Приговор суда по ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 166 ч.1 и др. УК РФ



Дело №1-99/11<данные изъяты>

Поступило в суд: 31 января 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» марта 2011 годаг.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьиЕгоровой С.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаСамулина С.Н.,

подсудимогоМаликова Я.А.,

адвокатаМаксимова Г.А.,

при секретареСмирновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАЛИКОВА ЯРОСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 – 166 ч.1, 30 ч.3 – 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 – 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Маликов Я.А. тайно похитил имущество, принадлежащее Г.С., Р.Я., Ш.Я., Л.А., причинив потерпевшим значительный ущерб; кроме того, совершил покушения на угоны автомобилей, принадлежащих потерпевшим Н.В., В.Ю., А.С.; кроме того, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Д.И.; кроме того, совершил угоны автомобилей, принадлежащих потерпевшим Л.А., Т.Н.

Преступления им совершены в <данные изъяты> районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-20 часов до 15-45 часов Маликов Я.А. находился у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где на парковочной стоянке увидел автомобиль 1 государственный регистрационный номер №, принадлежащий Г.С. В этот момент у Маликова Я.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Для облегчения задуманного Маликов Я.А. решил воспользоваться имеющимся при нем ножом, заранее приготовив его таким образом для совершения преступления.

Маликов Я.А. убедился, что поблизости никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, после чего, реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тогда же – ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-20 часов до 15-45 часов, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, с помощью приготовленного заранее ножа открыл замок задней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, после чего из салона автомобиля 1 государственный регистрационный номер №, стоящего на парковочной площадке у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую Г.С. автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 4199 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Г.С., удерживая при себе похищенное, Маликов Я.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Г.С. значительный материальный ущерб в сумме 4199 рублей.

В период времени с 19-30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Маликов Я.А. находился у <адрес>, где на парковочной площадке увидел автомобиль 2 государственный регистрационный знак №, принадлежащий Н.В. В этот момент у Маликова Я.А возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данной автомашиной без цели ее хищения. Для облегчения задуманного Маликов Я.А. решил воспользоваться имеющимися при нем ножницами, заранее приготовив их таким образом для совершения преступления.

Реализуя намеченное, тогда же - в период времени с 19-30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Маликов Я.А., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права Н.В. владения и пользования принадлежащим ей автомобилем 2 государственный регистрационный знак №, с помощью приготовленных заранее ножниц открыл замок водительской двери вышеуказанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон. Находясь в салоне автомобиля 2 государственный регистрационный знак №, принадлежащего Н.В., стоящего на парковочной площадке у <адрес>, Маликов Я.А., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, снял кожух рулевой колонки, после чего вырвал провода замка зажигания и начал соединять их напрямую между собой, намереваясь таким образом завести двигатель автомобиля. Однако, свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, Маликов Я.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в это время въехавшая во двор машина осветила Маликова Я.А. светом своих фар и он, испугавшись, что его действия будут замечены посторонними, с места совершения преступления скрылся.

В точно не установленное следствием дневное время ДД.ММ.ГГГГ Маликов Я.А. находился около <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где на парковочной стоянке, напротив транспортных ворот института увидел автомобиль 3 государственный регистрационный знак №, принадлежащий В.Ю. В этот момент у Маликова Я.А возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данной автомашиной без цели хищения. Для облегчения задуманного Маликов Я.А. решил воспользоваться имеющимся при нем ножом, заранее приготовив его таким образом для совершения преступления.

Реализуя намеченное, тогда же - в точно не установленное следствием дневное время ДД.ММ.ГГГГ Маликов Я.А., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права В.Ю. владения и пользования принадлежащим ему автомобилем 3 государственный регистрационный знак №, с помощью заранее приготовленного ножа открыл замок задней правой двери вышеуказанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон. Находясь в салоне автомобиля 3 государственный регистрационный знак №, принадлежащего В.Ю., стоящего на парковочной стоянке напротив транспортных ворот <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Маликов Я.А., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, снял колпак замка зажигания и попытался выдавить личинку замка, чтобы в дальнейшем соединить напрямую провода замка зажигания и завести двигатель автомобиля. Однако, свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Маликов Я.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог выдавить личинку замка зажигания, после чего скрылся с места совершения преступления.

