Приговор суда по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело №1-384/10

Поступило в суд 30 июля 2010 года<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» ноября 2010 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района

г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьиЕгоровой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района

г.НовосибирскаКиреевой И.В.,

подсудимыхАлпатовой О.А., Лимонова К.В., Нарейко С.О.,

адвокатовРудого Б.М., Мельникова В.А., Павицкого А.А.,

потерпевшегоС.Е.,

при секретареСмирновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АЛПАТОВОЙ ОЛЬГИ АНАТОЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

ЛИМОНОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

НАРЕЙКО СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

установил:

Подсудимые Нарейко С.О., Лимонов К.В., Алпатова О.А. по предварительному сговору между собой умышленно причинили тяжкий вред здоровью С.А., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление ими совершено в <данные изъяты> районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время в ходе следствия установить не представилось возможным) Нарейко С.О., Лимонов К.В., Алпатова О.А., Т.В., С.А., находясь по адресу: <адрес>, совместно распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков у Нарейко С.О., Лимонова К.В., Алпатовой О.А. возникли личные неприязненные отношения к С.А., на почве которых у Нарейко С.О., Лимонова К.В., Алпатовой О.А. сформировался преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.А.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире № <адрес>, Нарейко С.О., Алпатова О.А., Лимонов К.В. заранее вступили в предварительный сговор на причинение тяжкого вреда здоровью С.А. В вечернее время (точное время в ходе следствия не установлено), реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.А., Нарейко С.О. и Лимонов К.В. вывели С.А. из кухни в большую комнату <адрес>, где, осознавая, что в результате их действий может наступить смерть С.А., но самонадеянно рассчитывая, что этого не произойдет, стали поочередно наносить последнему множественные удары руками и ногами по голове, телу, конечностям С.А., от которых последний упал на пол. Через неустановленное следствием время к Нарейко С.О. и Лимонову К.В. присоединилась Алпатова О.А. и, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.А., стала наносить последнему множественные удары руками и ногами по голове, телу, конечностям. После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Нарейко С.О., Алпатова О.А., Лимонов К.В. поочередно стали наносить множественные удары находящейся в указанной комнате битой по голове, телу, конечностям С.А.

Смерть С.А. наступила в период времени около 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся травматическими кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальные кровоизлияния) и в вещество головного мозга. Кроме того, в результате преступных действий Нарейко С.О., Лимонова К.В., Алпатовой О.А. С.А. были причинены следующие телесные повреждения:

- множественные (6) ушибленные раны лобной области справа, ушибленные раны (по одной) – под наружным концом правой брови, на фоне верхнего века правого глаза, у внутреннего угла правого глаза, в правой скуловой области, ушибленная рана левой лобно–теменной области, ссадины (по одной) лобной области слева над наружным концом левой брови, в области левой скуловой кости, в области правой скуловой кости; разлитые кровоподтеки на веках обоих глаз, отек век (наиболее выраженный слева), на переносье и спинке носа, в правой скуловой области, распространяясь на правую щеку под левым глазом; перелом костей носа; разлитые кровоизлияния в мягких покровах свода черепа в левой лобно-теменно-височной области, в правой теменно-височной области, а также разлитые кровоизлияния в левом и правом отделах лобной области; разлитые субарахноидальные кровоизлияния практически во всех отделах головного мозга, наиболее выраженные в передних отделах правой и левой лобных долей (на передней, наружной, внутренней, верхней и нижней их поверхностях), на наружной поверхности левых теменной и височной долей, несколько переходя на основание височной доли, на наружной поверхности правых теменной и височной долей, которые составляют единую черепно-мозговую травму, и в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть С.А. наступила от указанных телесных повреждений, то есть от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся травматическими кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальные кровоизлияния) и в вещество головного мозга;

- ушибленная рана в подбородочной области справа на нижне-наружной его поверхности чуть правее средней линии, двойной перелом нижней челюсти: прямой разгибательный перелом нижней челюсти справа между 3 и 4 зубами, сгибательный перелом нижней челюсти слева между 7 и 8 зубами, укушенные раны кончика языка, которые при жизни сопровождаются расстройством здоровья, сроком свыше 3-х недель и по этому признаку расцениваются как средней тяжести вред здоровью, в причинно-следственной связи со смертью не состоят;

- небольшая ушибленная рана на левой щеке, ссадина на нижней губе левее средней линии, разлитые кровоизлияния под слизистой губ и левой щеки, на фоне которых (в правых отделах нижней губы) небольшие ушибленные раны слизистой. Такие повреждения при жизни не сопровождаются расстройством здоровья и поэтому оцениваются как не причинившие вреда здоровью. В причинно-следственной связи со смертью не состоят;

- прямые разгибательные переломы 3,4,5 ребер слева по передне-подмышечной линии, прямые разгибательные переломы 5,6,7,8 ребер слева по лопаточной линии (все без повреждений пристеночной плевры и легких). Такие повреждения при жизни сопровождаются расстройством здоровья, сроком свыше трех недель и по этому признаку оцениваются как средней тяжести вред здоровью. В причинно-следственной связи со смертью нем состоят;

- ссадины линейной формы, отходящие от левого угла рта кнаружи и книзу и от правого угла рта кнаружи и книзу, две параллельные линейной формы ссадины в верхнем и среднем отделе шеи справа, одна из которых (верхняя) располагается на одной оси со ссадиной, исходящей от правого угла рта. Указанные повреждения не несут в себе признаков опасности для жизни, при жизни не сопровождаются расстройством здоровья и поэтому оцениваются как не причинившие вреда здоровью. В причинно-следственной связи со смертью не состоят;

- множественные кровоподтеки (10) на верхних и нижних конечностях. Указанные повреждения при жизни не сопровождаются расстройством здоровья и по этому признаку оцениваются как не причинившие вреда здоровью. В причинно-следственной связи со смертью не состоят;

- ссадины линейной формы, отдельные и сливные, ориентированные параллельно длиннику тела в области остистого отростка1-го поясничного позвонка, на фоне задних отделов крыльев подвздошных костей, распространяющиеся на верхние отделы крестца и на наружные отделы правой ягодичной области и на область большого вертела правой бедренной кости, аналогичного характера ссадины на задней поверхности правого бедра, в области правой подколенной ямки с переходом на заднюю поверхность верхней трети правой голени, на задней поверхности левого бедра в нижней трети с переходом на заднюю поверхность левой голени во всех ее отделах с кровоизлияниями в подкожной клетчатки в области ссадин. Указанные повреждения при жизни не сопровождаются расстройством здоровья и поэтому оцениваются как не причинившие вреда здоровью. В причинно-следственной связи со смертью не состоят.

После нанесения С.А. телесных повреждений, с целью скрыть совершенное преступление, Нарейко С.О. и Алпатова О.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 23 часов 20 минут оттащили С.А. на улицу, оставив его на тротуарной дорожке в 10 метрах от жилого дома № <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Алпатова О.А. виновной себя признала частично, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

По ходатайству прокурора в порядке ст.276 УПК РФ в ходе судебного следствия были оглашены показания Алпатовой О.А., данные ею в ходе предварительного следствия. Из показаний, данных Алпатовой О.А. в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.229-233) следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем она вместе с Нарейко С.О. находилась у Л.Н. по адресу <адрес>, они распивали спиртные напитки. Сколько было времени, она не помнит, но на улице уже темнело, она и Нарейко С.О. (кличка <данные изъяты>) поехали в <адрес> погулять, когда проходили мимо <данные изъяты>, то Нарейко С.О. предложил ей зайти в спортивный магазин, чтобы купить биту, пояснив, что у него проблемы с какими-то парнями, и бита ему нужна для того, чтобы решить эти проблемы. Ни имен, ни фамилий этих молодых людей, с которыми у него были проблемы, он ей не говорил и как давно эти проблемы возникли у него, он не сказал. Они зашли в спортивный магазин и Нарейко С.О. купил биту. Через некоторое время они, купив спиртного, совместно решили поехать к Лимонову Косте, который проживает по адресу <адрес>. У Лимонова в квартире находились Лимонов Костя, мужчина на имени «Т.В.», они сидели смотрели телевизор, были выпивши. Они прошли на кухню, начали распивать спиртные напитки. Сколько было времени, она не помнит, но на улице уже было темно, в квартиру пришли Л.Н. с молодым человеком по имени «С.А.», он сейчас умер. Почти сразу после прихода Л.Н. и С.А., она с Нарейко уединилась в комнате, отсутствовали они минут 30. Когда они вышли из комнаты, то в квартире находились все те же самые: Лимонов и «Т.В.» сидели в комнате, Л.Н. и С.А. спали в другой комнате, спиртное все было выпито. Нарейко зашел в большую комнату, а она пошла одеваться, когда зашла в большую комнату, то там находились Нарейко, «Т.В.», Лимонов, также в комнате уже был С.А., он сидел в кресле. Как только она зашла в комнату, Нарейко взял биту и 2 раза ударил С.А. по ногам, ударил он, как она думает, не сильно, конфликта она между ними не слышала. Она сразу Нарейко сказала: «Что ты делаешь?», на что Нарейко ей ответил, что «С.А.» не следит за своим языком. Она Нарейко позвала с собой в магазин, на что он сказал, что он не пойдет и присел на корточки к «С.А.», начал с ним разговаривать. С ней в магазин пошел «Т.В.», в квартире остались Л.Н., которая спала, в другой комнате остались Нарейко, Лимонов наедине с «С.А.». Они отсутствовали около 30 минут. Когда они вернулись, она сразу зашла в большую комнату, где оставались Нарейко, Лимонов наедине с «С.А.», и увидела, что «С.А.» лежал возле батарей и был весь в крови, лицо было окровавленное, Нарейко и Лимонов стояли над «С.А.», как она помнит, у Нарейко в руках была бита. Одежда у Нарейко и Лимонова была в крови. Нарейко был одет в спортивную оранжево-черную кофту и спортивные штаны черного цвета, Лимонов был одет в кофту полосатую, какие штаны, она не помнит, на ногах у них обуви не было. Она сразу наклонилась к «С.А.», взяла его голову в руки, чтобы проверить, есть ли пульс, «С.А.» хрипел, но смог оскорбить ее грубой нецензурной бранью, Лимонов сразу сказал, что «С.А.» оскорбил его маму и за это, от него и Нарейко получил, то есть били они его вдвоем. Она поднялась с корточек и два раза пнула «С.А.» в голову со всей силы, за то, что он ее оскорбил грубой нецензурной бранью, обута она была в сапогах. На ней также была одета спортивная кофта белого цвета, которая осталась в квартире. При ней Нарейко и Лимонов больше «С.А. не били, Нарейко предложил вынести «С.А. на улицу и бросить его там, после чего позвонить в скорую помощь и сказать, что на улице лежит избитый мужчина. После этого она взяла «С.А.» за руки, а Нарейко взял за ноги, Лимонов сказал, что он не потащит и сел в кресло. Она и Нарейко потащили «С.А.» к выходу, он был жив, так как он хрипел, были открыты глаза. Они его вытащили в подъезд, затащили в лифт, после чего на лифте спустили его на первый этаж и волоком вытащили на улицу, когда тащили, точно может сказать, головой «С.А.» не обо что не ударялся. Они перетащили его через дорогу и бросили у частного дома, номер дома она не знает, после чего обратно пошли в квартиру. В подъезде она со своего сотового телефона позвонила в скорую помощь и пояснила: «Лежит мужчина, весь в крови, назвала улицу», сейчас ее не помнит. Когда зашли в квартиру, она сразу замочила в воде с порошком вещи Лимонова и Нарейко в холодной воде, чтобы отошла кровь. И буквально через минут 10-15 приехали сотрудники милиции.

Из показаний, данных Алпатовой О.А. в качестве подозреваемой в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.236-240), следует, что она дала аналогичные показания, уточнив, что она два раза пнула «С.А.» в голову, но не со всей силы.

Из показаний, данных Алпатовой О.А. в качестве обвиняемой в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.247-252), следует, что Нарейко С. она знает с ДД.ММ.ГГГГ, у них близкие отношения, Лимонова Константина знает с 5 лет, они с ним часто общаются. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов она с Нарейко Сергеем пришли домой к Лимонову Косте по адресу <адрес>, дома у Лимонова находились мужчина по имени «Т.В.» и Лимонов Костя. Они сидели в зале и смотрели телевизор, были выпивши. Когда они зашли домой к Лимонову, то Сергей показал всем биту, которую они купили в «<данные изъяты>» и поставил ее у кресла, которое стоит при входе в зал, после этого они пошли все вместе распивать спиртные напитки на кухню. Через некоторое время пришли Л.Н. с С.А.. После этого они с Сергеем пошли в комнату, сколько они с Сергеем пробыли в комнате, она пояснить не может. Когда они вышли из комнаты, то Л.Н. и С.А. уже спали в другой комнате. После этого она с «Т.В.» пошли в магазин за спиртным, отсутствовали они минут 20-30. Когда они пришли домой, то «Т.В.» пошел на кухню со спиртным, а она зашла в зал, увидела, что «С.А.» лежит в комнате на полу возле батареи на боку, был избит. Лимонов сидел на кресле, которое у входа в зал. Нарейко стоял у кресла, где сидел Лимонов и что-то ему говорил, доказывал, у Нарейко в руках была бита, она не обратила внимание, была ли она в крови. Кто наносил удары С.А. до ее прихода, ей не известно. Когда она подошла к С.А., то он открыл глаза, начал ее материть. Она обошла С.А. сзади и пнула его несильно, еле задев голову, два раза в голову в район правого уха. После этого Нарейко или Лимонов дали ей оранжевую кофту Нарейко, темно-синюю кофту Лимонова, штаны спортивные черные и сказали, чтобы она их замочила, вещи были в крови, она их положила в таз в ванну и замочила. Она вышла из ванной, «Т.В.» сидел на кухне. Нарейко стоял у входной двери в квартиру, где был Лимонов, она не помнит. Нарейко сказал, что С.А. нужно вынести на улицу и вызвать скорую помощь. Лимонов отказался выносить С.А.. С.А. уже лежал в коридоре у входной двери. Тогда Нарейко сказал ей, что она брала и несла С.А.. Они взяли С.А. каждый за руку и головой вперед внесли волоком в лифт. Затем вытащили из подъезда дома, перетащили через проезжую часть по <адрес> и на лестнице, которая ведет вниз от проезжей части внизу лестницы его сзади взял обоими руками Нарейко и посадил на сугроб у лестницы. Нарейко его там не бил. После этого они вернулись обратно в квартиру, через некоторое время пришла милиция. Когда она наносила удары С.А. в голову, то была обута в сапоги.

