже около лестницы стояла Тарасова. Когда он проходил мимо нее, она остановила его и обратилась с просьбой о помощи. Он спросил, что у нее случилось. Они вместе спустились вниз по лестнице, Тарасова прихрамывала, на первом этаже они сели за столик кофейни и она стала ему рассказывать о том, что ее зовут Тарасова Наталья, сама она из <адрес>, что там у нее осталась дочь, которая находится в женском монастыре, мужа у нее нет. Она также пояснила, что в Новосибирск приехала для лечения, показывала ему различные медицинские документы. Также она пояснила, что все деньги она потратила на лечение и теперь у нее нет денег для того, чтобы уехать домой. Она попросила его помочь ей финансово, пообещав, что как только она доберется до дома, то обязательно вернет ему деньги по почте. Она очень много рассказывала ему о себе и своих детях, о своем тяжелом заболевании. Ему стало жалко ее и он дал ей 1000 рублей, Тарасова спросила, может ли она потратить данные деньги на еду, так как она давно ничего не ела. Он сказал, что она может это сделать. После этого она пояснила, что ей необходимо 2500 рублей на проезд до дому. Он дал ей эту сумму денег и еще 100 рублей, чтобы она смогла доехать до остановки «<данные изъяты>». Он оставил ей свой номер сотового телефона и сказал, чтобы она позвонила ему на сотовый как только доберется до дома. Тарасова в свою очередь тоже оставила ему номер сотового телефона, после этого он вызвал ей такси. Через два часа Тарасова позвонила ему и сказала, что у нее не получилось сесть на автобус и она села в попутную машину, однако тех денег, что он ей дал, не хватает, чтобы оплатить дорогу частному водителю, пояснила, что ей нужно еще 500 рублей. Он сказал, чтобы та подъехала к <адрес>.Минут через 30 после звонка Тарасова подъехала на машине, подошла к нему, он дал ей 500 рублей. Она взяла деньги, села в машину и уехала. На следующий день примерно в 14 часов Тарасова снова позвонила ему и сказала, что находится в отделении милиции, что тот мужчина, с которым она должна была доехать до дому, избил ее и высадил из машины, а деньги забрал. Она сказала, что вызвала такси <данные изъяты> и попросила денег, чтобы оплатить водителю проезд до дому. В районе 19 часов Тарасова подъехала к его дому, сказала, что он ей должен дать 3500 рублей, а остальные деньги она соберет с родственников и рассчитается с водителем такси, так как тому нужно было заплатить 6000 руб. Он дал ей 3500 рублей на дорогу и 500 рублей на еду. После этого она позвонила ему и сказал, что благополучно добралась до дома, что у нее все хорошо На следующий день, Тарасова снова позвонила ему и попросила помочь ей деньгами в последний раз, что она обязательно все вернет, сказала, что не смогла собрать оставшуюся сумму для водителя такси и попросила у него оставшуюся сумму, а именно 2500 рублей заплатить водителю такси. Он согласился, встретился с водителем Е.И. около <данные изъяты> и передал 2500 рублей, после чего тот уехал. Все это время он созванивался с Натальей, она обещала ему вернуть деньги. Она писала ему смс сообщения о переводе денег на его имя, но деньги так и не дошли. ДД.ММ.ГГГГ Тарасова снова позвонила ему и сказала, что находится в г. Новосибирске, так как у нее в <данные изъяты> лежит сын, попросила у него 1500 рублей, чтобы доехать с сыном домой, он согласился ей помочь и назначил встречу на <адрес>. Он понял, что Тарасова его обманывает и позвонил в <данные изъяты>-студенческую охрану правопорядка по и рассказал все о Наталье, также он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Через некоторое время к оговоренному заранее месту пришла Наталья, где ее остановили участники организации «<данные изъяты>». После к ним подъехали сотрудники милиции и их доставили в отделение. За все это время он действительно верил Наталье и в то что, у нее проблемы и что она вернет ему все деньги. Наталья очень правдоподобно рассказывала и даже плакала. Ему причинен ущерб в сумме 10600 рубле, при этом суммы в 4100 рублей, 3500 рублей для него являются значительными, он не работает, является студентом, ему помогают родители и любая сумма для него значительна.