В период времени с 19-45 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Маликов Я.А. находился у <адрес>, где на парковочной стоянке с торца дома увидел автомобиль 4 государственный регистрационный номер №, принадлежащий Р.Я. В этот момент у Маликова Я.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Для облегчения задуманного Маликов Я.А. решил воспользоваться имеющимися при нем ножницами, заранее приготовив их таким образом для совершения преступления.

Маликов Я.А. убедился, что поблизости никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, после чего, реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тогда же - в период времени с 19-45 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, с помощью заранее приготовленных ножниц открыл замок водительской двери вышеуказанного автомобиля, после чего из салона автомобиля 4 государственный регистрационный номер №, стоящего на парковочной стоянке у <адрес> тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую Р.Я. автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Р.Я., удерживая при себе похищенное, Маликов Я.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реальною материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Р.Я. значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

В точно не установленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ Маликов Я.А. находился у <адрес>, где на парковочной стоянке увидел автомобиль 5 государственный регистрационный номер №, принадлежащий Д.И. В этот момент у Маликова Я.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Для облегчения задуманного Маликов Я.А. решил воспользоваться имеющимся при нем ножом, заранее приготовив его таким образом для совершения преступления.

Маликов Я.А. убедился, что поблизости никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, после чего, реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тогда же — в точно не установленное следствием время в ДД.ММ.ГГГГ, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, с помощью заранее приготовленного ножа открыл замок передней правой двери вышеуказанного автомобиля, после чего из салона автомобиля 5 государственный регистрационный номер №, стоящего на парковочной площадке у <адрес> тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую Д.И. автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Д.И., удерживая при себе похищенное, Маликов Я.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Д.И. материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

В точно не установленное следствием время в ДД.ММ.ГГГГ Маликов Я.А. находился у <адрес>, где на стоянке перед ограждением территории <данные изъяты> увидел автомобиль 6 государственный регистрационный номер №, принадлежащий Ш.Я. В этот момент у Маликова Я.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Для облегчения задуманного Маликов Я.А. решил воспользоваться имеющимся при нем ножом, заранее приготовив его таким образом для совершения преступления.

Маликов Я.А. убедился, что поблизости никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, после чего, реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тогда же - в точно не установленное следствием время в ДД.ММ.ГГГГ, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, с помощью заранее приготовленного ножа открыл замок задней правой двери вышеуказанного автомобиля, после чего из салона автомобиля 6 государственный регистрационный номер № стоящего на стоянке перед ограждением территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес> тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую Ш.Я.. автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Ш.Я., удерживая при себе похищенное, Маликов Я.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ш.Я. значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

В период времени с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06-20 часов ДД.ММ.ГГГГ Маликов Я.А. находился у <адрес>, где на парковочной площадке увидел автомобиль «7» государственный регистрационный знак №, принадлежащий А.С. В этот момент у Маликова Я.А возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данной автомашиной без цели хищения. Для облегчения задуманного Маликов Я.А. решил воспользоваться имеющимися при нем ножницами, заранее приготовив их таким образом для совершения преступления.