Из показаний, данных Алпатовой О.А. в качестве обвиняемой в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.253-255), следует, что ранее данные показания она поддержала, пояснив, что она не видела, кто наносил удары С.А., она уходила в магазин с Т.В., когда пришла, в комнате находились Лимонов Нарейко, С.А. лежал рядом в луже крови. С.А. был жив, так как он дышал, разговаривал. Она его просто два раза не сильно пнула ногой в область головы, обута она была в сапоги, она пнула ногой С.А. для того, чтобы обратить внимание, пнула не сильно, слегка. Она С.А. удары битой не наносила, наносили ли Лимонов и Нарейко, она не знает.

Из показаний, данных Алпатовой О.А. в качестве обвиняемой в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.261-264), следует, что ранее данные показания она поддержала, пояснив, что признает, что она и Нарейко С.О. выносили С.А. живого, посадили его в снег. С.А. дышал. Она нанесла С.А. два удара ногой, битой его не била, и то она ударила С.А. за его слова. Она два раза толкнула ногой голову С.А., чтобы обратить на себя внимание, так как он говорил в ее адрес всякие оскорбления, но это были не удары.

После оглашения показаний Алпатова О.А. подтвердила свои показания, данные в качестве свидетеля, подозреваемой и обвиняемой, уточнив, что С.А. они посадили в сугроб, а не бросили, тот ещё был жив, Нарейко С.А. по ногам битой не бил.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лимонов К.В. виновным себя признал частично, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству прокурора в порядке ст.276 УПК РФ в ходе судебного следствия были оглашены показания Лимонова К.В., данные им в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, в присутствии адвоката, согласно которым: (Т.3 л.д.17-21) явку с повинной он написал добровольно, полностью ее подтвердил, к явке добавил, что он был одет в майку бежевого цвета в черную полоску, сланцы коричневые, трико серого цвета. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с Т.В., они распивали спиртные напитки. Вечером, где-то в 19-00 часов, к нему пришли Алпатова О.А. и Нарейко С.О. («<данные изъяты>»), принесли с собой спиртное, которые они все вместе стали распивать. Также в квартиру подошла Л.Н., которая была сильно пьяна, поэтому сразу ушла к себе в комнату спать, с ними она не сидела. Примерно через час к ним домой приехал С.А., он был выпивши, стал с ними распивать спиртное. На кухне у С.А. и Нарейко начался конфликт, в ходе которого они пошли выяснять отношения в зал. Следом за ними в зал пошла Алпатова. Она также спорила или ругалась о чем-то с С.А.. Минут через 20 он пошел в зал, до этого сидел на кухне с Т.В.. Он слышал, что С.А. ругался с Нарейко и Алпатовой, не было слышно, что они дерутся. Он увидел, что С.А. сидел с разбитым лицом в кресле, затем С.А. встал с кресла и руками разбил стекло на балконной двери. Лицо у С.А. было разбито. Нарейко сидел в другом кресле, Алпатова сидела на кровати. Он начал С.А. высказывать недовольства из-за разбитого стекла, С.А. накинулся на него, нанес ему удар по лицу, после чего он нанес С.А. два удара правой рукой по лицу средней силы. Затем он пошел на кухню выпивать с Т.В., когда он вернулся с кухни, то увидел, что Нарейко бьет руками и ногами С.А. по голове и туловищу, Алпатова также с Нарейко била С.А., они с Нарейко стояли напротив С.А.. Затем Алпатова и Нарейко продолжили ругаться и начали опять избивать руками и ногами С.А., наносили ему множественные удары. Затем Нарейко нанес два удара битой в бок стоящему на ногах С.А., от ударов он не упал. До этого, когда он заходил в зал, то видел, что Нарейко прыгал коленями всем телом на лежащего на полу С.А.. Он не видел, чтобы С.А. терял сознание. Алпатова была все время рядом с Нарейко около С.А., и также наносила ему удары, когда бил Нарейко; (Т.3 л.д.28-30) ДД.ММ.ГГГГ он видел, как Нарейко ударил С.А. рукой в область лица, при этом С.А. сидел в кресле, Нарейко стоял около него. Он не видел, чтобы кто-то еще бил С.А., чтобы Алпатова его била, он тоже не видел. Он два раза кулаком ударил С.А. по голове, удары были средней силы, от ударов С.А. не упал, не пошатнулся. Он не видел, чтобы кто-то бил С.А. битой, биту он видел. С.А., Нарейко и Алпатова были втроем в комнате, он и Т.В. на кухне. Чем эти трое там занимались, он не знает.

После оглашения показаний, данных им в ходе предварительного следствия, подсудимый Лимонов К.В. их подтвердил частично, уточнив, что он не видел, чтобы Алпатова наносила удары С.А., все протоколы написаны с его слов, с протоколами он знакомился, подписывал их, никаких замечаний у него не было.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нарейко С.О. виновным себя признал полностью, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству прокурора в порядке ст.276 УПК РФ в ходе судебного следствия были оглашены показания Нарейко С.О., данные им в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, согласно которым: (Т.2 л.д.137-149) Лимонова Костю он знает с 11 лет, между ними дружеские отношения, с Алпатовой Ольгой он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ, между ними близкие отношения. Примерно за 5 дней до произошедших событий у него произошел конфликт с С.А. по телефону. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Алпатовой О.А., вернувшись из «<данные изъяты>» <адрес>, приобрели спиртное и пошли к Л.Н. домой, где уже находились Т.В. Л.Н.. Через некоторое время в квартиру пришел С.А., они стали вместе распивать спиртные напитки. Через некоторое время С.А. встал и пошел в зал, он пошел за ним. Бита стояла возле батареи на кухне, на ней даже был наклеен чек из магазина. С.А. зашел в зал и сел на кресло, которое ближе к входной двери. Он сел напротив кресла, где сидел С.А., на расстоянии метра на корточки, попросил объяснить его слова, сказанные ему ранее по телефону. Они были в зале вдвоем, он нанес С.А. удар левой рукой в область челюсти, а следом правой рукой в область лица. Удары были средние, правой рукой он попал С.А. в губу и у него пошла кровь. Когда С.А. начал вставать из кресла, он сказал ему, чтобы он сидел и не вставал и нанес ему вскользь коленом правой ноги удар в область лица, С.А. сел на кресло, когда С.А. опять попытался встать, то он нанес ему удар коленом в область носа левой ногой, удар был сильный, от него у С.А. пошла кровь из носа. Он повернулся назад и увидел позади себя Лимонова Костю, который нанес удар битой примерно в левую часть лба С.А.. Удар битой был не сильный, средний. Он выхватил из рук Лимонова биту и бросил ее на пол в зале. Также Лимонов сказал, что позже будет разговаривать с С.А. насчет того, что тот угрожал его матери, то есть дал понять С.А., что это еще не все. У него были вещи в крови, он зашел на кухню, на ней были все, кроме Л.Н. Он размотал с руки эластичный бинт и кинул его у печки, а сам пошел в ванную и замочил свои вещи: оранжевую кофту, черные штаны. Когда он вышел из ванны, то услышал щелчки из зала, в зале были Лимонов и С.А., Лимонов кричал, что он за мать его вообще убьет. Когда он вошел в зал, то увидел, что Лимонов точно нанес битой два удара по голове С.А. и множественные удары битой по корпусу. Лимонов стоял ближе к голове С.А., на расстоянии около 50 см по правую сторону лежащего на спине на полу С.А.. Он забрал у Лимонова биту и бросил ее на пол у С.А.. С.А. был в сознании, шевелился, затем встал на четвереньки. Затем они с Лимоновым ушли на кухню, где находились Т.В. и Алпатова Ольга, выпивали. На кухне они пробыли минут 10, после чего он вспомнил, что бита осталась в зале, и вместе с Лимоновым вернулся в зал. Он поднял биту с пола и поставил ее рядом с креслом. С.А. также лежал на полу и сопел, затем он резко встал с пола и побежал на Лимонова, который стоял посередине зала. С.А. обоими руками схватил Лимонова за горло, Лимонов оттолкнул С.А. от себя. С.А. по инерции ударился спиной о балконную дверь и разбил ее остекление. Затем С.А. побежал на него и стал замахиваться правым кулаком, он встал с кресла и увернулся от удара С.А., затем поставил ему подножку и С.А. упал на пол. После этого он и Лимонов пошли на кухню, продолжили распивать спиртные напитки. Перед тем, как они с Лимоновым зашли в комнату, то Алпатова и «Т.В.» пошли в магазин за водкой, а когда он и Лимонов вышли из зала, то «Т.В.» и Алпатова уже сидели на кухне. Алпатова у него переспросила, тот ли это парень, который плохо разговаривал с ними по телефону, он ответил ей, что да. Минут через 10 Алпатова встала и пошла в зал, бита стояла в зале у кресла. Он услышал на кухне глухие удары, которые раздавались из зала. Когда он зашел в зал, то увидел Ольгу, которая стояла у головы С.А. и при нем нанесла два удара в голову С.А., она не пинала с размаху, а толкнула сверху вниз по голове два раза С.А., Ольга была в сапогах, била не со всей силы. Первый раз она ударила ногой сверху вниз С.А., когда он сидел на кухне, а второй раз, когда он вошел в комнату, звук от удара был один и тот же. С.А. остался в сознании. Он подошел к Ольге и вывел ее из комнаты, они пошли на кухню, а Лимонов, который зашел в комнату вслед за ним, остался в зале. Ольга была в зале разъяренная. Они посидели с Ольгой на кухне минут 10, в зале все было тихо, никакого шума не было. Затем он из зала услышал удары, когда зашел в зал, то увидел, что С.А. лежал в зале на том же месте, а Лимонов бил его битой с размаху, куда Лимонов наносил удары, он не видел. Когда он зашел в зал, то Лимонов нанес около 5 ударов битой по С.А.. Он подошел к Лимонову, выхватил у него из рук биту и понес ее в комнату, бросил биту под диван. Лимонов за ним прошел на кухню, где находились Т.В. и Алпатова Ольга, а затем пошел спать. Его разбудила Алпатова Ольга, сказала, что зовет Лимонов. Он встал, прошел на кухню, там находились Лимонов Костя и Алпатова Ольга, Лимонов попросил его и Алпатову вынести С.А. на улицу, сказал, что его нужно спустить через дорогу на лестницу. Они оделись и зашли в зал, С.А. лежал там же у батареи, он не стоял на ногах, был без сознания, он понял, что тот спит. Они с Алпатовой Ольгой из зала за руки вытащили волоком головой вперед С.А., дотащили до лифта, в лифт он занес его сам, затем на первом этаже они опять взяли С.А. под руки, вынесли из подъезда дома, перетащили через проезжую часть, спустили по пешеходной лестнице вниз и оставили его внизу. С.А. был без сознания, после этого они вернулись домой и легли спать; (Т.2 л.д.152-154) ранее данные показания он поддержал полностью, пояснив, что сначала он наносил удары С.А. – два удара рукой в голову, два удара ногами в голову С.А., удар он наносил с силой, битой он ударов не наносил, Алпатова наносила удары С.А., он видел, как один раз Алпатова как будто прыгнула на голову С.А., Алпатова была обута в сапогах. Более он не видел ударов от Алпатовой, только находясь в другой комнате, слышал, что происходит борьба. Лимонов наносил удары С.А., наносил битой по разным частям тела, ударов было много.

После оглашения показаний, данных им в ходе предварительного следствия, подсудимый Нарейко С.О. их подтвердил частично, пояснил, что протоколы написаны с его слов, с протоколами он знакомился, подписывал их, полностью подтверждает показания относительно своих действий, в отношении Лимонова и Алпатовой показания не подтвердил, указав, что не видел чтоб Лимонов и Алпатова наносили С.А. удары.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимых Алпатову О.А., Лимонова К.В., Нарейко С.О., потерпевшего С.Е., свидетелей Т.В., Л.Н., Н.Е., Ш.С., Б.Ю., К.Т., дополнительного свидетеля Т.Н., суд находит вину подсудимых Алпатовой О.А., Лимонова К.В., Нарейко С.О в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего С.А., опасного для жизни человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установленной следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего С.Е., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым погибший С.А. являлся его родным младшим братом. Последний раз он видел брата ДД.ММ.ГГГГ, телесных повреждений у брата не было, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он общался с братом по телефону, тот сказал ему, что он собирается поехать <адрес> к знакомым. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему на работу позвонила Б.М. и сообщила, что его брата избили и он умер. Брат по характеру был спокойным, неагрессивным человеком, средних физических данных, зачинщиком драк никогда не был, опасности ни для кого не представлял.

