Дело № 1-126/12 Приговор суда от 26.06.2012 по ст. 105 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 22.08.2012



Дело № 1-126/12                                                                                                     

Поступило в суд 29.02.2012 г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2012 года                                                                                    г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                                                                   А.И. Носовой

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска                                                                                                Т.Ю. Сабельфельд

Защитника адвоката В.В.Головатых, предоставившего ордер № 583 от 17 мая 2012 года

Потерпевшей                     Н.А.

При секретаре                                                                                              Е.Н. Косьяненко

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЯКОВЛЕВА НИКОЛАЯ ДЕНИСОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

Яковлев Н.Д. умышленно причинил смерть потерпевшей М.Г.

Яковлев Н.Д. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

23.08.2011г. в период времени с 05-00 часов до 07 часов 30 минут М.Г., работавшая уборщицей в общежитии, расположенном по <адрес>, вышла из квартиры <адрес> и направилась на работу в общежитие. На работу М.Г. проходила по тропинке, расположенной между <адрес> и <адрес>. В это время по данной тропинке проходил, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Яковлев Н.Д., который направляясь в <адрес> из ревности, пытался выяснить ночует ли дома его бывшая супруга Н.А.

Между Яковлевым Н.Д. и М.Г. произошел разговор, в ходе которого последняя потребовала от Яковлева Н.Д. прекратить беспокоить по ночам ее дочь и внучку, при этом пояснив, что у ее дочери, имеется другой мужчина. На почве личных, ранее имевшихся взаимных неприязненных отношений между Яковлевым Н.Д. и М.Г., которая не желала, чтобы Яковлев Н.Д. в дальнейшем проживал совместно с ее дочерью, возникла словесная ссора, в ходе которой у Яковлева Н.Д. возник преступный умысел на совершение убийства М.Г.

Реализуя свой преступный умысел, Яковлев Н.Д., с целью убийства М.Г., осознавая, что совершает действия опасные для жизни другого человека, предвидя неизбежность наступления смерти М.Г. и желая этого, умышленно нанес стоящей на тропинке между <адрес> и <адрес> М.Г. множественные удары кулаками рук в область головы, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из личных неприязненных отношений, выхватил имевшийся у него нож и нанес лезвием данного ножа не менее 20 ударов, М.Г. в жизненно-важные органы, туловище, в область головы и груди, а также в область верхних конечностей потерпевшей.

В результате преступных действий Яковлева Н.Д. М.Г. были причинены следующие телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни:

- колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением межреберной артерии и нижней доли левого легкого. Колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость без повреждений внутренних органов;

- колото-резанная рана правого века, проникающая в полость черепа в область правой передней черепной ямки.

Расценивающиеся, как легкий вред здоровью и влекущие кратковременное расстройство здоровья:

- две колото-резанные раны в области передней поверхности грудной клетки справа и одно слева, не проникающие в плевральные полости, две колото-резаные раны на коже головы; две резанные раны на коже головы; множественные резанные раны на коже правой и левой кистей рук.

Черепно-мозговую травму в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой височной области; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в области выпуклой поверхности лобной, теменной и височной долей правого полушария головного мозга и в области базальной поверхности лобной и височной долей правого полушария.

Расценивающиеся, как не причинившие вред здоровью и не влекущие кратковременного расстройства здоровья:

- кровоподтеки на коже верхней губы, кровоподтек на коже в проекции левой половины нижней челюсти.

Смерть М.Г. наступила на месте преступления от умышленных действий Яковлева Н.Д., направленных на умышленное лишение жизни человека от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением межреберной артерии и нижней доли левого легкого и передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов.

Подсудимый Яковлев Н.Д. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления не признал, пояснил, что 23.08.11г. он проснулся от телефонного звонка, ему позвонила женщина, с которой они договорились встретиться в ТЦ <данные изъяты>, он сказал, что не может выйти из квартиры, т.к. 22.08.11г. вечером к нему приходила дочь П.Н. и знакомая А.М., они закрыли его в квартире, чтобы он не пил. Когда он проснулся, то вспомнил, что у него есть дополнительные ключи, поэтому вышел на балкон и стал кричать, звать прохожих, чтобы ему открыли дверь, одна женщина согласилась помочь, он дал ей ключи, та открыла дверь, после этого он вышел на улицу и пошел в магазин <данные изъяты>, купил бананы и решил поехать к женщине, с которой они договаривались встретиться. На стоянке около магазина <данные изъяты> он увидел знакомого таксиста В.В., которого попросил подвезти. В.В. высадил его на пересечении <адрес> и <адрес>. Он пошел к дому той женщины, шел по <адрес>, увидел ее с сожителем и не стал подходить. Он решил, что раз находится рядом с домом, где живет дочь, то решил зайти к дочери, поговорить с бывшей женой по поводу поведения дочери. Знакомые дочери рассказывали ему, что дочь пьет и курит. Он шел по <адрес>, на лавочке сидели двое парней, спросили у него закурить. Он стал звонить бывшей жене, поэтому отошел от парней и шел по направлению дома жены, в руке держал телефон, трубку подняли и тут же положили. Он увидел, что на встречу идет теща, она спросила, куда он идет, он рассказал ей о том, что ему рассказали про дочь, она сказала, что ты их слушаешь, все это сплетни, и нечего ходить к ним, все спят. Он сказал, что все равно хочет с дочерью поговорить, она его не пускала. У тещи в руках был пакет с ключами, она на него замахнулась, вернее выставила вперед руку, но не била его, он сам налетел на руку с ключом, из брови потекла кровь, он ключи у тещи вырвал и кинул на землю, Н.А. в это время споткнулась и упала, ударилась головой о поребрик, он хотел ее поднять, но она сказала, чтобы он ее не трогал. Он подумал, что зачем же выбросил ключ, решил, что нужно ключ вернуть. Он отошел в ту сторону куда выбросил ключ, там стояла машина, он стал искать ключ под машиной. В это время он увидел, что к теще подошел один из тех парней, которых он встретил по дороге и который просил у него закурить. Теща спокойно разговаривала с парнем, о чем он не слышал, парень закурил. Он подумал, как так, ведь парни просили у него закурить, хотя у самих сигареты были. Ключ он так и не нашел. Он стал уходить, в это время увидел, что к теще и парню подошел второй парень, которого он также видел на лавочке. Он к жене не пошел, пошел в сторону дома, увидел А.М., она спросила, как он вышел их квартиры, он попросил ее купить ему пива, дал 100 рублей, она принесла пива, сдачу. На руке у него была засохшая кровь, он зашел в квартиру, умылся, выпил пиво, пошел в ТЦ <данные изъяты>, купил еще две бутылки пива, шел по улице, увидел знакомых мужчин, они вместе выпили, потом он пошел к дому, подойдя к дому, увидел милицию. Явку с повинной он переписывал три раза, написал так, как надо было сотрудникам полиции, ему диктовал опер, он писал, написал про бутылку водки «Столетов», после этого его увезли в ИВС, сделали укол, ему было плохо, ему сказали, что если он не напишет как им надо, то они найдут двух свидетелей, которые скажут, что видели его возле трупа, как он убивал и он еще на себя возьмет два трупа. Перед проверкой показаний, ему следователь Е.Н. сказал, как нужно говорить, а если он откажется, то найдут двух свидетелей, которые все равно укажут на него, что это он совершил убийство.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Яковлева Н.Д., данные им на стадии предварительного следствия в присутствии защитника-адвоката:

л.д. 190-195 т. 2: в 1995 году он заключил брак с Н.А., которая после заключения брака взяла его фамилию, у них родилась дочь М.Н. После заключения брака, в течение 10 лет они с супругой жили хорошо. У супруги была мать М.Г., которая проживала в <адрес> и была против их брака. В 2002 году он перевез М.Г. в город и прописал у себя в общежитие в блоке <данные изъяты>. В период совместного проживания у него с М.Г. конфликтных ситуаций не было. В 2007 г. он с супругой купили квартиру по адресу: <адрес>39, в которую он переехал с семьей, а М.Г. осталась проживать одна в блоке <адрес>. В 2008 году его супруга стала встречаться с другими мужчинами. Приходила домой в состоянии алкогольного опьянения, прокуренная. По данному поводу у них были скандалы. В 2009 году они с супругой развелись, и она с дочерью переехала проживать к матери. После развода, он неоднократно приходил в гости к дочери. С супругой и М.Г. у него никаких отношений не было, он с ними только здоровался. По телефону он неоднократно звонил супруге, интересовался о дочери. Когда Н.А. была в состоянии алкогольного опьянения, бросала трубку, не хотела с ним разговаривать. В гости к дочери он всегда приезжал на машине. Если он находился в состоянии алкогольного опьянения, он никогда не ходил в гости к дочери. 22.08.2011 г. с утра он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как с 19.08.2011 г. каждый день употреблял спиртные напитки. 22.08.2011 г. в вечернее время к нему домой пришла дочь Н.Н. с его знакомой А.М., он их стал выгонять из дома. Они, уходя, забрали у него ключи от квартиры и закрыли на ключ. Когда они ушли, он выпил бутылку пива «Охота крепкое» и уснул. 23.08.2011 г. около 03-00 часов он проснулся и вспомнил, что у него дома есть запасные ключи. Он вышел на балкон и стал просить прохожих, чтобы ему открыли двери. На его просьбу, мимо проходящая женщина, ранее ему не знакомая, взяла ключи и пошла открывать ему дверь. Женщина отдала ему ключи и ушла. Дверь ему необходимо было открыть, чтобы он мог сходить в магазин и купить пиво, так как водку, которая у него была дома, он пить не хотел. Когда его открыли, он оделся: надел кофту махровую серого цвета, брюки черного цвета, которые у него изъяли. Также в кармане брюк у него был складной нож, ручка ножа темно-коричневого цвета пластиковая, длина клинка 7-8 см, ширина клинка 1,5-2 см. Выходя из дома, он выпил рюмку водки и пошел в ТЦ <данные изъяты>. На парковке около ТЦ <данные изъяты> он увидел малознакомого ему В.В. и у него возникла мысль съездить к бывшей супруге Н.А. и проверить ночует ли она дома или нет. Он попросил В.В. отвезти его на Верхнюю зону Академгородка. Когда он вышел из такси, он не помнит, куда он ходил по Верхней зоне, что делал, звонил ли кому и что звонили ему. Домой к Н.А. он не заходил. 23.08.2011 г. сколько было времени, он не помнит, он шел от магазина <данные изъяты> по пешеходному тротуару по <адрес> в сторону дома , навстречу шла М.Г. и стала его спрашивать, куда он идет. Он ответил, что идет к Н.А. узнать, спит ли она дома или нет. М.Г. стала ему говорить, что нечего к ее дочери ходить, не ходи и не буди ребенка. Также сказала, что Н.А. встретила хорошего молодого мужчину, и стала высказывать в его адрес оскорбления. От высказанных слов он испытал сильное душевное волнение, он разозлился, так как ее слова были оскорбительными, он почувствовал, что проваливается сквозь землю. Он попросил ее, чтобы она прекратила его оскорблять. Но М.Г. сказала, что нечего ходить, она ему все равно с Н.А. жить не даст и плюнула ему в лицо. От таких действий со стороны М.Г. и учитывая, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, он не понял, как достал нож из кармана брюк, руками раскрыл нож и наставил колющую часть на М.Г., так как хотел ее попугать, чтобы она прекратила его оскорблять. Н.А. вновь его оскорбила и вновь плюнула ему в лицо и рукой, схватилась за лезвие ножа. В это момент нож находился у него в левой руке. Он выдернул с силой из рук М.Г. нож и стал наносить удары ножом в область тела М.Г. Куда он наносил удары и сколько нанес ударов, он не помнит. Когда он наносил удары ножом, М.Г. не кричала. Он, наступая на нее, наносил ей удары. Наступая на М.Г., он наступил ей на ноги и еще ее толкнул и она упала на тротуар и поползла по тропинке в сторону леса. Он догнал М.Г., которая ползла, одной рукой схватил за шиворот, а другой рукой схватил за трусы и со всей силы швырнул в кусты. Когда он швырнул М.Г., у него в правой руке осталась тряпка, которую он бросил в сторону. В настоящее время он считает, что это были плавки. После чего он сразу ушел, пошел через лес к Дому Ученых, подошел к стоящему такси и попросил отвезти его на Шлюз. Он стал осознавать, что он сделал, его всего трясло. В сознание он пришел только около дома <адрес>. Когда он подходил к дому, увидел, что к нему навстречу идет А.М. Он попросил ее, чтобы она купила ему в ТЦ «Маяк» пиво. Сам не пошел, так как на руках заметил кровь. А.М. купила ему бутылку пива «Охота крепкое», вынесла ему, он ожидал ее на улице. Он забрал у нее пиво и пошел домой. А.М. шла за ним. Подойдя к подъезду, он позвонил соседке в <адрес>, чтобы она открыла ему дверь подъезда, он не знал, что ключи у А.М. Он был уверен, что ключи у дочери. Он зашел домой, сел в кресло и стал пить пиво. А.М. положила ключи и ушла домой, сказав, продолжаешь пить, пей. А.М. он не говорил, что убил М.Г. Когда он пил пиво, он на кофте увидел пятнышко крови. Он снял кофту, в котором в нагрудном кармане под замочком лежал нож, одел другую кофту, свернул кофту вместе с ножом, положил в целлофановый пакет, который вынес на улицу и выбросил в мусорную коробку. Затем, не заходя домой, пошел в ТЦ «Маяк» купить пиво, чтобы снять стресс. Купив пиво, он пошел домой, по пути встретил соседа В.Ч., с которым он поднялся к нему домой распить пиво, после чего вернулся домой. Когда он подходил к дому, его ждали сотрудники милиции, которые забрали его в отдел. О случившемся он никому не рассказывал. Явку с повинной он давал без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции. Явку с повинной подтверждает в полном объеме. В содеянном раскаивается.

