Дело № 1-180/12 Приговор суда по ст. 158 ч.2 п.п. `б, в` УК РФ



Дело № 1-180/12                                                                                                                ...

Поступило в суд: 25.04.2012 г.      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                               «14» мая 2012 года

Советский районный суд г. Новосибирска

в составе:

председательствующего судьи                 Тишиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Новосибирска        Алояна Р.С.,

защитника - адвоката       Карпачевой Э.Г.,

переводчика                                                                                       М.П.,

подсудимого        Абдурахмонова Х.У.,

при секретаре         Короед Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АБДУРАХМОНОВА Хаётбека Усмоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, суд

установил:

Абдурахмонов Х.У. путем незаконного проникновения в помещение, тайно похитил имущество потерпевшего, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Абдурахмонов Х.У. неофициально работал мойщиком на автомобильной мойке общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, принадлежащей Л.К., там же проживал в раздевалке для персонала. Примерно ДД.ММ.ГГГГ после 21-00 часов, когда весь персонал автомойки ушел домой, Абдурахмонов Х.У. занимался уборкой бокса для мойки автомобилей и на полу нашел ключ. Предположив, что данный ключ от замка, установленного на двери кабинета управляющего ООО <данные изъяты>, Абдурахмонов Х.У. вставил его в замочную скважину кабинета управляющего и убедился, что действительно найденный им ключ открывает дверь этого кабинета. Абдурахмонов Х.У. в последующем никому не сообщил о находке ключа, решив в дальнейшем использовать данный ключ в своих интересах. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов весь персонал автомойки ушел домой, при этом администратор закрыл свой кабинет на замок. К Абдурахмонову Х.У., оставшемуся в помещении автомойки, пришел неустановленный следствием мужчина, с которым тот начал общаться. Во время нахождения в помещении автомойки ООО <данные изъяты>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Абдурахмонова Х.У. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в том числе и из кабинета администратора. Для осуществления намеченного, Абдурахмонов Х.У. решил использовать имеющийся у него ключ от входной двери кабинета администратора. Не желая, чтобы неустановленный следствием мужчина догадался о совершении им преступления, Абдурахмонов Х.У. пояснил неустановленному следствием мужчине, что ему необходимо забрать своё имущество, не ставя того в известность о своих преступных намерениях. Убедившись, что неустановленный следствием мужчина не догадывается о его преступных намерениях, следовательно, не может их пресечь, реализуя намеченное, в период с 21-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Абдурахмонов Х.У., действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, открыл имеющимся у него ключом входную дверь кабинета администратора, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в помещение кабинета администратора автомойки ООО «<данные изъяты>», являющегося служебным помещением, расположенным по <адрес>, где хранились различные материальные ценности, принадлежащие Л.К. и ООО «<данные изъяты>», понимая, что вход в данное помещение свободен только во время нахождения в данном помещении администратора. Незаконно проникнув в указанное помещение, Абдурахмонов Х.У., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил из указанного кабинета имущество, принадлежащее Л.К.:

- ноутбук «НР» стоимостью 25000 рублей, находящийся в сумке, не представляющей материальной ценности;

- жидкокристаллический монитор стоимостью 1000 рублей;

- клавиатуру, мышь, материальной ценности не представляющие;

- деньги в сумме 14000 рублей.

Похитив указанное имущество, Абдурахмонов Х.У. вышел из кабинета администратора, закрыв его на замок и, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, не ставя в известность своего знакомого о своих преступных намерениях, тогда же в период с 21-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ около 01-20 часов зашел в комнату отдыха для посетителей автомойки, которая вход в которую является свободным, откуда тайно похитил DVD проигрыватель «Самсунг» с пультом управления, принадлежащий Л.К. общей стоимостью 900 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Л.К., Абдурахмонов Х.У. с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению и причинив тем самым Л.К. значительный материальный ущерб в сумме 40900 рублей.

В предварительном слушании Абдурахмоновым Х.У. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с чем дело назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Абдурахмонов Х.У. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Карпачева Э.Г., защищающая подсудимого Абдурахмонова Х.У., поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Алоян Р.С. не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л.К. также не имел возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдурахмонов Х.У., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Абдурахмоновым Х.У. добровольно, после консультации с защитником, при этом Абдурахмонов Х.У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Абдурахмонова Х.У. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из обвинения Абдурахмонова Х.У. по факту хищения имущества Л.К. признак незаконного проникновения в хранилище, поскольку Абдурахмонов Х.У. проник в помещение, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает данный признак, как излишне вмененный.

Вышеуказанные действия подсудимого Абдурахмонова Х.У. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абдурахмонова Х.У., является наличие несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдурахмонова Х.У. судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, возместил ущерб потерпевшему, потерпевший претензий к подсудимому не имеет.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Абдурахмонова Х.У., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом того, что Абдурахмонов Х.У. имеет возможность заработка, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи.

Также при назначении Абдурахмонову Х.У. наказания, суд учитывает, что по смыслу закона, максимальный срок наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ сокращается, и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и характеристики личности Абдурахмонова Х.У., суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

АБДУРАХМОНОВА Хаётбека Усмоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «б,в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Абдурахмонову Х.У. изменить. Меру пресечения в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО <адрес> отменить. Из-под стражи Абдурахмонова Х.У. освободить немедленно в зале судебного заседания. Избрать Абдурахмонову Х.У. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья                                                                                подпись

ВЕРНО

Судья                                                                                                                         Тишина И.В.

Секретарь                                                                                                                  Короед Ю.В.