Показаниями свидетеля Л.Н., данными ею в ходе судебного следствия, согласно которым она проживает по адресу <адрес>, со своей матерью, отчимом, сыном и братом Лимоновым К.В., кроме того в указанной квартире периодически проживали Нарейко С.О. и Алпатова О.А. ДД.ММ.ГГГГ днем она встречалась с С.А., они вместе были в гостях у ее подруги, они совместно распивали спиртные напитки с С.А. Около 19-00 часов С.А. ушел, он был в нормальном состоянии, около 20-00 часов она пошла к себе домой, Алпатова О.А., Лимонов К.В, Нарейко С.О., Т.В. в это время находились у них в квартире, сидели на кухне и распивали спиртные напитки. Она сразу прошла к себе в комнату и легла спать. Никаких криков, шума, драки она не слышала, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, как у них в квартире оказался С.А., ей не известно. Проснулась она ночью от стука в дверь, когда пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что на улице был найден труп С.А. Алпатова, Лимонов, Нарейко были задержаны сотрудниками милиции, они ничего не поясняли. В зале на полу она видела пятна крови, в ванной были застираны вещи брата и Нарейко, кофта С.А.. В комнате, где задержали Алпатову и Нарейко, была белая спортивная олимпийка Алпатовой в крови, бейсбольная бита в крови. С С.А. она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ, они начали встречаться, он бывал у нее дома, был знаком с ее братом Лимоновым К.В. Она может охарактеризовать С.А. как спокойного, уравновешенного, неконфликтного человека, он выпивал, но в драки первым никогда не лез. О произошедшем ей стало известно от сотрудников милиции, с братом по поводу произошедшего она не разговаривала.

Показаниями свидетеля К.Т., данными ею в ходе судебного следствия, согласно которым она работает продавцом в секции спорттоваров «<данные изъяты>» <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит, в вечернее время к ним в магазин приходили молодая девушка и парень, которые приобретали бейсбольную биту средних размеров: 27-28 дюймов. Она запомнила их потому, что у девушки на лице был синяк под глазом, а также потому, что чек парень попросил приклеить скотчем к бите. Молодой человек был одет в темный спортивный костюм.

Показаниями свидетеля Н.Е., данными ею в ходе судебного следствия, согласно которым Нарейко С.О. является ее мужем, с подсудимыми Алпатовой О.А., Лимоновым К.В она знакома, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов она приходила в квартиру Л.Н. по адресу <адрес>, чтобы проверить, там ли находится ее муж. Л.Н. в это время спала, в квартире находились ее муж Нарейко С.О., Алпатова О.А., Лимонов К.В., еще один парень по имени Т.В., фамилии его она не знает, и потерпевший С.А., она заходила в квартиру, все лица, которые были в квартире, находились в состоянии алкогольного опьянения. Ее муж Нарейко С.О., Алпатова О.А., Лимонов К.В. находились в зале, разговаривали с потерпевшим С.А., у С.А. на лице была кровь, побои, в комнате она никаких пятен не видела, предметов она никаких в комнате также не видела. Разговор между ними происходил на повышенных тонах, у Нарейко, Алпатовой, Лимонова она крови не видела. Она им сказала, чтобы они ложились спать, а утром на трезвую голову разберутся. Она находилась в квартире минут 5-10, потом ушла, в ее присутствии к С.А. насилия никто не применял. Позже ей стало известно, что потерпевший С.А. умер от телесных повреждений. Алпатова в трезвом состоянии спокойная, в состоянии алкогольного опьянения может нагрубить, нецензурно выражаться, вести себя агрессивно, Лимонов ей казался спокойным, Нарейко в состоянии алкогольного опьянения агрессивный.

Показаниями свидетеля Ш.С., данными ею в ходе судебного следствия, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит, она приехала в гости к сестре Б.Ю., которая проживает по адресу <адрес>. Около 24-00 часов они с сестрой встретились у магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> и пошли к сестре домой. Когда они проходили по <адрес> мимо частного сектора, стали подниматься по тротуарной лестнице, то увидели впереди себя мужчину, лежащего на указанной лестнице. Мужчина признаков жизни не подавал, не дышал, был весь в крови, практически раздет, из одежды на нем была только клетчатая рубашка, хотя на улице было холодно. Они с сестрой вызвали сотрудников милиции.

Показания свидетеля Б.Ю., данными ею в ходе судебного следствия, согласно которым она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.С.

Показания свидетеля Т.В., данными им в ходе предварительного (Т.3 л.д.94-97, Т.3 л.д.98-101) и судебного следствия, согласно которым с Лимоновым он знаком давно, с Алпатовой и Нарейко познакомился за день по произошедших событий, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире у Лимонова К.В. по адресу <адрес>, где они совместно употребляли спиртные напитки, при этом выпили они очень много, и Лимонов К.В., и он были сильно пьяны. В вечернее время к Лимонову К.В. домой пришли Нарейко Сергей по кличке «<данные изъяты>» и его подруга Алпатова Ольга, они стали совместно распивать спиртные напитки. Также дома находилась сестра Л.Н., но она не выпивала с ними, она находилась у себя в комнате. Потерпевшего С.А. он в тот вечер не помнит, ему такой человек вообще не знаком, может и был кто-то еще в квартире, но он не помнит, так как был очень пьян. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, на улице уже смеркалось, он и Алпатова Ольга совместно ходили в магазин, отсутствовали дома в целом около 30-50 минут. Перед их уходом в магазин Лимонов и Нарейко сидели на кухне, вернувшись домой, он увидел, что Лимонов К.В. и Нарейко С.О. также сидели на кухне. Когда они вчетвером начали выпивать, то Лимонов Костя сказал, что они подрались с кем-то, что его мать кто-то оскорбил. Лимонов не пояснил, вместе ли они с Нарейко кого-то били или он один, с кем и кто участвовал в драке, тот не пояснил. После этого он пошел спать в комнату, лег на кресло, находился ли еще кто-то в комнате, он не видел, так как было очень темно. Когда он лежал на кресле, то ноги у него свисали с кресла, там он и мог запачкаться кровью. Он никакого конфликта, драки не видел, криков не слышал. Он допускает, что когда он спал в кресле, то около него могла происходить какая-либо драка, он был очень сильно пьян и крепко заснул.

Судом по ходатайству государственного обвинителя был допрошен старший оперуполномоченный ОУР <данные изъяты> С.Е., который пояснил, что подсудимого Лимонова К.В. он знает в связи со служебной деятельностью, он принимал явку с повинной от подсудимого Лимонова. Лимонов добровольно сообщил о совершенном преступлении, на тот момент обстоятельства преступления сотрудникам милиции известны не были, явка с повинной была написана им собственноручно, добровольно. При даче явки с повинной ни морального, ни физического давления на Лимонова не оказывалось, Лимонов находился в адекватном, нормальном состоянии, он был в крови. Лимонов сам добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, если бы Лимонов был в неадекватном состоянии, то он не стал бы принимать от него явку, так как ему известно, что она была бы признана недопустимым доказательством в суде.

В судебном заседании была допрошена в качестве дополнительного свидетеля Т.Н., из показаний которой следует, что подсудимая Алпатова О.А. является ее дочерью, дочь она может охарактеризовать только с положительной стороны, Нарейко С.О., с которым встречалась ее дочь, характеризует отрицательно, тот избивал ее дочь, ДД.ММ.ГГГГ она видела у дочери синяк под глазом, Нарейко оказывал дурное влияние на ее дочь.

Объективно вина подсудимых Алпатовой О.А., Лимонова К.В., Нарейко С.О. в совершении указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут по 01 час 50 минут в 10 метрах от <адрес> был обнаружен труп неустановленного мужчины с телесными повреждениями в области головы (Т.1 л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому производился осмотр трехкомнатной квартиры № <адрес>, в ходе осмотра в комнате №, расположенной слева при входе в кухню, в которой находились Нарейко С.О. и Алпатова О.А., на комоде обнаружены: бейсбольная бита черного цвета с надписью на этикетке в виде букв «DRAKULA» длиной 635 мм, в ходе обработки бейсбольной биты черным магнитным порошком с нее изъяты 3 следа рук, также на комоде обнаружены: 1) олимпийка белого цвета с коричневыми вставками, на которой имеется гравировка в виде букв из белых ниток «PEAK», олимпийка на белой молнии, обпачкана веществом бурого цвета, 2) шапка вязаная сине-голубого цвета с надписью «NIKE», на шапке имеются еле видимые следы вещества бурого цвета, 3) ремень на металлической пряжке длиной 485 мм на внутренней стороне ремня имеется след вещества бурого цвета, в комнате расположен диван с разобранной постелью, на пододеяльнике и простыне имеются следы вещества бурого цвета, на кушетке обнаружены бриджи женские темно-синего цвета, на левой штанине вельветовых бриджей имеются следы вещества бурого цвета, на кухне на полу под мойкой обнаружен черный кожаный ремень на металлической пряжке, на котором имеются следы вещества бурого цвета, на полу у кухонной плиты расположен эластичный бинт белого цвета со следами вещества бурого цвета, в ванной обнаружена веревка хлопчатобумажная, которая обильно пропитана веществом бурого цвета, в тазу обнаружены кофта темно-синего цвета в белую и голубую полоску, на которой имеются сгустки вещества бурого цвета, кофта красная с черным рукавом, в ванне расположены штаны спортивные черного цвета, также в ванной расположена губка для мытья посуды, которая пропитана веществом бурого цвета, тряпка половая, которая также пропитана веществом бурого цвета; при входе в зал на полу видны следы волочения в коридор квартиры в виде вещества бурого цвета, с пола сделан смыв марлевым тампоном, на всей площади ковра, расположенного в зале, имеются следы вещества бурого цвета и особенно проявляются в виде сгустков крови (лужи) в правом дальнем углу комнаты, с ковра делается смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон, штора в том же участке обильно внизу обпачкана веществом бурого цвета, на одном из участков внизу шторы имеется след обуви из вещества бурого цвета, справа от входа в зал на обоях имеются брызги вещества бурого цвета, кресло, расположенное в зале, все испачкано веществом бурого цвета, тюль внизу обильно испачкана веществом бурого цвета; остекление балконной двери в виде стекол разбито, напротив входной двери на обоях имеются следы вещества бурого цвета, на лестничной площадке до лифта имеются следы волочения в виде вещества бурого цвета, в лифте внизу правой двери и на стене прямо имеются следы вещества бурого цвета, при выходе из лифта на первом этаже имеются следы волочения, которые более четко проявляются при переходе на лестничный марш, который ведет к выходу их подъезда. В ходе осмотра места происшествия изъяты: губка, тряпка половая, бриджи темно-синего цвета, накидка с кресла, ремень черного цвета, ремень с металлической пряжкой, вырез шторы со следом, бейсбольная бита, 3 следа рук, вырез со шторы, веревка, эластичный бинт, два выреза с обоев, смыв с пола и ковра, пододеяльник и простыня белого цвета, кофта мужская красного цвета с рукавами черного цвета, шапка сине-голубая, штаны спортивные черные (Т.1 л.д.23-40);

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому труп мужчины расположен у подножия лестничного марша внизу проезжей части по <адрес>, в 10 метрах от <адрес>, труп в положении на спине, голова несколько запрокинута сзади и повернута влево, голова и половина торса свисают с тротуарной плиты, на лице и на кистях обильное наложение вещества бурого цвета, похожего на кровь. В области лба с переходом на волосистую часть головы вертикальный подтеки крови, в носовых ходах сгустки крови, плотно закрывающие просвет, на трупе одежда: свитер белый, обильно пропитанный веществом бурого цвета, похожего на кровь, футболка темно-синего цвета, возле ворота на футболке имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в области стоп свободно расположены джинсы синего цвета, беспорядочно пропитанные веществом бурого цвета, похожего на кровь, плавки темно-красные, снятые до уровня голеностопа, они влажные и загрязнены, носки темно-синего цвета, труп на ощупь холодный и прохладный под одеждой, трупное окоченение не развилось, трупные пятна красно-фиолетового цвета, слабовыраженные, расположены на задней поверхности туловища, и конечностей; телесные повреждения: отмечается ненормальная подвижность костей и хрящей носа, нижней челюсти слева и справа, ребер слева, на лице на фоне выраженного отека множественные кровоподтеки, на слизистой губ обширные кровоизлияния и раны, в волосистой части головы лобно-теменной области слева, лобной области по центру, в надбровной области слева, в области верхнего века правого глаза, на нижнем веке правого глаза, в правой скуловой области, в надбровной и лобной области справа, в области правой брови, в области нижней челюсти справа, рана преимущественно линейной формы в области крестца, поясничной области, в области ягодиц, частые ссадины (Т.1 л.д.41-44);