После оглашения показания Яковлев Н.Д. показал, что при допросе адвоката не было. Его с 21-00 до 02-00 часов мучили, его допрашивал С.В., которого проинструктировали как он должен писать, ему сказали написать в явке, что он купил водку «Столетов», он спросил почему, ему ответили так надо, также сказали написать, что нож у него был в левой руке, хотя он правша. То, что указано в протоколе он следователю не говорил, у него не было очков, он не мог прочитать протокол, ему сказали просто подписать протокол, бланк был пустым, было заполнено только две строчки. Н.А. удары он не наносил, ножа у него с собой не было.

л.д. 202-204т. 2: с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Данные им показания в качестве подозреваемого и в явке с повинной подтверждает в полном объеме;

л.д. 243-245 т. 2: с предъявленным обвинением согласен, подтверждает данные ранее показания в качестве подозреваемого и в явке с повинной. В содеянном раскаивается.

После оглашения показаний Яковлев Н.Д. показал, что такие показания он не давал, протоколы не читал, просто подписал.

Допросив потерпевшую, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимого Яковлева Н.Д. в совершении вышеуказанного преступления установленной следующими доказательствами, а именно:

-показаниями потерпевшей Н.А. о том, что подсудимый Яковлев Н.Д. приходится ей бывшим мужем, они поженились в 1995г., в браке родилась дочь Н.А., они проживали совместно по <адрес>, с января 2010 г. она и дочь стали проживать у ее матери М.Г., ДД.ММ.ГГГГг.р., по <адрес>, а подсудимый остался проживать по <адрес>. В период совместной жизни до какого-то времени отношения были нормальные, потом испортились, и они в апреле 2010 г. развелись. Причиной развода стало пьянство супруга, и жуткая безосновательная ревность с его стороны. После развода с подсудимым она не встречалась, наедине не оставалась, она его боялась, он приходил к ней на работу, домой, и трезвый и пьяный, звонил ей на сотовый телефон и на домашний, оскорблял ее и ее маму. При разговоре по телефону Яковлев говорил, что изуродует ее, она буду лежать, а мать будет ухаживать за ней. 22.08.11 г. Яковлев звонил несколько раз на домашний телефон, около 20.00 часов ее мама- М.Г. что-то ему ответила и положила трубку. Как она, так и ее мама старались с Яковлевым не разговаривать, услышав, что это он звонит, клали трубку. В этот раз после звонка Яковлева, они сняли трубку с телефона, чтобы он больше не звонил, после чего легли спать. 23.08.11г. около 05.00 утра мама пошла на работу в общежитие на <адрес>, где работала уборщицей помещений, будильник она всегда заводила на 04.30, возвращалась домой около 07-07.30 утра. Так как мама не вернулась домой, она стала волноваться, решила пойти к ней на работу в общежитие, около 08.00 часов утра вышла на улицу, завернула за угол дома, и увидела маму, которая лежала на земле под кустом. На месте были сотрудники полиции, которым она сказала, что это ее мать. У ее мамы с собой ценных вещей не было, были только ключи от квартиры. Дочь, когда была дома у Яковлева, то видела у того нож, который лежал в комнате, об этом она сказала ей, сказала, что боится ходить к отцу;

-показаниями свидетеля В.А. о том, что в августе 2011 г. она работала охранником в общежитии, расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 05.10 утра Н.А. одна вышла из общежития, как обычно, пошла на работу в соседнее общежитие по <адрес>, где работала техничкой. В руках у Н.А. были только ключи. Обычно возвращалась она около 07.00 часов, но в тот день в 07.00 часов Н.А. не вернулась домой. Ее дочь Н.А. спрашивала ее, не проходила ли мама, говорила, что мамы долго нет с работы. Потом пришла заведующая общежития, сказала, что за углом дома, что-то произошло, милиция стоит, они с Н.А. пошли туда и увидели Н.А., которая лежала в кустах. С Н.А. она ранее общалась и может охарактеризовать ее как нормальную, спокойную женщину, отзывчивую по отношению к другим людям. Она не слышала, чтобы Н.А. когда-нибудь с кем-нибудь ругалась;

-показаниями свидетеля М.Н. о том, что ее родители во время совместного проживания все время ссорились, отец - подсудимый употреблял спиртное, уходил в запой, мог месяц пить, потом какое-то время не пить и опять, были угрозы с его стороны. Расстались родители около года назад, может чуть больше. После этого она с мамой - потерпевшей стала проживать у бабушки на <адрес>. После развода отец приходил к ним, постоянно был пьяный, часто звонил, угрожал маме, летом 2011 г. говорил ей, что сделает так, что мама будет лежать, а она будет за ней ухаживать. В то время, когда была убита бабушка, она лежала в больнице, мама должна была ее забрать из больницы, но долго не приезжала, а потом она узнала от мамы о смерти бабушки.В июле-августе 2011 г. она зашла в гости к отцу, прошла в зал и увидела на журнальном столике большой раскрытый нож, это был раскладной нож серебристого цвета. Она спросила у отца, зачем ему нож, он сказал, чтобы она не боялась, что ножом он режет провода. Потом она ушла домой и об этом рассказала маме. Ее это насторожило, так как раньше она у отца таких ножей не видела, у него были простые ножи на кухне. После этого она боялась приходить к отцу в гости одна;

-показаниями свидетеля Л.В. о том, что подсудимый является ее соседом из квартиры , с которым по соседству проживает около 5 лет, сначала он жил вместе с женой и дочкой, потом один. ДД.ММ.ГГГГ Яковлев позвонил в ее квартиру по домофону, сказал, что у него нет ключа от дома, извинился, что побеспокоил ее, она только открыла ему входную дверь, сама его не видела. Как-то был случай, что к Яковлеву приезжала жена, дочь, у них произошел конфликт, Н.А. просила вызвать милицию;