Реализуя намеченное, тогда же - в период времени с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06-20 часов ДД.ММ.ГГГГ Маликов Я.А., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права А.С. владения и пользования принадлежащим ей автомобилем «7» государственный регистрационный знак № с помощью заранее приготовленных ножниц подцепил стекло окна задней правой двери вышеуказанного автомобиля, отчего стекло треснуло и осыпалось, после этого через образовавшийся проем открыл двери автомобиля и незаконно проник в салон. Находясь в салоне автомобиля «7» государственный регистрационный знак №, принадлежащего А.С., стоящего на парковочной площадке у <адрес>, Маликов Я.А., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, вставил ножницы в замок зажигания и провернул их, чтобы в дальнейшем соединить напрямую провода замка зажигания и завести двигатель автомобиля. Однако, свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Маликов Я.А. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ножницы сломались в замке зажигания из-за чего Маликов не смог завести двигатель автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-30 часов до 16-00 часов Маликов Я.А. находился у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где на парковочной площадке увидел автомашину «8» государственный регистрационный знак №, принадлежащую Л.А. В этот момент у Маликова Я.А возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данной автомашиной без цели хищения. Для облегчения задуманного Маликов Я.А. решил воспользоваться имеющимися при нем ножницами, заранее приготовив их таким образом для совершения преступления.

Реализуя намеченное, тогда же – ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-30 часов до 16-00 часов Маликов Я.А., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права Л.А. владения и пользования принадлежащим ему автомобилем «8», государственный регистрационный номер №, с помощью приготовленных заранее ножниц открыл замок водительской двери вышеуказанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон. Продолжая свои преступные действия, находясь в салоне автомобиля «8», государственный регистрационный номер №, стоящего на парковочной площадке у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Маликов Я.А., воспользовавшись оставленным в салоне ключом, завел двигатель автомобиля и, понимая, что действует против воли потерпевшего, который не давал ему права использовать его автомобиль в своих целях, вопреки его интересам, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, начал движение и отъехал от места стоянки автомобиля.

Таким образом, Маликов Я.А., действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, неправомерно завладел без цели хищения автомашиной «8», государственный регистрационный номер №, принадлежащей Л.А.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-30 часов до 16-00 часов на угнанном ранее от дома № <адрес> автомобиле «8» государственный регистрационный номер №, принадлежащем Л.А., Маликов Я.А. приехал в район кладбища «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, где остановил вышеуказанный автомобиль.

В тот момент, когда Маликов Я.А. находился в вышеуказанном автомобиле, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя намеченное, Маликов Я.А., воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тогда же – ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-30 часов до 16-00 часов, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, из автомобиля «8» государственный регистрационный номер №, стоящего в районе кладбища «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Л.А.имущество: сабвуфер «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей, автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей, подушку автомобильную стоимостью 200 рублей, две автомобильные колонки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> с сим-картой МТС, общей стоимостью 990 рублей, с деньгами на счете в сумме 100 рублей, ключ зажигания, не представляющий ценности для потерпевшего, а всего на общую сумму 27290 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Л.А., удерживая при себе похищенное, Маликов Я.Л., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Л.А. значительный материальный ущерб в сумме 27290 рублей.

В период времени с 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07-45 часов ДД.ММ.ГГГГ Маликов Я.А. находился у <адрес>, где на парковочной площадке увидел автомобиль 9 государственный регистрационный знак №, принадлежащий Т.Н. В этот момент у Маликова Я.А возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данной автомашиной без цели хищения. Для облегчения задуманного Маликов Я.А. решил воспользоваться имеющимся при нем ножом, заранее приготовив его таким образом для совершения преступления.

Реализуя намеченное, тогда же - в период времени с 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07-45 часов ДД.ММ.ГГГГ Маликов Я.А., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права Л.А. владения и пользования принадлежащим ему автомобилем 9 государственный регистрационный знак №, с помощью заранее приготовленного ножа открыл замок водительской двери вышеуказанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон. Продолжая свои преступные действия, находясь в салоне автомобиля 9 государственный регистрационный знак №, принадлежащего Т.Н., стоящему на парковочной площадке у <адрес>, Маликов Я.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, вырвал провода из замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель автомашины и, понимая, что действует против воли потерпевшего, который не давал ему права использовать его автомобиль в своих целях, вопреки его интересам, начал движение и отъехал от места стоянки автомобиля.

Таким образом, Маликов Я.А., действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, неправомерно завладел без цели хищения автомашиной 9 государственный регистрационный знак №, принадлежащей Т.Н.