- протоколами осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, согласно которому осматриваются фрагмент шторы желтого цвета, беспорядочно испачканный веществом бурого цвета и содержащий след обуви из вещества бурого цвета, смыв с пола и ковра в зале, два выреза обоев желтого цвета, неровной формы с каплями вещества бурого цвета, следы рук, изъятые на отрезок клейкой ленты «скотч», х/б веревка, обпачканная веществом бурого цвета, ремень черного цвета, по краям которого на внутренней и внешней стороне имеются следы вещества бурого цвета, медицинский эластичный бинт, на всей поверхности пропитанный каплями вещества бурого цвета, пододеяльник и простыня белого цвета, на обоих сторонах пододеяльника имеются капли вещества бурого цвета, по краям простыни с обоих сторон имеются следы вещества бурого цвета неровной формы, ремешок черного цвета, на внешней и внутренней стороне которого имеются следы вещества бурого цвета, кофта мужская темно-синего цвета в полоску, на лицевой части которой имеется пятно вещества бурого цвета, мужские спортивные штаны черного цвета, мужская кофта оранжевого (светло-красного) цвета с черным рукавом, женская олимпийка белого цвета со вставками коричневого и оранжевого цветов, внизу правой и левой полы имеются следы вещества бурого цвета, на вороте, сзади олимпийки, на рукавах, особенно у манжет олимпийки испачкана веществом бурого цвета, шапка сине-голубого цвета, на передней части шапки имеются едва видные следы вещества бурого цвета, бриджи вельветовые темно-синие, на левой штанине которого имеется пятно бурого цвета, губка желто-зеленого цвета, пропитанная веществом бурого цвета, тряпка из х/б материала, пропитанная веществом бурого цвета, накидка бежевого цвета, которая на всей поверхности имеет множественные капли вещества бурого цвета, ламбрекен накидки испачкан веществом бурого цвета, бейсбольная бита черного цвета, у основания ручки на расстоянии 6 см имеется наклейка со штрих-кодом, указанием цены 270 рублей и надписью, наклейка испачкана веществом бурого цвета, в верхней части биты по периметру имеются вмятины, а также при прямом солнечном свете едва различимые пятна вещества бурого цвета (Т.1 л.д. 48-53), два зимних женских сапога, изъятых у Алпатовой О.А., на подошвах и на самих сапогах имеются следы вещества бурого цвета, кроссовки черные без шнуровки, изъятые у Лимонова К.В., на которых имеются следы вещества бурого цвета, толстовки серого цвета, изъятой у Нарейко С.О., внизу левой и правой полы которой имеются следы вещества бурого цвета, бриджи черные, изъятые у Алпатовой О.А., на правой и левой штанине имеются следы вещества бурого цвета, кофта белая женская с длинным рукавом, на лицевой части кофты и манжетах имеются следы вещества бурого цвета, сланцы коричневого цвета, изъятые у Лимонова К.В., на подошвах и на видимых частях которые испачканы веществом бурого цвета, футболка мужская белая в коричневую полоску, изъятая у Лимонова К.В., на лицевой части которой смеются следы вещества бурого цвета в виде подтеков и капель неровной формы, смывы с правой и левой руки Лимонова К.В., ногтевые срезы с левой руки Алпатовой О.А., образцы слюны и крови Алпатовой О.А., Нарейко С.О. (Т.1 л.д.54-57), вещи, принадлежащие потерпевшему С.А.: футболки темно-синего цвета, на вороте которой имеются обильные следы вещества бурого цвета, трусы красного цвета, на передней части у пояса испачканы веществом бурого цвета, пара носок темно-синего цвета, на подошве носок имеются следы вещества бурого цвета, мужские синие джинсы, на всей поверхности джинсы загрязнены и обильно пропитаны веществом бурого цвета, мужская кофта белого цвета, на всей поверхности пропитана веществом бурого цвета (Т.1 л.д.58-60) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (Т.1 л.д.61-62);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому на теле С.А. были обнаружены следующие телесные повреждения: множественные (6) ушибленные раны лобной области справа, ушибленные раны (по одной) – под наружным концом правой брови, на фоне верхнего века правого глаза, у внутреннего угла правого глаза, в правой скуловой области, ушибленная рана левой лобно–теменной области, ссадины (по одной) лобной области слева над наружным концом левой брови, в области левой скуловой кости, в области правой скуловой кости; разлитые кровоподтеки на веках обоих глаз, отек век (наиболее выраженный слева), на переносье и спинке носа, в правой скуловой области, распространяясь на правую щеку, под левым глазом; перелом костей носа; разлитые кровоизлияния в мягких покровах свода черепа в левой лобно-теменно-височной области, в правой теменно-височной области, а также разлитые кровоизлияния в левом и правом отделах лобной области; разлитые субарахноидальные кровоизлияния практически во всех отделах головного мозга, наиболее выраженные в передних отделах правой и левой лобных долей (на передней, наружной, внутренней, верхней, и нижней их поверхностях), на наружной поверхности левых теменной и височной долей, несколько переходя на основание височной доли, на наружной поверхности правых теменной и височной долей, которые составляют единую черепно-мозговую травму и образовались от множественных (не менее 17) ударных травматических воздействий твердых тупых предметов (или при ударах о таковые) с местами приложения сил в различных отделах лица и свода черепа, и в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Характер ушибленных ран дают основание полагать, что образовались они от воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной продолговатой соударяющей поверхностью.

Смерть С.А. наступила от указанных телесных повреждений, т.е. от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся травматическими кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальные кровоизлияния) и в вещество головного мозга.

- ушибленная рана в подбородочной области справа на нижне-наружной его поверхности чуть правее средней линии, двойной перелом нижней челюсти: прямой разгибательный перелом нижней челюсти справа между 3 и 4 зубами, сгибательный перелом нижней челюсти слева между 7 и 8 зубами, укушенные раны кончика языка, которые образовались от одного ударного травматического воздействия твердого тупого предмета, обладающего ограниченной продолговатой соударяющей поверхностью с местом приложения силы в области раны, которые при жизни сопровождаются расстройством здоровья, сроком свыше 3-х недель и по этому признаку расцениваются как средней тяжести вред здоровью, в причинно-следственной связи со смертью не состоят;

- небольшая ушибленная рана на левой щеке, ссадина на нижней губе левее средней линии, разлитые кровоизлияния под слизистой губ и левой щеки, на фоне которых (в правых отделах нижней губы) небольшие ушибленные раны слизистой, которые образовались от неоднократных (вероятно не менее 3) ударных травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые). Такие повреждения при жизни не сопровождаются расстройством здоровья и поэтому оцениваются как не причинившие вреда здоровью. В причинно-следственной связи со смертью не состоят;

- прямые разгибательные переломы 3,4,5 ребер слева по передне-подмышечной линии, прямые разгибательные переломы 5,6,7,8 ребер слева по лопаточной линии (все без повреждений пристеночной плевры и легких), которые образовались от неоднократных (не менее двух) воздействий твердого тупого предмета (предметов) с местом приложения сил в области переломов. Такие повреждения при жизни сопровождаются расстройством здоровья, сроком свыше 3-х недель и по этому признаку оцениваются как средней тяжести вред здоровью. В причинно-следственной связи со смертью нем состоят;

- ссадины линейной формы, отходящие от левого угла рта кнаружи и книзу и от правого угла рта кнаружи и книзу, две параллельные линейной формы ссадины в верхнем и среднем отделе шеи справа, одна из которых (верхняя) располагается на одной оси со ссадиной, исходящей от правого угла рта, которые образовались, вероятно, от воздействия (наложения) на эту область мягкого тонкого гибкого предмета (возможно веревка, проволока и т.п.). Указанные повреждения не несут в себе признаков опасности для жизни, при жизни не сопровождаются расстройством здоровья и поэтому оцениваются как не причинившие вреда здоровью. В причинно-следственной связи со смертью не состоят;

- множественные кровоподтеки (10) на верхних и нижних конечностях, которые образовались от неоднократных (не менее 10) травматических воздействий твердых тупых предметов или при удара о таковые с местами приложения сил в области повреждений. Указанные повреждения при жизни не сопровождаются расстройством здоровья и поэтому признаку оцениваются как не причинившие вреда здоровью. В причинно-следственной связи со смертью не состоят;

- ссадины линейной формы, отдельные и сливные, ориентированные параллельно длиннику тела в области остистого отростка 1-го поясничного позвонка, на фоне задних отделов крыльев подвздошных костей, распространяющиеся на верхние отделы крестца и на наружные отделы правой ягодичной области и на область большого вертела правой бедренной кости, аналогичного характера ссадины на задней поверхности правого бедра, в области правой подколенной ямки с переходом на заднюю поверхность верхней трети правой голени, на задней поверхности левого бедра в нижней трети с переходом на заднюю поверхность левой голени во всех ее отделах с кровоизлияниями в подкожной клетчатки в области ссадин, которые образовались при жизни в результате скольжения по шероховатой поверхности при волочении пострадавшего. Указанные повреждения при жизни не сопровождаются расстройством здоровья и поэтому оцениваются как не причинившие вреда здоровью. В причинно-следственной связи со смертью не состоят.

Расположение и характер повреждений (кроме повреждений, характерных для волочения), микроскопическая картина тканей из области повреждений дают основания предположить, что все они наносились в достаточно короткий промежуток времени и со времени нанесения повреждений до смерти прошло, вероятно, не менее 1 часа и, вероятно, несколько более 3 часов. Повреждения, характерные для волочения, образовались позже, в срок, вероятно, не более 15-30 минут до смерти. Представляется маловероятным, что после нанесения всех повреждений, от которых наступила смерть, потерпевший мог совершать какие-либо целенаправленные активные действия, в частности оказывать сопротивление, двигаться, кричать.

Концентрация этилового алкоголя в крови и моче может соответствовать состоянию тяжелейшего опьянения у живых лиц.

Можно предположить, что с момента смерти до осмотра прошло, вероятно, не менее 3 и не более 5 часов (Т.1 л.д.70-81);

Суд находит данное заключение судебно-медицинского эксперта правильным, поскольку оно обоснованно, дано экспертом, имеющим высокую квалификацию, и выводы эксперта соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства;

- заключением эксперта № экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на двух ремнях, веревке, губке, фрагменте ткани (половая тряпка), простыне, представленных на экспертизу, обнаружены пятна крови, которые образовались при контакте с жидкой кровью или обпачканным жидкой кровью предметом; на вырезе с обоев №, представленных на экспертизу, обнаружены брызги крови, образованные при падении жидкой крови; на эластичном бинте, вырезе с обоев №, вырезе шторы, на поверхности бейсбольной биты в верхней трети, накидке с кресла, пододеяльнике обнаружены брызги крови, образованные при падении жидкой крови, а также пятна крови, которые образовались при контакте с жидкой кровью или обпачканным жидкой кровью предметом; на бриджах, представленных на экспертизу, наложения кровью не являются (Т.1 л.д.91-107);

- заключением эксперта № экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на представленных на экспертизу вещах Лимонова К.В. – джемпере (кофте) на лицевой поверхности имеется подтек крови, образованный при стекании жидкой крови в направлении сверху вниз, на футболке имеются пятна крови, образованные при контакте с жидкой кровью либо обпачканным жидкой кровью предметом, на кальсонах обнаружены брызги крови, образованные при падении жидкой крови, на кроссовках, сандалиях (сланцах) обнаружены капли крови, образованные при падении жидкой крови, а также пятна крови, образованные при контакте с жидкой кровью либо обпачканным жидкой кровью предметом, на спортивных брюках (штанах) Лимонова К.В. наложения кровью не являются (Т.1 л.д.134-147);

- заключением эксперта № экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на шапке Нарейко С.О. обнаружены пятна крови, образованные при контакте жидкой крови или обпачканным жидкой кровью предметом, на куртке (толстовке) Нарейко С.О. на лицевой поверхности левого и правого рукавов обнаружены пятна крови, образованные при контакте жидкой крови или обпачканным жидкой кровью предметом, также на куртке (толстовке) Нарейко С.О обнаружены множественные капли крови, образованные при падении жидкой крови, на паре кроссовок Нарейко С.О., представленных на экспертизу, обнаружены брызги крови, образованные при падении жидкой крови, на футболке (кофте) Нарейко С.О. наложений вещества, похожего на кровь, не обнаружено. (Т.1 л.д.157-163);

- заключением эксперта № экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на спортивной куртке (олимпийке) Алпатовой О.А., в том числе на лицевой поверхности левого и правого рукава в нижней трети обнаружены пятна крови, образованные при контакте с жидкой кровью или обпачканным жидкой кровью предметом, а также множественные брызги крови, на джемпере (кофте) Алпатовой О.А., в том числе на лицевой поверхности манжета правого и левого рукава обнаружены пятна крови, которые образовались при контакте с жидкой кровью или обпачканным жидкой кровью предметом, на бриджах Алпатовой О.А., представленных на экспертизу, обнаружены пятна крови, которые образовались при контакте с жидкой кровью или обпачканным жидкой кровью предметом, на голенище правого сапога в верхней, средней и нижней трети, а также на носочной и подъемной части правого сапога и на внутренней боковой поверхности пяточной части правого сапога и на смежном участке каблука и следа подошвы имеются пятна крови, которые образовались при контакте правого сапога с жидкой кровью, также на правом сапоге обнаружены множественные брызги крови, образованные при падении жидкой крови, на наружной боковой поверхности пяточной части, подъемной части правого сапога и наружной боковой поверхности подошвы, на внутренней боковой поверхности подъемной части левого сапога, на смежном участке пяточной части, на каблуке и на внутренней боковой поверхности подошвы обнаружены брызги крови, образованные при падении жидкой крови, кроме того на левом сапоге обнаружены пятна крови, которые образовались при контакте с жидкой кровью или обпачканным жидкой кровью предметом (Т.1 л.д.173-186);

