приговор о признании гражданина виновным по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело (номер обезличен)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Нижний Новгород (дата обезличена)

Судья Советского районного суда города Нижнего Новгорода Д.В.Серов,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Советского района г.Н.Новгорода М.В.Юмшановой, заместителя прокурора Советского района г.Н.Новгорода Н.А.Прокофьевой,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Е.А.Агеева представившего ордер №14809 от 26.04.2010г., выданный Адвокатской конторой Советского района г.Н.Новгорода,

при секретаре М.В.Макаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, (дата обезличена) года рождения, ..., ..., ..., ..., имеющего малолетнего ребенка (дата обезличена) года рождения, военнообязанного, ..., зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ..., дом ..., квартира ..., комн...., проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. ..., дом ... квартира ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил на территории Советского района города Нижнего Новгорода преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

19.02.2010г. около 20 часов 50 минут милиционер ФИО2, являющийся представителем власти, в соответствии со своими должностными обязанностями нес службу по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, находясь на стационарном посту милиции, стоящем рядом с домом ... по ул.... г.Н.Новгорода.

В указанные выше день и время за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, инспекторами полка патрульно-постовой службы УВД по г.Н.Новгороду ФИО3 и ФИО4 к вышеуказанному стационарному посту милиции были доставлены, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, ФИО5 и ФИО1, последний из которых отказался пройти в помещение указанного стационарного поста милиции для составления и оформления протокола об административном правонарушении, оказывая представителям власти в ответ их законные требования неповиновение, сопровождающееся в адрес работников милиции нецензурной бранью, в связи с чем, сотрудники милиции, в том числе ФИО2, в соответствии со ст. 13 Закона «О милиции» законно применили к ФИО1 физическую силу и препроводили его в помещение стационарного поста милиции, где ФИО1 продолжил выражаться нецензурной бранью, в том числе в адрес работников милиции.

В ответ на противоправное поведение ФИО1, милиционер ФИО2 сделал ФИО1 замечание о недопустимости подобного поведения, в связи с чем, у ФИО1 возникли неприязнь и умысел на применение в отношении ФИО2, являющегося представителем власти, насилия, не опасного для здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

19.02.2010г. около 21 часа ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении стационарного поста милиции, стоящего рядом с домом ..., расположенным на ул.... г.Н.Новгорода, осознавая, что ФИО2, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, является представителем власти, действуя умышленно, применил в отношении милиционера ФИО2 насилие, не опасное для здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанеся ФИО2 один удар левой рукой, сжатой в кулак, в область лица, в результате чего причинил ФИО2 ушибленную поверхностную рану нижней губы, кровоподтек лобной области справа, которые не причинили вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО1 подано заявление о согласии с предъявленным обвинением и заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.143-144).

В судебном заседании подсудимый, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно, без принуждения с чьей-либо стороны и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, а также потерпевший, в адресованной суду телефонограмме, выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, принимая во внимание позицию прокурора, изменившего обвинение в части исключения квалифицирующего признака «применение насилия, не опасного для жизни», суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, члены которой нуждаются в его помощи.

ФИО1 не судим (л.д.117-119), совершил преступление средней тяжести против порядка управления.

На учете у нарколога, психиатра ФИО1 не состоит (л.д.121-124).

По месту регистрации и жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно (л.д.126, 128, 135). По месту работы - положительно (л.д.134).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, на основании п.«г» ч.1. ст.61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка (л.д.133).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется.

В связи с изложенным, суд считает возможным применить в отношении ФИО1 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Советский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В.Серов