Приговор суда по ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 161 ч.1 УК РФ



Дело №1-119/11

Поступило в суд: 28 февраля 2011 года<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» марта 2011 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьиЕгоровой С.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Советского района

г.НовосибирскаСамулина С.Н.,

подсудимогоКоротаева С.Н.,

адвокатаБорисова П.А.,

при секретареСмирновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОРОТАЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Коротаев С.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшим Л.А., Х.П., Т.В., причинив им значительный ущерб; кроме того, совершил открытое хищение имущества потерпевшей Б.Л.

Преступления им совершены в <данные изъяты> районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время у Коротаева С.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Тогда же, в период времени с 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Коротаев С.Н. пришел к дому № по <адрес>, где стал ходить по парковочным площадкам возле подъездов и осматривать автомобили, предполагая, что в каком-нибудь из автомобилей может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь салона и похитить его. Затем Коротаев С.Н. подошел к принадлежащему Л.А. автомобилю «1», государственный регистрационный знак №, который был припаркован на неохраняемой площадке во дворе дома <адрес>, заглянул в салон и обратил внимание на имеющийся на передней панели GPS-навигатор. Убедившись, что хозяева отсутствуют, за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Коротаев С.Н., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, разбил стекло окна левой передней дверцы автомобиля и незаконно, понимая, что действует против воли потерпевшего, проник в салон указанного автомобиля, откуда, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее Л.А. имущество, а именно:

- автомобильный GPS-навигатор «Digma» стоимостью 4000 рублей,

- FM-модулятор «Ritmix» стоимостью 1000 рублей,

- автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг» стоимостью 800 рублей,

- автомобильное зарядное устройство для термокружки «Экспедиция» стоимостью 1900 рублей,

- разветвитель от прикуривателя стоимостью 500 рублей,

- флешкарту стоимостью 1000 рублей,

а всего на общую сумму 9200 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Л.А., Коротаев С.Н., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым Л.А. значительный материальный ущерб в сумме 9200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное время у Коротаева С.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Тогда же, в период времени с 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Коротаев С.Н. пришел к дому <адрес>, где стал ходить по парковочным площадкам возле подъездов и осматривать автомобили, предполагая, что в каком-нибудь из автомобилей может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь салона и похитить его. Затем Коротаев С.Н. подошел к принадлежащему Х.П. автомобилю «2», государственный регистрационный знак №, который был припаркован на неохраняемой площадке во дворе дома <адрес>, заглянул в салон и обратил внимание на имеющийся на передней панели GPS-навигатор. Убедившись, что хозяева отсутствуют, за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Коротаев С.Н., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, разбил стекло окна правой передней дверцы автомобиля и незаконно, понимая, что действует против воли потерпевшего, проник в салон указанного автомобиля, откуда, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее Х.П. имущество, а именно: автомобильный GPS-навигатор «Престижио» с зарядным устройством общей стоимостью 3438 рублей,

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Х.П., Коротаев С.Н., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым Х.П. значительный материальный ущерб в сумме 3438 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток у Коротаева С.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Коротаев С.Н. стал ходить по улицам <данные изъяты> района г.Новосибирска и присматриваться к пожилым людям, предполагая, что у кого из них может быть при себе какое-либо ценное имущество.

Около 07-40 часов ДД.ММ.ГГГГ Коротаев С.Н., находясь неподалеку от дома <адрес>, увидел ранее не знакомую ему Б.Л., 1939 года рождения, которая вышла из дома <адрес> и направилась в сторону дома № по вышеуказанной улице, и предположил, что у той может иметься при себе ценное имущество.

Реализуя намеченное, тогда же – ДД.ММ.ГГГГ около 07-40 часов Коротаев С.Н., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, последовал за Б.Л., догнал ее возле дома <адрес>, убедился, что вокруг никого нет и никто не воспрепятствует ему в осуществлении задуманного, после чего, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, подбежал сзади к Б.Л. и, понимая, что для нее очевиден преступный характер его действий, открыто, выхватив из ее руки, похитил следующее принадлежащее той имущество:

- сумку стоимостью 600 рублей,

- кошелек стоимостью 350 рублей с денежными средствами в сумме 1350 рублей,

- очки, связку ключей, не представляющие материальной ценности для потерпевшей,

а всего на общую сумму 2300 рублей. Удерживая похищенное при себе, понимая, что потерпевшая осознает преступный характер его действий, игнорируя ее законное требование остановиться и вернуть похищенное, Коротаев С.Н. с места совершения преступления скрылся, не имея намерений возвращать принадлежащее Б.Л. имущество.

Умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитив принадлежащее Б.Л. имущество, Коротаев С.Н., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, причинив Б.Л. материальный ущерб в сумме 2300 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное время у Коротаева С.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Тогда же – в период времени с 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Коротаев С.Н. пришел к дому № по <адрес>, где стал ходить по парковочным площадкам возле подъездов и осматривать автомобили, предполагая, что в каком-нибудь из автомобилей может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь салона и похитить его. Затем Коротаев С.Н. подошел к принадлежащему Т.В. автомобилю «3», государственный регистрационный знак №, который был припаркован на неохраняемой площадке во дворе дома <адрес>, заглянул в салон и обратил внимание на имеющиеся на передних сидениях меховые накидки. Убедившись, что хозяева отсутствуют, за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Коротаев С.Н., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, разбил стекло окна правой передней дверцы автомобиля и незаконно, понимая, что действует против воли потерпевшего, проник в салон указанного автомобиля, откуда, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее Т.В. имущество, а именно две меховые накидки с передних сидений стоимостью 1500 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Т.В., Коротаев С.Н., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым Т.В. значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Действия подсудимого Коротаева С.Н. в части хищений имущества потерпевших Л.А., Х.П., Т.В., по каждому, органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; в части открытого хищения имущества потерпевшей Б.Л. действия подсудимого Коротаева С.Н. органами предварительного следствия квалифицированы ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый Коротаев С.Н. и его защитник – адвокат Борисов П.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коротаев С.Н. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевшие Л.А., Х.П., Т.В., Б.Л. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и предоставили заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Борисов П.А., защищающий Коротаева С.Н., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Коротаев С.Н. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротаев С.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Коротаевым С.Н. добровольно, после консультаций с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Коротаева С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Коротаева С.Н. в части хищений имущества потерпевших Л.А., Х.П., Т.В., по каждому, суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; в части открытого хищения имущества потерпевшей Б.Л. действия подсудимого Коротаева С.Н. суд квалифицирует ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом проверялось <данные изъяты> состояние подсудимого Коротаева С.Н., согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Коротаев С.Н. обнаруживает <данные изъяты>, однако, указанное расстройство выражено у него не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения правонарушений в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты> В настоящее время Коротаев С.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. <данные изъяты> В ходе судебного заседания подсудимый Коротаев С.Н. вел себя адекватно, поэтому суд приходит к выводу, что во время совершения преступлений Коротаев С.Н. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими и считает подсудимого Коротаева С.Н. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коротаева С.Н., суд считает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явки с повинной, а также состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которых усматривается, что Коротаев С.Н. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ущерб не возмещен, Коротаев С.Н. ранее судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил указанные преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период непогашенной судимости, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты> суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением.

Исходя из характеристики личности подсудимого Коротаева С.Н., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Коротаеву С.Н., суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

Потерпевшими Л.А., Х.П., Т.В., Б.Л. предъявлены иски к подсудимому Коротаеву С.Н. о взыскании материального вреда. Суд находит исковые требования потерпевших Л.А., Х.П., Т.В., Б.Л. обоснованными, заявленными в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ и подлежащими взысканию с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КОРОТАЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевших Л.А., Х.П., Т.В.), за каждое преступление, на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по ст.161 ч.1 УК РФ на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коротаеву С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказание Коротаеву С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Коротаеву С.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО № <адрес>.

Иски потерпевших Л.А., Х.П., Т.В., Б.Л. удовлетворить. Взыскать с осужденного Коротаева Сергея Николаевича в счет возмещения ущерба в пользу Л.А. 9200 (девять тысяч двести) рублей, в пользу Х.П. 3438 (три тысячи четыреста тридцать восемь) рублей, в пользу Т.В. 3000 (три тысячи) рублей, в пользу Б.Л. 2300 (две тысячи триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коротаевым С.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья(подпись)

КОПИЯ ВЕРНА:

СудьяС.В. Егорова

СекретарьН.В. Смирнова