-показаниями свидетеля П.Н., данными на стадии предварительного и судебного следствий о том, чтоона является родной дочерью Яковлева Н.Д. от первого брака. У отца Яковлева сложный характер, может резко грубо кому-либо ответить. Отец всю жизнь злоупотреблял спиртными напитками, мог пить месяцами. Когда отец жил с ее матерью, у них отношения были напряженные, два раза разводились. После смерти матери, Яковлев женился на Н.А. Сначала они жили нормально, а последние два года перед разводом между ними начались ссоры. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила знакомая отца и сказала, что у отца появились деньги, и он находится в запое, в связи с чем необходимо сходить к нему домой и с ним поговорить. После чего она около подъезда, где проживает отец на <адрес>, встретилась с А.. В квартиру они зашли 22.08.2011 г. около 16-00 часов, отец находился в состоянии алкогольного опьянения. Они забрали у него ключи от квартиры и закрыли, чтобы он не смог выйти. После чего она ушла домой. Ключи от квартиры забрала А.. ДД.ММ.ГГГГ около 08-00 часов она позвонила отцу. Он ответил ей, но она не стала с ним разговаривать, ей было достаточно убедиться, что он дома. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов к ней приехали сотрудники полиции, осмотрели ее машину, через сутки ей позвонила А., она поинтересовалась, как отец мог выйти из квартиры, А. ей пояснила, что отец ей звонил в три часа ночи и говорил, что нашел ключи от квартиры и просил прийти, чтобы он мог через окно передать той ключи, и она бы открыла дверь, но А. ответила отказом. Отец был одет в зеленую трикотажную кофту и черные классические брюки. Когда 23.08.2011 г. она видела отца, то у него на правой брови была круглая маленькая рана и засохшая кровь, рана была свежая. Она спросила откуда у него рана. Он ответил, что ударился об ванну;

-показаниями свидетеля А.М., оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 108, 152-154, 171-173) о том, что Яковлева Н.Д. она знает, у них дружеские отношения. С ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Н.Д. находился в отпуске и стал злоупотреблять спиртными напитками. 21.08.2011 г. Яковлев Н.Д. ей позвонил, и по голосу она поняла, что тот был в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила дочери Яковлева Н.Д. Н. и сказала, что надо идти к Яковлеву Н.Д., так как он распивает спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16-00 часов до 17-00 часов она около подъезда, где проживает Яковлев Н.Д., встретилась с Н.. Она позвонила в домофон и Яковлев открыл им двери. Они зашли в квартиру, Яковлев был в состоянии алкогольного опьянения. Она с Н. сходили за продуктами в <данные изъяты>. Когда они ходили в магазин, Яковлев был дома. Когда они пришли к Яковлеву, он пил пиво. У Яковлева они находились не менее 4 часов, после чего стали уходить, перед уходом решили закрыть Яковлева, чтоб он никуда не выходил. Они вышли на улицу и решили, что ключи от квартиры возьмет она, так как Н. рано утром уезжает с детьми в школу. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, она собиралась идти к Яковлеву Н.Д. домой, чтобы его открыть. Она собралась, вышла из квартиры, спустилась на лифте вниз. Когда она выходила из подъезда, встретилась с Яковлевым Н.Д., который набирал по домофону номер ее квартиры. Увидев его, она поинтересовалась, как он вышел из квартиры. На что он ей ответил, что мир не без добрых людей. Яковлев Н.Д. попросил ее купить ему пиво, дал ей 100 рублей, она пошла купила ему бутылку пива «Охота крепкое», вышла из магазина и передала ему пиво. Яковлев Н.Д. взял пиво, пошел домой, она пошла за ним. Он шел впереди нее. Она приготовила магнитный ключ, чтобы открыть подъездную дверь, но Яковлев, идя впереди нее, на домофоне набрал номер соседки и зашел в подъезд. Она зашла за ним в квартиру, положила ключи и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 -00 часов она дважды по телефону разговаривала с Яковлевым Н.Д.;

-показаниями свидетеля Ж.К. о том, что подсудимого она знает, он является бывшим мужем ее сестры Н.А. Отношения у ее сестры с подсудимым были плохие, он пил, гулял. Она приезжала к ним и к маме в гости каждое лето, о поведении Яковлева ей рассказывала мать и сестра. Яковлев угрожал и маме и сестре, маме звонил очень часто, не давал ей покоя. Она сама была свидетелем поведения Н.А., который не мог, чтобы с кем-нибудь не поругаться. Он винил маму, что та держит сестру, не дает возможности им совместно проживать, что мама виновата в том, что они разошлись, хотя на самом деле сестра сама ушла от подсудимого. Яковлев звонил маме, чтобы досадить ей, мама и сестра вынуждены были отключать телефон. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила сестра и сказала, что маму убили, она сразу стала подозревать в убийстве Яковлева. Ее мама спокойный человек, она не могла спровоцировать подсудимого на убийство;

-показаниями свидетеля В.В., данными на стадии предварительного и судебного следствий о том, что он работает в такси, ДД.ММ.ГГГГ он работал с 10-00 часов до 10-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, после 01-00 часу, он находился около ТЦ «Маяк», расположенного в <адрес>. В это время к нему подошел Яковлев Н.Д., который был в состоянии алкогольного опьянения и попросил отвезти на Морской проспект, он согласился. Яковлев сел в машину на переднее сиденье, в руках у него был полиэтиленовый пакет темного цвета. Он достал из пакета банан и предложил ему. В пакете что-то лежало, но что он не знает. Яковлев сверху взял банан, который предложил ему. Яковлев Н.Д. попросил его высадить на пересечении улиц Ученых и Золотодолинской, на парковочной площадке около магазина «Эконом». Он его высадил в указанном месте, когда Яковлев выходил, то сказал, что в случае чего, он его не видел.

Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, взаимодополняющими друг друга, в связи с чем, берет их за основу приговора при решении вопроса о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Объективно вина подсудимого Яковлева Н.Д. в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому между <адрес> и <адрес>, был обнаружен труп М.Г. (т.1 л.д. 5-13); протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участка местности между <адрес> и <адрес>, где был обнаружен труп М.Г. изъяты: женские тапки; платок черного цвета с узором; бутылка из-под водки «Доктор Столетов»; плавки темного цвета, носок темного цвета. (т.1 л.д. 14-27); протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен труп М.Г., на котором обнаружены телесные повреждения: на верхнем веке правого глаза рана; на подбородке слева рана; в височной области справа рана; на груди справа две раны; на груди слева рана; на тыльной поверхности левой кисти множественные раны; на большом пальце правой кисти рана; на спине слева рана. В ходе осмотра трупа изъято: платок черного цвета; кофта бордовая; бюстгальтер черного цвета; носок черного цвета (т.1 л.д. 28-35); протоколом осмотра <адрес>. 3 по <адрес>, в ходе которого изъяты: брюки, кофта Яковлева Н.Д. (т.2 л.д. 90-94); заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть М.Г. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения () задней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением межреберной артерии и нижней доли левого легкого и колото-резаного ранения () передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов. Учитывая степень выраженности трупных явлений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения можно предположить, что с момента смерти до исследования трупа прошло около 5-8 часов. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: а) колото-резаное ранение () задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением межреберной артерии и нижней доли левого легкого, гемоторакс справа (2800 мл); колото-резанное ранение () передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость без повреждений внутренних органов, гемоторакс справа (500 мл). Направление раневого канала колото-резаной раны сверху вниз и несколько сзади вперед. Длина раневого канала раны от поверхности кожи по краям раны до выходной раны на нижней доле левого легкого составляет 12,5 см, направление раневого канала колото-резаной раны сверху вниз и спереди назад. Расстояние от поверхности кожи по краям раны до внутренней поверхности пристеночной плевры по краям раны составляет 6 см. Данные телесные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как они согласно п. 6.1.9 раздела II «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью» (приложение к приказу МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н) относятся к вреду здоровью, опасному для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; б) колото-резанная рана правого века, проникающая в полость черепа в область правой передней черепной ямки (). Данная рана расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как она согласно п. 6.1.9 раздела II «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью» (приложение к приказу МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н) относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Однако в данном конкретном случае прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеет; в) колото-резанные раны в области передней поверхности грудной клетки справа ( и ) и слева (), не проникающие в плевральные полости, колото-резаные раны на коже головы (№,3); резаные раны на коже головы (№,5); множественные резаные раны на коже правой и левой кистей рук (№).Направление раневого канала колото-резаной раны - сверху вниз и несколько спереди назад. Глубина его 11 см. Направление раневого канала колото-резаной раны спереди назад. Глубина его 0,2 см. Направление раневого канала колото-резаной раны спереди назад. Глубина - 5 см. Направление раневых каналов колото-резаных ран №, 3 сверху вниз и несколько справа налево (), сверху вниз (). Длина их соответственно 0,7 см и 2,2 см. Эти раны в совокупности, так и каждая в отдельности расцениваются, как легкий вред здоровью, так как они согласно п. 8.1 раздела II «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью» (приложение к приказу МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н) влекут кратковременное расстройство здоровья на срок до трех недель (21 дня) в связи с тем, что для их заживления требуется указанное время. Причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют; г) черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой височной области; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в области выпуклой поверхности лобной, теменной и височной долей правого полушария головного мозга и в области базальной поверхности лобной и височной долей правого полушария. Степень тяжести данной черепно-мозговой травмы расценить не представляется возможным, так как не известна ее клиническая картина. Кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой височной области является местом приложения травмирующего фактора, вызвавшего черепно-мозговую травму. Причинно-следственной связи с наступлением смерти черепно-мозговая травма не имеет; д) кровоподтеки на коже верхней губы, кровоподтек на коже в проекции левой половины нижней челюсти. Эти кровоподтеки, как в отдельности, так и в совокупности согласно п. 9 раздела II «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью» (приложение к приказу МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н) расцениваются, как не причинившие вред здоровью, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья. Таким образом, потерпевшей причинено: 8 колото-резанных ран; 12 резанных ран; одна черепно-мозговая травма; 2 кровоподтека. Всего 22 телесных повреждения. Гистологическая картина кровоизлияний, состояние поверхности ран свидетельствует, что все телесные повреждения причинены примерно в течение 30-60 минут до наступления смерти. Линейная форма ран ,2,3,6,7,8,9,20, преобладание их глубины над длиной свидетельствуют о том, что данные раны могли быть причинены предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа и т.<адрес> форма ран ,5,10-19, преобладание их длины над глубиной свидетельствует, что данные раны могли быть причинены предметом, обладающим режущими свойствами, типа клинка ножа и т.<адрес>-мозговая травма и вышеуказанные кровоподтеки могли быть причинены любым тупым предметом (предметами). В области всех телесных повреждений имеются кровоизлияния в мягкие ткани, следовательно, все обнаруженные телесные повреждения причинены прижизненно. Наличие множественных ран на кистях рук свидетельствует, что в период нанесения потерпевшей телесных повреждений она совершала активные действия-оказывала активное сопротивление нападавшему. Локализация ран свидетельствует, что в период причинения телесных повреждений потерпевшая и нападавший могли находиться лицом к лицу (т. 1 л.д. 67-76); заключением судебно-медицинского эксперта № МК 258/2011 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кожных лоскутах № от трупа М.Г. имеются четыре колото-резаные раны. Данные колото-резаные раны образованы от действия одного и того же острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего одно относительно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух с хорошо выраженными ребрами (т.1 л.д. 93-112); заключением эксперта , 2089/4-1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ткани карманов кофты и брюк Яковлева Н.Д. имеется повышенное содержание металлов (т. 2 л.д. 44-53); отчетом «детализации по номеру 79134646404», принадлежащий Яковлеву Н.Д., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03ч.55мин. до 05ч.00мин. Яковлев Н.Д. находился в районе <адрес> (т. 2 л.д. 113-115); оперативной справкой, согласно которой установлено, что в августе 2011 году Яковлев Н.Д. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером 8-913-464-64-06. ДД.ММ.ГГГГ согласно установленных соединений Яковлев Н.Д. в период времени с 03ч.55мин. до 05ч.00мин. находился в районе <адрес> (т. 2 л.д. 167-168); протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ лесного массива между домами по <адрес> и <адрес> и трупа М.Г. женских вещей, принадлежащих М.Г., а также иных предметов (т.1. л.д. 175-179); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств осмотренного имущества (т. 1 л.д. 180); протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ CD-диска с записью с видеокамер ТЦ «Маяк», на котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в 06ч.06 мин.из магазина выходит А.М. A.M., подходит к Яковлеву Н.Д., передает тому сдачу и бутылку пива «Охота крепкое», затем они уходят вместе вдоль <адрес> по направлению к подъезду, где проживает Яковлев Н.Д. (т.1 л.д. 240-241); постановление о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства CD-диска с записью с камер наружного наблюдения ТЦ «Маяк» (т. 1 л.д. 242); протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра <адрес> брюк и кофты Яковлева Н.Д. (т. 2 л.д. 98-99); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств осмотренного имущества, принадлежащего Яковлеву Н.Д. (т. 2 л.д. 100); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что время пути от ТЦ «Маяк-Маркет» до 2-го подъезда <адрес>, где проживает Яковлев Н.Д., составляет не более 4 минут (т. 2 л.д. 101-105); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Яковлев Н.Д. добровольно, самостоятельно указал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он шел к дочке и бывшей жене по тротуару к <адрес>, стал набирать телефон, чтобы убедиться, есть ли кто-нибудь дома. Трубку подняли, но не отвечали, он полминуты подержал трубку и сам отключился, пошел дальше. Около <адрес> встретил тещу М.Г., которая спросила, ты куда? Он ответил, к дочке, к жене. М.Г. стала говорить нечего там делать, они спят. Они стояли лицом к лицу. М.Г. сказала, что ты никуда не пойдешь. Он сказал, что пойду, ты идешь своей дорогой, я своей. М.Г. стала его оскорблять, сказала, что ее дочь нашла нового мужчину, в левой руке у нее был ключ, харкнула ему в лицо (в левый глаз), ткнула ему в лоб ключом (справа над бровью), после чего но заломил ей руку и вырвав ключ, выкинул его на дорогу. Когда вытирался, вытащил нож, чтобы ее напугать, она увидела нож в левой руке, схватила его руку, он ее вырвал. Он махал ножом. Куда именно попадал, не помнит. Затем он наступил ей на ногу, когда приблизился к ней, толкнул, она упала на спину на край тротуара. Стала вставать, перевернувшись на правый бок. Он взял ее в область пояса и ворота, швырнул в сторону от тротуара. В руке у него осталась тряпка темного цвета. Сколько он наносил ударов, не помнит. После нанесения ударов нож у него был в левой руке. Когда вытер кровь с глаз, сложил нож и положил в карман. Все время пока он наносил удары Н.А., и та падала, она его оскорбляла и говорила, зачем ты к ним ходишь, я тебе все равно жить не дам, не ходи. Когда она уползала, то говорила «ну, ты подлец, наглец, нахал, я тебя кормила, а ты со мной так поступил». Потом он огляделся по сторонам и увидел, что кто-то идет со стороны 130-ой школы и пошел в сторону Дома Ученых, увидел, что навстречу тоже кто-то идет, перешел на другой тротуар через дорогу и продолжил идти в сторону Дома Ученых. Когда он вытирал лоб от крови, вытер ее обратной стороной своей одежды. Потом он остановился возле перекрестка, постоял, посмотрел, почему она не встает и не выходит, но тут уже началось движение, появились люди и он ушел. Когда шел домой, встретил Альку, попросил ее купить ему бутылку пива, она купила. Когда к дому подходил, стал искать ключи и обнаружил ножик в кармане, затем выкинул его в мусорку в подъезде (т. 2 л.д. 211-217); протоколом явки с повинной, согласно которому Яковлев Н.Д. пояснил сотрудникам полиции, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и распивал спиртные напитки. В тот же день в вечернее время к нему пришли дочь П.Н. и А.М. A.M. Они забрали у него ключи от квартиры, закрыли его и ушли. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в ходе распития спиртных напитков он решил ехать к бывшей супруге Н.А. Он нашел второй экземпляр ключей от квартиры, вышел на балкон и попросил мимо проходящую женщину открыть двери, так как двери квартиры открывались только снаружи. После чего он пошел к ТЦ «Маяк», расположенному по адресу: <адрес>, где попросил ранее знакомого таксиста В.В. отвезти его на Верхнюю зону Академгородка. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, когда он шел к дому 8 по <адрес>, он встретил бывшую тещу М.Г., у которой спросил: «дома ли находится Н.А.»? М.Г. сказала, чтобы он их больше не беспокоил и стала его оскорблять. Он достал из кармана складной нож, раскрыл его и потребовал М.Г. прекратить его оскорблять. М.Г. продолжала его оскорблять и плюнула ему в лицо. Затем она рукой схватила за лезвие ножа, он выдернул нож и нанес множество ударов ножом. М.Г. стала отходить назад, он шел на нее и наступил ей на ноги, схватил ее руками и швырнул на тротуар. М.Г. поползла в сторону тропинки. Он снова настиг ее, схватил ее руками и швырнул М.Г. в сторону кустов. В руках у него осталась какая-то тряпка темного цвета, которую он бросил в кусты. Затем он убрал нож в нагрудный карман кофты, прошел через лес к Дому Ученых, где попросил таксиста отвезти на ООТ «Шлюз», где он встретился с А.М. A.M. Так как на руках он заметил кровь, попросил А.М. A.M. купить в ТЦ «Маяк» пиво. Нож и кофту он сложил в полиэтиленовый пакет и выбросил в мусорку около своего подъезда (т. 2 л.д. 187-188).