- заключением эксперта № экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на представленных на экспертизу вещах С.А. – на джемпере, сорочке, джинсовых брюках (джинсах) имеются участки пропитывания кровью, которые образовались при плотном контакте с жидкой кровью или обпачканным жидкой кровью предметом, имеются брызги и капли крови, образованные при падении жидкой крови, на носках, трусах имеются пятна крови, образованные при плотном контакте с жидкой кровью или обпачканным жидкой кровью предметом (Т.1 л.д.196-212);

- заключением эксперта № экспертизы вещественных доказательств и дополнением к заключению эксперта №, согласно которому на представленных на экспертизу вырезе со шторы, накидке с кресла, бите, двух вырезах с обоев; эластичном бинте; двух ремнях, тряпке, губке, веревке, простыне, пододеяльнике, спортивной куртке с места происшествия, кофте, бриджах, паре сапог Алпатовой О.А., шапке с места происшествия, толстовке, левом кроссовке Нарейко С.О., кофте мужской в полоску из ванной комнаты, рубашке, кальсонах, паре кроссовок, паре сланцев Лимонова К.В., брюк, футболке, кофте, трусах, носках с трупа С.А. – обнаружена кровь человека О?? группы. Кровь могла произойти за счет потерпевшего С.А., нельзя исключить возможность происхождения крови за счет Алпатовой, имеющей такую же группу крови (Т.1 л.д.238-251, Т.1 л.д.252);

- заключениями трасологической экспертизы № и дополнительной трасологической экспертизы № и фототаблицами к ним, согласно которым на представленном на экспертизу вырезе со шторы со следом обуви, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры № <адрес>, обнаружен след, который мог быть оставлен подошвой зимнего сапога на правую ногу, изъятого в ходе выемки у Алпатовой О.А., либо подошвой другой обуви с аналогичным протектором такого же размера (Т.2 л.д.28-29, Т.2 л.д.42-45);

- протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б.М. на фотографии трупа неустановленного мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в 10-ти метрах от <адрес> категорически по лицу, татуировкам опознала С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Т.2 л.д.90);

- протоколом очной ставки между обвиняемыми Нарейко С.О. и Алпатовой О.А., в ходе которой Нарейко С.О. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сначала он нанес четыре удара С.А.: два удара кулаками, два удара ногами в голову С.А., больше он ударов С.А. не наносил. Лимонов толкнул С.А., тот разбил телом стекло на балконной двери, через некоторое время, зайдя в комнату, он видел, что Лимонов бьет битой С.А. по голове, телу, С.А. лежал на полу, сопротивления не оказывал, после этого, выходя из кухни, он увидел, как Алпатова нанесла один удар ногой в голову С.А., толкнула ногой по голове, удар был средней силы, может еще нанесла, но он этого не видел, вывел Алпатову на кухню, когда они находились на кухне, то он услышал глухие удары, зайдя в комнату, увидел, что Лимонов опять бьет битой С.А. по различным частям тела, затем он с Алпатовой О.А. по инициативе Лимонова К.В. вытащили С.А. на улицу, оставили его там, Алпатова О.А. пояснила, что когда они с Т.В. вернулись из магазина, то она увидела, что Нарейко отбирал биту у Лимонова, а С.А. лежал на полу, он был весь в крови, на лице, теле у него были множественные повреждения, одежда Лимонова, Нарейко была в крови, Лимонов сказал, что С.А. оскорбил его мать, когда они вынесли С.А. на улицу, то он был точно жив, так как Лимонов посадил его на снег, и он сидел (Т.2 л.д.164-172);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Нарейко С.О. добровольно выдал кроссовки черного цвета (Т.2 л.д.177-180);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Нарейко С.О. добровольно выдал толстовку серого цвета (Т.2 л.д.184-187);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемая Алпатова О.А. добровольно выдала бриджи черные, кофту белую, куртку черную, сапоги черные (Т.2 л.д.266-269);

- протоколом явки с повинной Лимонова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указывает, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома с Т.В., где они совместно распивали спиртные напитки. Потом к ним пришли в гости Нарейко С.О. и Алпатова О.А., они вчетвером также начали распивать спиртные напитки, потом к ним также подошел С.А. – знакомый Л.Н., он также присоединился к ним. Через некоторое время С.А. и Нарейко С.О. вышли в большую комнату из кухни, он, выйдя за ними, увидел, что на лице у С.А. была кровь. Также он пояснил, что когда он находился в комнате, С.А. беспричинно нанес ему удар по лицу, за что он два раза ударил кулаком в область лица С.А. Кроме того, в комнате между С.А. и Нарейко С.О. произошла ссора, в результате которой Нарейко С.О. стал наносить С.А. множественные удары руками и ногами по телу С.А., от чего последний упал на пол, тогда Нарейко С.О. взял биту и стал наносить беспорядочно множественные удары битой по телу С.А. Потом к Нарейко С.О. присоединилась Алпатова О.А. и стала наносить беспорядочные удары по лицу и телу С.А. С.А. лежал на полу, весь в крови. Алпатова О.А. тоже начала наносить беспорядочные удары по лицу и телу С.А.. После этого он пошел спать в комнату, когда уходил, то С.А. лежал на полу, был ли он жив, он не знает, когда Лимонов проснулся, то С.А. уже в комнате не было, но в указанной комнате было много крови. Он нанес только два удара кулаком правой руки средней силы, Нарейко С.О. нанес множественные удары ногами по телу С.А. и руками по лицу С.А., ударов было много по лицу, от ударов С.А. упал на пол посреди комнаты. Когда он выходил из комнаты, то видел, как Нарейко С.О. два раза подпрыгнул и, согнув ноги в коленях, падал своим телом на тело С.А.. До этого Нарейко С.О. нанес два удара битой в бок по туловищу. Алпатова О.А. вместе с Нарейко С.О. по очереди наносила удары со злостью по телу и лицу С.А., Алпатова О.А. нанесла несколько ударов руками (Т.3 л.д.2-3);

- протоколом очной ставки между обвиняемыми Лимоновым К.В. и Алпатовой О.А., в ходе которой Лимонов К.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с Алпатовой О.А., Нарейко С.О., С.А., Т.В. распивали спиртные напитки. Он нанес два удара рукой в область лица С.А. за то, что последний разбил остекление на балконе, удары были средней силы. Он также видел, как Нарейко С.О. нанес удар рукой в область лица или головы С.А., когда последний сидел в кресле. Конфликта у него никакого с С.А. не было. Он не просил Нарейко вывести С.А. на улицу. Когда он пошел спать, то в комнате уже никого не было, на полу были следы крови. Алпатова О.А. пояснила, что в комнате с Нарейко С.О. и С.А. она практически не находилась, когда она зашла в комнату, то увидела, что Нарейко С.О. разговаривал с С.А., она зашла в комнату, так как услышала какое-то глухие звуки, как звуки ударов. Спустя некоторое время она и Т.В. ушла в магазин, отсутствовали они минут 30-40, когда вернулись, то она увидела, что С.А. лежал на полу весь в крови, Лимонов сидел в кресле, Нарейко стоял рядом. Она поняла, что С.А. очень сильно нагрубил и за это его избили, Нарейко сказал, что нужно замочить вещи, снял с себя кофту, штаны, Лимонов снял с себя кофту, все снятые вещи были в брызгах крови. Когда они уже легли спать, Лимонов разбудил их и попросил вывести С.А. на улицу, они помогли С.А. выйти на улицу, С.А. шел сам, а она с Нарейко С.О. только держали его под руки. С.А. ее оскорбил, когда лежал в комнате, за это она его не сильно пнула в голову. Наносил ли Лимонов К.В. удары С.А., она не видела (Т.3 л.д.31-40);

- протоколом очной ставки между обвиняемыми Лимоновым К.В. и Нарейко С.О., в ходе которой Нарейко С.О. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сначала он нанес С.А. четыре удара по голове С.А. два удара кулаком, два удара ногой, все в область головы С.А., ударил, так как С.А. его оскорбил. Он также видел, как Лимонов наносил удары С.А. битой по разным частям тела, в голову, когда Лимонов наносил удары С.А., то тот лежал на полу, сопротивления не оказывал. Когда он наносил удары С.А., то тот сидел в кресле, от его ударов на лице у С.А. образовались телесные повреждения, пошла кровь. Также С.А. наносила удары Алпатова, она нанесла один или два удара в голову ногой, она была обута в сапоги, эти удары видел только он, так как никого больше не было. Он просил Алпатову постирать его штаны и кофту, так как они были в крови, вещи он замарал, когда ударил С.А., а у него пошла кровь и брызнула ему на одежду. На теле Алпатовой никаких кровоточащих ран, повреждений не было. Его Лимонов попросил вывести С.А. на улицу, он и Алпатова О.А., одевшись, взяли С.А. за руки и за ноги и волоком вытащили его на улицу и оставили его там. Лимонов К.В. показания Нарейко С.О. полностью не подтвердил, пояснив, что удары С.А. битой не наносил, ударил последнего только два раза по лицу кулаком или ладошкой, за то, что С.А. разбил окно. В его присутствии Нарейко нанес два удара кулаком в область лица С.А.. Он не видел, чтобы кто-то наносил удары битой С.А.. Он никого не просил постирать свои вещи, он их вообще не снимал. Также он никого не просил вывести С.А. на улицу. Когда он зашел в комнату, то никого в комнате не было, хотя до этого там находились С.А., Нарейко С.О., Алпатова О.А., на полу были следы крови. На теле Алпатовой никаких кровоточащих ран, повреждений не было (Т.3 л.д.41-50);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Лимонов К.В. добровольно выдал кальсоны серо-темного цвета, футболку бежевого цвета в черную полоску, сланцы коричневого цвета (Т.3 л.д.64-67);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Лимонов К.В. добровольно выдал кроссовки черного цвета (Т.3 л.д.69-72);

- и другими доказательствами.

Оценивая в совокупности вышеизложенные доказательства, суд находит вину подсудимых Нарейко С.О., Лимонова К.В., Алпатовой О.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть С.А., совершенного группой лиц по предварительному сговору, установленной.

При решении вопроса о виновности подсудимых Нарейко С.О., Лимонова К.В., Алпатовой О.А. в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены:

- показания потерпевшего С.Е., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он общался с братом С.А. по телефону, тот сказал ему, что собирается поехать на <адрес> к знакомым, ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что его брата избили и он умер, брат по характеру спокойный, неагрессивный человек, средних физических данных, зачинщиком драк никогда не был, опасности ни для кого не представлял;

- показания свидетеля Л.Н., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Алпатова О.А., Лимонов К.В, Нарейко С.О., Т.В. находились у них в квартире, распивали спиртные напитки. Она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спала в своей комнате, проснулась ночью от стука в дверь, когда пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что на улице был найден труп С.А., она видела в зале на полу пятна крови, в ванной были застираны вещи Лимонова и Нарейко, кофта С.А., в комнате, где задержали Алпатову и Нарейко, была белая спортивная олимпийка Алпатовой в крови, бейсбольная бита в крови. Она может охарактеризовать С.А. как спокойного, уравновешенного, неконфликтного человека, он выпивал, но в драки первым никогда не лез;

- показания свидетеля Н.Е., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов она приходила в квартиру Л.Н. по адресу <адрес>, в квартире находились ее муж Нарейко С.О., Алпатова О.А., Лимонов К.В., еще один парень по имени Т.В., фамилии его она не знает, и потерпевший С.А., когда она заходила в квартиру, все указанные лица, находились в состоянии алкогольного опьянения. Нарейко С.О., Алпатова О.А., Лимонов К.В. были в зале, разговаривали с С.А., разговор между ними происходил на повышенных тонах, у С.А. на лице была кровь, побои, у Нарейко, Алпатовой, Лимонова она крови не видела, позже ей стало известно, что потерпевший С.А. умер от телесных повреждений. Алпатову и Нарейко в состоянии алкогольного опьянения она охарактеризовала как агрессивных;

- показания свидетеля Т.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире у Лимонова К.В. по адресу <адрес>, в вечернее время к Лимонову К.В. домой пришли Нарейко Сергей и его подруга Алпатова Ольга, они стали совместно распивать спиртные напитки. Когда они вчетвером начали выпивать, то Лимонов Костя сказал, что они подрались с кем-то, что его мать кто-то оскорбил. Лимонов не пояснил, вместе ли они с Нарейко кого-то били или он один, с кем и кто участвовал в драке, тот не пояснил. Он допускает, что когда он спал в кресле, то около него могла происходить какая-либо драка, он был очень сильно пьян и крепко заснул;

