Дело № 1-257/12 Приговор суда от 20.08.2012 по ст.ст. 115 ч.1, 158 ч.2 п. `г` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 30.08.2012



Дело №1-257/12           

Поступило в суд: 18 июля 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» августа 2012 года                           г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьи          Егоровой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Советского района

г. Новосибирска            Киреевой И.В.,

подсудимого                              Андреева Е.Д.,

адвоката                    Максимова Г.А.,

при секретаре                       Кургуз Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АНДРЕЕВА ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 1, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Подсудимый Андреев Е.Д. умышленно причинил потерпевшему Р.Н. легкий вред здоровью, а также из одежды находившейся при потерпевшем, тайно похитил имущество Р.Н.

Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

05 мая 2012 года около 01-00 часа А.Н. находился возле дома <адрес>, где так же находились ранее незнакомый ему Р.Н. и не установленный следствием мужчина. В это же время между Р.Н. и не установленным следствием мужчиной возник конфликт, в который решил вмешаться А.Н. В этот момент Р.Н. желая пресечь конфликт, направился в сторону дома <адрес>. А.Н. зная, что его знакомый Андреев Е.Д. в это время находился возле своего дома <адрес>, позвонил последнему и попросил того остановить бегущего в его направлении Р.Н. Андреев Е.Д. направился в сторону <адрес> и возле дома по <адрес> увидел бегущего ему навстречу ранее незнакомого Р.Н. В этот момент у Андреева Е.Д. возник преступный умысел, направленный на причинение Р.Н. легкого вреда здоровью, при этом о своих намерениях в известность А.Н. он не ставил, решив осуществить задуманное самостоятельно. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом и целенаправленно, Андреев Е.Д. тогда же 05 мая 2012 года около 01-00 часа неподалеку от дома <адрес> подбежал к Р.Н. и, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего и желая этого, применяя насилие, опасное для здоровья, сбил Р.Н. с ног, подставив подножку, после нанес не менее трех ударов руками и ногами в область лица и головы последнего, от чего Р.Н. испытал физическую боль и потерял сознание.

В результате преступных действий Андреева Е.Д. Р.Н. были причинены следующие телесные повреждения: раны на нижней губе, на слизистой нижней губы, что предполагает воздействие твердых тупых предметов (предмета).

Р.Н. был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный период необходим для заживления ран, поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

После этого, тогда же Андреев Е.Д. обратил внимание на то, что при Р.Н. имеется сотовый телефон «Нокиа С2-00», который был виден в не застегнутом кармане куртки, надетой на Р.Н. После этого у Андреева Е.Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом о своих преступных намерениях в известность А.Н. он не ставил, решив осуществить задуманное самостоятельно. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, 05 мая 2012 года около 01-00 часа Андреев Е.Д., находясь неподалеку от дома <адрес>, видя, что Р.Н. находится без сознания и не может пресечь его преступные действия, а поблизости никого нет, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тайно похитил из кармана куртки, надетой на потерпевшем, принадлежащей Р.Н. сотовый телефон «Нокиа С2-00», стоимостью 2400 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 50 рублей с денежными средствами на счете в сумме 30 рублей, а всего на общую сумму 2480 рублей, противоправно безвозмездно изъяв указанное имущество из законного владения собственника и обратив его в свою пользу.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив принадлежащее Р.Н. имущество, Андреев Е.Д., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Р.Н. материальный ущерб в сумме 2480 рублей.

Действия подсудимого Андреева Е.Д. в части причинения легкого вреда здоровью потерпевшему Р.Н. органами предварительного следствия квалифицированы ст. 115 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; в части хищения имущества потерпевшего Р.Н., действия Андреева Е.Д. органами предварительного следствия квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Андреев Е.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андреев Е.Д. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевший Р.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, о чем в материалах уголовного дела имеется его письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Максимов Г.А., защищающий Андреева Е.Д.., поддержал ходатайство подсудимого, указав, что Андреев Е.Д. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев Е.Д., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Андреевым Е.Д. добровольно, после консультаций с защитником - адвокатом Максимовым Г.А., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Андреева Е.Д. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Андреева Е.Д. в части причинения легкого вреда здоровью потерпевшему Р.Н. суд квалифицирует ст. 115 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; в части хищения имущества потерпевшего Р.Н. действия Андреева Е.Д. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева Е.Д., суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева Е.Д., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Андреев Е.Д. в период непогашенной судимости совершил преступления, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести, а также учитывая характеристику его личности, из которой усматривается, что Андреев Е.Д. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно-полезным трудом, ущерб по делу возмещен, суд считает, что исправление Андреева Е.Д. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда нет.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

АНДРЕЕВА ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по ст.115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ, на срок 5 (пять) месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государства.

- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Андрееву Е.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Андрееву Е.Д. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья (подпись)

ВЕРНО:

Судья       С.В. Егорова

Секретарь      Ю.Ю. Кургуз