Приговор суда по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ (кража)



Дело №1-132/11.

Поступило в суд 01 марта 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» марта 2011 годаг.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьиГущина Г.М.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Советского района г.НовосибирскаКиреевой И.В.,

подсудимогоИльина А.А.,

адвокатаБорисовой Е.А.,

потерпевшейБ.А.В.

при секретареКоплик Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИЛЬИНА Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ильин А.А. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Преступление им совершено в <данные изъяты> районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ильин А.А. находился в квартире № дома <адрес>, где на кухне распивал спиртные напитки вместе со своими знакомыми Ш.А.С., В.Р.В., П.Н.Г., Г.М.А., Б.А.В..

В ходе совместного распития спиртных напитков Ильин А.А. заметил в руках у Б.А.В. сотовый телефон «SAMSUNG POOS», по которому последняя слушала музыку. Через некоторое время Б.А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, отправилась спать в одну из комнат квартиры <адрес>, при этом оставив свой сотовый телефон на кухонном столе. Спустя несколько минут остальные лица также вышли из кухни и Ильин А.А. остался в кухне один. В этот момент у Ильина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Тогда же – ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-00 часов до 18-00 часов Ильин А.А., реализуя намеченное, убедившись, что Б.А.В. спит, за его действиями не наблюдает и не сможет их пресечь, а остальные не обращают никакого внимания на его действия, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тайно похитил лежащий на кухонном столе в квартире <адрес> принадлежащий Б.А.В. сотовый телефон «SAMSUNG POOS» стоимостью 4900 рублей, содержащий сим-карту стоимостью 150 рублей без денег на счете, с флеш-картой на 4 Гб стоимостью 450 рублей, а всего имущества на общую сумму 5500 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Б.А.В., Ильин А.А., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей и желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей Б.А.В. значительный ущерб на сумму 5500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ильин А.А. виновным себя признал полностью.

При этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила его знакомая Б.А.В. и пригласила его в гости на ГЭС. Она сказала ему, что находится у своей знакомой П.Н.Г.. Он приехал на <адрес>, в которой находилась Б.А.В.. Когда пришел в квартире находились П.Н.Г., Б.А.В., ее брат В.Р.В. и еще какая-то девушка. Они сели за стол на кухне и стали распивать спиртные напитки. За все время распития спиртного постоянно кто-то выходил, приходил. Сама Б.А.В. периодически уходила спать в зал, немного поспав, возвращалась, выпивала спиртное и снова уходила спать. Когда Б.А.В. проснулась и пришла на кухню выпить, то уходя обратно спать, оставила на столе свой сотовый телефон «Самсунг». Получилось так, что на кухне он остался один, где были остальные, не знает. В этот момент, воспользовавшись тем, что его никто не видит, он решил украсть ее сотовый телефон. Он взял его со стола, вынул из него батарею и положил в карман. После этого они продолжили распивать спиртное. Ближе к вечеру Б.А.В. проснулась и сказала, что у нее пропал сотовый телефон. Она поискала его, но не нашла, а он не стал отдавать ей телефон. После этого он ушел из данной квартиры. Дойдя до остановки, он сел в автобус, где вставил в телефон свою сим-карту, которая зарегистрирована на имя В.Д.С., с которым он раньше общался. После этого отключил сотовый телефон. Данный сотовый телефон он затем продал прохожему за 3000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого об обстоятельствах совершенного им преступления, вина Ильина А.А. в тайном хищении сотового телефона потерпевшей Б.А.В. также подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая Б.А.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своей подруги П.Н.Г. в квартире <адрес>. Днем к ним пришел Ильин Александр. Они стали втроем распивать спиртные напитки. Затем пришла Г.М.А., после нее пришел ее сводный брат В.Р.В. со своим другом К.. Они вместе стали распивать спиртные напитки. Немного посидев, она прилегла на диван. Она не заметила, как уснула. Около 17-00 часов проснулась, в квартире были П.Н.Г. и Ильин. В.Р.В. и К. уже не было. Она обнаружила, что нет ее телефона. Она стала спрашивать, где ее телефон, но ей ответили, что никто ее телефона не брал. Они стали его везде искать, но не нашли. Она позвонила на свой телефон, но оператор ответила, что абонент временно не доступен. При разговоре с П.Н.Г. ей стало известно, что, пока она спала, в квартиру приходила знакомая П.Н.Г. - Ш.А.С.. В итоге она телефона так и не нашла и написала заявление в милицию. Похищенный у нее телефон был «SAMSUNG POOS» стоимостью 4900 рублей. В телефоне находилась сим-карта стоимостью 150 рублей, на счете денег не было. Также в телефоне находилась флеш-карта на 4 Гб стоимостью 450 рублей. Ущерб от кражи составил 5500 рублей и является для нее значительным, так как она не работает и одна воспитывает малолетнего ребенка. Впоследствии узнала, что кражу ее сотового телефона совершил подсудимый, который затем добровольно возместил стоимость похищенного у нее телефона, поэтому в настоящее время материальных претензий к Ильину она не имеет.