- показания подсудимой Алпатовой О.А., данные ею в ходе предварительного следствия (Т.2 л.д.229-233, Т.2 л.д.236-240, Т.2 л.д.247-252, Т.2 л.д.253-255, Т.2 л.д.261-264), а также при проведении очных ставок с обвиняемыми Лимоновым К.В. и Нарейко С.О. (Т.2 л.д.164-172, Т.3 л.д.31-40), в той части, согласно которым она свою вину признала частично, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, сколько было времени, она не помнит, но на улице уже темнело, она и Нарейко С.О. заходили в спортивный отдел «<данные изъяты>» в <адрес>, где Нарейко С.О. купил биту, пояснив, что бита ему нужна для решения проблем с какими-то парнями. Затем они поехали к Лимонову Косте по адресу <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Когда они зашли домой к Лимонову, то Сергей показал всем биту и поставил ее у кресла при входе в зал, через некоторое время в квартиру пришли Л.Н. и потерпевший С.А.. Перед тем, как им с Т.В. уйти в магазин, она зашла в комнату, так как услышала какое-то глухие звуки, как звуки ударов, и увидела, что Нарейко С.О. разговаривал с С.А., взял биту и 2 раза ударил С.А. по ногам. С Т.В. они отсутствовали минут 30-40, Нарейко, Лимонов оставался наедине с С.А.. Когда они вернулись, она сразу зашла в большую комнату и увидела, что С.А. лежал возле батарей и был весь в крови, лицо было окровавленное, на лице, теле у него были множественные повреждения, Нарейко и Лимонов стояли над С.А., у Нарейко в руках была бита, одежда у Нарейко и Лимонова была в крови. Нарейко был одет в спортивную оранжево-черную кофту и спортивные штаны черного цвета, Лимонов был одет в кофту полосатую, на ногах у них обуви не было, оранжевую кофту Нарейко, темно-синюю кофту Лимонова, штаны спортивные черные она потом замочила, так как вещи были в крови. Она наклонилась к С.А., он хрипел, но смог оскорбить ее грубой нецензурной бранью, Лимонов сказал, что С.А. оскорбил его маму и за это от него и Нарейко получил, то есть били они его вдвоем. Она поднялась с корточек и два раза пнула С.А. в голову в район правого уха со всей силы, обута она была в сапогах. На ней также была одета спортивная кофта белого цвета. После этого она и Нарейко вытащили С.А. в подъезд, затащили в лифт, после чего на лифте спустили его на первый этаж и волоком вытащили на улицу, он был жив, хрипел, у него были открыты глаза, они его перетащили через дорогу по <адрес> и бросили у частного дома, внизу лестницы, которая ведет вниз от проезжей части.

- показания подсудимого Лимонова К.В., данные им в ходе предварительного следствия (Т.3 л.д.17-21, Т.3 л.д.28-30), при проведении очных ставок с обвиняемыми Нарейко С.О. и Алпатовой О.А. (Т.3 л.д.31-40, Т.3 л.д.41-50), а также в явке с повинной (Т.3 л.д.2-3), в той части, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером, где-то в 19-00 часов, к нему домой пришли Алпатова О.А. и Нарейко С.О., они совместно стали распивать спиртные напитки. Он был одет в майку бежевого цвета в черную полоску, сланцы коричневые, трико серого цвета. Примерно через час к ним домой приехал С.А. и присоединился к ним. На кухне у С.А. и Нарейко начался конфликт, в ходе которого они пошли выяснять отношения в зал. Следом за ними в зал пошла Алпатова, она также спорила или ругалась о чем-то с С.А.. Минут через 20 он пошел в зал, увидел, что Нарейко ударил С.А. рукой в область лица, С.А. сидел с разбитым лицом в кресле, затем С.А. встал с кресла и руками разбил стекло на балконной двери, после этого он нанес С.А. два удара правой рукой по голове, в область лица, между С.А. и Нарейко С.О. продолжилась ссора, в результате которой Нарейко С.О. стал наносить С.А. множественные удары руками и ногами по телу, от чего С.А. упал на пол, тогда Нарейко С.О. взял биту и стал наносить беспорядочно множественные удары битой по телу С.А. Потом к Нарейко С.О. присоединилась Алпатова О.А. и стала наносить беспорядочные удары по лицу и телу С.А., С.А. лежал на полу весь в крови, затем Алпатова и Нарейко продолжили ругаться и начали опять избивать руками и ногами С.А., наносили ему множественные удары, затем Нарейко нанес два удара битой в бок по туловищу С.А.. Также до этого, когда он заходил в зал, то видел, что Нарейко прыгал коленями всем телом на лежащего на полу С.А.. Алпатова была все время рядом с Нарейко у С.А., и также наносила ему удары, когда бил Нарейко, она вместе с Нарейко С.О. по очереди наносила удары со злостью по телу и лицу С.А., на полу были следы крови, на теле Алпатовой никаких кровоточащих ран не было;

- показания подсудимого Нарейко С.О., данные им в ходе предварительного следствия (Т.2 л.д.137-149, Т.2 л.д.152-154), а также при проведении очных ставок с обвиняемыми Лимоновым К.В. и Алпатовой О.А. (Т.2 л.д.164-172, Т.3 л.д.31-40), в той части, согласно которым примерно за 5 дней до произошедших событий у него произошел конфликт с С.А. по телефону. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Алпатовой О.А., вернувшись из «<данные изъяты>» <адрес>, пошли к Л.Н. домой, куда через некоторое время пришел С.А., они стали вместе распивать спиртные напитки. Через некоторое время он вместе с С.А. пошел в зал, бита стояла возле батареи на кухне, на ней был наклеен чек из магазина. Он попросил С.А. объяснить его слова, сказанные ему ранее по телефону, нанес С.А. удар левой рукой в область челюсти, а следом правой рукой в область лица, попал С.А. в губу и у него пошла кровь, затем он нанес С.А. вскользь коленом правой ноги удар в область лица, затем удар коленом в область носа левой ногой, удар был сильный, от него у С.А. пошла кровь из носа. Он повернулся назад и увидел позади себя Лимонова Костю, который нанес удар битой примерно в левую часть лба С.А.. Он зашел на кухню, размотал с руки эластичный бинт и кинул его у печки, а сам пошел в ванную и замочил свои вещи: оранжевую кофту, черные штаны, так как они были в крови. Когда он вышел из ванной, то услышал щелчки из зала, в зале были Лимонов и С.А.. Зайдя в зал, он увидел, что Лимонов точно нанес битой два удара по голове С.А. и множественные удары битой по корпусу. Спустя некоторое время Лимонов оттолкнул С.А. от себя, С.А. по инерции ударился спиной о балконную дверь и разбил ее остекление. Перед тем, как они с Лимоновым зашли в комнату, то Алпатова и Т.В. пошли в магазин за водкой, а когда он и Лимонов вышли из зала, то Т.В. и Алпатова уже сидели на кухне. Алпатова, выяснив у него, что С.А. – это и есть тот парень, который плохо разговаривал с ними по телефону, пошла в зал, бита стояла в зале у кресла. Он, находясь на кухне, услышал глухие удары, которые раздавались из зала, зашел в зал и увидел Алпатову, которая стояла у головы С.А. и при нем нанесла два удара в голову С.А., Ольга была в сапогах, первый раз она ударила ногой сверху вниз С.А., когда он сидел на кухне, а второй раз, когда он вошел в комнату, звук от удара был один и тот же, он видел, как один раз Алпатова как будто прыгнула на голову С.А., Алпатова была в зале разъяренная, эти удары видел только он, так как никого больше не было. Лимонов, который зашел в комнату вслед за ним, остался в зале, а он увел Алпатову на кухню. Затем из зала он услышал удары, зайдя в зал, увидел, что С.А. лежал в зале на том же месте, а Лимонов бил его битой с размаху по разным частям тела, в голову, когда Лимонов наносил удары С.А., то тот лежал на полу, сопротивления не оказывал, куда именно Лимонов наносил удары, он не видел, ударов было много. Когда он зашел в зал, то Лимонов нанес около 5 ударов битой по С.А.. После этого он с Алпатовой вытащили волоком С.А., вынесли из подъезда дома, перетащили через проезжую часть, спустили по пешеходной лестнице вниз и оставили его внизу. С.А. был без сознания, не стоял на ногах. Он просил Алпатову постирать его штаны и кофту, так как они были в крови, вещи он замарал, когда ударил С.А., а у него пошла кровь и брызнула ему на одежду, на теле Алпатовой никаких кровоточащих ран не было.

По убеждению суда указанные показания потерпевшего, свидетелей, а также самих подсудимых являются правдивыми, достоверными, согласующимися друг с другом и соответствующими фактическим обстоятельствам совершенного подсудимыми преступления, поскольку их правильность подтверждается согласующимися с ними показаниями свидетелей: Ш.С., Б.Ю., согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату они не помнят, около 24-00 часов, проходя по <адрес> мимо частного сектора, поднимаясь по тротуарной лестнице, обнаружили впереди себя мужчину, лежащего на указанной лестнице, мужчина признаков жизни не подавал, не дышал, был весь в крови, практически раздет, они вызвали сотрудников милиции; К.Т., согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит, в вечернее время к ним в секции спорттоваров «<данные изъяты>» <адрес>, где она работает продавцом, приходили молодая девушка и парень, которые приобретали бейсбольную биту средних размеров: 27-28 дюймов, у девушки на лице был большой синяк под глазом, чек парень попросил приклеить скотчем к бите; дополнительного свидетеля Т.Н., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она видела у Алпатовой О.А. синяк под глазом.

Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, согласующимися друг с другом и взаимодополняющими друг друга. По убеждению суда, данные показания являются правдивыми и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного подсудимыми преступления, поскольку они объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными судом, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут по 01 час 50 минут в 10 метрах от <адрес> был обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями в области головы (Т.1 л.д.2); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого из <адрес> изъяты: губка, тряпка половая, бриджи темно-синего цвета, накидка с кресла, ремень черного цвета, ремень с металлической пряжкой, вырез шторы со следом, бейсбольная бита, 3 следа рук, вырез со шторы, веревка, эластичный бинт, два выреза с обоев, смыв с пола и ковра, пододеяльник и простыня белого цвета, кофта мужская красного цвета с рукавами черного цвета, шапка сине-голубая, штаны спортивные черные (Т.1 л.д.23-40); протоколом осмотра трупа (Т.1 л.д.41-44); протоколами осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия - <адрес> (Т.1 л.д.58-60); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (Т.1 л.д.61-62); заключением судебно-медицинской экспертизы № и фототаблицей к нему, согласно которому на теле С.А. были обнаружены телесные повреждения, которые составляют единую черепно-мозговую травму и образовались от множественных (не менее 17) ударных травматических воздействий твердых тупых предметов (или при ударах о таковые) с местами приложения сил в различных отделах лица и свода черепа, и в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: множественные (6) ушибленные раны лобной области справа, ушибленные раны (по одной) – под наружным концом правой брови, на фоне верхнего века правого глаза, у внутреннего угла правого глаза, в правой скуловой области, ушибленная рана левой лобно–теменной области, ссадины (по одной) лобной области слева над наружным концом левой брови, в области левой скуловой кости, в области правой скуловой кости; разлитые кровоподтеки на веках обоих глаз, отек век (наиболее выраженный слева), на переносье и спинке носа, в правой скуловой области, распространяясь на правую щеку, под левым глазом; перелом костей носа; разлитые кровоизлияния в мягких покровах свода черепа в левой лобно-теменно-височной области, в правой теменно-височной области, а также разлитые кровоизлияния в левом и правом отделах лобной области; разлитые субарахноидальные кровоизлияния практически во всех отделах головного мозга, наиболее выраженные в передних отделах правой и левой лобных долей (на передней, наружной, внутренней, верхней, и нижней их поверхностях), на наружной поверхности левых теменной и височной долей, несколько переходя на основание височной доли, на наружной поверхности правых теменной и височной долей. Характер ушибленных ран дают основание полагать, что образовались они от воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной продолговатой соударяющей поверхностью. Смерть С.А. наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся травматическими кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальные кровоизлияния) и в вещество головного мозга. Кроме того, обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленная рана в подбородочной области справа на нижне-наружной его поверхности чуть правее средней линии, двойной перелом нижней челюсти: прямой разгибательный перелом нижней челюсти справа между 3 и 4 зубами, сгибательный перелом нижней челюсти слева между 7 и 8 зубами, укушенные раны кончика языка, которые образовались от одного ударного травматического воздействия твердого тупого предмета, обладающего ограниченной продолговатой соударяющей поверхностью с местом приложения силы в области раны; прямые разгибательные переломы 3,4,5 ребер слева по передне-подмышечной линии, прямые разгибательные переломы 5,6,7,8 ребер слева по лопаточной линии (все без повреждений пристеночной плевры и легких), которые образовались от неоднократных (не менее двух) воздействий твердого тупого предмета (предметов) с местом приложения сил в области переломов, которые при жизни сопровождаются расстройством здоровья, сроком свыше 3-х недель и по этому признаку расцениваются как средней тяжести вред здоровью, в причинно-следственной связи со смертью не состоят; небольшая ушибленная рана на левой щеке, ссадина на нижней губе левее средней линии, разлитые кровоизлияния под слизистой губ и левой щеки, на фоне которых (в правых отделах нижней губы) небольшие ушибленные раны слизистой, которые образовались от неоднократных (вероятно не менее 3) ударных травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые); ссадины линейной формы, отходящие от левого угла рта кнаружи и книзу и от правого угла рта кнаружи и книзу, две параллельные линейной формы ссадины в верхнем и среднем отделе шеи справа, одна из которых (верхняя) располагается на одной оси со ссадиной, исходящей от правого угла рта, которые образовались, вероятно, от воздействия (наложения) на эту область мягкого тонкого гибкого предмета (возможно веревка, проволока и т.п.); множественные кровоподтеки (10) на верхних и нижних конечностях, которые образовались от неоднократных (не менее 10) травматических воздействий твердых тупых предметов или при удара о таковые с местами приложения сил в области повреждений; ссадины линейной формы, отдельные и сливные, ориентированные параллельно длиннику тела в области остистого отростка 1-го поясничного позвонка, на фоне задних отделов крыльев подвздошных костей, распространяющиеся на верхние отделы крестца и на наружные отделы правой ягодичной области и на область большого вертела правой бедренной кости, аналогичного характера ссадины на задней поверхности правого бедра, в области правой подколенной ямки с переходом на заднюю поверхность верхней трети правой голени, на задней поверхности левого бедра в нижней трети с переходом на заднюю поверхность левой голени во всех ее отделах с кровоизлияниями в подкожной клетчатки в области ссадин, которые образовались при жизни в результате скольжения по шероховатой поверхности при волочении пострадавшего. Такие повреждения при жизни не сопровождаются расстройством здоровья и поэтому оцениваются как не причинившие вреда здоровью. В причинно-следственной связи со смертью не состоят. Расположение и характер повреждений, микроскопическая картина тканей из области повреждений дают основания предположить, что все они наносились в достаточно короткий промежуток времени и со времени нанесения повреждений до смерти прошло, вероятно, не менее 1 часа и, вероятно, несколько более 3 часов. Повреждения, характерные для волочения, образовались позже, в срок, вероятно, не более 15-30 минут до смерти. После нанесения всех повреждений, от которых наступила смерть, потерпевший не мог совершать какие-либо целенаправленные активные действия, в частности оказывать сопротивление, двигаться, кричать (Т.1 л.д.70-81); заключениями экспертиз вещественных доказательств (Т.1 л.д.91-107, Т.1 л.д.134-147, Т.1 л.д.157-163, Т.1 л.д.173-186, Т.1 л.д.196-212, Т.1 л.д.238-251, Т.1 л.д.252), согласно которым на предметах, изъятых из квартиры № <адрес>, в том числе на поверхности бейсбольной биты в верхней трети; на вещах Лимонова К.В. – джемпере (кофте), футболке, кальсонах, кроссовках, сандалиях (сланцах); шапке, куртке (толстовке), паре кроссовок Нарейко С.О.; спортивной куртке (олимпийке), джемпере (кофте), бриджах, сапогах Алпатовой О.А.; брюках, футболке, кофте, трусах, носках с трупа С.А. обнаружена кровь человека О?? группы, которая могла произойти за счет потерпевшего С.А.; заключениями трасологической экспертизы № и дополнительной трасологической экспертизы № и фототаблицами к ним, согласно которым на вырезе со шторы со следом обуви, изъятом при осмотре квартиры № <адрес>, обнаружен след, который мог быть оставлен подошвой зимнего сапожка на правую ногу, изъятого в ходе выемки у Алпатовой О.А., либо подошвой другой обуви с аналогичным протектором такого же размера (Т.2 л.д.28-29, Т.2 л.д.42-45); протоколом предъявления трупа для опознания, согласно которому Б.М. на фотографии трупа мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в 10-ти метрах от <адрес> опознала С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Т.2 л.д.90); протоколами очных ставок между обвиняемыми Нарейко С.О. и Алпатовой О.А., (Т.2 л.д.164-172); Лимоновым К.В. и Алпатовой О.А. (Т.3 л.д.31-40); Лимоновым К.В. и Нарейко С.О (Т.3 л.д.41-50); протоколами выемок (Т.2 л.д.177-180, Т.2 л.д.184-187, Т.2 л.д.266-269, Т.3 л.д.64-67, Т.3 л.д.69-72); протоколом явки с повинной Лимонова, согласно которому Лимонов добровольно признался в совершенном им преступлении и пояснил обстоятельства его совершения (Т.3 л.д.2-3) и другими доказательствами.

