Приговор суда по ст.ст. 115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 121/11 г.

Поступило в суд: 01.03.2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 годаг. Новосибирск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Советского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьиЧалкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаСабельфельд Т.Ю.,

защитника – адвоката Максимова Г. А., представившего ордер № 99, удостоверение № 1061 от 01 сентября 2005 года.

подсудимогоКлименко Е.Ю.,

потерпевшейЮ.С.,

при секретареЗудихиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Клименко Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клименко Е.Ю. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья Ю.С., а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления им совершены в <данные изъяты> районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Клименко Е.Ю., В.М. и Ю.С. находились в помещении <данные изъяты> (далее <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков, Ю.С. решила уехать домой, вышла из помещения <данные изъяты> и пошла в сторону проезжей части <адрес>. В этот момент у Клименко Е.Ю. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23-10 часов Клименко Е.Ю. догнал Ю.С. у ворот <данные изъяты>, расположенного по <адрес> Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, Клименко Е.Ю., применяя насилие, опасное для здоровья потерпевшей, нанес Ю.С. не менее пяти ударов рукой сжатой в кулак в область лица и головы, от чего Ю.С., испытала сильную физическую боль. После этого Ю.С. попыталась убежать от Клименко Е.Ю. и направилась в сторону проезжей части <данные изъяты> шоссе Советского района г.Новосибирска. Когда Ю.С. перебежала через проезжую часть <данные изъяты> шоссе и находилась на обочине недалеко от остановки <адрес>, Клименко Е.Ю. догнал ее и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью потерпевшей, применяя насилие, опасное для здоровья потерпевшего, вновь нанес не менее пяти ударов рукой, сжатой в кулак в область лица и головы Ю.С., от чего та испытала сильную физическую боль и упала на снег. После этого Клименко Е.Ю., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, применяя насилие, опасное для здоровья потерпевшей, нанес лежащей на снегу Ю.С. не менее пяти ударов ногами, обутыми в ботинки, по голове, причинив потерпевшей сильную физическую боль.

В результате преступных действий Клименко Е.Ю. - Ю.С. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибов в виде кровоподтеков, болезненности и отечности мягких тканей на лице и голове, раны в области слизистой верхней губы. Данной травмой был причинен вред здоровью в виде временного нарушение функции головного мозга продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы ( до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Также, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут после вышеперечисленных событий у Клименко Е.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Ю.С. При этом Клименко Е.Ю. подошедшую к ним В.М. в известность относительно своих преступных намерений не поставил.

Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 23-35 часов, находясь на обочине <данные изъяты> шоссе недалеко от <адрес>, понимая, что Ю.С., а также находящаяся поблизости В.М. осознают открытый характер его преступных действий, действуя бесцеремонно и развязно, против воли потерпевшей, открыто похитил у Ю.С. из правого кармана пальто, принадлежащий последней сотовый телефон модели «Самсунг» стоимостью 500 рублей, содержащий сим-карту оператора «Теле-2», не представляющую материальной ценности, без денежных средств на счете. Ю.С., видя физическое превосходство Клименко Е.Ю. не стала оказывать последнему сопротивления.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, открыто похитив имущество Ю.С., Клименко Е.Ю., осознавая, что разрешения распоряжаться сотовым телефоном Ю.С. ему не давала, с места совершения преступления с похищенным скрылся и, осознавая и предвидя наступление реального материального ущерба потерпевшей и желая наступления таких последствий, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым Ю.С. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Действия подсудимого Клименко Е.Ю. следствием квалифицированы по факту причинения легкого вреда здоровью ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Клименко Е.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Клименко Е.Ю. в присутствии защитника также поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании подсудимый Клименко Е.Ю. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признав исковые требования потерпевшей, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевшая Ю.С. представила заявление, где не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Максимов Г.А., защищающий Клименко Е.Ю., поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что Клименко Е.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клименко Е.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Клименко Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Клименко Е.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Клименко Е.Ю. суд квалифицирует по факту причинения легкого вреда здоровью ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Суд, также учитывает, что Клименко Е.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил частично, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется.

Учитывая обстоятельства дела и характеристику личности суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ и в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Клименко Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей, в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначенных наказаний окончательно назначить Клименко Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить осужденному Клименко Е.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Клименко Е.Ю. сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:Чалкина Л.Н.