Достоверность этих показаний потерпевшей объективно подтверждается протоколом заявления Б.А.В. в отдел милиции, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-00 часов до 18-00 часов, находясь в квартире № дома № по <адрес> г.Новосибирска был похищен ее сотовый телефон(л.д.2).

Допрошенная в качестве свидетеля Ш.А.С., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании(л.д.48-49), показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток, точную дату и время уже не помнит, она пришла к своей знакомой П.Н.Г., проживающей по адресу: <адрес>. Она прошла на кухню, там находилась компания молодых людей, ранее ей не знакомых, они распивали спиртные напитки. Пока она находилась в квартире П.Н.Г. она узнала, как зовут молодых людей, там было два парня по имени Александр. Также там находились девушка по имени Б.А.В. и ее брат В.Р.В.. Через какое-то время пришла еще одна девушка по имени Г.М.А.. Пробыв в квартире около часа, она ушла.

Из сообщения оператора сотовой связи МТС следует, что похищенный у потерпевшей телефон после хищения выходил в эфир с сим-картой №, зарегистрированной на имя В.Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>(л.д.38).

Допрошенный в качестве свидетеля В.Д.С., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании(л.д.57-58), показал, что примерно в 2006 году он познакомился с Ильиным Александром. Они с ним подружились и общались до ДД.ММ.ГГГГ За то время, что он общался с Ильиным, он покупал ему на свой паспорт несколько сим-карт, так как у Ильина были какие-то проблемы с банком. Покупал он ему три сим-карты: одна из которой была мобильного оператора «МТС», ее номер он не помнит. Примерно с осени они с Ильиным перестали общаться. О том, что у знакомой Ильина пропал сотовый телефон, и в нем была активирована сим-карта с номером №, которая зарегистрирована на него, ему стало известно от сотрудников милиции. Сим-картой с таким номером он не пользуется и, скорее всего, это и есть та сим-карта, которую он покупал для Ильина.

Из протокола явки с повинной Ильина А.А. следует, что именно он похитил сотовый телефон своей знакомой Б.А.В., который впоследствии продал, а вырученные деньги потратил на собственные нужды(л.д.60-61),

-и другими доказательствами.

Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми, и их совокупность достаточной для признания Ильина А.А. виновным в хищении имущества потерпевшей Б.А.В..

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого, суд считает установленным, что при завладении имуществом потерпевшей Ильин А.А. действовал из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют его целенаправленные действия, направленные на противоправное безвозмездное тайное изъятие имущества потерпевшей и распоряжение им по своему усмотрению.

Исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшей, суд считает установленным, что в результате хищения сотового телефона общей стоимостью 5500 рублей потерпевшей Б.А.В. был причинен значительный материальный ущерб, в связи с чем указанный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в действиях подсудимого.

Суд считает необходимым уточнить место совершенного Ильиным А.А. преступления – в квартире № дома № по ул.<данные изъяты>, а не ул.<данные изъяты>, как ошибочно указано в обвинительном заключении.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в тайном хищении имущества потерпевшей Б.А.В., и указанные действия подсудимого Ильина А.А. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает егоявку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Приговором <данные изъяты> районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ Ильин А.А. признан виновным по ст.161 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления и характеристику его личности, из которых следует, что с момента совершения преступления прошел длительный период времени, в течение которого Ильин не совершал правонарушений, ущерб потерпевшей добровольно возместил, тяжких последствий по делу не наступило и потерпевшая не настаивает на суровом наказании, суд считает, что исправление Ильина возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в порядке ст.64 УК РФ и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При указанных обстоятельствах и в соответствии со ст.74 ч.2 УК РФ суд сохраняет Ильину А.А. условное наказание, назначенное ему по приговору <данные изъяты> районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ИЛЬИНА Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ильину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ильина А.А. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, а также пройти обследование у врача-<данные изъяты>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Ильину А.А. сохранить прежнюю – подписку о невыезде из г.Новосибирска.

Настоящий приговор и приговор <данные изъяты> районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ильина А.А. – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья(подпись)

ВЕРНО: СудьяГущин Г.М.