Приговор в отношении гражданина, признанного виновным по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч. 1...УК РФ



Дело № 1-162

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород (дата обезличена)

Судья Советского районного суда г. Нижнего Новгорода Бондаренко В.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода Паршиной Л.Ю.,

подсудимого Кузина Д.В.,

защитника Гузева Д.Ю., представившего удостоверение № 156 и ордер № 15066,

при секретаре Лазебной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

К У З И Н А Д М И Т Р И Я В И К Т О Р О В И Ч А,

(дата обезличена) г. рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. б; 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 (2 преступления); 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26.03.2009 г. около 22 часов подсудимый Кузин Д.В., находясь в своем автомобиле (марка обезличена) гос. номер (номер обезличен) у д. ... по ул. ... г. Нижнего Новгорода передал А., действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий и выступавшему в качестве закупщика наркотических средств, приобретенное им у не установленного следствием лица на деньги последнего - 2400 рублей - наркотическое средство - смесь, общей массой 0,788 гр., содержащую в своем составе амфетамин (фенамин) массой 0,212 гр. Приобретенное у Кузина Д.В. наркотическое средство А. в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

03.04.2009 г. около 18 часов подсудимый Кузин Д.В., находясь в своем автомобиле (марка обезличена) гос. номер (номер обезличен) у д. ... по пр. ... г. Нижнего Новгорода, сбыл А., выступавшему в качестве закупщика, за 2400 рублей приобретенные им у не установленного следствием лица два пакетика с наркотическим средством - смесью, общей массой 0,691 гр., содержащей в своем составе амфетамин (фенамин) массой 0,1825 гр. Приобретенное у Кузина Д.В. наркотическое средство А. в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

07.05.2009 г. около 13 часов 30 минут подсудимый Кузин Д.В., находясь в своем автомобиле (марка обезличена) гос. номер (номер обезличен) у д. ... по пр. ... г. Нижнего Новгорода, сбыл А., выступавшему в качестве закупщика, за 2400 рублей приобретенные им у не установленного следствием лица два пакетика с наркотическим средством - смесью, общей массой 0,57 гр., содержащей в своем составе амфетамин (фенамин) массой 0,143 гр. Приобретенное у Кузина Д.В. наркотическое средство А. в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, органами предварительного расследования Кузин Д.В. обвиняется в том, что 07.05.2009 г. около 18 часов 20 минут, находясь в своем автомобиле (марка обезличена) гос. номер (номер обезличен) у д. ... по ул. ... г. Нижнего Новгорода, сбыл А., выступавшему в качестве закупщика, за 3200 рублей приобретенные им заранее у не установленного следствием лица и привезенные на своем автомобиле к месту встречи четыре таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество 1-(4-хлорфенил-)-пиперазин общей массой 0,897 гр. Приобретенные у Кузина Д.В. таблетки с сильнодействующим веществом А. в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

Подсудимый Кузин Д.В. вину признал полностью и показал суду, что два раза 03.04. и 07.05.2009 г. он продавал А. амфетамин в двух пакетиках за 2400 рублей, как это указано в обвинительном заключении. 26.03.2009 г. он, взяв деньги у А., приобрел наркотик у своего знакомого по кличке "Л.", после чего передал его А., ничего себе не оставив. 07.05.2009 г. вечером на ул. ... он продал А. четыре таблетки пиперазина, приобретенные им ранее у знакомого по имени "В.".