Оценивая все показания подсудимого Яковлева Н.Д., суд считает их достоверными в той их части, в которой он указывает на то, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он встречался на тропинке расположенной между <адрес> и <адрес>, между ними состоялся разговор.

Показания подсудимого Яковлева Н.Д. о том, что он не наносил удары Н.А., не убивал ее, суд считает недостоверными и данными с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Показания Яковлева Н.Д. в указанной части опровергаются прежде всего его показаниями данными на стадии предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов он проснулся, оделся: надел кофту махровую серого цвета, брюки черного цвета, в кармане брюк у него был складной нож, он пошел в ТЦ «Маяк», где увидел В.В. и у него возникла мысль съездить к бывшей супруге Н.А. и проверить ночует ли она дома или нет. В.В. отвез его на Верхнюю зону Академгородка, когда он шел от магазина «Эконом» по пешеходному тротуару по <адрес> в сторону <адрес>, то ему навстречу шла М.Г., с которой у него завязался разговор, Н.А. стала его оскорблять, плюнула в лицо, от таких действий со стороны М.Г. и учитывая, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, он достал нож из кармана брюк, руками раскрыл нож и наставил колющую часть на М.Г., так как хотел ее попугать, чтобы она прекратила его оскорблять. Н.А. вновь его оскорбила и вновь плюнула ему в лицо и рукой, схватилась за лезвие ножа. В это момент нож находился у него в левой руке. Он выдернул с силой из рук М.Г. нож и стал наносить удары ножом в область тела М.Г. Он, наступая на нее, наносил ей удары. Наступая на М.Г., он наступил ей на ноги и еще ее толкнул и она упала на тротуар и поползла по тропинке в сторону леса. Он догнал М.Г., которая ползла, одной рукой схватил за шиворот, а другой рукой схватил за трусы и со всей силы швырнул в кусты. Когда он швырнул М.Г., у него в правой руке осталась тряпка, которую он бросил в сторону, он считает, что это были плавки. После этого он сразу ушел, кофту, на которой он увидел кровь и нож, он выбросил.

Указанные показания, Яковлев Н.Д. в ходе предварительного следствия подтвердил дважды.

Суд проверил версию Яковлева Н.Д. о том, что такие показания он не давал, протокол подписал, не читая, его допрашивали без адвоката, протокол заполнен не был, были заполнены только две строчки, в результате чего, допросив в качестве свидетеля следователя Е.Н. установил, что следователь Е.Н. допрашивал Яковлева, при этом допрос производил в присутствии защитника-адвоката, показания фиксировал со слов Яковлева, Яковлев вместе с защитником знакомились с протоколами.

Так, свидетель Е.Н. показал, что при допросах Яковлева всегда присутствовал адвокат. Показания Яковлева были записаны от первого лица, все было записано со слов Яковлев и в той последовательности, как он говорил, протоколы читал адвокат и сам Яковлев. Яковлев пояснял события совершенного убийства Н.А.. Яковлеву было предложено показать все на месте, он согласился. При проверке показаний на месте Яковлев не путался. На действия сотрудников полиции со стороны Яковлева или его адвоката жалоб не поступало.

    В судебном заседании Яковлев Н.Д. не отрицал, что подписи в протоколах допроса принадлежат ему. Согласно протоколам, допросы Яковлева Н.Д. производились надлежащим должностным лицом, а именно следователем, в присутствии защитника, в дозволенное законом время, продолжительность допросов не превышала установленного законом временного периода.