Достоверность показаний потерпевшего И.С. подтверждается показаниями свидетеля Н.Н. о том, что он состоит в группе студенческого патруля, куда ДД.ММ.ГГГГ обратился И.С. и сообщил о совершенном в отношении него преступлении, рассказал, что познакомился в <данные изъяты> с подсудимой, которая долго его обманывала, брала деньги, в общей сложности он передал подсудимой порядка 10000 рублей. И.С. сказал, что подсудимая позвонила и снова попросила у него деньги. Он позвонил участковому, проконсультировался по поводу сложившейся ситуации и было принято решение назначить встречу, на место встречи ушел И.С., куда чуть позже подошли он и А.А., подсудимая и потерпевший разговаривали, они подошли к ним, сказали подсудимой, что она подозревается в совершении преступления, после чего подъехали сотрудники милиции и задержали подсудимую, о чем также свидетельствуют показания А.А., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.25-26).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е.И. (л.д.36-39) следует, что он периодически подрабатывает в такси «<данные изъяты>». С Тарасовой знаком около четырех лет. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на его сотовый телефон позвонила Тарасова и попросила увезти ее в <данные изъяты>, он согласился. Они встретились на конечной остановке <адрес>, после чего она сказала, что ее нужно увезти на <адрес> к <данные изъяты>, сказала, что ей нужно туда и обратно. Они подъехали к <данные изъяты>, она попросила остановиться у центрального входа <данные изъяты>, он остановился там, а она кому-то позвонила и зашла с центрального входа в <данные изъяты>. Вышла она примерно через 10-15 минут и попросила завезти ее в <данные изъяты> на <адрес>. Он довез ее до <данные изъяты>, она попросила его подождать, сказала, что зайдет в магазин ненадолго, он ее не дождался, Тарасова ему не заплатила за поездку. Через два-три дня Тарасова ему позвонила снова на его сотовый телефон, извинилась перед ним, что тогда не заплатила за поездку и попросила снова свозить ее в <данные изъяты>, сказала, что она с ним рассчитается и за тот раз и сейчас. Он сказал, что без денег не поедет. Тогда она сказала, что сейчас ему заплатит. Он забрал Тарасову на конечной остановке <адрес>, где она рядом живет, Тарасова ему заплатила 700 рублей и они поехали в <данные изъяты>. У нее на телефоне закончились деньги и она попросила его телефон, чтобы кому-то позвонить, Тарасова разговаривала с каким -то парнем, говорила, что сейчас к нему подъедет водитель, ему нужно заплатить 2500 рублей, что она сейчас находится в больнице и не может сама приехать,также она сказала, что водитель будет ждать у фонтана возле <данные изъяты>. Когда Тарасова положила трубку, то пояснила, что какой-то человек помогает и дает деньги на лечение. Потом Тарасова вышла у <данные изъяты>, через 15 минут к его машине подошли два парня, один из них спросил: «Вы от Натальи?», он ответил, что да. Тогда парень ему передел 2500 рублей и спросил, как она. Он не понял, что тот имел ввиду этим вопросом, ответил, что нормально. Деньги он передал Тарасовой.