Действия подсудимого Маликова Я.А. в части хищений имущества потерпевших Г.С., Р.Я., Ш.Я., Л.А., по каждому, органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; в части хищений имущества, принадлежащего потерпевшему Д.И. действия подсудимого Маликова Я.А. органами предварительного следствия квалифицированы ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый Маликов Я.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Маликов Я.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевшие Г.С., Р.Я., Ш.Я., Л.А., Д.И., Н.В., В.Ю., А.С., Т.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и предоставили заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Максимов Г.А., защищающий Маликова Я.А., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Маликов Я.А. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маликов Я.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Маликовым Я.А. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Максимовым Г.А., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Маликова Я.А. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Маликова Я.А. в части хищений имущества потерпевших Г.С., Р.Я., Ш.Я., Л.А., по каждому, суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; в части хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Д.И., действия подсудимого Маликова Я.А. суд квалифицирует ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом проверялось психическое состояние подсудимого Маликова Я.А., согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Маликов Я.А. обнаруживает <данные изъяты>, однако, указанные расстройства выражены у него не столь значительно и не лишали его возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у него не обнаруживалось <данные изъяты>, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, алкоголизмом Маликов Я.А. не страдает. В настоящее время Маликов Я.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В ходе судебного заседания подсудимый Маликов Я.А. вел себя адекватно, поэтому суд приходит к выводу, что во время совершения преступлений Маликов Я.А. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими и считает подсудимого Маликова Я.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маликова Я.А., суд считает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Маликова Я.А., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Маликов Я.А. ранее неоднократно судим, в том числе и за совершение корыстных имущественных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, в период непогашенной судимости, вновь совершил корыстные имущественные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает, что исправление Маликова Я.А. возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением.

Исходя из характеристики личности Маликова Я.А. суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Маликову Я.А., суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.

Потерпевшим Л.А. предъявлен гражданский иск к подсудимому Маликову Я.А. о взыскании материального вреда, который частично возмещен на сумму 12200 рублей. Потерпевшими Г.С., Р.Я. предъявлены иски к подсудимому Маликову Я.А. о взыскании материального вреда. Суд находит исковые требования потерпевших Л.А., Г.С., Р.Я. обоснованными, заявленными в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ и подлежащими взысканию с подсудимого в полном объеме, в отношении потерпевшего Л.А. с учетом частичного возмещения ущерба. Потерпевшей А.С. предъявлен иск к подсудимому Маликову Я.А., суд считает, что исковые требования потерпевшей требуют документального подтверждения, поэтому оставляет их без рассмотрения, признавая за потерпевшей право на удовлетворение заявленных исковых требований, и разрешение вопроса о размерах возмещения передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

МАЛИКОВА ЯРОСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 – 166 ч.1, 30 ч.3 – 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 – 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ, на основании которых, назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевших Г.С., Р.Я., Ш.Я., Л.А.), за каждое преступление, на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего Д.И.) на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ст.ст.30 ч.3 – 166 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевших Н.В., В.Ю., А.С.), за каждое преступление, на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по ст.166 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевших Л.А., Т.Н.), за каждое преступление, на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Маликову Я.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Маликову Я.А. сохранить прежнюю - заключение под стражу в <данные изъяты>.

Срок наказания Маликову Я.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иски потерпевших Г.С., Р.Я., Л.А. удовлетворить. Взыскать с осужденного Маликова Ярослава Алексеевича в счет возмещения ущерба в пользу Г.С. 4199 (четыре тысячи сто девяносто девять) рублей, в пользу Р.Я. 3000 (три тысячи) рублей, в пользу Л.А. 15090 (пятнадцать тысяч девяносто) рублей.

Признать за потерпевшей А.С. право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два столовых ножа, перочинный нож, фонарик, хранящиеся при уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Маликовым Я.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья(подпись)

КОПИЯ ВЕРНА:

СудьяС.В. Егорова

СекретарьН.В. Смирнова