    При таких обстоятельствах, у суда не имеется оснований для признания протоколов допроса Яковлева Н.Д. недопустимыми доказательствами, так как при производстве допросов судом не усматривается нарушений норм уголовно-процессуального законодательства.

Суд указанные показания Яковлева Н.Д. признает достоверными, так как помимо того, что показания от Яковлева Н.Д. получены в соответствии с требованиями закона, именно эти показания подтверждаются свидетельскими показаниями и объективными доказательствами.

Так, согласно протоколу осмотра участка местности между <адрес> и <адрес>, места, где был обнаружен труп М.Г., в ходе осмотра изъяты женские вещи, в том числе обувь и плавки.

В своих показаний Яковлев Н.Д. сообщил о том, что нож, которым он наносил удары Н.А., он достал из кармана брюк, которые при осмотре <адрес> были изъяты и в последствии экспертным путем исследованы, по результатам исследования эксперт пришел к заключению о том, что на ткани карманов брюк Яковлева Н.Д. имеется повышенное содержание металлов, что по убеждению суда свидетельствует о том, что нож, содержащий металл, находился в кармане брюк Яковлева Н.Д.

В судебном заседании дочь подсудимого- свидетель Н.А. показала, что видела у отца складной нож.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № МК 258/2011 от ДД.ММ.ГГГГ, на кожных лоскутах № от трупа М.Г. имеются четыре колото-резаные раны, которые образованы от действия одного и того же острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего одно относительно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух с хорошо выраженными ребрами.

То обстоятельство, что во время убийства М.Г., Яковлев Н.Д. находился именно в месте убийства и обнаружения трупа объективно подтверждается отчетом детализации по номеру 79134646404, используемым Яковлевым Н.Д., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03ч.55мин. до 05ч.00мин. Яковлев Н.Д. находился в районе <адрес>.

Кроме того, признанные судом достоверными показания Яковлева Н.Д. подтверждаются и протоколом явки с повинной, согласно которому Яковлев Н.Д. добровольно указал сотрудникам полиции об обстоятельствах совершения им убийства М.Г.

Явка с повинной от Яковлева Н.Д. получена надлежащим должностным лицом оперуполномоченным С.В., который был судом допрошен и который опроверг версию Яковлева о том, что на Яковлева было оказано давление, при этом показал, что Яковлев собственноручно написал явку с повинной, ни физического, ни психического давления на Яковлева не оказывалось, неприязненных отношений к Яковлеву нет, так как он с Яковлевым ранее знаком не был, от Яковлева жалоб не поступало, сотрудники из управления ему указаний по поводу Яковлева не давали.

Кроме того, в судебном заседании из показаний потерпевшей Н.А., свидетелей М.Н., Ж.К. следует, что Яковлев угрожал не только потерпевшей, но и ее матери Н.А., к которой испытывал неприязнь.

Яковлев злоупотребляет спиртными напитками, что следует из показаний вышеуказанных лиц и по убеждению суда в состоянии опьянения проявляет агрессию.

К такому выводу суд пришел оценивая показания самого Яковлева Н.Д., о том, что находясь именно в состоянии опьянения он схватился за нож, которым стал наносить Н.А. множественные удары. Как пояснил Яковлев Н.Д., одной из причин его такого поведения, является алкогольное опьянение.

Кроме того, свидетелями А.М. и П.Н. ДД.ММ.ГГГГ были приняты меры к тому, чтобы Яковлев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не смог выйти из дома, Яковлева они закрыли на ключ.

Об агрессивном поведении Яковлева Н.Д. в состоянии алкогольного опьянения свидетельствуют по убеждению суда и показания свидетеля Л.В., которая фактически явилась свидетелем конфликта между Яковлевым и Н.А., в ходе которого Н.А. имела намерения прибегнуть к помощи сотрудников полиции, которых попросила вызвать свидетеля.

Судом не установлено наличие неприязненных отношений между подсудимым с одной стороны и потерпевшей и вышеуказанными свидетелями с другой стороны, в связи с чем указанные лица не имеют оснований для оговора подсудимого, а у суда нет оснований не доверять их показаниям.

Несмотря на то, что между подсудимым и потерпевшей брак расторгнут, взаимоотношения сложившиеся между подсудимым и потерпевшей после расторжения брака, не дают Н.А. оснований для оговора Яковлева Н.Д.

Потерпевшая Н.А. непосредственным свидетелем убийства матери не была. О том, что убийство совершено именно бывшем мужем узнала от сотрудников полиции, которым об этом поведал сам Яковлев Н.Д. Потерпевшая Н.А., будучи предупрежденная об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дает последовательные показания, которые подтверждаются показаниями иных вышеуказанных свидетелей.

Суд исследовал протокол проверки показаний на месте с участием Яковлева Н.Д., в ходе которой Яковлев Н.Д. пояснил, что нож обнаружил в кармане кофты, вытащил, чтобы Н.А. напугать, она увидела нож в левой руке, схватила его руку, он ее вырвал. Н.А. била его сумкой, которая находилась у нее в левой руке, а он, вытирая кровь и плевки с глаз, несколько раз махнул рукой с ножом, отмахиваясь от сумки. Он ее не хотел зарезать, не было намерений ткнуть ножом, просто отмахивался от сумки.

Суд полагает, что, давая такие показания при проверке показаний на месте, Яковлев Н.Д. преследовал цель смягчить свою ответственность за содеянное, а также ввести следствие, а в последствии и суд в заблуждение.

Так, судом достоверно установлено, что М.Г., когда в 5 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ вышла из дома, то кроме ключей при себе ничего не имела, что следует из признанных судом достоверными и положенных в основу приговора показаний потерпевшей Н.А., а также свидетеля В.А. В судебном заседании подсудимый также не пояснял о том, что Н.А. имела при себе сумку. На месте убийства сумка обнаружена не была. Установленные судом обстоятельства полностью опровергают версию подсудимого о том, что рукой с ножом он махал, отмахиваясь от сумки М.Г.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Яковлев пояснил, что нож достал из кармана, при этом после этого ДД.ММ.ГГГГ Яковлев был допрошен в качестве подозреваемого, в ходе допроса уточнил, что из кармана брюк, а после убийства нож положил в нагрудный карман кофты. Именно эти показания на стадии предварительного следствия Яковлев Н.Д. дважды подтвердил. Суд полагает, что именно эти показания Яковлева Н.Д. являются логичными, так как, скрывая следы преступления, Яковлев Н.Д. выбросил именно кофту, в кармане который и находился нож.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ М.Г. причинены 8 колото-резанных ран; 12 резанных ран; одна черепно-мозговая травма; 2 кровоподтека, а всего 22 телесных повреждения. Гистологическая картина кровоизлияний, состояние поверхности ран свидетельствует, что все телесные повреждения причинены примерно в течение 30-60 минут до наступления смерти. Линейная форма ран ,2,3,6,7,8,9,20, преобладание их глубины над длиной свидетельствуют о том, что данные раны могли быть причинены предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа и т.<адрес> форма ран ,5,10-19, преобладание их длины над глубиной свидетельствует, что данные раны могли быть причинены предметом, обладающим режущими свойствами, типа клинка ножа и т.<адрес>-мозговая травма и вышеуказанные кровоподтеки могли быть причинены любым тупым предметом (предметами). В области всех телесных повреждений имеются кровоизлияния в мягкие ткани, следовательно, все обнаруженные телесные повреждения причинены прижизненно.