Согласно оглашенным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля А.В. (л.д.54-56) в начале ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время они с И.С. находились в <данные изъяты> по <адрес>. Он находился на втором этаже, а И.С. пошел класть деньги на телефон, после чего сказал его не ждать, так как встретил женщину без ноги, которой необходима помощь, нужны деньги. И.С. пошел к этой женщине разговаривать с ней. Примерно около 19 часов И.С. пришел к нему домой и рассказал, что помог той женщине, так как она ему рассказала историю, что лежала в <данные изъяты>, что ей корова отдавила ногу и у нее начались осложнения, она все деньги потратила на лечение и уже давно не может уехать домой. И.С. пояснил, что дал ей деньги около 3000 рублей, может чуть больше. Потом они вышли в киоск за сигаретами, по дороге И.С. на сотовый телефон позвонили, по разговору он понял, что это звонит опять та женщина. Положив трубку, И.С. сказал, что та женщина не смогла уехать домой и ей нужно еще на дорогу 500 рублей. Он сказал, что того «разводят», то есть обманывают, но И.С. сказал, что верит этой женщине и по телефону сказал женщине, чтобы она подъезжала за деньгами. Примерно через час-полтора, около 22 часов И.С. на сотовый телефон позвонили и тот пояснил, что приехала та женщина за деньгами. И.С. достал из сумки кошелек, положил его в куртку и они вместе вышли на улицу. Он стоял курил, а И.С. отошел в сторону, где стоял автомобиль темного цвета. Из машины вышла женщина. Он видел, что И.С. достает из кармана кошелек и что-то передает женщине, после чего подошел и сказал, что дал женщине 500 рублей, так как ей не хватило на проезд домой. С И.С. они встретились через день и тот ему рассказывал, что ДД.ММ.ГГГГ он встречался снова с этой женщиной, она рассказывала, что ее ограбили попутчики и ей нужны деньги, И.С. сказал, что дал ей деньги, так как ее пожалел и верит ей. Позже ему И.С. рассказывал, что ДД.ММ.ГГГГ от этой женщины приезжал таксист за деньгами, якобы денег на дорогу той женщине не хватило. ДД.ММ.ГГГГ вечером он был в общежитии у И.С. и тому на сотовый телефон позвонила снова та женщина, И.С. уже с ней разговаривал возмущенно, говорил, что у него больше нет денег. Потом положил трубку и рассказал, что эта женщина поясняет, что она сейчас в <данные изъяты>, что у нее там ребенок с какой-то страшной болезнью и нужны еще деньги. В этот момент И.С. уже стал сомневаться, что женщина говорит ему правду. ДД.ММ.ГГГГ вечером И.С. ему позвонил и рассказал, что та женщина опять ему позвонила, просила деньги под каким-то предлогом, что тот решил обратиться сначала к сотрудникам студенческого патруля, а потом в милицию и выяснилось, что женщина все-таки его обманывала и ее задержали сотрудники милиции.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.А. (л.д.65-67) следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером И.С. зашел домой, чтобы взять денег. И.С. ему пояснил, что в <данные изъяты> по <адрес> встретил женщину, которой необходима помощь, что та женщина то ли без ноги, то ли в гипсе нога, что ей нужно уехать на <адрес> и она попросила у него деньги, пообещала, что как приедет домой, перешлет ему деньги. И.С. верил женщине и действительно хотел ей помочь. И.С. взял деньги и ушел. ДД.ММ.ГГГГ И.С. пришел домой вечером и рассказал, что позвонила опять та женщина, якобы она не смогла уехать на автобусе и ей нужны деньги на такси, сказал, что она снова попросила у него денег, и сказал, что она сейчас подъедет за деньгами. Потом они вышли на улицу, стояли на крыльце <адрес> и через минуту подъехала машина такси «<данные изъяты>», из машины вышла женщина, И.С. подошел к ней. Он остался стоять на крыльце. Он видел, что И.С. передал женщине деньги около 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ И.С. ему рассказывал, что он опять передавал женщине деньги, якобы та поехала на такси, но в районе <адрес> ее выкинули из машины, отобрали деньги и что ей необходимы были еще деньги. И.С. говорил, что дал ей деньги. На протяжении всего времени он пытался И.С. сказать, что, наверное, его обманывают, но тот верил этой женщине и поначалу не сомневался в ее словах. Потом в ДД.ММ.ГГГГ И.С. неоднократно перезванивался с той женщиной, так как она обещала переслать ему деньги, которые взяла, но так и не выслала. Он слышал их разговоры, женщина ему постоянно обещала, обещала, потом сказала, что переслала ему 7000 рублей. Он И.С. сказал, чтобы он больше не разговаривал с ней, что это точно аферистка. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время та женщина опять позвонила И.С., просила деньги, женщина говорила, что уже приехала в Новосибирск. И.С. спросил паспортные данные женщины по телефону и та ему не сказала. Когда И.С. положил трубку, то понял, что женщина обманывает, и решил обратиться в милицию. Он знает, что И.С. с женщиной условились встретиться возле дома на <адрес> и от И.С. потом слышал, что ее задержали.

Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, взаимодополняющими друг друга.

