Приговор суда по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-136/11 г.

Поступило в суд: 21.03.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» марта 2011 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьиЧалкиной Л. Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаСабельфельд Т.Ю.,

защитника - адвоката Максимова Г.А., представившего удостоверение № 1061 от 01 сентября 2005 года и ордер № 123

подсудимогоЛенгард В.В.,

при секретареЗудихиной М. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ленгардт Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Ленгардт В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в <данные изъяты> районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, с ДД.ММ.ГГГГ около 12-30 часов Ленгард В.В. находился на остановке общественного транспорта по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую Л.М., в руках у которой находился сотовый телефон «Самсунг 5230» стоимостью 7990 рублей. В этот момент у Ленгардт В.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Самсунг 5230» стоимостью 7990 рублей, в котором находилась сим – карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащие Л.М. Ленгардт В.В., находясь по вышеуказанному адресу и в вышеуказанное время реализуя свой преступный умысел, действуя против воли Л.М. целенаправленно, из корыстных побуждений, выхватил из рук Л.М. указанный сотовый телефон «Самсунг 5230», после чего, незаконно, удерживая при себе похищенный телефон, понимая, что в результате его преступных действий будет причинен имущественный ущерб Л.М. и желая этого, действуя против воли Л.М., из корыстных побуждений, с места совершения преступления скрылся, осознавая, что его действия очевидны для Л.М. В результате чего Ленгардт причинил материальный ущерб потерпевшей Л.М. в размере 7990 рублей.

Действия подсудимого Ленгардт В.В. следствием были квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия подсудимый Ленгардт В.В. в присутствии своего защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Максимов Г.А., защищающий подсудимого Ленгардт В.В., поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Ленгардт В.В. заявил такое ходатайство добровольно, после проведения консультации с адвокатом; последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства Ленгардт В.В. разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л.М. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ленгардт В.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ленгардт В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Ленгардт В.В. добровольно, после консультаций с защитником, при этом Ленгардт В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Ленгардт В.В. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Ленгардт В. В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной.

Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен полностью, тяжких последствий по делу не наступило.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Ленгардт В.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ленгардт Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ленгардт В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Ленгардт В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Ленгардт В.В. сохранить без изменения – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:Л. Н. Чалкина