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей и материалах дела: постановлениях о проведении проверочных закупок (Т. 1л.д. 54, 117, 176), протоколах пометки денежных средств (Т. 1л.д. 40-42, 104-106, 163-165), протоколах добровольной выдачи наркотических средств и сильнодействующего вещества А. (Т. 1л.д. 45, 109, 168), протоколах осмотра свертков с наркотическим средством (Т. 1л.д. 72-73, 145-146, 201-202), явках Кузина Д.В. с повинной (Т. 1л.д. 91, 150, 208), справках об исследовании, согласно которым

(Т. 1л.д. 49) представленное на исследование вещество в двух пакетиках, добровольно выданных А. 26.03.2009 г., общей массой 0,788 гр. (0,401+0,387), является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе амфетамин (фенамин) (в процессе исследования израсходовано по 0,055 гр. вещества);

(Т. 1л.д. 113) представленное на исследование вещество в двух пакетиках, добровольно выданных А. 03.04.2009 г., общей массой 0,691 гр. (0,246+0,445), является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе амфетамин (фенамин) (в процессе исследования израсходовано 0,009 и 0,007 гр. вещества);

(Т. 1л.д. 172) представленное на исследование вещество в двух пакетиках, добровольно выданных А. 07.05.2009 г., общей массой 0,57 гр. (0,252+0,318), является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе амфетамин (фенамин) (в процессе исследования израсходовано 0,082 гр. вещества);

заключениях физико-химических экспертиз, согласно которым

(Т. 1л.д. 78-80) представленное на экспертизу вещество в двух пакетиках, добровольно выданных А. 26.03.2009 г., общей массой 0,733 гр. (0,377+0,356), является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе амфетамин (фенамин) массой 0,198 гр. (0,121+0,077). Согласно справке об исследовании (номер обезличен) первоначальная масса вещества составляла 0,788 гр., амфетамина (в перерасчете) - 0,212 гр.;

(Т. 1л.д. 139-140) представленное на экспертизу вещество в двух пакетиках, добровольно выданных А. 03.04.2009 г., общей массой 0,675 гр. (0,237+0,438), является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе амфетамин (фенамин) массой 0,1779 гр. (0,0808+0,0971). Согласно справке об исследовании (номер обезличен) первоначальная масса вещества составляла 0,691 гр., амфетамина (в перерасчете) - 0,1825 гр.;

(Т. 1л.д. 198-199) представленное на экспертизу вещество в двух пакетиках, добровольно выданных А. 07.05.2009 г., общей массой 0,488 гр. (0,21+0,278), является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе амфетамин (фенамин) массой 0,123 гр. (0,041+0,082). Согласно справке об исследовании (номер обезличен) первоначальная масса вещества составляла 0,57 гр., амфетамина (в перерасчете) - 0,143 гр.

Свидетель А., оперативный сотрудник милиции, показал суду, что 26.03., 03.04. и 07.05.2009 г. он принимал участие в качестве закупщика в проведении проверочных закупок наркотических средств у Кузина. Закупки происходили аналогичным образом, за исключением 26.03.2009 г. Заранее созваниваясь, он встречался с Кузиным, который в своей машине передавал ему наркотики, а последний раз вечером 07.05.2009 г. - сильнодействующее вещество хлорфенил. 26.03.2009 г. он с Кузиным куда-то ездил за наркотиками, при этом Кузин сначала взял у него деньги и ушел. Вернувшись с пакетиками с амфетамином отдал их ему. После каждой закупки он добровольно выдавал приобретенные у Кузина наркотические средства.

Свидетель Б., оперативный сотрудник милиции, показал суду, что 26.03., 03.04. и 07.05.2009 г. он принимал участие в проведении проверочных закупок наркотических средств у Кузина. В качестве закупщика выступал А., которому для приобретения амфетамина было выдано три раза по 2400 рублей, а на приобретение сильнодействующего вещества - 3200 рублей. Закупки происходили аналогичным образом - в машине Кузина на ул. ..., на пр. ... и на ул. ....

Свидетель Т., оперативный сотрудник милиции, дал суду аналогичные показания по преступлениям от 03.04 и 07.05.2009 г.

Проанализировав в совокупности имеющиеся доказательства, принимая во внимание положения Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которым крупным размером амфетамина (фенамина) считается размер от 0,2 гр. и до 1 гр., а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ - как покушение на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (преступление от 26.03.2009 г.) и по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (преступления от 03.04. и 07.05.2009 г.).