Объективно вина Тарасовой Н.О. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: заявлением И.С. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ Тарасова Н.О. мошенническим путем завладела его деньгами в сумме 10600 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб (л.д.2); протоколом явки с повинной, согласно которому Тарасова Н.О. добровольно сообщила сотрудникам милиции о совершенных в отношении потерпевшего И.С. преступлений, завладении его денежными средства на сумму 10600 рублей (л.д. 16); протоколом выемки, в ходе которой у И.С. произведена выемка сотового телефона «Нокиа». (л.д. 20-22), при осмотре которого в папке с входящими смс-сообщениями имеется следующие сообщения: Сообщение 1: «Здравствуй дом родной. Земля родная. Я счастлива. Я дома» отправитель Наталья № получено ДД.ММ.ГГГГ г. в 08:07:45; смс 2: «№» отправитель Наталья № получено 15:21:49; 2 часов ДД.ММ.ГГГГ; смс 3: «Здравствуй. И.С.. Я сегодня нашла для тебя деньги 5 т.р. Завтра буду тебе высылать и позвоню тебе ты мне скажешь куда и как лучше. Хорошо? Может через банкомат» отправитель Наталья № получено 11:36:46 часов ДД.ММ.ГГГГ; смс 4: «И.С. у меня завтра может еще получиться еще 2 но это не точно. Я тебе сообщу если 5 или 7 хорошо? 5 это точно» отправитель Наталья № получено 11:53:47 часов ДД.ММ.ГГГГ; смс 5: «Ты мне сообщи как срочно тебе нужны деньги, чтоб у меня было время собрать остальную сумму помимо 5 что завтра. Я вышлю т.е. остальные 5 я могу выслать в течение недели» отправитель Наталья № получено 11:57:12 часов ДД.ММ.ГГГГ; смс 6 «И.С. будь добр перезвони мне пожалуйста» отправитель Наталья № получено 17:07:23 часов ДД.ММ.ГГГГ; смс 7: «И.С.. Прости, я опаздываю очень, у меня сложности большие, я к тебе позже приду, хорошо» отправитель Наталья № получено 10:08:51 часов ДД.ММ.ГГГГ; смс 8 «И.С.. Ты мне можешь помочь». Отправитель Наталья № получено 10:41:22 часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27-28).

При таких обстоятельствах, суд считает достоверно установленным, что Тарасова Н.О. мошенническим путем завладела деньгами в суме 10600 рублей, принадлежащих потерпевшему И.С. При этом, суд полагает, что на хищение денежных средств у И.С., у Тарасовой Н.О. каждый раз возникал самостоятельный умысел, что следует из ее показаний. Тарасова Н.О. не поясняла о том, что при первоначальной встрече с потерпевшим, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, она сразу решила постоянно завладевать его деньгами. Напротив Тарасова Н.О. поясняла, что каждый день вновь принимала решение о хищении денежных средств у потерпевшего.

Кроме того, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимая познакомилась с потерпевшим, вошла к нему в доверие, сообщила свои данные, номер сотового телефона для общения, и именно злоупотребляя доверием потерпевшего, совершила вышеуказанные преступления, в связи с чем квалифицирующий признак- путем обмана, суд исключает из обвинения Тарасовой Н.О.

Суд проверил материальное положение И.С., в результате чего установил, что он является студентом, не работает, проживает на доходы родителей, в связи с чем считает установленным, что похитив у потерпевшего 4100 рублей, 4000 рублей, Тарасова Н.О. причинила И.С. значительный материальный ущерб.

Помимо этого, судом установлено, что, совершая преступление ДД.ММ.ГГГГ, Тарасова Н.О. не смогла довести свой умысел, направленный на хищение денежных средств у потерпевшего путем злоупотребления доверием, до конца по независящим от нее независящим, так как была задержана сотрудниками милиции.

Анализ собранных по делу доказательств и из оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Тарасовой Н.О. в совершении вышеуказанных преступлений и действия ее по первым двум эпизодам квалифицирует по ст. 159 ч.1 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием; по 4-му эпизоду ее действия квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3-159 ч.1 УК РФ- покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Тарасовой Н.О., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание Тарасовой Н.О. своей вины, явку с повинной, состояние здоровье, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

Тарасова Н.О. совершила вышеуказанные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести в период испытательного срока. Однако учитывая тяжесть содеянного Тарасовой Н.О., отсутствие тяжких последствий, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, характеристику личности Тарасовой Н.О., которая характеризуется положительно, суд полагает возможным сохранить Тарасовой Н.О. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

Вменяя Тарасовой Н.О. дополнительные обязанности, с учетом ее состояния здоровья, затрудняющего безболезненное движение, суд не усматривает целесообразности обязывать ее ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных.

При назначении Тарасовой Н.О. наказания, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасову Наталью Олеговну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 30 ч.3-159 ч.1 УК РФ, на основании которых назначить наказание

-по ст. 159 ч.2 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 159 ч.2 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 159 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

-по ст.ст. 30 ч.3- 159 ч.1 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тарасовой Н.О. наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) назначенное Тарасовой Н.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Тарасову Н.О. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тарасовой Н.О. изменить, в виде залога отменить, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Залог в сумме 100000 (сто тысяч) рублей, внесенный на расчетный счет Управления Федерального казначейства Новосибирской области (Управления судебного департамента по Новосибирской области л/с №) возвратить залогодателю М.А..

Приговор <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий:А.И.Носова

Копия верна:

Судья:А.И.Носова

Секретарь:Л.А.Беленкова