Признавая указанные показания свидетелей Т.В., Л.Н., Н.Е., Ш.С., Б.Ю., К.Т., Т.Н., а также показания потерпевшего С.Е. правдивыми и достоверными, суд отмечает, что между ними и подсудимыми Нарейко С.О., Лимоновым К.В., Алпатовой О.А. отсутствуют какие-либо личные неприязненные отношения, в связи с чем, суд исключает возможность оговора подсудимых в совершении указанного преступления со стороны данных свидетелей и потерпевшего.

По убеждению суда, показания дополнительного свидетеля Т.Н. не свидетельствуют о невиновности Нарейко С.О., Лимонова К.В., Алпатовой О.А. в совершении указанного преступления, напротив свидетель отрицательно охарактеризовала Нарейко С.О., пояснив, что ему свойственно применять насилие, он избивал Алпатову О.А., оказывал на нее дурное влияние.

Оценивая все показания подсудимых Нарейко С.О., Лимонова К.В., Алпатовой О.А., данные ими в ходе предварительного и судебного следствия, суд считает наиболее правдивыми их показания в той части, в которой они признаны судом достоверными и положены в основу приговора. Оценивая остальные показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного и судебного следствия, в той части согласно которым: Алпатова О.А. пояснила, что конфликта между С.А. и Нарейко она не слышала, в комнате с Нарейко С.О. и С.А. она практически не находилась, при ней Нарейко и Лимонов больше С.А. не били, Нарейко битой С.А. по ногам не бил, С.А. она пнула по голове не со всей силы, еле задев голову, слегка, пнула ногой С.А. для того, чтобы обратить внимание, это были не удары, она С.А. удары битой не наносила, наносили ли Лимонов и Нарейко удары С.А., она не знает, когда они выводили С.А. на улицу, то он шел сам, а она с Нарейко С.О. только держали его под руки; Лимонов К.В. пояснил, что конфликта у него никакого с С.А. не было, он нанес С.А. только два удара средней силы кулаком по голове, удары С.А. битой он не наносил, он не видел, чтобы кто-то еще бил С.А., в том числе и битой, не видел, чтобы Алпатова била С.А.; Нарейко С.О. пояснил, что он нанес С.А. только два удара рукой в голову средней силы и два удара ногами в голову С.А., с силой, больше он ударов С.А. не наносил, битой ударов не наносил, Лимонов нанес не сильный, средний удар битой примерно в левую часть лба С.А., Алпатова не пинала С.А. с размаху, а толкнула сверху вниз по голове один или два раза, била не со всей силы, более он не видел ударов от Алпатовой, а также показания подсудимых Лимонова К.В. и Нарейко С.О., данные ими в ходе судебного следствия, в той части, согласно которым они не подтвердили и отказались от данных ими в ходе предварительного следствия показаний относительно действий Алпатовой, пояснив, что не видели, чтобы Алпатова наносила удары С.А., Нарейко также не подтвердил свои показания относительно действий Лимонова, суд считает недостоверными, надуманными и данными подсудимыми с целью уменьшения степени своей вины в совершенном преступлении и уклонении от уголовной ответственности за содеянное, а также с целью оказания помощи друг другу в уклонении от уголовной ответственности. По убеждению суда, их показания в этой части опровергаются объективными доказательствами, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы № и фототаблицей к нему, согласно которому на теле С.А. были обнаружены телесные повреждения, которые составляют единую черепно-мозговую травму и образовались от множественных (не менее 17) ударных травматических воздействий твердых тупых предметов (или при ударах о таковые) с местами приложения сил в различных отделах лица и свода черепа, и в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: множественные (6) ушибленные раны лобной области справа, ушибленные раны (по одной) – под наружным концом правой брови, на фоне верхнего века правого глаза, у внутреннего угла правого глаза, в правой скуловой области, ушибленная рана левой лобно–теменной области, ссадины (по одной) лобной области слева над наружным концом левой брови, в области левой скуловой кости, в области правой скуловой кости; разлитые кровоподтеки на веках обоих глаз, отек век (наиболее выраженный слева), на переносье и спинке носа, в правой скуловой области, распространяясь на правую щеку, под левым глазом; перелом костей носа; разлитые кровоизлияния в мягких покровах свода черепа в левой лобно-теменно-височной области, в правой теменно-височной области, а также разлитые кровоизлияния в левом и правом отделах лобной области; разлитые субарахноидальные кровоизлияния практически во всех отделах головного мозга, наиболее выраженные в передних отделах правой и левой лобных долей (на передней, наружной, внутренней, верхней, и нижней их поверхностях), на наружной поверхности левых теменной и височной долей, несколько переходя на основание височной доли, на наружной поверхности правых теменной и височной долей. Кроме того, обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленная рана в подбородочной области справа на нижне-наружной его поверхности чуть правее средней линии, двойной перелом нижней челюсти: прямой разгибательный перелом нижней челюсти справа между 3 и 4 зубами, сгибательный перелом нижней челюсти слева между 7 и 8 зубами, укушенные раны кончика языка, которые образовались от одного ударного травматического воздействия твердого тупого предмета, обладающего ограниченной продолговатой соударяющей поверхностью с местом приложения силы в области раны; прямые разгибательные переломы 3,4,5 ребер слева по передне-подмышечной линии, прямые разгибательные переломы 5,6,7,8 ребер слева по лопаточной линии (все без повреждений пристеночной плевры и легких), которые образовались от неоднократных (не менее двух) воздействий твердого тупого предмета (предметов) с местом приложения сил в области переломов, которые при жизни сопровождаются расстройством здоровья, сроком свыше 3-х недель и по этому признаку расцениваются как средней тяжести вред здоровью, в причинно-следственной связи со смертью не состоят; небольшая ушибленная рана на левой щеке, ссадина на нижней губе левее средней линии, разлитые кровоизлияния под слизистой губ и левой щеки, на фоне которых (в правых отделах нижней губы) небольшие ушибленные раны слизистой, которые образовались от неоднократных (вероятно не менее 3) ударных травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые); ссадины линейной формы, отходящие от левого угла рта кнаружи и книзу и от правого угла рта кнаружи и книзу, две параллельные линейной формы ссадины в верхнем и среднем отделе шеи справа, одна из которых (верхняя) располагается на одной оси со ссадиной, исходящей от правого угла рта, которые образовались, вероятно, от воздействия (наложения) на эту область мягкого тонкого гибкого предмета (возможно веревка, проволока и т.п.); множественные кровоподтеки (10) на верхних и нижних конечностях, которые образовались от неоднократных (не менее 10) травматических воздействий твердых тупых предметов или при удара о таковые с местами приложения сил в области повреждений; ссадины линейной формы, отдельные и сливные, ориентированные параллельно длиннику тела в области остистого отростка 1-го поясничного позвонка, на фоне задних отделов крыльев подвздошных костей, распространяющиеся на верхние отделы крестца и на наружные отделы правой ягодичной области и на область большого вертела правой бедренной кости, аналогичного характера ссадины на задней поверхности правого бедра, в области правой подколенной ямки с переходом на заднюю поверхность верхней трети правой голени, на задней поверхности левого бедра в нижней трети с переходом на заднюю поверхность левой голени во всех ее отделах с кровоизлияниями в подкожной клетчатки в области ссадин, которые образовались при жизни в результате скольжения по шероховатой поверхности при волочении пострадавшего. Такие повреждения при жизни не сопровождаются расстройством здоровья и поэтому оцениваются как не причинившие вреда здоровью. В причинно-следственной связи со смертью не состоят. Расположение и характер повреждений, микроскопическая картина тканей из области повреждений дают основания предположить, что все они наносились в достаточно короткий промежуток времени и со времени нанесения повреждений до смерти прошло, не менее 1 часа и, вероятно, несколько более 3 часов. После нанесения всех повреждений, от которых наступила смерть, потерпевший не мог совершать какие-либо целенаправленные активные действия, в частности оказывать сопротивление, двигаться, кричать. Кроме того, указанные показания подсудимых опровергаются их же показаниями, данными ими в ходе предварительного следствия в присутствии адвокатов, признанными судом достоверными и положенными в основу приговора, из которых следует, что Нарейко С.О., Алпатова О.А., Лимонов К.В., каждый из них, наносили множественные удары руками и ногами по голове, телу, конечностям С.А., в том числе и битой: из показаний Алпатовой О.А. следует, что Нарейко С.О. 2 раза ударил С.А. по ногам битой, С.А. лежал возле батарей и был весь в крови, лицо было окровавленное, на лице, теле у него были множественные повреждения, Нарейко и Лимонов стояли над С.А., у Нарейко в руках была бита, одежда у Нарейко и Лимонова была в крови, она два раза пнула С.А. в голову в район правого уха со всей силы, обута она была в сапогах, из показаний Лимонова К.В. следует, что Нарейко нанес С.А. удар рукой в область лица, он нанес С.А. два удара правой рукой по голове, в область лица, Нарейко С.О. наносил С.А. множественные удары руками и ногами по телу, от чего С.А. упал на пол, тогда Нарейко С.О. взял биту и стал наносить беспорядочно множественные удары битой по телу С.А., к Нарейко С.О. присоединилась Алпатова О.А. и стала наносить беспорядочные удары по лицу и телу С.А., С.А. лежал на полу весь в крови, затем Алпатова и Нарейко опять стали избивать руками и ногами С.А., наносили ему множественные удары, затем Нарейко нанес два удара битой в бок по туловищу С.А., также Нарейко прыгал коленями всем телом на лежащего на полу С.А.. Алпатова была все время рядом с Нарейко у С.А., и также наносила ему удары, когда бил Нарейко, она вместе с Нарейко С.О. по очереди наносила удары со злостью по телу и лицу С.А., из показаний Нарейко С.О. следует, что он нанес С.А. удар левой рукой в область челюсти, а следом правой рукой в область лица, затем он вскользь коленом правой ноги удар в область лица, затем удар коленом в область носа левой ногой, удар был сильный, затем Лимонов нанес удар битой примерно в левую часть лба С.А., когда в зале были Лимонов и С.А., он слышал щелчки из зала, зайдя в зал, увидел, что Лимонов нанес битой два удара по голове С.А. и множественные удары битой по корпусу, затем, находясь на кухне, услышал глухие удары, которые раздавались из зала, зашел в зал и увидел Алпатову, которая стояла у головы С.А. и при нем нанесла два удара в голову С.А., Ольга была в сапогах, первый раз она ударила ногой сверху вниз С.А., когда он сидел на кухне, а второй раз, когда он вошел в комнату, звук от удара был один и тот же, он видел, как один раз Алпатова как будто прыгнула на голову С.А., Алпатова была в зале разъяренная, затем в кухне он опять услышал звуки ударов из зала, зайдя в зал, увидел, что С.А. лежал в зале на том же месте, а Лимонов бил его битой с размаху по разным частям тела, в голову, ударов было много, в его присутствии Лимонов нанес около 5 ударов битой по С.А..

