Дело № 1-172/12 Приговор суда по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-172/12 г.                                                                                                       ...

Поступило в суд: 17 апреля 2012 г.        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                          «10» мая 2012 года

Советский районный суд г. Новосибирска

в составе:

председательствующего судьи       Тишиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Новосибирска        Дзюба П.А.,

защитника - адвоката       Лобанова И.В.,

подсудимого        Банина С.С.,

потерпевшей                                                                                 Л.Т.,

при секретаре         Короед Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

БАНИНА Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Банин С.С. тайно похитил имущество потерпевшей Л.Т., причинив последней значительный материальный ущерб.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием ночное время Банин С.С. находился у себя дома <адрес>, где совместно со знакомыми С.П. и неустановленной следствием девушкой распивали спиртное в его комнате. Также в соседней комнате квартиры находилась мать Банина С.С. - Л.Т. В ходе распития спиртного у Банина С.С., достоверно знающего, что у его матери Л.Т. в шкафу в ее комнате висит норковая шуба, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. При этом знакомых С.П. и неустановленную следствием девушку, Банин С.С. в известность относительно своих преступных намерений не поставил. Около 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Л.Т. легла спать в своей комнате, а С.П. и неустановленная следствием девушка ушли из квартиры, после чего Банин С.С., зашел в комнату своей матери Л.Т. в <адрес>. Убедившись, что Л.Т. спит, за его действиями не наблюдает и не может их пресечь, Банин С.С., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием ночное время, около 05-00 часов тайно похитил из шкафа, находящегося в комнате <адрес> принадлежащие Л.Т. норковую шубу стоимостью 85000 рублей и вешалку, материальной ценности не представляющую, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 85000 рублей. При этом Банин С.С. осознавал, что совместного хозяйства с Л.Т. они не ведут, все имущество, находящееся в квартире принадлежит Л.Т., и та не давала ему права распоряжаться своим имуществом без ее ведома.

Умышленно, похитив имущество Л.Т., удерживая при себе похищенное, Банин С.С. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Л.Т. значительный материальный ущерб в сумме 85000 рублей.

Действия подсудимого Банина С.С. следователем квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В предварительном слушании Баниным С.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с чем дело назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Банин С.С. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лобанов И.В., защищающий подсудимого Банина С.С., поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая Л.Т. также не имела возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Дзюба П.А. не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Банин С.С. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Баниным С.С. добровольно, после консультации с защитником, при этом Банин С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Банина С.С. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Банина С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом поведения Банина С.С. в суде, учитывая, что он на учете у психиатра не состоит, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Банина С.С., является его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, добытого в результате преступления, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Банина С.С., судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, занимается общественно-полезным трудом, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимому не имеет, похищенное имущество потерпевшей возвращено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Банина С.С., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Также при назначении Банину С.С. наказания, суд учитывает, что по смыслу закона, максимальный срок наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ сокращается, и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и характеристики личности Банина С.С., суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

БАНИНА Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Банину С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Банина С.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Банину С.С. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья               подпись

ВЕРНО

Судья                                                                                                             Тишина И.В.

Секретарь                                                                                                       Короед Ю.В.