Приговор суда по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 142/11 г.

Поступило в суд: 23.03.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«31» марта 2011 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьиЧалкиной Л. Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаСабельфельд Т.Ю.,

защитника – адвоката Борисовой Е.А., представившего удостоверение № 1105 и ордер № 343

подсудимогоПрохорского А.А.,

потерпевшегоГ.А.В.

при секретареЗудихиной М. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Прохорского Алексей Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Прохорский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Прохоре кий А.А. и Б.М.С. находились в комнате № по <адрес> г.Новосибирска, в гостях у знакомого Прохорского А.А. - Г.А.В.. где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Прохорский А.А. обратил внимание на дорогостоящий сотовый телефон Г.А.В. марки «Самсунг S 5330», который последний положил на стол рядом с собой. В этот момент у Прохорского А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Около 13-10 часов ДД.ММ.ГГГГ Г.А.В. совместно с Б.М.С. вышли из комнаты в коридор общежития, а Прохорский А.А. остался в комнате один. Оставшись в комнате Г.А.В., Прохорский А.А., реализуя намеченное, тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13-10 часов до 13-30 часов, удостоверившись, что Г.А.В. и Б.М.С., находящиеся в коридоре общежития, не наблюдают за его действиями и не смогут их пресечь, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, тайно похитил со стола в комнате № <адрес> г.Новосибирска принадлежащий Г.А.В. сотовый телефон фирмы «Самсунг S 5330» стоимостью 9000 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, а всего на общую сумму 9000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.

Действия подсудимого Прохорского А.А. следствием были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия подсудимый Прохорский А.А. в присутствии своего защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Борисова Е.А., защищающий подсудимого Прохорского А.А., поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Прохорского А.А. заявил такое ходатайство добровольно, после проведения консультации с адвокатом; последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства Прохорскому А.А. разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г.А.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Прохорский А.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прохорский А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Прохорским А.А. добровольно, после консультаций с защитником, при этом Прохорский А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Прохорский А.А. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Прохорского А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Прохорского А.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен полностью, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший просил строго не наказывать.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Прохорского А.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Прохорского Алексея Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Прохорского А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:Чалкина Л.Н.