Допросы подсудимых Нарейко С.О., Лимонова К.В., Алпатовой О.А. в ходе предварительного следствия производились надлежащими должностными лицами, а именно следователями, в дозволенное законом время, с участием адвокатов, то есть в соответствии с действующим законодательством, в связи с чем, у суда нет оснований для признания протоколов допросов подсудимых недопустимыми доказательствами.

Достоверность вышеизложенных показаний подсудимого Лимонова К.В., данных на стадии предварительного следствия, подтверждается и протоколом явки с повинной Лимонова К.В.

Оценивая показания Лимонова К.В. данные в ходе судебного следствия о том, что он не помнит, чтобы он писал явку с повинной, почерк похож на его, явку с повинной подтверждает только в части своих действий, суд считает их недостоверными и данными Лимоновым К.В. с целью уменьшения степени своей вины в совершенном преступлении и уклонении от уголовной ответственности за содеянное, а также с целью оказания помощи подсудимым Нарейко С.О., Алпатовой О.А. в уклонении от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Судом проверялась версия подсудимого Лимонова К.В. о том, что он не помнит, чтоб писал явку с повинной и возможно явка с повинной написана не им, однако она не нашла своего подтверждения. Из показаний дополнительного свидетеля С.Е. следует, что подсудимого Лимонова К.В. он знает в связи со служебной деятельностью, он принимал явку от подсудимого Лимонова. Лимонов добровольно сообщил о совершенном преступлении, на тот момент обстоятельства преступления сотрудникам милиции известны не были, явка с повинной была написана им собственноручно, добровольно. При даче явки с повинной ни морального, ни физического давления на Лимонова не оказывалось, Лимонов находился в адекватном, нормальном состоянии, сам добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления. Судом установлено, что явка с повинной от Лимонова принималась надлежащим должностным лицом, протокол составлен в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. При таких обстоятельствах у суда также не имеется оснований для признания указанного объективного доказательства недопустимым. Кроме того, судом не установлено неприязненных отношений между подсудимым и сотрудником милиции, в связи с чем последний не имеет оснований для оговора подсудимого Лимонова, а у суда нет оснований не доверять его показаниям. Кроме того, при допросе Лимонова в качестве подозреваемого в присутствии адвоката (Т.3 л.д.17-21), Лимонов показал, что явку с повинной он написал добровольно, и полностью ее подтвердил.

Оценивая показания свидетеля Т.В., данные им в ходе судебного следствия, согласно которым он пояснил, что про драку ему Лимонов ничего не говорил, и не подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия в этой части, суд считает их недостоверными, надуманными и данными свидетелем Т.В. с целью оказания помощи подсудимому Лимонову К.В. в уклонении от уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку они состоят в дружеских отношениях. По мнению суда, показания указанного свидетеля не свидетельствует о невиновности подсудимых в предъявленном им обвинении, поскольку никак не влияют на виновность подсудимых в совершении указанного преступления, поскольку вина Нарейко С.О., Лимонова К.В., Алпатовой О.А. в совершении указанного преступления установлена совокупностью других объективных доказательств по делу, изложенных выше, признанных судом достоверными и положенными в основу приговора.

Таким образом, оценивая совокупность вышеизложенных доказательств, суд пришел к убеждению, что именно подсудимые Нарейко С.О., Лимонов К.В., Алпатова О.А. и никто другой умышленно, группой лиц по предварительному сговору, причинили потерпевшему С.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в результате которого по неосторожности наступила смерть потерпевшего.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимых судом установлено, что об умысле Нарейко С.О., Лимонова К.В., Алпатовой О.А. на причинение С.А. тяжкого вреда здоровью свидетельствуют их действия, выразившиеся в том, что Нарейко С.О., Лимонов К.В., Алпатова О.А. совместно наносили С.А. множественные удары руками и ногами, а затем битой, заранее приобретенной Нарейко С.О., по телу, конечностям и по голове, являющейся жизненно-важным органом, результатом которых явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся травматическими кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальные кровоизлияния) и в вещество головного мозга, которая оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

Суд считает установленным, что в момент нанесения множественных ударов руками и ногами, битой, в том числе и в жизненно-важный орган – голову потерпевшего С.А., подсудимые Нарейко С.О., Лимонов К.В., Алпатова О.А. не находились в состоянии необходимой обороны от нападения последнего, её превышения или в состоянии аффекта, так как для подсудимых было очевидным, что потерпевший С.А., в силу состояния тяжелейшего алкогольного опьянения, своим поведение и действиями не представлял опасности для жизни и здоровья подсудимых, на стороне которых кроме того было численное и физическое превосходство, что Нарейко С.О., Лимонов К.В., Алпатова О.А. осознавали и понимали, что С.А. не сможет оказать им должного сопротивления, и как свидетельствуют наступившие последствия, не оказал. Учитывая психологическое состояние подсудимых, согласно которому они помнят события произошедшего, в ходе судебного заседания активно защищались, согласно заключениям комиссий экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 57-59), № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.70-72), № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.83-85), Нарейко С.О., Лимонов К.В., Алпатова О.А. во время совершения инкриминируемого деяния не находились в состоянии аффекта, при указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что в момент причинения потерпевшему телесных повреждений, опасных для жизни потерпевшего, подсудимые Нарейко С.О., Лимонов К.В., Алпатова О.А. не находились в состоянии сильного душевного волнения.

Судом установлено, что подсудимые Нарейко С.О., Лимонов К.В., Алпатова О.А., совместно, реализуя свой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.А., осознавали возможность наступления от их совместных действий смерти С.А., исходя из характера насилия и локализации причиненных потерпевшему телесных повреждений (не менее 17 ударных травматических воздействий на голову), но самонадеянно рассчитывали, что она не наступит, то есть подсудимые своими действиями причинили С.А. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд также считает, что указанные действия Нарейко С.О., Лимонов К.В., Алпатова О.А. совершили умышленно, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, вызванных конфликтом, о чем свидетельствуют показания самих подсудимых и свидетелей.

Совместные и согласованные действия подсудимых Нарейко С.О., Лимонова К.В., Алпатовой О.А. при совершении указанного преступления, которые заключались в том, что они совместно применяли насилие, опасное для жизни, к потерпевшему С.А., поочередно нанося множественные удары руками, ногами, битой по телу, конечностям и по голове, являющейся жизненно-важным органом, не менее 17 ударных травматических воздействий в голову наносились в достаточно короткий промежуток времени, после чего совместно попытались скрыть совершенное преступление, оттащив С.А. на улицу и оставив его на тротуарной дорожке, все это свидетельствует о том, что данное преступление подсудимые Нарейко С.О., Лимонов К.В., Алпатова О.А. совершили группой лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает установленным, что умышленное нанесение подсудимыми Нарейко С.О., Лимонова К.В., Алпатовой О.А. множественных ударов руками, ногами, битой по телу, конечностям, а также голове и полученные в результате этого телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями – смертью потерпевшего, о чем свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы, выводы которой суд считает правильными, поскольку они мотивированы, обоснованы, и даны экспертом, имеющим высокую квалификацию и опыт работы, и их достоверность подтверждается совокупностью других доказательств по делу.

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимые Нарейко С.О., Лимонов К.В., Алпатова О.А. совместно причинили потерпевшему С.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, тяжкий вред здоровью, нанеся ему телесные повреждения в виде множественных (6) ушибленных ран лобной области справа, ушибленных ран (по одной) – под наружным концом правой брови, на фоне верхнего века правого глаза, у внутреннего угла правого глаза, в правой скуловой области, ушибленной раны левой лобно–теменной области, ссадин (по одной) лобной области слева над наружным концом левой брови, в области левой скуловой кости, в области правой скуловой кости; разлитых кровоподтеков на веках обоих глаз, отека век (наиболее выраженный слева), на переносье и спинке носа, в правой скуловой области, распространяясь на правую щеку, под левым глазом; перелом костей носа; разлитых кровоизлияний в мягких покровах свода черепа в левой лобно-теменно-височной области, в правой теменно-височной области, а также разлитых кровоизлияний в левом и правом отделах лобной области; разлитых субарахноидальных кровоизлияний практически во всех отделах головного мозга, наиболее выраженных в передних отделах правой и левой лобных долей (на передней, наружной, внутренней, верхней, и нижней их поверхностях), на наружной поверхности левых теменной и височной долей, несколько переходя на основание височной доли, на наружной поверхности правых теменной и височной долей, которые составляют единую черепно-мозговую травму и являются опасными для жизни.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимых Нарейко С.О., Лимонова К.В., Алпатовой О.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего С.А., опасного для жизни человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и его действия суд квалифицирует ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом проверялось психическое состояние подсудимых. Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз (Т.2 57-59, Т.2 л.д.70-72, Т.2 л.д.83-85),), выводы которых суд находит правильными, поскольку они даны экспертами, имеющими высокую квалификацию и большой опыт работы, подсудимый Нарейко С.О. обнаруживает <данные изъяты> в связи с чем суд считает Нарейко С.О. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Алпатова О.А. психическим расстройством не страдала и не страдает, и поэтому в период совершения преступления могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, суд считает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Лимонов К.В. обнаруживает <данные изъяты>, у Лимонова К.В. не выявлено, в период совершения преступления он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем суд считает Лимонова К.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Алпатовой О.А. и Лимонова К.В. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Нарейко С.О., суд считает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимых, суд учитывает у Нарейко С.О. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, у Алпатовой О.А. и Лимонова К.В. частичное признание вины, раскаяние в содеянном, у Лимонова К.В. также явку с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей, у Нарейко С.О. наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья всех подсудимых.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимыми преступления, из которых следует, что Нарейко С.О., Лимонов К.В., Алпатова О.А. совершили преступление, относящиеся в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Исходя из характеристики личностей подсудимых Нарейко С.О., Лимонова К.В., Алпатовой О.А., суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимым Нарейко С.О., Лимонову К.В., Алпатовой О.А. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 302, 304, 307-309, УПК РФ, суд

приговорил:

АЛПАТОВУ ОЛЬГУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Алпатовой О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ЛИМОНОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лимонову К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

НАРЕЙКО СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Нарейко С.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным Нарейко С.О., Лимонову К.В., Алпатовой О.А. сохранить прежнюю - заключение под стражу в СИЗО № <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: футболку темно-синего цвета, джинсы синие, носки темно-синие, трусы красные, кофту белую; бейсбольную биту, следы рук, два ремня, пододеяльник, простыню, бриджи темно-синего цвета, эластичный бинт, веревку, кофту темно-синего цвета, кофту красного цвета с черным рукавом, штаны спортивные черного цвета, тряпку половую, губку, срезы с обоев, накидку с кресла, смыв вещества бурого цвета, вырез со штор, смыв с ковра вещества бурого цвета, вырез со шторы со следом обуви; олимпийку белого цвета, шапку сине-голубого цвета, следы рук с биты и кухни; кофту белого цвета, бриджи черного цвета, куртку черного цвета, сапоги черного цвета, олимпийку белого цвета Алпатовой О.А.; толстовку серого цвета со вставками темно-синего цвета, кофту мужскую красного цвета с рукавами черного цвета, кроссовки черного цвета Нарейко С.О.; штаны спортивные черного цвета, кроссовки черного цвета, сланцы коричневого цвета, кальсоны серого цвета, футболку бело-коричневого цвета, кофту темно-синего цвета в полоску Лимонова К.В., смывы с рук Нарейко С.О., срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Алпатовой О.А., смыв с правой и левой руки Лимонова К.В., образцы крови и слюны Нарейко С.О., образцы крови и слюны Алпатовой О.А., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор и.о. мирового судьи четвертого судебного участка <данные изъяты> района г.Новосибирска – мирового судьи третьего судебного участка <данные изъяты> района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лимонова К.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Нарейко С.О., Лимоновым К.В., Алпатовой О.А. находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Нарейко С.О., Лимонов К.В., Алпатова О.А.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья(подпись)

КОПИЯ ВЕРНА:

СудьяС.В. Егорова

СекретарьН.В. Смирнова