В основу вины подсудимого суд кладет показания как самого Кузина, так и свидетеля А., приобретавшего у Кузина наркотические средства, а также свидетелей Б. и Т., оперативных сотрудников милиции, наблюдавших за ходом проведения закупок наркотических средств. Данные свидетели как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании давали последовательные и непротиворечивые показания, изобличающие подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений.

Не доверять, либо ставить под сомнение показания данных свидетелей у суда оснований не имеется. Судом не установлено наличия каких-либо оснований для оговора подсудимого данными свидетелями.

Сам подсудимый не отрицал фактов передачи А. пакетиков с амфетамином.

Переквалифицируя действия подсудимого по факту передачи последним наркотических средств А. 26.03.2009 г. с покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере на покушение на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд исходил из следующего.

Как показал в судебном заседании подсудимый, наркотическое средство он 26.03.2009 г. приобрел на деньги А. у своего знакомого по кличке "Л.". Свидетель А. в судебном заседании также показал, что взяв у него деньги 26.03.2009 г. Кузин куда-то ушел. Возвратившись через несколько минут, передал два пакетика с амфетамином. Каких-либо иных доказательств, опровергавших бы показания подсудимого и данного свидетеля, либо свидетельствовавших о том, что Кузин передал А. уже имевшийся у него наркотик, органами предварительного расследования и стороной обвинения суду не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Кузин в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" действовал на стороне приобретателя, что является пособничеством в приобретении наркотиков. Данных о наличии умысла подсудимого на сбыт наркотических средств судом не установлено.

Анализ вышеуказанных доказательств не дает суду каких-либо достаточных и законных оснований для иной квалификации действий подсудимого по данным трем преступлениям.

Вместе с тем, суд считает необходимым оправдать подсудимого Кузина Д.В. по преступлению, предусмотренному ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ.

В соответствии с примечанием к ст. 234 УК РФ списки сильнодействующих и ядовитых веществ, а также крупный размер сильнодействующих веществ для целей настоящей статьи и других статей УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации", действовавшей на момент проведения проверочной закупки и предварительного расследования по данному делу, хлорфенилпиперазин признавался сильнодействующим веществом для целей ст. 234 УК РФ.

Как следует из справки об исследовании (Т. 1л.д. 229) и заключения физико-химической экспертизы (Т. 2л.д. 10-11) в составе вещества четырех таблеток, добровольно выданных А. 07.05.2009 г., общей массой 0,963 гр. обнаружено сильнодействующее вещество 1-(4-хлорфенил-)-пиперазин.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 N 486 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" из списка сильнодействующих веществ исключен хлорфенилпиперазин.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. В связи с чем суд считает необходимым оправдать Кузина по данному преступлению в связи с декриминализацией его действий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывал: характер и степень общественной опасности содеянного, количество совершенных им преступлений, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства - явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, а также его личность - по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом всех исследованных обстоятельств дела, данных характеризующих подсудимого, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, защиты прав и законных интересов общества и государства, суд считает возможным назначить Кузину наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ по санкциям ст. ст. 228 ч. 1; 228-1 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г., действовавшей на момент совершения преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗИНА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1; 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 (2 преступления) УК РФ.

Назначить ему наказание: по ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы; по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ за каждое из двух совершенных преступлений по 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузину Д.В. наказание - 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Кузина Д.В. обязанности: периодически (1 раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.

Оправдать КУЗИНА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения Кузину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства массами 0,621 гр, 0,445 гр., 0,339 гр., четыре таблетки общей массой 0,803 гр..(квитанции (номер обезличен)), хранящиеся в камере хранения ОМ № ... УВД по г. Нижнему Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.Е. Бондаренко

Приговор вступил в законную силу 21 августа 2010 года.

Копия верна. Судья - В.Е.Бондаренко

Начальник отдела обеспечения

судопроизводства по уг.делам - Е.Е.Красовская