Учитывая, что все телесные повреждения М.Г. получены в одно время, а следовательно до встречи с Яковлевым Н.Д., М.Г. не имела телесных повреждений, то суд считает установленным, что черепно-мозговая травма и вышеуказанные кровоподтеки у М.Г. возникли также от действия Яковлева Н.Д., который кулаками рук умышленно нанес множественные удары в область головы М.Г.

Характер и локализация причиненных потерпевшей М.Г. телесных повреждений, их количество, использование подсудимым ножа, то есть предмета обладающего колюще-режущими свойствами, длина раневых каналов, по убеждению суда, свидетельствуют о нанесении Яковлевым Н.Д. в жизненно-важные органы М.Г. сильных, целенаправленных ударов, от чего М.Г. были причинены множественные телесные повреждения опасные для жизни, в результате которых наступила смерть М.Г. Установленные в судебном заседании обстоятельства, целенаправленные, осознанные действия Яковлева Н.Д. достоверно свидетельствуют о том, что Яковлев Н.Д. желал наступления смерти М.Г., то есть действовал с прямым умыслом на причинение смерти М.Г.

Помимо этого, судом установлено, что в момент совершения вышеуказанного преступления, Яковлев Н.Д. не находился в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили осознанный и целенаправленный характер.

Кроме того судом установлено, что своими действиями М.Г. не представляла опасности для жизни и здоровья Яковлева Н.Д., а напротив, защищая себя, оказывала активное сопротивление Яковлеву Н.Д., о чем свидетельствует наличие у нее множественных ран на кистях рук, что следует из заключения эксперта, а следовательно в момент убийства М.Г., Яковлев Н.Д. не находился в состоянии необходимой обороны либо превышения ее пределов.

На основании вышеизложенного, суд считает достоверно установленным, чтомежду М.Г. и Яковлевым Н.Д. встретившимися ДД.ММ.ГГГГ на тропинке расположенной между <адрес> и <адрес> произошел разговор, который на почве личных, имевшихся ранее взаимных неприязненных отношений перерос в словесную ссору, в ходе которой у Яковлева Н.Д. возник преступный умысел, направленный на убийство М.Г., о чем по убеждению суда свидетельствуют целенаправленные действия Яковлева Н.Д., выразившиеся в нанесении сильных множественных ударов кулаками в жизненно-важный орган голову М.Г., после чего, выхватив, имеющийся у него нож, то есть предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, Яковлев Н.Д. этим ножом нанес М.Г. не менее 20 ударов в верхние конечности и в жизненно-важные органы - в область головы, туловища, причинив последней телесные повреждения, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, послужившие причиной ее смерти наступившей от обильной кровопотеря, развившейся в результате колото-резаного ранения () задней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением межреберной артерии и нижней доли левого легкого и колото-резаного ранения () передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов, а также колото-резанную рану правого века, проникающая в полость черепа в область правой передней черепной ямки (), колото-резанные раны в области передней поверхности грудной клетки справа ( и ) и слева (), не проникающие в плевральные полости, колото-резаные раны на коже головы (№,3); резаные раны на коже головы (№,5); множественные резаные раны на коже правой и левой кистей рук (№).

В судебном заседании установлено, что именно Яковлев Н.Д., а никто другой умышленно причинил смерть М.Г.

Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Яковлева Н.Д. в умышленном причинении смерти М.Г. и его действия квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом исследовалось психическое состояние здоровья Яковлева Н.Д., в результате чего установлено, что Яковлев Н.Д. обнаруживает органическое расстройство личности сложного генеза (сосудистого, травматического и токсического). Однако, указанное расстройство не лишало Яковлева Н.Д. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Яковлев Н.Д. каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временных не обнаруживал, а находился в состояние острой алкогольной интоксикации (простом алкогольном опьянении). В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Яковлев Н.Д. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершения общественно опасного деяния, какого-либо психического расстройства, лишающего способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у Яковлева Н.Д. не наступило. Яковлев Н.Д. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. В судебном заседании вел себя адекватно, в связи, с чем суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

В судебном заседании потерпевшей Н.А. заявлен гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей.

На основании ст. 151 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

На основании ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевших.

Судом установлено, что М.Г. являлась матерью потерпевшей Н.А., в результате смерти самого близкого человека, Н.А. причинены нравственные страдания, смерть М.Г. наступила от умышленный действий Яковлева Н.Д., который и является причинителем морального вреда Н.А.

Решая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд учитывает семейное и материальное положение Яковлева Н.Д., который является пенсионером, имеет постоянный ежемесячный доход, который позволит ему компенсировать Н.А. моральный вред в запрашиваемой сумме и поэтому исковые требования Н.А. подлежат удовлетворению.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Яковлевым Н.Д., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, его возраст.

Яковлев Н.Д. ранее не судим, совершил особо тяжкое умышленное насильственное преступление в отношении пожилой женщины, в результате которого она была лишена самого дорогого, а именно жизни, потерпевшая настаивала на строгом наказании.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть, дерзость содеянного, характеристику личности Яковлева Н.Д., суд считает целесообразным назначить ему наказание только в виде лишения свободы и полагает, что только такая мера наказания может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении Яковлеву Н.Д. наказания, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯКОВЛЕВА НИКОЛАЯ ДЕНИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 7(семи) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Яковлева Н.Д.. сохранить прежнюю- содержание под стражей в СИЗО <адрес>.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: два презерватива, тампон, трусы синего цвета, окурок, бутылка из-под водки «Доктор Столетов», упаковка из-под презервативов «Eroticadeluxe», платье черного цвета, кофта бордовая, носки черного цвета, пара тапок сабо, платок черного цвета, шесть ножей - уничтожить; две пары туфель, резиновые шлепки, спортивную куртку (олимпийку), светлую куртку вернуть Яковлеву Н.Д.; джинсовую куртку вернуть С.И., кофту и брюки Яковлева Н.Д., CD - диск с видеозаписью, изъятой в ТЦ «Маяк» хранить при уголовном деле.

Иск Н.А. удовлетворить.

Взыскать в пользу Н.А. с Яковлева Николая Денисовича в счет компенсации морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования сроки.

Председательствующий:                                                                    А.И. Носова

ВЕРНО:

Судья:                                                                                                А.И.Носова

Секретарь:                                                                                       Е.Н.Косьяненко